1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный контроллер для горелок на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем седой2, 11.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну для начала скажу, что схему я не смотрел :)]
    А при каком именно напряжении? Симистор открывается примерно при 1.2 вольтах на затворе. Насос такое напряжение даже не почувствует. У нуля будет мааааленька ступенька, на которую можно забить.

    Ага. Внимание вопрос. При каком токе сгорит резюк? Да и несгорит он. При замыкании шины поле резюка имеем 5В/51Ом=98 мА (100мА для округления). Итого - резюк будет греться, но не сгорит.
    А так как шина 1-Wire, то автор вывел отдельное питание еще и для того, чтобы иметь возможность в будущем навешивать еще много датчиков и может быть даже самопальных.
    Я не обижаюсь на такое :)
    Вообще-то, в промышленных девайсах всё локльные микрухи сидят на одном питании, а внешние (шинны) - на своём. Более того, внешние шины еще гальванически развязаны от основной платы. По-хорошему, шину 1-wire лучше вообще гальванически от платы отвязать, но это одни микруха гальванической развязки и изолированный DC/DC преобразователь.

    ЗЫ. Можно один порт с АЦП от проца завести на шину 1-wire и глядеть там напругу. Вроде недорого, и лишняя диагностика есть :hello:
     
  2. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Шина варе итак изолируется от МК по причине того, что какой-нибудь дурак может туда не только таблетку воткнуть. Но это не причина в ГНОМе ставить раздельное питание на все компоненты. Нужно с умом подходить к разделу помехоустойчивости.
     
  3. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    Myshyak превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.
    ЭТО ПРО ТЕБЯ :aga:
    при програмировании в память, будет звуковой сигнал.
     
  4. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    А зря. Если хотите возразить- то следовало бы...
    Рад, что вы поняли о чем я вел речь, но попробую исправить в ваших знаниях некоторые теоритические пробелы.
    Тиристоры, как и все биполярные транзисторы управляются током, а не напряжением (как полевые). Смотрим даташит на эти BTA10 - ток затвора 35-50мА. В цепи затвора резак на 240ом*35мА=8.4В. Добавим падение на 1.2 на затворе и 1.5 -2 на мос3052 - итого около 12В, т.е на порядок больше, чем вы насчитали.
    Поэтому ведущие мировые бренды применяют семисторы для включения электромоторов только если нужен плавный старт, а при выходе на полную мощность прибора замыкаются механические контакты или реле.
    Сгорит или нет - зависит от мощности примененого резистора.
    Ток потребления DS18B20 1-1.5мА, значит резистор 51 Ом достаточно ставить минимальной мощности- допустим 0.125 Вт- типаразмера 0805. При КЗ и превыщении на нем мощности в 4 раза - он сгорит, если время будет продолжительным. Если поставить большей мощности - то не сгорит, но ток через него будет ограничем 100мА, и вся остальная схема продолжит нормально функционировать.
     
  5. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Можно увидеть принципиальную схему твоего контроллера?
     
  6. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Я не делал - надеялся на ваш коллективный разум. А сейчас в раздумьях чей лучше - твой или alex3168 - чтобы повторить
     
  7. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Схему я не глядел, потому как мне нечем spl глядеть.
    Не знаю, как вы считаете падения напряжения, но на стандартной схеме включения это выглядит так (см. вложение)
    0805 100мА держит. Проверял.
     

    Вложения:

    • triac.JPG
  8. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    а че думать?? повторяй оба варианта если есть время и желание и сравниш:)]

    / Myshyak/ повторил уже, вот разберется что к чему и напишет стоит или нет...
    вот ждемс его мнения по сему изделию и делаем выводы... а пока праздики я и сам болею седня:( вчера было лудше:aga: но выпитый литр водки и 2 пива дают о себе знать
     
  9. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Это схема стандартная, что для мос 3052, что для мос 3083, которые использую я в подобных случаях.
    Так вот BURIK резистор на 330 Ом выбросил, а 360 поменял на 240. В вашем же приведеной схеме открывание происходит еще позже (35мА+(1.2/330))*360+1.2+1.5= почти 17В
    Кстати, отсутствующий резистор, шунтирующий управляющий электрод на катод нужен для более четкого закрывания семистора, особенно когда он нагреется.
    А какой номинал вы проверяли? 10 Ом? Считаем мощность 0.1 Вт - конечно будет держать.
    А вы проверьте 100 Ом при том же токе, где рассеиваемая мощность уже 1 Вт и превышает допустимую в 8 раз.
    Или проверьте, с какой скоростью сгорит 1к при том же токе.
    Дед Банзай, вы делаете какие-то детские ошибки, что для универсального универсала явно не допустимо.

    Желание есть - а времени нет...
     
  10. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    вот и я такой же, уже две горел забабахал- а собрать все в кучу времени нехватка.. да и потеплело уже :super: отопление не включаю.+ 22градуса за бортом..
    контрллер( имел-по всякому) пока только на макете тобиш имитация горелки.
    даже пытался убить проц самым мощным электрошокером искря над ним:aga:
    он среагировал только после разряда по корпусу чипа - перегрузился. но выжил...
     
  11. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    О! Теперь вижу, правильно подсчитано. Я ж говорю, я схему не видел, и откуда вы те цифры брали - мне непонятно.
    Резистор на 360Ом ограничивает предельный ток через МОС и с ним надо аккуратнее.
    Проверял 100Ом. Не горело.
     
  12. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Не надо обманывать! 100 ом * 0.1А=10в. 10в*0.1А=1вт! Сгорит! 0805 сгорит! И не врите! Если 0.00000000000000001 секунду прикладывали напругу, тогда не сгорит... )
     
  13. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Интересно, а с чем / Myshyak/ будет сравнивать?
     
  14. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    несчем ему сравнивать , я имел в виду его мнение по моему изделию.
     
  15. дима 74
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    дима 74

    Участник

    дима 74

    Участник

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Челябинск
    Уважаемые форумчане. Я юзал контроллер Седого. Вынужден был приобрести его, для того чтобы обеспечить постоянство горения зимой в недоделанном доме, в

    котором ни кто не живет. Очень хорошая вещь. функциональность контроллера Седого позволяет присабачить его на любую горелку ББ. Контроллер в первом его

    варианте имеет некоторые недостатки. Самый главный по моему мнению - необходимость соединить и смонтировать три платы контроллера, силовую часть и блок

    питания. В результате, пришлось побороться за помехоустойчивость среди большого количества проводов. Но после устранения проблем, я наконецто расслабился.

    Контроллер поддерживает постоянную температуру по внешнему термостату. Новый вариант контроллера, выложенный BURIKом, конечно же лучше моего трехплаточного.

    Кроме того, там уже есть контроль пламени (мне пришлось делать самому).Но я все же хотел бы увидить контроллер, в котором все было бы смонтировано на одной

    плате, в том числе и блок питания. Кроме того, считаю что на контроллере необходимо смонтировать несколько разъемов для быстрой сборки/разборки. Что касается

    программы - её функций предостаточно. Особенно мне понравился ШИМ маслонасоса, в режимах старт и работа. Хотелось бы отметить постоянную техническую

    поддержку Седого, его программиста и электронщика. Они переживали больше меня за мою горелку. Ближайшее время постараюсь выложить видео.
     
Статус темы:
Закрыта.