1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Как мне "нравятся" эксперты делающие заключения не видя объект! :flag:
    Как можно "не накосячить" чтобы обслуживание стен здания и кровли на высоте 3-8 метров было такое же как и на высоте 0-3м?
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Что такое "обслуживание стен"? Ну вот стоят кругом МКД. Как у них происходит "обслуживание стен" и как часто?
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    У меня кругом не МКД и мне иногда требуется что-то делать на уровне 3-8метров - леса, лестницу, ... с лесов уже падал и в больничке лежал - не понравилось.
    Водосточку за сезон 2-3 раза нужно чистить. Хорошо что с одной стороны терраса, а с другой 8 метров и от стены 1м! Лестница точно не помогает, по крыше лазить приятного не много. Леса в 4 яруса на расстоянии 1 метр от стены ставить чтобы поработать 5минут та ещё песня.
    Смотрю на одноэтажные домики (150кв.м.) соседей и завидую по белому. :super:
     
  4. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Если 13,7 вКт тепла перевести в газ и потом деньги - 10 руб/час получается - 240 руб/сутки - и это в самую холодную пятидневку

    А если брать среднюю температуру за отопительный период - то расход денег на подогрев воздуха газом - в районе 75 руб/день будет. А год это примерно 15 т. р. на газ

    Так сколько стоят ваши рекуператоры, сколько электроэнергии жгут вытяжные вентиляторы?
    Как часто надо мембрану менять и сколько это стоит.

    Вот тогда и сравним окупаемость рекуператора в вашем случаем - на ваших нетипично больших расходах. И сколько вложили в вытяжные ветки воздуховодов - тоже надо бы учесть
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ну тут речь то шла про энергоэффективность класса А+. Это на 60% меньше потребления энергии, чем средний дом по региону. Я начал отвечать на то, что это обязательно одноэтажник и т. п.

    Вот я сравниваю с большинством домов аналогичной площади у нас, так потребление газа до 15-20 тыс руб/мес в самый холодный период. У меня максимум было 6 тыс, но это 7 человек душ принимали. То есть у меня получается А+. При этом дом 3 этажа. Теплопотери через ограждаемые 12 кВт, на вентиляцию 4 кВт. Это для дома в 400 кв очень мало. При этом много остекления.

    То есть не обязательно энергоэффективный дом это одноэтажник. Вот что я хотел сказать. Разумеется, что если бы не ВУ с рекуперацией, то энергоэффективность была бы гораздо ниже, ибо на инфильтрацию ушло бы 354-35 кВт. Деньги - это уже другое.

    Ну я последние цены не помню. Сами ВУ стоили пару лет назад что то порядка по 150-180 тыс рублей. Остальное венткороба, дроссели, решетки... Никаких мембран там нет. Там нормальные алюминиевые пластинчатые рекуператоры. Фильтры иногда приходится пылесосить и все. ЭЭ потребляют не скажу сколько точно. Мощность вентиляторов в ней 0.7 кВт на максимальной скорости, но у меня в основном работает на 1-й. Сколько оно потребляет при этом не помню. Ну пусть 0.3 кВт когда работает. Если учесть, что экономит оно 30 кВт тепла каждая, то это ерунда. У меня уличное освещение больше потребляет.

    Я уже говорил, что тема не про деньги, и они окупились уже не этапе монтажа. Ну вот возьму для примера похожий по площади дом в КП, только одноэтажник. Там у котельная 130 кВт (2 шт конденсационных по 65 кВт Вайлайнт). В холода как правило оба котла работают по 100%, что видно на АРМе. У меня один конденсационный на 42 кВт Ферроли. Разница только в стоимости котлов и лишнего дымохода уже стоимость обеих вентутсановок с коробами и решетками. Далее там много внутрипольных конвекторов, у меня ни одного. Там одна вентустановка наборная с рекуператором на 1600 кубов, у меня 2 по 800, с возможностью увеличения каждой до 1500. Там постоянно работает одна на 1600, у меня по очереди. И там и там рекуператор, но у меня расходы вдвое меньше. Там просто каменный дом, у меня сфтк, там деревянные окна с простыми стеклопакетами, но тоже большой остекление, у меня замороченные. В итоге там в холодные месяцы счета за газ 20 тыс, у меня 6. В общем я сэкономил на одном, но заморочился на другом, в плане энергоэффективности.

    Я же понимаю, что пока работаю, это одно, а на пенсии у меня не будет тех доходов, а дом нужно как то содержать. Поэтому сравнивать сейчас эффективность не справедливо. Вот станут у нас энергоресурсы по европейским ценам и сравним. ;)
     
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Водосточку можно с кровли почистить. Если вокруг полно деревьев, то зачем вообще ее делали? Ну текло бы себе на отмостку и все. Что на стенах то нужно делать? Ну у меня есть туры в гараже разборные. Если иногда что то потребуется, можно их выкатить. Но я не очень понимаю что мне делать на стенах то? Ну водосточку я не делал, чистить мне нечего, обогревать там тоже. Окна помыть можно изнутри дома. Что еще то?
     
  7. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Спрогнозировать свои расходы с горизонтом планирования - 10 лет это такое.
    Я думаю и нереально и смысла нет - слишком большой горизонт планирования. Тут через месяц не знаешь чего будет. А вы пенсию хотите пенсию спланировать в высокотехнологичном доме.
    Завтра очередные санкции и нет высокотехнологичности

    А мне кажется наоборот справедливо.
    Ваши рекупраторы не окупаются за 10 лет - а значит никогда не утепляются

    Не станут. Говорил и буду об этом говорить. Вероятность такая же как и смена строя в нашей стране.
    Уж больно социальная и больная тема., в нашей стране с жилье построенным по нормам прошлого века. И денег у народа на реконструкцию домов - нет
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо за очередную порцию рекомендации не глядя на объект. :aga: Получать 5-6 кубов под стены после ливня? Или следующая рекомендация будет сделать хороший дренаж?
    По земле? :ogo::flag: Туры хороши только по идеально ровному основанию, а во всех остальных случаях леса рулят. ИМХО конечно.
     
  9. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    У меня есть дорогие дома в деревне из клееного бруса одного архитектора. Свесы достаточно большие
    И тоже нет водосточки
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Тогда выложите проект дома. Я ведь не зря сразу написал, что как правило все причины этих проблем лежат в плоскости ошибок проектирования. Никаких проблем нет в нормальном доме вылить хоть 100 кубов на стену. Дело в том, что банально косой дождь который всегда имеет место при небольшой ветерке и все, у вас с одной стороны все льется на стену. Не вижу в этом проблем, если там есть отмостка и она правильно сделана. С водостока то вода не сливается в 100 метрах от дома. Она все равно у вас сливается рядом.

    Я легко вам спланирую. Все энергоресурсы будут только дорожать. Ни один не подешевеет.

    Я еще раз повторюсь, что они окупились еще на этапе проектирования. Уже. Мне нужно было либо запросить 15 кубов газа, уже по коммерческой цены у Мособлгаза, ибо это больше бесплатного лимита, потом мне нужно было оплатить не 22 тыс за газ, а 1.3 млн (КП от Мособлгаза уже было). Потом мне нужно было вместо одного котла за 80 тыс купить два по 250. Это еще более 400 тыс. На один коаксиальный дымоход больше. И все, можно было не делать вентиляцию с рекуперацией. Но это все бы мне обошлось дороже примерно на 1.8-2 млн дороже, и потом потребляло бы газа в 4 раза больше.

    Неужели так сложно уловить эту разницу? Экономия по газу зимой у меня 15 тыс в месяц. Разумеется это не только вентиляция. Это комплекс мер по энергоэффективности.

    Вот вам как менялась цена на газ с 2009 года:

    upload_2022-8-23_17-9-55.png

    Первая строка это для квартиры, а вторая для ИЖС за 1000 кубов. Давай посмотрим за 10 лет, с 2010 по 2020. Цена выросла с 2.73 до 6.04 за куб, в 2.21 раза. Перспектива видна? При этом не было никакой смены власти.
     
  11. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Что-то не сходится - зачем на дом 400м2 15м3 газа?

    В современном доме теплопотери (с хорошей вентиляцией) ну пусть 70 Вт/м2

    70*400 - 28 кВт - потребление газа 3,5 м3/час - откуда у вас такие цифры то?

    А теперь смотрим инфляцию - 2,1 раза.

    Т. е. фактического повышения цен на газ нет

    upload_2022-8-23_17-33-41.png
     

    Вложения:

    • upload_2022-8-23_17-24-8.png
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Два этажа? Цокольный этаж? Без уклона и без дренажа?
    Не сливается, а отводится в придорожную канаву 15м.

    Всё началось с эффективности эксплуатации одно и двухэтажного дома. Каждый проект уникален и моё мнение, что нужно оценивать комплексно строительство и дальнейшую эксплуатацию. Просто расчёт тепловой эффективности интересен только в сравнительных процедурах, типа какой утеплитель выбрать, какую толщину. Но принимать решение о варианте теплоэффективного решения и системе отопления нужно только по комплексному расчёту. Универсальные решения хороши только в условиях ограничения начальных технических условий.
    Всё ИМХО. Я не строитель и не проектировщик. Просто живу и смотрю по сторонам. Что вижу. ВСЕ, абсолютно все дома которые я видел с претензией на теплоэффективность почему-то стоят в 2-3-5 раз дороже аналогичных не "зелёных". :ogo::flag: ВСЕ, дома в которых смонтированы интересные инженерные решения - вода, отопление, освещение, энергетика, безопасность почему-то стоят тоже в несколько раз дороже. ВСЕ рекуператоры которые я видел вживую работали 1-2-3 года и затем хозяином были отключены. И я сделал нехитрый вывод - зачем мне строить дом за 25млн которым я могу хвалиться какой он умный, тёплый, безопасный, комфортный, если я хвалиться не собираюсь? :faq: И построил себе домик за 5млн, живу в своё удовольствие. :super: А 20млн? :faq: Может у меня их просто нет, может я их инвестировал в индивидуальный пенсионный фонд, может ...
    Вспомнился анекдот про волка которому в лоб конь зарядил копытом когда тот полез читать надпись на подкове - "И чего я полез, я и читать не умею!" :aga:

    P. S. Про рекупер чуть-чуть соврал - у соседа (одноэтажный домик ;)) с навороченной ПВУ с рекуператором работает уже лет 7-8. Он сам бывает за год в доме максимум 14 дней в сумме, уборка в доме еженедельно, ПВУ обслуживается с санацией всех каналов дважды в год. :um: Про стоимость этого храма я даже и думать не хочу - человек захотел и смог, здоровья ему! :victory:
     
  13. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    2 этажа.

    Цокольного этажа скорее нет - по крайней мере снаружи дома

    Без уклона и дренажа - чего? Дренажа я все равно не увижу снаружи.

    Уклона снаружи тоже не видно

    Могу фото поискать домиков

    Вентиляции кровли тоже не видно

    upload_2022-8-23_18-34-6.png
     
    Последнее редактирование: 23.08.22
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    А если на электричество, то уже в 7 раз дороже, и это только вентиляция.
    Не думали, что о пассивных домах задумываются люди у которых нет газа?
    Название темы не забываем, при чем тут газ. У кого есть газ, тем еще хорошо.
     
  15. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    А если у вас нет газа, тогда вообще все меняется. что-то упрощается, что-то усложняется. Но платить все равно придется больше

    В цифрах надо считать - за сколько там рекуп окупится

    Если говорить про настоящий пассивный дом (только нафиг он нужен) - там уже куча своих особенностей помимо отопления