1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    1. Это дом без вентиляции. Не то что с хорошей, а без минимальной. Вам нужно минимально с СУ и кухонной вытяжкой нагреть порядка 2000 кубов воздуха с -28 до +22. Это 35 кВт только на вентиляцию. И это плохая вентиляция, поверьте. Хорошая, это трехкратный воздухообмен, и это более 100 кВт.

    2. Вы указали только теплопотери через ограждаемые конструкции, и то, с небольшим остеклением. Какую площадь остекления вы закладываете и с каким сопротивлением?

    3. Вы про ГВС не забыли? Ну к примеру бойлер с ТО 1 м2 это порядка 42 кВт при максимальном разборе.

    Ну и сколько в сумме получается?

    Это если у вас зарплата в долларах. А вот у нас как была в рублях, так и осталась. Получал инженер у нас 70-100, так и получает. А кто то вышел на пенсию, и доходы упали в разы.
     
  2. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    ну кухонную вытяжку зачем сюда приплетать - она опизодического применения - для удаления избыточных теплопоступлений при приготовлении пищи - не надо на нее воздух подогревать

    И еще раз повторюсь - вентиляция по кратности - это неправильный подход

    Стандартную - 15-20%. Могу и абсолютные цифры назвать, но для ориентировки Rокон раза в 4 меньше Rстен

    Да - теплопотери 50 Вт/м2 - это не какие-то выдающиеся цифры, Это СП-ные, без фанатизма.

    Это как вы так ловко насчитали? и 42 кВт и бойлер объемом 1м3 ?

    А не надо суммировать. БКН с отоплением работаю в конкурирующем режиме

    При чем тут доллары. Зарплаты худо бедно растут в соответствии с инфляцией.

    Сомневаюсь что у вас инженер в 2009 получал 70-100 и счас столько же получает
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Зачем? :faq:

    Так в этом и заключается работа проектировщиков.

    Дело в том, что все определяет спрос. Разумеется, что современный и более технологически совершенный дом пользуется куда большим спросом людей, у которых есть деньги. Дом с обычным двухконтурником и без вентиляции рассматривается ими как автомобиль с карбюратором. Это автоматом любой дом относит к эконом классу.

    Дом строят не для того, что бы хвалиться, а для того, что бы жить в удовольствие, не имея особых проблем, не сожалея что приходится постоянно куда то лазить, то на стены, то в котельную, то открывать ворота, бегать к домофону или калитке что бы открыть их гостям, чистить снег и т. п. Хочется приехать домой и отдыхать. Я не знаю как вы, но я на работе устаю, и хочу приехать и отдыхать, а не работать прислугой у себя на доме. Я хочу поручить обслуживание моего дома максимально автоматике. Я хочу приехать и отдыхать, а не ходить что то включать, регулировать, проверять. И так как я думают многие. ;)
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Я прошу прощения, а откуда приток для этой вытяжки возьмется? Из перевернутого вентканала или окно нужно открывать? А если мы воздух не нагреваем, ну то есть систему отопления отключаем?

    Ну вы не эксперт в этом. Поверьте, что вы сильно ошибаетесь.

    Назовите номер стандарта.

    Вы опять ошибаетесь. В СП речь идет о теплопотерях через ограждаемые конструкции. У нас забыли в СП про инфильтрацию.

    Не 1м3, а 1м2. ТО - это теплообменник. Производительность бойлера и его мощность зависит от площади теплообмена, а не от емкости воды.

    Это если вас устраивает, что при принятии кем то душа у вас вентустановки будут останавливаться по аварии защиты от замерзания калорифера. Я не знаю, людей, которых бы это устраивало.

    Ну и зря.
     
  5. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Только вот такие проектировщики вряд ли существуют, ну или стоят очень дорого.
    И архитекторов тоже

    Могу раскрыть тему
     
  6. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Ага окошко. Говорят даже в инструкциях к вытяжкам такое написано. Вытяжка без окна всю систему может опрокинуть - при их то производитетльности под 600м3/час

    Сама должна отключится. Напомнить какое у нас избыточное тепловыделение от плиты?

    Что же вы меня недооцениваете - и образование соответствующее и темой интересуюсь, в т. ч. иностранными нормами

    Типа подловили меня? СП 55/54 - нормирует размер окон

    Ничего там не забыли в СП 50 все есть. Странно от вас такое слышать, но похоже вы плаваете в теме - инфильтрация и воздухообмен разные вещи. В ИЖС об инфильтрации можно забыть

    Вы заблуждаетесь. Там есть некие рекомендации, но не зависит напрямую

    И не от площади теплообменника, а его мощности
     
  7. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    ну если вы уж о пенсии думаете - то можете не беспокоится - у нас конституцию норму внесли в 2020 об их индексации на уровне инфляции
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    А вы не в курсе, что холодный воздух, поступающий через окошко нагревается системой отопления, ибо он перемешивается с восходящим потоком от отопительного прибора? Если нет системы вентиляции с нагревом воздуха, то теплопотери от инфильтрации закладываются в теплопотери помещения, и в систему отопления. Или вы думаете, что если открыть окна, то воздух нагреваться не будет?

    При включении вытяжки должна отключаться система отопления? :)] Избыточные тепловыделения от плиты вылетают в вытяжку.

    Где там такое? :faq: Можно цитату?

    Ну тогда приведите пример. А инфильтрация, это поступление уличного воздуха в помещение. Если вы делаете ЕВ, то у вас автоматом весь воздухообмен попадает в инфильтрацию при расчете теплопотерь. Если вы поинтересуетесь нормами по энергоэффективности, в частности СП тепловая защита, то заметите, что там нормируются сопротивление теплопередачи ограждаемых конструкций. :)

    В теплотехническом расчете мы сначала рассчитываем нормируемые сопротивления ограждаемых для заданных температур внутри и снаружи. В общем разберитесь.

    :)] Ну тогда попробуйте посчитать параметры любого бойлера. В курсе как считать? Где там в расчете его емкость? А еще можно попробовать сравнить параметры разных бойлеров. Ну к примеру можете сравнить параметры Виссманов Витоселл 100, на 160 и 200 литров. У них То одинаковые по 1м2. Найдете там различия в производительности? ;)
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)] Росстат подтвердил оценку инфляции в РФ за 2021 год на уровне 8,4%. При этом цены выросли на большинство продуктов на 50-100%. Мы потому и не берем сейчас тендеры, что сметы того года, повысить можно до 30%, и все равно там цены стоят ниже закупки. Вот и вся инфляция, которую компенсирует государство. Так что я лучше подумаю об этом сейчас.
     
  10. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    да не инфильтрация это

    А куда по вашему будет деваться тепло от плиты?

    Да - в конкретном помещении, в данном случае кухни. Это же логично

    СП 54 - п 9,13

    Там много сего нормируется., кроме этого. И кстати нормируется там совсем не сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций если внимательно данный СП изучать

    Так что это уж вы разберитесь принципы нормирования энергоэффективности

    попадает, но это крохи еще раз повторюсь - инфильтрация это совсем другое - откройте что ли СП

    А мне и не надо это сравнивать - это совершенно бестолковая информация для проектирования.

    Вы уж разберитесь в чем тут особенности расчета и - и объема бойлера и мощности его теплообменника

    И это еще один аргумент к тому что я написал - цены повышаются на 50-100%, а коммунальные тарифы повысятся примерно на величину официальной инфляции
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Дьявол в деталях! ;) Многие это абсолютное понятие и по факту могут оказаться исчезающим меньшинством. :um: А подавляющее большинство в нашей стране "зелёными" болезнями не болеет. :aga:
    За себя скажу - экономить нужно, но без фанатизма! :victory:
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :) А что?

    ГОСТ 31167-2003
    "Инфильтрация - перемещение воздуха через ограждающие конструкции из окружающей среды в помещения за счет ветрового и теплового напоров, формируемых разностью температур и перепадом давления воздуха снаружи и внутри помещений".

    СП 50.13330
    "Г.3. Средняя кратность воздухообмена здания за отопительный период рассчитывается по
    суммарному воздухообмену за счет вентиляции и инфильтрации по формуле..."

    Именно за счет инфильтрации и обеспечивается приток уличного воздуха в помещения при естественной вентиляции. ;)

    Я уже написал, что большая часть теплоизбытков улетит в вытяжку.

    Ну я же просил цитату, что бы другие видели, о чем там.

    "9.13 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых комнат и кухни следует принимать не менее 1:8. Для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10. В задании на проектирование следует учитывать светотехнические характеристики окон и условия затенения противостоящими зданиями".

    То есть не менее. Никто не мешает сделать и 1:1 и 10:1. Я еще напомню, что этот СП про МКД, и пункт этот про естественное освещение и инсоляцию, ибо предыдущий:

    "9.12 Естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни (кроме кухонь-ниш), помещения общественного назначения..."

    Никакого отношения к энергоэффективности это не имеет. :)

    Можно цитату про вентиляцию в СП50? ;)

    "5 Тепловая защита зданий

    5.1 Теплозащитная оболочка здания должна отвечать следующим требованиям:
    а) приведенное сопротивление теплопередаче отдельных ограждающих конструкций должно быть не меньше нормируемых значений (поэлементные требования);
    б) удельная теплозащитная характеристика здания должна быть не больше нормируемого значения (комплексное требование);
    в) температура на внутренних поверхностях ограждающих конструкций должна быть не ниже минимально допустимых значений (санитарно-гигиеническое требование).
    Требования тепловой защиты здания будут выполнены при одновременном выполнении требований а), б) и в)."

    Все. Где вентиляция? :)

    Давай не будем мне говорить, в чем мне разобраться. ОК? Я не любитель. Я сам контролирую и экзаменую людей. Иначе у меня просто пропадет интерес к подобным дискуссиям.
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Вы не хотите слышать людей. Ну не хотят люди в 21 веке покупать автомобиль с карбюратором и без климат контроля. Не продать сейчас седан с расходом топлива по трассе 20 литров бензина. Нигде. Ни в какой стране. Если седан бизнес класса у меня в 90-х имел расход 16 литров, то такого же размера, объема двигателя и мощности расходует 8 литров, при этом сам рулит по разметке, сам тормозит при опасности, разговаривает, понимает команды голосом... Ну как бы цивилизация это и научно-технический прогресс. Через 10 лет и 6 литров будет неприлично большим расходом.

    И дело тут не в зелени. Это дело в техническом уровне автомобиля или здания. Я уже объяснил, что подобный уровень очень сильно экономит капитальные затраты, ибо мне не нужно строить большую и мощную котельную, просить сверх положенных 5 или 6 кубов газа, мне не надо ставить кругом отопительные приборы, и при этом я могу себе позволить остекление в пол и со вторым светом.

    Энергоэффективность позволяет вам при том же расходе газа позволить себе больше, отопить не только дом, но и иметь в доме свежий воздух, дополнительно отопить гараж, баню, бассейн, дорожки, что бы потом не чистить снег. Это просто повышает комфорт при тех же затратах.

    Если вам не интересна эта тема. то что вы в ней делаете? :)
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Рекламный спич засчитан! :super::aga:
    Где-то я это уже слышал :aga:
    Вот опять! Ну почему делаешь выводы не зная деталей? :faq:
     
  15. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Вот вроде вы и нормативку цитируете, а выводы делаете неправильно - приток воздуха из-за инфильтрации - гомеопатический и не может обеспечить потребности вентиляции в принципе. Можете посмотреть порядок расчета в СП 50 и от чего он зависит, и сравнивать с вашим 2000 м3/час

    Ни и не зря же СП 50 разделяет эти 2 процесса - инфильтрация и вентиляция

    А если не улетит? или вытяжку не включить - что что должна делать СО

    Ну я же не зря прямо в первом сообщение уточнил что речь идет стандартные дома

    В СП по ИЖС есть аналогичная норма - п 9,18

    Да что же за проблема у вас чтением нормативки то

    Так прочитайте цитируемый вами пункт полностью.

    Я облегчу вам задачу. Пункты а и в - можно вообще не смотреть в современном строительстве они автоматом выполняются

    А вот пункт б - совсем другое дело. Он и логичен и идеологически верен и гармонизирован с зарубежными нормами. И есть там и про вентиляцию и про много чего еще интересного другого (привет пассивный дом)

    Прям интересно по какому предмету