1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень интересно. Значит предполагаю что искусственная вентиляция вписывается в концепцию пассивного дома.
    Хорошо, допустим передачу теплого воздуха с восточной части пристенной теплицы будем осуществлять принудительно вентиляторами. Тогда в суточной динамике получим что стены разной ориентации по сторонам горизонта будут нагреваться одинаково. То есть с утра восточная стена получит меньше тепла, днем будет меньше нагреваться южная стена, вечером соответственно западная меньше.
    Если вентилятором эти теплопотоки направляются в пол теплицы, то стенам достанется еще меньше тепла, в итоге дом будет меньше перегреваться днем, значит кондиционеры будут работать меньше.
    Такая логика подходит для концепции пассивного дома?
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Называется не искусственная, а "вентиляция с механическим побуждением".

    Вы пишите про зиму или про лето? Передачу куда?

    Да ерунда все это. Нужно нормально утеплять стену, а если к ней пристроена теплица, то утеплять вдвойне. А когда вы ее так хорошо утеплите, то вам зимой от теплице через нее тепла вообще не достанется.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вам вдвойне, а нам не надо. Мне как то сейчас сложно думать про внешние теплоизбытки, когда у нас уже начался отопительный сезон. Однако согласен, зимой тепла не достанется, но часть стен дома с пристроенной теплицей потеряет меньше тепла, днем у этих стен будет активная теплоизоляция, ночью пассивная. Значит дом будет приближаться к пассивному, количество нужной энергии уменьшается.
    Думаю что сейчас надо про межсезонье, однако помнить при этом что есть летние кондиционеры (я тоже за инженерные современные технологии).
    И тут появляются новые возможности пристроенной теплицы. Например как Вы посмотрите на то что в ней появится внешний блок кондиционера?
    Что куда передавать можно придумать, главное начать с чего то конкретного, но я пока определяюсь какой из реальных проектов взять для обсуждения возможных вариантов перевода его в пассивный дом.
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Вы просто попробуйте посчитать, какая часть теплопотерь у вас именно через стену. Если стены дома утеплены правильно, но ЕВ, то обычно 60% идет на нагрев поступающего воздуха, а 40% через ограждаемые конструкции (15-20% окна, 5-10% кровля, 5% полы по грунту и 5-10% стены). То есть нормально утепленные стены это 5-10% всех теплопотерь. Если вам из них удастся в общем балансе снизить теплопотери на 10%, то это 1% в теплопотерях дома. Неужели вы думаете, что снижение теплопотерь на 1% может хоть как то приблизить дом к пассивному?)

    Начинать повышение энергоэффективности всегда нужно именно с вентиляции, ибо это как правило более половины всех потерь тепла. Вы каждый час зимой нагреваете воздух в объеме всего дома и более на 50 градусов и просто выбрасываете его на улицу, нагреваете и выбрасываете, нагреваете и выбрасываете. Вы фактически топите улицу воздушным отоплением. Поэтому без рекуперации пытаться как то что то утеплить не имеет никакого смысла. Считайте, что у вас в теплой стене просто дыры в стенах.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень хорошо чувствуется Ваша напряженность по этому вопросу. Однако я по прежнему абсолютно спокоен. Возможно потому что каждый день общаюсь с зелеными растениями, которые выделяют кислород.
    Естественно что я быстро не выбрасываю теплый воздух всего помещения на улицу. При этом практически ничего не знаю о количестве и составе воздуха которым дышу в доме. Знаю одно что мне комфортно, иначе мой организм воспротивился бы этому. Меньше знаешь лучше спишь ...
    Однако все же хочется знать, но знания должны быть конкретными, поэтому продолжаю искать ... реальный объект с размерами для которого есть измерения температур, счетчики по теплу, воде, электричеству и количеству воздуха который проходит через этот дом.
    Без такого объекта не вижу смысла для себя в дальнейшем обсуждении.
     
  6. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    @kivik71, Вы про растения в доме? Если так, что огорчу Вас: для того чтобы компенсировать кислород (поглотить СО2) даже для одного человека - ни одной пристроенной теплицы не хватит (не говоря уже о комнатных растениях в горшках).
    А вот датчик СО2 я бы всё-таки поставил...
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)] Я абсолютно спокоен. У меня большой опыт в этом вопросе, причем не в лирических рассуждениях, а в точных расчетах всего и реализации. Если вы хотите попробовать создать вечный двигатель, а вам отравляю мечту, то ОК, не буду вас отговаривать. ;)
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Возможно, но я этого не видел.
    Мои успехи скромнее, но четко зафиксированы и опубликованы https://www.forumhouse.ru/posts/30208510/ рассчитано 21.55 кВтч, в реальности получено 21.07 кВтч https://www.forumhouse.ru/posts/30210697/
    @Ecohazard, схема расположения гликолевого геоконтура есть? На каком удалении от фундамента дома? Глубина заложения относительно поверхности земли?
     
    Последнее редактирование: 10.09.22
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Эти расчеты совсем о другом, и никакого отношения не имеют к реальным теплопотерям здания. Там расчет того, сколько тепла соберут панели летом на юге. Это все ерунда. Я вам показывал, что в Москве можно собрать это в одной комнате без каких либо проблем. Вопрос только зачем, если летом нужно собирать холод? Тепло нужно из дома удалять, что бы снизить затраты на кондиционирование.
     
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конечно ерунда, а Вы еще и не внимательны, там не про тепло от панелей, а про электричество собранное этими панелями.
    Но в прочем Вы правы, можно и про теплопотери дома, но тут пока у меня не было подтвержденных практикой расчетов, начальная попытка была здесь https://www.forumhouse.ru/posts/25267166/
    КИВ_дом_гарм.JPG
    Это для дома в Ленинградской области.
    Кончилось уже лето, осень настала. Что делает рекуператор в знойном июле Вы так и не ответили https://www.forumhouse.ru/posts/30485054/ А что делает рекуператор в сентябре? Можете выложить реальный скрин одного из ближайших дней?
     
    Последнее редактирование: 11.09.22
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Да какая разница во что вы преобразуете энергию солнца, в тепло или электроэнергию, все равно это не перекрывает теплоизбытки от теплицы. Это не имеет никакого отношения ни к теплоизбыткам, ни теплопотерям. Это речь о генерации.

    Попробуйте понять простую вещь: Чем лучше утеплен дом и защищен от теплоизбытков, тем меньше солнце оказывает влияние на его энергопотребление, и тем меньше он требует затрат энергии. Задача энергоэффективности в снижении потребления энергии, а не альтернативная ее генерация. При этом не забываем, что речь не только о тепле, но и о потреблении ЭЭ, особенно летом в жару. У нас то зимой в основном для генерации тепла используется газ, но в Европе, Молдове, Украине, Прибалтике это уже непозволительная роскошь и многие используют ЭЭ.
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лето, да. У нас лето 2 месяца в году еще осталось 10 месяцев.
    Продолжайте свой "отопительный" сезон круглогодично. Зимой грейте 3х кратный объем воздуха, летом охлаждайте этот же объем. Крутая эффективность.
    Не забываем, поэтому и пример с панелями в Краснодаре, электричество с них как раз идет на работу кондиционеров. По словам хозяина этих панелей собранной энергии ему хватает себе и еще 2-3 соседям (он продает излишки в сеть).
    Панели могут стоять как раз вместо крыши теплицы, при этом стены дома летом затеняются этими панелями, попутно вырабатывают энергию для работы кондиционеров. В межсезонье продолжают оставаться генератором энергии попутно являются покрытием теплицы и также теплоизолятором для стен.
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Вы так ничего и не поняли. Этот воздух нагревается и охлаждается за счет рекуперации, то есть удаляемого воздуха. Вы можете сделать дом герметичным и вообще жить без воздуха. Это ваше рпаво. У меня же с таким большим воздухообменом максимальный расход тепла при -28°С это 38 Вт на 1м2. ;)

    Еще раз. Это не имеет никакого отношения к энергоэффективности здания. Это генерация. Вы можете наставить панелей по всему участку и снабжать самый дырявый дом. Энергоэффективность, это сколько ваш дом потребляет энергии, в том числе и от панелей. Если ему требуется много панелей для кондиционеров, то это плохо. У меня вообще в доме нет ни одного кондиционера. Вот не требуется и все. Есть небольшая часть геотермального охлаждения и все.

    Могут, но это не имеет никакого отношения к энергоэффективности дома. Это относится к генерации. При этом ЭЭ, получаемая при помощи панелей самая дорогая в мире.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне не нужно понимать, я как тот самый ... верю ... реальным цифрам дома с размерами и показаний счетчиков. Удельные цифры по моему не вносят никакой ясности и создают повод для пустой беседы ... Хотя .. мозговой шторм как и всегда очень хорошо поработал и я нашел то что мне было нужно.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Это религиозный подход, верю/неверю. Я инженер и у меня иной подход. У меня много объектов в онлайне работают нами реализованные. Я вижу все данные и сверяю их с проектными. Потому знаю, как выглядит реальность. Выше я делал расчет по реально работающей ПВУ с рекуператором.