1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 23

Пассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем dialier, 11.01.11.

  1. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Да уж...
    Вижу что в фильтрах Вы не большой специалист.
    В тех фильтрах что я назвал бактерии НЕ накапливаются, так как в этих фильтрах бактериям наступает просто капец. :)
    Именно поэтому они и были выбраны.
    И та комбинация из фильтров что я предложил, на сегодняшний день является самой недорогой и достаточно эффективной.
    Опытный образец такой установки был лично мною собран в институте органической химии им. Зелинского РАН в позапрошлом году.
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    конечно примеров пока нет, только строются
    Но для примера: в пассивном доме утеплителя в три раза больше, чем в хорошо утепленном, окна в два раза дороже, и система вентиляции по стоимости системы отопления, а отделка, кровля, фундамент и т. п. все тоже самое, и даже если рассматривать каркасник, то даже пиломатериала всего на 10% больше. Вот и посчитайте.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уточняю, от стоиомти коробки с тепловым контуром 20%, а от стоимости все дома отличие процентов 10-15.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Давайте немного в цифрах. Есть вот такая европейская классификация, возьмем ее за основу.
    “Старое здание” (здания построенные до 1970-х годов) — они требуют для своего отопления около трехсот киловатт-часов на квадратный метр в год: 300 кВт·ч/м²год.
    “Новое здание” (которые строились с 1970-х до 2000 года) — не более 150 кВт·ч/м²год.
    “Дом низкого потребления энергии” (с 2002 года в Европе не разрешено строительство домов более низкого стандарта) — не более 60 кВт·ч/м²год.
    “Пассивный дом” — не более 15 кВт·ч/м²год.

    Не предлагаю сравнивать два последних варианта, т. е. “Дом низкого потребления энергии” и “Пассивный дом”, т. к. это не так легко, но хотелось бы услышать порядок цифр на примере какого нибудь дома. Например дом 120 м2 отапливаемой площади. Чтобы он был пассивным, в нем помимо хорошего утепления должны быть и ТН, и рекуператоры, и окна с R не менее 1,2, и вакуумные солнечные коллекторы для ГВС и еще что-то типа такого же, иначе получить 15 кВт·ч/м²год не получится. Архитектуру (ориентация по солнцу, расположение окон, чистовую отделку) в обоих вариантах примем одинаковой.

    Вопроса в связи с этим два:
    1) можно ли “Дом низкого потребления энергии” не более 60 кВт·ч/м²год на отопление построить без ТН, рекуператоров, окон с таким бешеным R, вакуумных солнечных коллекторов для ГВС?
    2) исходя из цифр в предыдущих сообщениях я понял так, что разница в стоимости строительства дома под ключ между пассивным и домом низкого потребления будет 15% (допустим). Тогда надо понять, какая стоимость пассивного дома под ключ имеется ввиду? О какой цифре под ключ с хорошей отделкой, но без выпендрежа и наворотов идет речь?

    P. S. Для примера мои цифры: сейчас готовлю проект очень теплого по нашим меркам небольшого одноэтажного дома для родителей. У меня получается 1м2 отапливаемой площади примерно 33 тыс. руб/м2 в доме под ключ, т. е. коробка, окна, чистовая отделка, вся инженерка (скважина, септик, отопление, электропроводка, водоснабжение), т. е. заезжай и живи. Я как бы знаю мелочи, которые постоянно возникают при строительстве (доставки, дозакупки и прочее), так что я их постарался в смету заложить. Дешевле этой цифры думаю уложиться будет очень трудно несмотря на то, что я буду сам принимать активное участие в стройке на всех этапах. Подчеркиваю, не собираюсь относить дом к какой то категории, просто он будет значительно теплее чем обычные варианты (стены толще, утепление крови и пола больше), на север окон не будет, все остекление практически юг и юго-запад и т. д, в общем вполне доступные вещи.

    Поэтому хочется понять, когда SDim и CTACHH речь ведут о стоимости, то о каких цифрах они говорят:
    “Дом низкого потребления энергии” не более 60 кВт·ч/м²год. - стоимость 1 м2 отапливаемой площади ...?
    “Пассивный дом” не более 15 кВт·ч/м²год.- стоимость 1 м2 отапливаемой площади ...?
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Присоединяюсь- в какую цену у вас пассивный квадрат? :)]
     
  6. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    ТН если только на ГВС.

    Без рекуператоров думаю нет, т. к. сложно в нем дышать будет, может он нужен не самый прогресивный но он очень желателен.
    Без остального думаю да.
    Мой дом порядка 65 кВт·ч/м²год на отопление. В нем пока нет рекуператора.

    ну примерно так и есть порядка 35-38т.р. за кв. м, тоесть это добротный дом с недорогой отделкой площадью 120-180кв.м.

    пассивный будет процентов на 15 дороже, то есть 40-44 т. р. за кв. м
     
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добавлю, ТН на ГВС не нужен, слишком дорого + надо обслуживать. Гораздо эффективней и дешевле установить ВСК. Последний имеет бОльший срок службы, чем ТН.
    Наш дом вышел ок. 42 руб/м.кв., но сейчас знаем как снизить эту стоимость до 38-40 руб/кв.м.
    Через год в Н. Новгороде будет построен Пассивный дом. Появятся точные затраты на строительство.
    На сегодня в РФ нет ни одного Пассивного дома, соответственно нет точных данных по его строительству. Можно только предполагать "+" "-" лапоть. :)
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Наверное, они выгодны при диких ценах на газ!
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Или если газа нет.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Да я вообще - не специалист по фильтрам. Знаю только, что в фильтрах кондиционеров, а также в электро-сушилках для рук накапливаются бактерии опасные для жизни и здоровья...
    Это может быть. Однако, фильтры люди ставят совершенно разные, а не только те, которые Вы назвали... Впрочем, еще, быть может, посмотрю что это за фильтры.
    А где можно прочитать про результаты корректных измерений параметров выходного воздуха этого фильтра? В том числе, через неск. лет после начала эксплуатации.
    Я считаю, что воздух, которым дышит человек это - сверхважная для его здоровья вещь и поэтому вторжение технарей в эту сверхсложную био-систему, оттачиваемую природой миллионы лет просто недопустимо.
    Николай, а вдруг через 10 или 100 лет окажется, что часть бактерий, вдыхаемых человеком очень важны для его жизни?
    А Вы их всех...
    Также любопытно что в "Вашем" фотокаталитическом + электростатическом фильтре происходит с ионами и т. д.
     
  12. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Я строю дом 170м2, два этажа. Холодный чердак с утеплением эковатой 500мм, стены 300мм, пол 350 мм, межэтажное перекрытие 200мм, внутренние стены 200мм. Кровля гибкая черепица iKO Cambridge, стены Изоплаат плюс сайдинг Nailite цокольный, окна пяти-шести камерные (думаю еще). Все стены внутри (включая перегородки),потолок первого и второго этажа- оббиты ОСП. Скважина.
    Это можно отнести к добротному дому?
    На этом этапе, укладываюсь в 15-16 тысяч за квадрат.
    Значит ли это что инженерка и отделка съест еще 3,5-4,0 миллиона?
    Канализация, 100-150 тысяч, электрика по дому, пусть 150-200, 11 конвекторов Noirot-50-60 тысяч.
    Куда еще деньги девать?
    Видимо прийтся покупать несколько Зурбаганов, систему вентиляции тысяч за 500, как у СТАСНН.
    И еще на отделку миллиона два?
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Вы его уже построили? когда будет готов поговорим.
     
  14. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня подобный дом построен 130м,окнаи двери, правда, двойные стеклопакеты. Готов окончательно. Обошелся миллиона в два. Без мебели
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Андрей А. А., фильтры в вент. установках меняются каждые полгода. Соответственно за столь короткий срок вряд ли можно ожидать массового размножения в них бактерий.
    Кстати, были в гостях в доме с приточно-вытяжной вентиляцией. При входе в дом не почуствовалась разница в воздухе уличном и внутри дома. Также свежо. В своей же квартире после улицы ощущается спертость воздуха. Еще, хозяйка довольна тем, что заметно стало в доме меньше пыли. На шкафах убирает всего раз в год.


    Задача фильтров заключается в задержке взвешенных частиц, бактерии фильтр вряд ли задержит, если это не специальный. Также, обычные фильтры не могут изменить химический состав воздуха - он такой же как на улице, только без пыли.
    Есть, например, люди у которых аллергия на пыльцу - для них фильтрация уличного воздуха жизненная необходимость.