1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ну так можно, вот только большинство людей не готовы жить в доме, где часть дома теплица. И! Это зимой, а как быть с летом?

    Теперь считаем затраты на это охлаждение, вычитаем из них сэкономленное зимой и пускаем слезу.
    Теплопотери считают по всему дому, и не в ясный солнечный день. А если пасмурно?

    Да какая разница. Вы ха эти 2 месяца столько ЭЭ потратите, сколько за зиму не компенсируете.
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Я же там все расписал. Где у меня там люди вообще упоминаются? Нигде. Я упоминал только кратность, ибо неизвестно, где будут находиться люди, где они будут тусоваться, в гостиной, в столовой, в кабинете? А где сколько человек? В столовой стол на 12 персон, так на сколько считать, на двоих основных жителей или на 12? Поэтому я не парюсь на это. Я считаю по кратности воздуха, 3 крата минимум и все.

    Нет конечно. Я скрин выкладывал, там видны настройки, сколько она дует при каком уровне СО2. Чем выше уровень СО2, тем больше она дует. На максимальную производительность она выходит при 800 ррм, как сейчас у них выставлено. Это порог высокого качества воздуха по нормам.

    Так делали в том же Газпроме. Тут такого нет, так как СКУД не подключен к АСУ ТП. СКУД не мы делали.

    Во сне они проводят в другой части дома. У меня для этого есть другие этажи. Хочешь спать, поднялся к себе в спальню и спи. Но 1 этаж у меня не для сна, а для бодрствования.

    Да нет у меня воздухообменов по людям. Я не знаю когда кто и где будет находиться. Просто 3 крата и все. И это минимальный режим. Ну к примеру столовая. Там всего 35 м2. Стол на 12 персон. То есть может собраться компания.

    upload_2022-9-7_16-46-29.png

    3 крата это 102 куба. Там приток 110 минимум, вытяжка чуть менее, что бы переток шел из столовой в кухню, а не наоборот. Там простые двери маятниковые стеклянные по проекту и никакой герметичности. Если мы там вдвоем с супругой обедаем, то вопросов нет, по 55 кубов на человека. А если пришли гости, да еще выпили, разгорячились? Все, воздуха мало. Для этого и есть скорости 2 и 3, а столовая, кухня и гостиная практически один объем. Тогда просто включаем другую скорость на ПВУ и все, дышим все свежим воздухом не открывая окна и двери. На 3 скорости воздухообмен увеличивается вдвое. При этом вся энергоэффективность за счет рекуперации да геотермального охлаждения летом. Когда набиваются люди, то задание воздуха в канале понижается. Ибо банально жарко за счет теплоизбытков разгоряченных людей, посему потребления тепла практически не увеличивается при увеличения воздухообмена. Калорифер в ПВУ всего 4 кВт, что для максимальной производительности 1600 кубов очень мало. А когда много гостей, то как правило за счет возросших теплоизбытков хватает только рекуператора.

    Все довольно просто.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    У большинства пользователей теплиц таких затрат совсем нет, в летний сезон у теплицы открыты все форточки и двери. Продвинутые пользователи ставят автоматические форточки, платят за это естественно, но при этом получают - плавный температурный режим.
    Теоретически считают .. стены дома расположенного в пустоте с определенной средней постоянной температурой, но реальность другая .. поэтому лично я только за динамические расчеты в которых бывает и пасмурно и солнечно.
    Но даже для средних расчетов у теплицы есть воздушный промежуток и покрытие, теплосопротивление которых нужно приплюсовать к теплосопротивлению стены дома. В итоге общие теплопотери уменьшатся.
    Есть у нас на форуме и другой вариант светопрозрачного покрытия стены - "Активная теплоизоляция" - видели такую тему?
    Однако не большинство .. в моем окружении абсолютно все имеют на участке частного дома теплицу или прозрачную веранду или балкон. Но не все правильно понимают как можно расположить эти светопрозрачные постройки и как их можно использовать, чтобы стремиться к пассивности своего дома.
     
    Последнее редактирование: 07.09.22
  4. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Думал когда-то о таком, но в итоге решил отказаться. Слишком сложно в итоге выходит. Т. е. либо "теплица" для нагрева дома зимой, либо зимний сад для зелени. И у этих вариантов совершенно разные требования и условия.
    Вот именно так и делаю у себя. Такой скандинавский минимализм с большими террасами. Будет ли в итоге летом темно и/или жарко? - посмотрим, окна ещё в процессе.
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Не важно, открыты двери или нет, когда на улице 30, в теплице еще больше. Если это сообщается как то с домом, то их нужно как то утилизировать. Более того, в теплице поливают растения, влага испаряется, воздух влажный и влагу тоже нужно как то удалять.

    В моем кругу ни у кого нет теплиц, если не считать соседа по даче, но все кто делали зимний сад, отказались от этой затеи. Это источник влаги и пыли по дому. Все же жилье это жилье, а теплицы или курятники должны быть отдельно.

    К Скандинавии это не имеет никакого отношения. Райт американец, Японцы тоже очень далеко от Скандинавии. Скандинавия это в основном небольшие домики каркасники с двухскатной крышей. Архитектура так себе, если говорить про одноквартирные дома. Да и брать пример с них в наших краях не верно. Слишком разный климат и менталитет. Довольно типичная ошибка - использовать увиденный проект дома из Скандинавии или Средиземноморья. В скандинавском доме люди как правило не знают, куда деться от жары летом, а в средиземноморском как избавиться от сырости и плесени. Каждый дом должен проектироваться именно под свой регион. У нас своя прекрасная классическая архитектура. Ее и нужно развивать.
     
  6. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, ну вам же лечиться надо.
    Больные люди, чеслово. Без смайлов.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    В теплице больше, но в каком месте теплицы? Какая по Вашему температура северной стенки теплицы если перед ней находится несколько рядов высоких растений с большими листьями? А дальше находится стена дома .. в тени растений. А без теплицы эта стена находилась бы на знойном солнышке.
    Апсолютно согласен, но почему бы ей теплице не стоять отдельно перед южной стеной дома, это выгодно и дому и теплице.
    Есть разница, Вы итак сейчас тратите ЭЭ на охлаждение дома, но не из-за теплицы же, причина в том что окружающая среда вокруг всего дома заставляет Вас делать это. А что будет если перед южной стеной встанет теплица Вы пока не знаете и даже предположу что не сможете быстро рассчитать это .. нет у Вас таких инструментов для расчета, а у меня уже есть.
    Кстати очень интересно как работает рекуператор в знойном июле? Что он делает: охлаждает входящий воздух, нагревает или совсем не работает.
     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть хотели так
    2017-02-01_17-01-23.png
    Размеры того что существует реально есть? Могу попробовать оттолкнуться от Вашей реальности и встроить виртуально в эту реальность то о чем раньше думали. В результате попробовать сравнить энергетически оба варианта.
    Наличие геоконтура у Вас тоже очень интересно. Возможно попробовать предсказать как это будет работать. Это же относится и к солнечным панелям.
    Но начало всему этому задает конкретика по размерам и ориентации по сторонам горизонта у существующего в реальности дома.
     
  9. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Нормальная архитектура у скандинавов (на вкус и цвет, как говориться):
    IMG_20220908_101101.jpg
    Про менталитет и местные традиции не надо мне говорить. Я вообще в Казахстане живу, да и местные архитектурные "традиции" - это полный пипец.
    Собственно, в плане архитектуры и дизайна - я (как и любой другой человек) никому ничего не должен и вправе выбирать такой стиль, какой мне нравится.
    Местные климатические условия (летняя жара, зимний холод, сильные ветра) в моём доме уже учтены.
     
  10. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Ого, сохранился мой старый вариант! Текущий дом приобрёл плоскую кровлю (будет зелёной, эксплуатируемой) и избавился от теплицы, но, в целом сохранил общие черты с тем старым проектом.

    Дом вытянутый, по фундаменту 8х19м (чистыми внутри ~140м², но с террасами итого почти 400м²), сориентирован по сторонам света (пришлось на ~5 градусов повернуть к западу из-за ЛЭП). Панорамное остекление с юга (7.5 х 2.3м). Террасы накрыты общей кровлей.
    Сейчас делаю внешнее утепление и фасад:
    IMG_20220908_101937.jpg
    Вот общий вид с холма, с северо-запада (фото чуть более старое):
    IMG_20220818_155228.jpg

    Южный фасад (фото ещё с прошлого года, без террас, но видна конфигурация окон):
    1634640778014-01.jpeg

    Геоконтур закопан ещё с весны (фреоновый под ТН и гликолевый под вентиляцию), но ещё не запущен (жду монтаж ТН).
    IMG_20220410_173738.jpg
    Вентиляция готова на ~95%
    PANO_20220319_144635.jpg
     
  11. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    Вот это я считаю в корне не правильным, вдвойне экономически не рационалным

    Отлично. А теперь вопрос - какой воздухообмен вы закладываете при подбор оборудования/расчете энергоэффективности. Тоже по кратности?

    А на первом этаже что в это в время происходит когда люди спят на втором? Воздухообмен с кратностью 3х?

    Может собраться, а может и не собраться. А кратность 3х - где тут энергоэффективность?

    Только очень дорого.

    Я бы конечно мог принять ваш подход - дескать а чего на воздухообмене экономить, у меня все равно рекуператоры стоят.

    Только вот один рекуператор под такую производительность стоит 1 млн. руб.

    Экономической эффективностью тут и не пахнет

    И кстати обращаю ваше внимание что даже производители пишут про КПД рекуператора - до ...

    А по факту там КПД и 50% может быть...
     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ну вот к примеру есть нечто типа теплицы в таунхаусах Барвиха Клаб. В итоге если не менять там стеклопакеты, то теплоизбытки порядка 15-20 кВт в зависимости от цвета пола. Если поставить хорошие стеклопакеты или наклеить энергосберегающие пленки, сверху зеркальные, то получается 7 кВт. Это небольшое помещение квадратов 20. Если не менять стеклопакеты, то там просто ад, а так как перегородки то тонкие и не утепленные, дверь тоже межкомнатная, то все это передается в коридор, из коридора через открытые двери по всему этажу. В итоге, если не заклеить все пленками, то наружных блоков на 22 кВт не хватает, что бы охладить жилье, а там то всего порядка 300 кв. метров.

    upload_2022-9-8_10-14-47.png

    На 22 кВт по холоду требуется порядка 7.5 кВт ЭЭ. Ну и в чем эффективность тогда?

    В том то и дело, что я практически не трачу, ибо я довольно прилично утеплил дом и выбрал одни из самых энергоэффективных окон. Они не пропускают тепло ни внутрь, ни наружу. Толку то делать из них теплицу. Но свет то они пропускают, и когда солнце светит в окна и хочется посмотреть какое то кино или ютубчик на ТВ, то приходится зашторивать окна.

    Это не имеет к Скандинавии никакого отношения, как и у нас евроремонт к Европе. Это обычный стиль минимализм или Флэтхаус. Минимализм появился в 1920-1930-х годах, рассвет получил в 1960-х. Основоположник стиля Людвиг Мис ван дер Роэ немец, и в Скандинавии никогда не жил. Вы ради интереса пройдитесь по Скандинавии на панорамах и посмотрите, что там преобладает. Вот к примеру Швеция:

    upload_2022-9-8_10-29-6.png

    https://www.google.ru/maps/@67.8619509,20.2207892,3a,75y,13.43h,92.33t/data=!3m6!1e1!3m4!1s81mIPaADDYcGHTS8SOlnDA!2e0!7i16384!8i8192?hl=ru

    Норвегия:
    upload_2022-9-8_10-31-6.png
    https://www.google.ru/maps/@67.2637406,15.3863334,3a,75y,238.69h,83.5t/data=!3m7!1e1!3m5!1sOWqNieeJWsQ5CYhAmLOKrA!2e0!6shttps://streetviewpixels-pa.googleapis.com/v1/thumbnail?panoid=OWqNieeJWsQ5CYhAmLOKrA&cb_client=maps_sv.tactile.gps&w=203&h=100&yaw=11.901198&pitch=0&thumbfov=100!7i13312!8i6656?hl=ru

    Я бы сказал, что преобладает стиль Баракко. Но это и есть скандинавский стиль, ибо он у них повсеместно. ;)

    Абсолютно верно. Вправе. Однако просто изучите архитектурные стили. Не по предложению с сайтов. На сайтах воруют проекты с других зарубежных сайтов и как только их не называют.
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Что же там не рационального, если у меня в доме много воздуха, и подогревать мне его приходится только зимой и то в пике это нагрузка максимум 4 кВт?

    Ну хорошо, давай считать. Теплотехнический у меня выглядит без инфильтрации, то есть без ЕВ:

    upload_2022-9-8_10-48-18.png

    Давай я ее включу.

    upload_2022-9-8_10-49-14.png

    И это однократный. То есть мне если не заморачиваться, а делать максимально просто потребовалось бы 21.5 кВт заложить в систему отопления на нагрев воздуха. Это значит, что мне не хватило бы выделенных 5 кубов газа, пришлось бы делать расчет потребления (правда он у меня есть) и просить газа больше. У меня получалось бы 8.67 кубов. То есть я попадал бы на приличные деньги. Потом мне пришлось бы купить котел не за 89 тыс (конденсационный итальянец), а два котла, или Вайлайнт на 65 кВт, стоимостью 295 тыс. руб. И потом мне пришлось бы тратить в год гораздо больше на газ.

    Я же применил иные решения, у меня воздуха просто в разы больше, а обходится все это копейки. И в чем проблема то?
    Да смотря о каком здании и каких помещениях речь. Если это детский садик, школа, или административное здание, то по людям, а в ИЖС только по кратности. Я уже не раз пояснял, что вы понятия не имеете на этапе проектирования, в какой комнате когда и сколько человек будет. Сегодня это так, завтра дом продали или переделали назначение комнат подросшие дети под себя, и там все иначе. Поэтому только по кратности.

    Если люди ушли спать, то они выключили ПВУ на 1 этаже, и работает только та, что на 2 и 3 этажи работает, которую они включили.

    В свежем воздухе в помещениях. Затрат то на это мизер. Оно же все через рекуператор идет.

    Кто вам такую глупость сказал? Если чисто рекуператор вас интересует:

    upload_2022-9-8_11-3-4.png

    Теперь если готовую ПВУ на 800 кубов на 1 скорости:

    upload_2022-9-8_11-6-3.png

    У меня только разница в котлах получилась 200 тыс. То есть ПВУ получается в бонус. Правда у меня еще и скидки на все это.

    Мне плевать что пишут производители. Они умеют работать с металлом, но понятия не имеют о их работе. Я меня же на АРМах все видно. В отличие от производителей я владею точными цифрами с многих объектов. Ну давайте пример:

    upload_2022-9-8_11-11-34.png

    Вот сейчас работает установка с массой датчиков, где я вижу и расходы по воздуху. Итак нам нужно нагревать 23 005 кубов воздуха с -10,8 до 21°С, для чего требуется 80 232 Вт тепла. При этом забираем у вытяжного воздуха в количестве 20 024 кубов тепло с 23.2 до 14.7°С, что есть 58 196 тепла. Делим это на 80 232, множим на 100 и получаем 72.5%. Именно столько тепла от требуемого в данный момент дает рекуператор. Посему как видите, клапан трехходовой открыт всего на 6.2%. И это далеко не зима, а как известно, что чем ниже уличная температура, тем КПД рекуператора выше, и учтите, что вытяжного воздуха меньше на 23% относительно приточного, так как из санузлов естественные вытяжки.

    Вопросы? Теперь попросите что то подобное у производителей. А нет у них ничего. Они банально берут данные из разных книжек и статей.
     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  14. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    Ну вы уж самое дешевое выбрали, я даже КПД не нашел для данной установки, и НСУ в составе нее вроде нет

    Давайте от туркова установки посмотрим

    upload_2022-9-8_12-31-27.png

    А давайте сначала посмотрим параметры теплоносителя на рекуператоре, и потом уже сделаем выводы о КПД

    Я вот мизера не вижу. Там где можно было бы обойтись одной установкой - у вас две

    Ну раз выключили на ночь - то энергоэффективности ночью она не дает. Так?

    Только вот и подход к воздухообмену из кратности - не гарантирует комфорта для людей.
    А предугадать количество человек в помещениях вполне можно.

    Тут можно и примеры рассмотреть

    А по поводу первой части - я попозже напишу
     
  15. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    Ну что за глупости

    upload_2022-9-8_12-44-49.png

    32 кВт - это расход газа 3,8 м3/час

    откуда 8,67м3/час взялось? откуда 2 котла 65 кВт?