1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Как раз вспомнил, как лет 10 назад мне сварищики за литр водки сварили чудо печь, Материала толщиной меньше 6-7мм там не было, Сама печь из трубы 700ки, колосники из штанги для ШГН, труба под стать им,
    Правда это печь, настоящий котел будет еще здоровее, Там же кроме топки еще и теплообменник есть, Но это возможно, я сам видел и в руках держал, А масса и правда будет под полтонны,
    Настоящая проблема в другом, Мне делали печь сварные-ассы, с допусками на пожаровзрывоопасные объекты, и на таком же объекте и печь сделали, кстати, Где сейчас таких найти, не знаю среди моего возраста рукастых найти сложно, среди молодежи еще сложнее,
    Как-то насчет заводских котлов и не думал, изначально настраиваюсь на самопал, Современные цены не для людей, а для не знаю даже для кого, Или живи в каменном веке или лезь в кредитную петлю, Потому голова и руки- мой путь,
     
  2. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не понимаю, зачем городить огромную систему отопления. Варить тяжеленные котлы, ставить огромный ТА (а ведь для них нужно помещение, дымоход и т. д.), покупать дорогущие ТН и перепахивать весь участок. Решение проблемы с отоплением лежит на поверхности - хорошо утепленный дом в котором стоят обычные конвекторы + вентиляция с рекуперацией. И все!
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это спорный вопрос. Вентиляция с рекуперацией не панацея и стоит прилично. При этом ее надо содержать и ремонтировать, а также через 10-15-20 лет менять, когда она отработает свое. Будут ли при таких раскладах денежные потери от отсутствия такой системы с рекуперацией БОЛЬШЕ, чем та экономия, которая получится при наличии такой системы, но с учетом затрат на эту систему?
     
  4. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Бочка с камнями, имеющая вход и выход для воздуха- это рекуператор? А две бочки, работающие попеременно на вход и выход, с задачей справятся? Понятно, что специализированное устройство справится с решением задачи при большем кпд, он две бочки с камнями ничего не стоят. А воздуховоды все равно делать. При ничтожной стоимости такой рекуператор обладает большим ресурсом и экономит определенную часть энергии. Такой подход мне кажется более правильным, он по кошельку большинству сограждан... А если рассуждать и прикидывать по заводским ценникам, то в глазах большинства это устройство так и останется роскошью. А без массового производства и тн и рекуп в цене упадут не скоро...


    Бочка с камнями, имеющая вход и выход для воздуха- это рекуператор? А две бочки, работающие попеременно на вход и выход, с задачей справятся? Понятно, что специализированное устройство справится с решением задачи при большем кпд, он две бочки с камнями ничего не стоят. А воздуховоды все равно делать. При ничтожной стоимости такой рекуператор обладает большим ресурсом и экономит определенную часть энергии. Такой подход мне кажется более правильным, он по кошельку большинству сограждан... А если рассуждать и прикидывать по заводским ценникам, то в глазах большинства это устройство так и останется роскошью. А без массового производства и тн и рекуп в цене упадут не скоро...
     
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Согласен, что рекуператор не панацея и стоит больших денег (можно поставить просто приточно-вытяжную с подогревом, она дешевле). НО, механическая вентиляция все таки дает комфортный и необходимый для человека воздухообмен. На это думаю стоит потратиться в Своем доме для Себя. И все равно какой этот дом, энергоэффективный или нет. А ломается всё, газовый котел сломается быстрее, чем рекуператор, ТН вообще через 20 лет надо выкинуть, т. к. замена компрессора будет стоить как новый агрегат. Здесь очень сложно подсчитать и сопоставить какие будут в будущем затраты от обслуживания разного оборудования. Дорогое и качественное ломается реже, служит дольше. Есть китайские рекуператоры, в дом 200 кв. м. стоят 50-70 тыс. руб. Ну КПД не очень большое, да плевать! Вопрос, сколько прослужит? Не понятно. Немецкий стоит 100-150 тыс. руб. Дорого, но проработает лет 20 точно (в нем может сломаться наверно только вентиляторы, электроники в нем минимум).
    Наверно пора уже как то ломать в голове советские стереотипы строительства с полным отсутствием нормальной вентиляции (щели в окнах и вытяжной вентканал - это архаизм). Мне европейские нормы как то поближе будут:).
    Если на этой ветке обсуждается пассивный/энергоэффективный дом, то рекуператор обязателен. И желательно с максимальным КПД! :hello:.
     
  6. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Для интереса замерил объем воздуха уходящий в одно вентиляционное отверстие у меня дома на кухне.
    Так вот, это около 70 куб. м. в час.
    При dT=25 град, в одно вентиляционное отверстие за час уходит около 1,75 Мдж тепла, что соответствует мощности 0,486 Квт*ч, за сутки через вентиляцию уйдет около 11,6 квт*ч тепла.
    Рекуператор конечно желателен.
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Что за модели...
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Каким способом замерили объем этого воздуха?

    Народ, а что вы думаете про диффузию газов? Ведь известно, что воздух в деревянных или соломенных домах без принудительной вентиляции более комфортен, чем скажем в бетонных домах и в большинстве случаев эта замена воздуха объясняется наличием щелей. Но через щели невозможно прокачать те объемы воздуха, которые нужны, да и щели часто стараются заделывать, так что открытых щелей практически в таких домах нет. Может в деревянных домах или других домах с высокой паропроницаемостью стен часть кислорода действительно поступает в дом, а часть углекислого газа удаляется из дома диффузией газов?

    P. S. Штукатурка снижает продуваемость стены ветром, но на диффузию газов она влияет меньше.
     

    Вложения:

    • Юргенсон дыхание стен1.jpg
    • Юргенсон дыхание стен2.jpg
    • Юргенсон дыхание стен3.jpg
    • Юргенсон дыхание стен4.jpg
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Именно так!
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    электролюкс или holtop
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    через 10-15-20 лет максиму что можно поменять это вентиляторы, их стоимость минимальна
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А самая ремонтопригодная система рекуперации, это рекуператор отдельно, фильтры отдельно, вентиляторы отдельно, просто подобрать по производительности и напору.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - полезная инф-я, спасибо! Теперь есть что посчитать.
    Пусть стоимость кВтчаса тепла при магистральном отоплении очень приблизительно 50 копеек. За сутки уйдет 11,6х0,5 = 6 руб.
    В год - 2,2тр, за 20 лет - 43тр.
    А теперь два вопроса.
    1. При какой цене рекуператора (и магистральном газе) выгодно его устанавливать? Видимо, не при какой.
    2. Предположим, что газа у человека нет (электричество), тогда за 20 лет система окупится.
    Вопрос. Готовы ли вы дышать воздухом, прошедшим через фильтры с неизвестными и непонятными бактериями, установленными с целью окупаемости системы?
    Думаю, что каждый даст свой ответ на этот вопрос.
    Мой ответ - я хочу дышать моим чистейшим (лесным) воздухом даже если за это придется платить... А при моем магистральном газе это еще и выгодно...
    Т. е., я готов платить за абсолютно чистый воздух из форточек.
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Утеплители выпускают с 30-х годов, например тот же парок. Исследования только одной Россией не ограничиваются, съездите в Швецию там полно домов с утеплителем который пролежал в стенах более 40 лет.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Если открыть на постоянку форточку, то тепла уйдет гораздо больше, а так же это будет некомфортно зимой (сквозняки), смена воздуха будет зависеть от ветра и погоды, в доме воздух будет меняться но не весь, т. к. нет подпора, и это еще не все заслуги приточно -вытяжной вентиляции.