1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Надо по людям считать - норма 30 м3/час - как раз что бы за 500ppm не уйти

    И если совсем комфортно (при активной деятельности человека) - 60 м3/час - тут и 50% теплопотерь может получится думаю

    ПО людям никто не считает ИЖС. По людям можно посчитать школу, детский садик, административное здание. ИЖС не реально. Сколько человек туда забивать? Ну вот мы в вдвоем с супругой живем с доме 400 кв. м. В какой мы сейчас комнате? Никто не знает. А если к нам родня приехала или дети с внуками? Нас в 5 раз больше. А если ко мне друзья приехали, человек 15 и мы гуляем? Мы должны травиться? Не, я не хочу. Вот у меня 1 этаж всего 135 м2, но вентустановка на него на 1 скорости выдает 850 м3. То есть 6 крат. И это не много, ибо если народ пришел в гости, то есть и 2 и 3. На третьей более 1500 м3/час. И я не могу сказать, что вот ну прямо много.

    На 2 и 3 этаж есть такая же установка, ночная. Так как там люди не активны, ибо лежат или спят, то на 1 скорости 3 крата. Вот кому ставим с регулировкой производительности, многие говорят, что 1 крат мало. Начинаешь добавлять на арме, и в итоге минимум 3 крата получается. В Европе прописывают 4-8 крат для комфортных условий.

    Делают. Мы делаем, но в основном там, где количество людей может меняться в больших пределах. К примеру залы переговоров.

    upload_2022-8-22_16-58-59.png

    Вот в таких мечтах это имеет смысл в качестве повышения энергоэффективности здания. Вот 559 ррм сейчас, что для Москвы просто отличный результат. До 800 ррм это высокое качество воздуха.
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А по мне правильно сравнивать деньги, а не расчётные показатели. ИМХО.

    Да понятно мне. В лоб если оценивать, то всё правильно - основные потери через пол и потолок. Но вот если посчитать деньги, то становится не так радужно. К слову у меня двухэтажный дом - несколько раз в месяц бывает сожалею что решил строить двухэтажник. :no:
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего вы просто где то накосячили, а не этажность виновата. Если кого то достал Запорожец, то это не значит, что все автомобили плохие.
     
  4. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Еще как считают - прил. И. 1 СП 60

    Ну а как считают - воду/канализацию и т. п. - Вот и считать 1 человека на детскую, 2 человека на мастер-спальню. Принцип такой - потом на этапе ПНР можно уточнить

    Но кратности - вообще ерунда получается

    Это ваш выбор - платить огромные деньги за подогрев никому не нужного воздуха или искать другие варианты.

    Кстати у вентустановок производительность можно регулировать (в том числе на этапе ПНР).
    ну и стандартные режимы у вентустановки - Дома никого нет/мы дома/у нас гости

    А я вот не готов переплачивать за гостей все время - можно и форточкой обойтись когда они придут

    Что-то сомневаюсь. Те нормы что я видел - они от человека отталкиваются. Там дураков нет просто так улицу топить
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    По приложению И считают только для пролетариев. ;)

    Так вот могу сказать однозначно, что это будет не верно. К примеру сейчас 1 ребенок, а потом родится еще два. Все, травится будут? Потом они выросли и уехали поступать, переделали это в какую то другую комнату. В спальне два человека, а потом один стал храпеть, и перебрался в другую. Все, не правильно все работает. Посему все это глупости. В домах, где нет нормированного количества людей, нет смысла так считать, или считайте по максимуму. Положено каждому человеку 9 м2, вот и делите все на 9 и считайте и получите больше чем 1 крат.

    Мне не надо платить огромные деньги, так как обе системы с полноценными рекуператорами, да и работают попеременно. Ночью работает одна, днем, если мы дома. другая, если уехали, то обе выключены. Объем дома 1100 м3, а получается что в среднем воздуха 400-500 кубов (поочередно и на работе), и то через рекуператоры. То есть обогревать в среднем нужно 80-100 кубов. Получается копейки. Если же сделать банально однократный естественную, то получится 1100 кубов без какой либо рекуперации. Затрат больше в 10 раз.

    Вот в этом и есть отличие энергоэффективного дома просто от дешевого.

    А с чего вы взяли, что форточка вам даст 100 кубов в час? Она даст вам шум и пыль. Все. А если на улице -25? Вы ее вообще не откроете. Будете сидеть и травиться. Ну если вам здоровье ваших близких ничего не стоит, то вопросов нет. Для меня здоровье моих бесценно.
     
  6. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    ну так приоткроете или закроете заслонку на воздуховоде - и отрегулируете расход в соответствии с фактическим использованием помещения

    Вот вот - а сколь капитальных затрат вы сделали в систему вложения изначально?

    Тот кто покупает Ленд Крузер - вряд ли будет заботится о расходе топлива

    Здоровье это важно

    А откуда вы знаете сколько к вам гостей придет и что им заложенной вами кратности воздухообмена хватит?

    Да и гости явление эпизодическое - обойдутся без 500ppm - вы еще калориями и алкоголем для гостей озаботьтесь - тут вреда больше будет
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ну начнем с того, что до дросселя еще нужно добраться, и скажем так, если термоанемометр у меня лежит в машине, то я мало знаю людей, у кого ситуация аналогичная. Ну не отрегулируют расход воздуха 99.99999% владельцев домов.

    В стоимости дома процента 2 наверное. Может 3.

    Как это я не знаю сколько? Обычно я заранее знаю, сколько. Мы обычно договариваемся предварительно. Я знаю какой расход воздуха выдает ВУ в дом на какой скорости, и сколько в столовую или гостиную. Я умею поделить на количество гостей. У меня в телефоне есть калькулятор.)

    Ну кому как. Я не хочу травиться и при наличии гостей. Гости - это должно быть приятный отдых, и какой кайф сидеть и травиться углекислым газом?
     
  8. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Ну так и назначение комнат не меняется спонтанно часто. Мы же про появление ребенка говорили...
    Вызовите специалиста для настройки

    Ну так не интересно. Может у вас отделка дорогая.

    Ну пусть счас обычный домик в 100м2 - в 7 млн. обходится по скромному

    На этапе проектирования не знаете. Ну и как вы оперативно отрегулируете объем воздуха под количество гостей

    Так дорого же.

    Интересно что у вас рекупертор, точнее его КПД. Что там с обмерзаниями? Какой подогрев?

    И почему именно рекуператор а не приточка с подогревом?
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Kass-1, а картинка-скрин вентиляции это Ваш дом? Температурные логи есть?
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Я вам могу показать проект вентиляции, где у нас на каждой комнате стоят заслонки, и каждую комнату можно отключить. Просто у человека 3 детей, у каждого своя комната, дети поступили, могут приехать, но чаще их нет. Может приехать теща, но чаще нет. Есть сауна в подвале... Он просто прикинул, что вентилировать пустые помещения ему накладно, и дешевле заплатить за возможность их отключать. Он включает и выключает тумблеры включая и отключая вентиляцию в комнатах, а автоматика пересчитывает необходимый расход, и поддерживает частотниками по датчикам расхода.

    Не знаю, где так, и из чего. В Москве за эти деньги только коробку голую можно построить.

    Производительностью ВУ. Нажимаю на пульте значок вентилятора и меняю скорость.

    Дорого вообще дом строить. Кто то экономит на инженерке, но покупает сразу дорогую мебель. Я не экономлю на инженерке, а мебель всегда подождет.

    Не рекуператор, а приточно-вытяжная установка с рекуператором. Подогрев вода от котельной, охлаждение вода от колодца.

    Нет, у меня без СО2. Я же написал, что зал переговоров. Это полноценная скада, поэтому там база данных всех параметров раз в минуту пишутся в базу.

    Вот данные по СО2 и частоте вентилятора за сегодня:

    upload_2022-8-22_22-19-13.png

    Видно, когда были совещания. У меня проще, просто с рекуператором.

    upload_2022-8-22_22-21-39.png
     
  11. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    А чего же только полдела то сделал - тумблеры какие-то. Почему не поставили управление заслонками от датчиком CO2

    Частотник по какому датчику управляется? Я так понимаю он расход должен мерять, но как?

    Так оно же меняться будет для всего дома в целом (в вашем случае этажа)

    А какой смысл тогда усложнять систему, рекуператоры ставить, если все равно водяной подогреватель от газового котла. Экономия на стадии эксплуатации от рекуператора копеечная будет. Газ то дешевый
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    В стране - профицит энергии и он сохранится. Вам просто временно не повезло;).
    Так - только для энергоэффективных стен и не эффективных вентиляций. А если наоборот, то и наоборот получится;).
    Бедняжка, отравился весь вусмерть. Форточку открой, епт...
    Ради этого были вложены сотни тысяч рублей. Деньги девать некуда?
    Не волнуйтесь, это - временно, гарантирую!
     
  13. htsrus
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74

    htsrus

    Живу здесь

    htsrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74
    Это просто трёп. Гости воздух испортили) Нахер таких гостей кто без своего воздуха приходит :)
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Он сказал, что не надо. Если кто то приехал в какую то комнату, он просто включит с арма и все.

    Да. И что? У меня 1 этаж общий, тусовочный. Приехали гости, я увеличил расход воздуха по всему этажу. И что?

    В смысле? Рекуператор экономит примерно 60-70%. Сначала воздух нагревается рекуператором градусов до 10, а потом догревается только калорифером. Есть разница, греть воздух с -28 до +22 или с +10 до +22?

    Ну давай прикинем. Что бы нагреть 800 м3 с -28 до +22 требуется 13.7 кВт тепла. В ВУ стоит калорифер на 4 кВт. Остальное рекуператор.

    Если делать естественную вентиляцию по норме, 1 крат плюс СУ, плюс вытяжка кухонная, то требуется 2025 м3/час при работающей вытяжке или в среднем 1600 м3/час. На нагрев этого воздуха требуется заложить в систему отопления 34.8 кВт на инфильтрацию, и в среднем будет 27.4 кВт при выключенной вытяжке. А так у меня расход при -28 на улице 4 кВт, либо на 1 этаже, либо на 2 и 3.

    Так разница ощутима? И что дает мне экономия на 30 кВт в отоплении? Да просто у меня нет отопительных приборов, ни радиаторов, ни термоголовок, ни внутрипольных конвекторов ни на одном этаже. Есть парочка меленьких в тамбуре-прихожей, что бы положить там перчатки или варежки посушить. Все. Все это и окупает капитальные вложения в вентиляцию, и потом дает экономию каждый год на счетах за газ.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Я выше выложил график уровня СО2 в помещении, куда "приходят гости". Вот на 50 Гц там вентиляция обеспечивает пятикратный воздухообмен. Там не спортзал, а просто люди садятся за стол и общаются. Так вот посмотрите, как быстро ВУ выходит на 100% производительности. Высокое качество воздуха это до 800 ррм. Если не включать вентиляцию, то довольно быстро доходит до 2000 ррм.

    Я не понимаю, какой смысл строить дом на природе, что бы дышать углекислым газом?