1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Отвечу в теме про теплообменник,
    На самом же деле интересно почитать про энергоулавливающие технологии именно в свете пассивного дома, потому и влез дискуссию, Там где собираются любители альтернативной энергии, говорят на языке, который я не понимаю, :|:
     
  2. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот сейчас сижу в теплом уютном доме, и как то до лампочки мне будущие нанопроекты. Вокруг соседи хреначат котлами и печами, а у меня тишина. Вчера печь с утра подтопили по приезду, и хватает. Не надо с дровами весь день бегать или электричество жечь. А делов то-стенки 30-40см эковаты, все двери из стеклопакетов + 2 утепленных крыльца из стеклопакетов.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мы у себя установили гену на 5 кВт для автономности. Он обеспечит все необходимое. И температура в доме не снизится. ВСК на ГВС. При наличии проводов, ставить солнечные панели слишком затратно. Автономия в хорошем доме (любом по энергоэффективности) вообще не обсуждается. Есть камин, который для души, но в экстренных случаях он полностью обеспечит теплом весь дом (все уже продумано:)!). Если вдруг закончится топливо, то на бензоколонку, а если и там нет, то... нужен бункер под землей от злых соседей.
     
  4. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Честно говоря, сам планирую 25см торфа в стены, много на крышу и в завалинку, монолитная торф-гипсоизвестковая заливка/засыпка, на окна утепленные ставни с 150мм пенопласта и все в таком духе, Минимум мостов холода и максимум монолитности, вот и весь философский камень, Но мой пост о другом,
    Не забывая о теплоизоляции, нужно ловить Солнце, в этом будущее, на мой взгляд,


    Ну вот, уже колетесь, я же не против теплоизоляции, честно, я вот как раз про то, что"ставить солнечные панели слишком затратно":)]:hello:
     
  5. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    А какая мощность ваших дров и котла, если за несколько часов он выделяет энергии на несколько недель? Дровяной термояд? :)
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цена вопроса. Ловец солнца-мое южное крыльцо. При +10 с солнцем, температура +25-30.Открываю дверь в дом. Но если облачно, температура +15-17.Закрываю дверь в дом. Вакуумная трубка имееет максимальную мощность 70Вт.Сильно подозреваю, что при +10 град. ее мощность упадет до 30Вт/ч. А цена-2500 руб. Т. е. что бы себя оправдать, она должна выдать 750 кВт/ч.(Опять повторюсь. У меня дневной тариф-3,56 руб, ночной-1,7руб.)Т.е. должна ловить солнце 25500 часов. В среднем не более 6 часов в день, 4300 дней. Окупаемость грубо 20 лет, не меньше. Опять же из опыта знаю, что грубо прикинутые затраты нужно умножать минимум на два. Гораздо интереснее мне на разнице играть на разнице тарифов, ночью тепло запасать. Я прикидывал, даже выгоднее ночью аккумуляторы заряжать, а днем эл-во пользовать, но, аккумуляторы живут не более 5 лет, как раз срок окупаемости.
     
  7. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Энергия сгорания березовых/сосновых дров 10,2 МДж или около 3кВтч/кг, При предполагаемых теплопотерях при дельте в 45град примерно 3000Вт, Итого за 10дней морозов 720кВт, То есть при КПД печи в 80%(будем скромны) надо спалить 86кг дров, 100кг это если поднимать температуру и в самом доме, что очень неплохо,
    А под 100кг можно подлиннее/потолще топку сварить/сложить, У меня тестю в среднестатистическую буржуйку входит 10-12кг, но под отопление всего дома можно и побольше печь воткнуть, по деньгам разница будет меньше, чем по киловаттам, Так что 3-5часов пребывания на природе и дело в шляпе,
    Это не котел предполагается мощный, а дом утепленный, :)]
    Так вот и я об этом, Причем вы сразу указали обе ахиллесовы пяты- дороговизна СК и СБ и недолговечность аккумуляторов, Потому радикальный прорыв может дать только тепловой насос, он просто уменьшит суммарное потребление э-энергии в отопительный период раза в 2, А тут уже спираль закручивается в другую сторону меньше потребление-меньше запасной источник-слабее/проще инвертор-меньше аккумуляторов, меньше цена, выше спрос, больше объем выпуска-дальнейшее снижение цены, и т, д и т, п,
    Есть моменты, когда СК бесценен, ведь большинство морозных дней солнечные, регенерация ТА была бы весьма полезна при затяжных морозах, еще бы солнечные батареи на пробу взять, но пока не до них,
    Что касается СК, то однозначно стоит попробовать сделать простой СК самому, Понятно что КПД самодельной системы будет не фонтан, но можно отбить его площадью и ценой, морозы-не морозы, но начать отопительный сезон на пару недель позже и прекратить его на пару недель раньше такой аппарат сможет, Главное-опыт, понимание того, что тебе нужно, его и можно приобрести на простых самодельных агрегатах,
    Кстати, за отопительный сезон солнечной радиации выпадает достаточно для отопления- средняя величина суммарной солнечной радиации на вертикальную поверхность, ориентированную на юг при ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ условиях облачности за отопительный период в моем городе составляет 2137МДж/м2, Итого на СК 10м2 21370МДж или 5936кВтч, Другой вопрос, сколько и как мы сможем снять с этих почти 600кВТ/м2, Вплоть до того, что если в определенный период открывать/закрывать ставни, на окнах же со внутренней стороны вешать что-то типа гибких СБ или СК, Можно и на улице соорудить СК, но он почти 100% в зиму будет низкопотенциальным, зато здоровым и при наличии ТН тоже очень полезным, правда, надо будет периодически очищать,
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году я не топил с 20 апреля до начала октября. Тепловой насос обкашливали долго, При наших тарифах все равно не выгодно. ВВот если в Эсстооонии, где вроде как 42 руб/кВт-ч,там любые игрушки рентабельны.
     
  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Есть два пути снизить потребление первичной энергии на отопление: 1. Хороший тепловой контур, 2. Всякие девайсы типа ТН СК и т. д.
    Считаю 1-й путь оптимальным (стены не надо обслуживать и через 20 лет менять, в отличии от ТН), из девайсов только ВСК на ГВС - он себя хоть как то оправдывает и очень долгое время не требует замены.
     
  10. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Вы уже забывайте такие ценники. Кетайцы по 2$ уже трубки предлагают. Правда по габаритам доставка будет очень кусачей. Зато есть у них же трубки поменьше, в габариты входят, но уже по 4.5$ https://www.aliexpress.com/item/AL-N-AL-solar-water/332872692.html
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Оптимальным по какому критерию оптимальности?
    Если по деньгам (а остальные критерии - несерьезны), то надо рассчитывать, а не назначать в приказном порядке... В разное время, в разных климатах и разных странах оптимальные решения будут разными. Также они будут разными в зависимости от способности жителей дома самостоятельно обслуживать свои подсистемы. Ну, и, в дополнение - абсолютно не факт, что современные утеплители проживут без деградации даже 20 лет...
    Вывод: оптимальное решение надо скрупулезно просчитывать для применения в исключительно конкретных условия эксплуатации.
     
  12. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ссылку, на платить 1000 долларов без доставки пока не готов. Попробуйте сами купать, а я с удовольствием перекуплю у Вас мелкую партию


    Цифры, пожалуйста. Расчеты. Соотношение цены утеплителей/стоимости отопления. Примеры разрушения утеплителей. в период 20 лет. А то брехать -то все горазды ни о чем.
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Андрей А. А., Оптимальность 1-го пути естественно по деньгам + нет обслуживания разного оборудования. Конечно для климатических условий России. Утеплители не вечны, ну не как 20 лет...
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Хам. Пошел вон!
    https://www.forumhouse.ru/threads/104883/page-56#post-4823389


    СТАСНН, я думаю, что логичней доказывать долговечность утеплителей свыше 20 лет, чем наоборот... Этого еще никто никогда не сделал. Есть понятие гарантийный срок службы. Также все это с учетом ошибок монтажа, ибо такие сроки всегда даются с учетом отсутствия таких ошибок. А они - бывают...
    Простой пример. Все производители металлических 5мм кессонов дают срок эксплуатации в земле 50 лет (коррозия - 0,1мм в год). А это явное вранье, ибо они проржваеют по местам сварки гораздо быстрей.
     
  15. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    В Эстонии киловатт*час стоит 11 евроцентов днём, 7 ночью. То бишь, 4 рубля на русские деньги.

    Да, тепловые насосы тут рентабельны.