1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Эээ, а что там инновационного? Там обычный алюминиевый пластинчатый теплообменник, с таким же КПД как и у остальных. Узлы мы сами всегда делаем. Мне это не надо.

    Не хочу. Зачем мне это? Мне такой гроб где ставить то?

    Чиво-чиво? Какой еще теплоноситель на рекуператоре? Я вам банально посчитал, сколько требуется тепла для нагрева уличного воздуха, и сколько отдает вытяжка рекуператору.

    Ну вот смотрите, банально на разнице котла у меня экономия больше стоимости установки. За газ, если бы я брал 9 кубов, мне облгаз выставил предложение 1.3 млн рублей, ибо вести нужно было через реку. Это еще сколько установок?

    Она дает стопроцентную эффективность, ибо не потребляет ни ватта. Общие зоны исанузлы, через лестничную клетку обслуживаются верхней ПВУ. Днем наоборот.

    То есть я у себя в доме не могу предположить, а вы со стороны можете?)
    Ну как бы у меня не единственное и далеко не первое жилье, что я строю, и потому прекрасно понимаю, что мне нужно для комфорта.

    А ГВС? Сейчас у меня конденсационный на 43 кВт, а тут всего 11 плюс 4 на вентиляцию (+4 иногда еще одна) и ГВС 35 кВт в пике.
     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  2. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    Не на рекуператор а на подогреватель. Банально мне не надо.
    Вот вы сами же пишите. Речь же про водяной подогреватель?

    upload_2022-9-8_13-15-41.png

    А я не про то что подогрев воздуха заменять котлами. Я к тому что вот так считать воздухообмен - неправильно. Позже напишу как я считаю правильным

    Интересные у вас представления об экономике. А то что вы за него деньги заплатили не считается?

    Ну я могу предположить что 1700 м3/час - это комфортный воздухообмен на 30 человек - и стольким человекам собраться у меня разово шансов 0

    Ну тогда давайте оценим вклад вашей вентиляции в расход газа - 2,5 куба - 25% всего - что бы так экономию от рекуператоров уповать и котлы считать
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тонкие перегородки и не утепленная дверь - а разве так должно быть? Во всех домах раньше была стена между балконом и комнатой такая же как и между улицей и комнатой. В итоге раньше все застекляли балкон и получали дополнительное помещение с температурой меньше комнатной и больше уличной. Летом просто раскрывали часть окон застекленной лоджии и не парились по поводу излишков.
    Да не хватает, но помещение 300м2, оно ограждается стенами и полом/потолком с которых тоже приходят теплоизбытки. Какую часть составляет площадь этого южного ограждения от общего? Не больше 1/7, так что не сваливайте все только на эту стенку, другие стены тоже виноваты.
     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ага, не на рекуператор, уже хорошо. Вот на текущий момент:

    upload_2022-9-8_14-5-49.png

    Я деньги за нее платил с тем расчетом, что бы она работала только тогда, когда есть люди в зоне ее обслуживаемых помещений. Если люди ушли спать, то ее работа никому не нужна. Она просто отключается и все.

    Понимаете ли в чем дело, возможно мы люди старой формации, и именно поэтому мы днем бодрствуем, примерно до 23-00, а потом мы спим до утра. Ну так уж повелось.) Такие ситуации, когда кто то бодрствует, а кто то ушел спать, у нас бывает не часто. Только когда приехали гости, и там к примеру детей уложили спать раньше, или просто кто то устал, поднялся на другой этаж и пошел спать. Это не частые случаи. В основном если гости, то мы и спать расходимся примерно в одно время. Именно поэтому я вместо одной большой установки взял две небольшие, что бы разделить их работу по времени, а не городить потом массу заслонок с сервоприводами, датчиками расхода и давления.

    Ну вот вчера я был на нашем объекте, где дом порядка 2300 кв. м. Жить там будет жить в основном один человек, ну персонала будет 3-5 человек внутри. Остальные все снаружи в отдельных зданиях. Ну и разумеется будут гости. Сколько по вашему в этот дом нужно подать воздуха? 180 кубов? Если учесть, что там примерно 30 жилых помещений, то по 6 кубов на помещение?)

    Все не так. Если я не делаю подобные решения, то я не укладываюсь в нормативные 5 кубов газа, которые мне выделяют, и плачу лишние 1.5 млн рублей, плюс каждый зимний месяц лишние 12-15 тыс руб за газ и 10-15 тыс летом на кондиционирование. Если я делаю все это, то мне хватает выделяемых мне государством практически бесплатно 5 кубов, и ни в чем себе не отказываю, ни в свежем воздухе, ни в нормальном расходе воды. При этом мне все обходится значительно дешевле на этапе строительства, и в дальнейшем в эксплуатации. И в чем тут смысл то?

    Зачем мне проценты на газ считать? У меня готов расчет потребления газа если я не применяю энергоэффективные решения. Оно есть у меня, и есть предложение от облгаза. Я прекрасно знаю все суммы.
     
  5. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    А расход теплоноисителя?
     
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Причем тут балкон? Это не балкон, а такой тип помещения. Там же теплые окна стоят.

    Так это получается одна из 3 спален на 2 этаже, а есть еще и цокольный этаж, и 1, и мансардный 3-й, и вот одно это помещение дает почти 50% все теплоизбытков. И?

    В итоге если там все заклеить пленками, то вот:

    upload_2022-9-8_14-32-8.png

    А если нет, то нужно еще парочку таких вешать и еще платить за увеличение выделенной мощности, ибо ЭЭ просто не хватит. Вот к чему приводят подобные северные решения в нашем климате.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну так думать и считать надо прежде чем делать новый тип помещений. Хотя ... возможно здесь как раз хорошо подумали производители кондиционеров.
    И .. я и говорю просто откройте пару створок окон и не парьтесь.
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Кто должен подумать? Застройщик настроил таунхаусы по какому то северному проекту и продал их людям. Что им нужно было делать?
    Если вы летом в жару откроете пару створок, то теплоизбытков меньше не станет. Вы же видите, что там люди кто позаклеивал все стекла, кто все позашторивал, и никто не хочет ловить лучи солнца как ни странно. Вот и вы там обсуждаете какую то картинку теплицы у дома и не понимаете, то там летом находиться будет не реально, а вы собираетесь как то их использовать, ходить через них. У вас стены в дом будут огненные. Вы просто попробуйте посчитать теплоизбытки через ту стену, что примыкает к той оранжерее. Вы ужаснетесь, когда увидите цифры.

    Вот я откопал цифры по тому таунхаусу, что на фото:

    upload_2022-9-8_14-56-48.png

    Вот если не заморачиваться супер-пупер пленками 3М или низкоэмиссионными мультифункциональными стеклами, то нужно 42 кВт холода. Просто тот, кто этот проект утвердил, не думал об этом. Вот поэтому туда и внедряли и приточку с холодом и всякие покрытия на стекла, что бы вложиться в какие то приемлемые параметры и решения.
     
    Последнее редактирование: 08.09.22
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Станет меньше, законы физики такие.
    Конечно никто не ловит, летом тепло не нужно
    В теплице не надо находиться днем, там живут растения, утром и вечером можно прийти и человеку чтобы отдохнуть/поработать
    Считал сотни раз, несколько десятков раз получал опытные температурные измерения северных стен реальных теплиц, расположенных в разных климатических зонах.
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Да нет таких законов. Не выдумывайте. Начните считать именно по законам физики и поймете, что все не так.

    В теплице отдохнуть? Странное у вас понятие об отдыхе. Я вот вам показал пример, где нет растений, но люди просто заклеили стекла какими то планками, что бы это солнце не проникало туда вовсе. Иначе там просто не реально находиться. Ни о каком отдыхе там не думается. Думается только о том, как бы сбежать оттуда.

    Выбросьте вы теплицы. Считайте жилые дома. Просто остеклите один фасад как зимний сад и посчитайте. У меня все знакомые кто так делал, все завязали с этим. При следующих реконструкциях выбросили эту идею.

    Вот к примеру:

    upload_2022-9-8_15-15-22.png

    А вот следующая итерация.

    upload_2022-9-8_15-16-11.png

    Человек наигрался, и снес все это баловство, сделав сильно утепленные стены, окна, кровлю и большие свесы, что бы солнце более вообще не попадало туда летом. Оно как видите и зимой туда не особо попадает. Зимний сад на этом все.)
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Берем предложенное Вами закрытое помещение 20м2 с стеклянной южной стенкой, допустим согласен что теплоизбытков там порядка 15-20 кВт. Естественно что температура воздуха внутри будет намного больше уличной, допустим уличная 30°С внутри будет больше 50°С.
    Открываем часть окон, помещение стало не закрытым у него появилась естественная вентиляции через открытые окна, теплоизбытков стало меньше. Да температура будет больше 30°С, но уже совсем не 50°С, а вполне нормальная для растений 35°С.
    Я не знаю Ваших законов физики в которых не работает естественная вентиляция.
    Потому что плохо изучили этот вопрос, одна из основ теплиц и оранжерей в том что там должны быть высокие потолки. Тогда вверху образуется буферная зона для очень теплого воздуха, который при необходимости удаляется форточками расположенными в верхней части. При этом внизу создается комфортная температура для растений или если нужно для людей.
    Да, не реально находиться днем, примерно 8 часов из суток, но там нет растений дающих тень. В остальные 16 часов от суток там будет вполне комфортная температура, солнце же уже будет за углом.
    Однако согласен северянин и южанин никогда не договорятся о том какая погода является комфортной для них. У северян длинный солнечный день от восхода до заката, у южан этот день намного короче.
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Теплоизбытков осталось столько же, просто вы часть пытаетесь компенсировать вентиляцией. Вопрос в том, как ее организовать. Но если вам нужно куда то уехать, вы окна закроете. Мало ли кто то залезет, кот соседский, ветер, дождь. Что будет в доме. когда вы приедете? Там будет пекло. Вы приехали с жары, хочется встать по кондиционер, а вы входите в баню...

    Там тень от пленок на окнах и штор, но там не будет комфортно без кондиционера киловатт на 10. ;) И это мы как бы не на юге живем. Просто эту тему с ориентацией больших окон гостиной на юг распространяют некоторые художники архитекторы. Они как бы не очень знакомы с законами физики и считать не умеют, а сами как правило живут в обычных квартирах. Люди насмотрятся этих идей на ютубе, настроят себе теплиц и маются потом.

    В общем если не верите моим расчетам, то побывайте летом в жаркую погоду у кого то в гостях, у кого большое остекление в гостиной на юг, или зимний сад. Вы все поймете, о чем я пишу. У меня много таких примеров, когда я отговариваю людей от этой затеи, показываю расчеты, они потом с кем то советуются, какой то дизайнер или архитектор таки их убедит, что это круто, а потом в этих комнатах нет никого. Там не реально находиться.
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ладно, согласен. Давайте будем обдумывать вопрос по организации такой вентиляции, желательно чтобы она была естественной, у нас же тема пассивного дома, пусть и вентиляция будет по максимуму пассивной.
    Допустим расширим оранжерею-теплицу на часть восточных и западных стен. При рассмотрении такой системы в динамике имеем с утра до ~11:00 более высокую температуру в восточной части, вечером в западной, днем естественно максимум температуры будет в южной части.
    С утра напрашивается естественное движение воздуха с востока на запад по теплице. Это движение можно направить через южную часть или по вент каналам через пол или через стену между теплицей и домом. При таких вариантах пол или стена будут являться теплоакумулятором в котором будут накапливаться излишки тепла.
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Естественная вентиляция никак не вписывается в концепцию пассивного дома. Все же это дом, потребляющий минимум энергии, а ЕВ ну никак этому не способствует. Нужно только разделить, кто что хочет получить от пассивного дома и какой ценой он готов этого достичь. Если жертвуя комфортом, то пещера или землянка отличный вариант. Там зимой и летом один климат. Лично я не готов жертвовать здоровьем и комфортом моих домочадцев. В моем понимании это дом, который как современный автомобиль, которые гораздо более навороченный, чем такой же в 90-х, но при этом расходует топлива вдвое меньше. И вот такое достигается только инженерными современными технологиями, а не землянкой и веером.

    ЕВ вообще штука сезонная, и работает только тогда, когда температура в помещении выше, чем на улице. То есть если на улице +30, а в доме +35, то она работать будет, но до тех пор, пока температуры не сравняются, и чем ближе температура в доме к уличной, тем ниже ее производительность. Именно поэтому это уже отжившая свое система.

    И которые вам создадут огромные теплоизбытки летом.
     
  15. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Вот я так у себя сделал. Плита ~23см (с трубами теплого пола), поверх "корыта" из ЭППС толщиной 25см.
    В июне солнце чуть-чуть не дотягивает до нижней части окон (которые южные, "в пол"), всё отсекает крыша терассы. Сейчас вот в полдень заглядывает в дом где-то на 30-40см. Хотя у нас сейчас ещё тепло, так что, пожалуй, можно было бы сделать свес еще чуть больше. По расчету, зимой солнце будет "пробивать" гостиную насквозь, нагревая пол.
    Собственно, инерционность такая, что даже прошлой зимой (утепление было сделано только наполовину) про выключении отопления дом остывал на ~1-1.5 градуса в сутки