1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Дом нашей мечты: сухой профбрус

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 12.01.11.

?

А что бы Вы сделали, если бы Вам на балки пола привезли почти 50% бруса с обзолом?

Голосование закрыто 06.02.11.
  1. Принял бы без проблем, обзол бы счистил

    8,8%
  2. Потребовал бы замены бруса

    39,7%
  3. Принял бы брус в обмен на скидку по цене

    23,5%
  4. А что такое обзол?

    17,6%
  5. Я всегда сам покупаю материал, для меня такая ситуация невозможна в принципе

    10,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. wikt
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    wikt

    Участник

    wikt

    Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    старовер спасибо!
    А название конторы в личку не скинете? А то в тушино далековато от меня((
     
  2. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Говорят, брус 200*200 (квадратного сечения) больше ведет и он больше трескается, чем брус прямоугольного сечения (140*190 к примеру).
    У того же Лестэка вроде есть брус 190*190 естеств. влажности, спросите у них.
    А ровно 200*200 брус Вы не найдете, т.к. 200*200 - это размер заготовки, а ее еще нужно строгать и профилировать :um:
     
  3. Izodissei
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    914

    Izodissei

    Евгения

    Izodissei

    Евгения

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Сиеста, случайно нашла вашу тему и за один день, практически не отрываясь, прочла вашу тему от начала до конца. Какая же вы умничка! У вас удивительный организаторский талант!:super:

    Мы планировали строиться из бруса ест.влажности, но ваш вариант так понравился, что теперь решили из сухого. В связи с чем у меня возник вопрос в случае с сухим брусом, имеет ли значение, зимний это лес, или нет. Знаю, что для бруса естественной влажности это важно. А для сухого?
     
  4. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Думаю, Вам лучше поговорить с производителем. Я не специалист в летнем/зимнем лесе...
     
  5. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Что ж, продолжаем наш отчет :pioner:
    Надо сказать, что за время 10-ти дневного отдыха мыслей о стройке вообще не возникало, стройка на этот короткий период ушла из жизни нашей семьи как страшный сон :)]
    И даже по возвращении я позвонила отделочникам лишь на 4-ый день ;) Но встреча с реальностью была неминуема и вот каким мы увидели наш дом после 2-х недельного отсутствия на поле боя.
    Внимательный взгляд заметит маленькое окошко на уровне чердака, 2-ое такое же на другой стороне дома.
     

    Вложения:

    • общий вид дома.JPG
    • общий вид дома1.JPG
    • общий вид дома2.JPG
  6. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Незадолго до отъезда силами узбеков была вырыта канава вдоль нашего участка, а также мимо 2-х соседних пока пустующих - до леса (там есть большая канава). Перед объездом облагородить ее не успели...
    Вообще сначала думали положить туда обычную асбестоцементную трубу - для въезда на участок + для калитки. Но буквально несколько дней назад передумали и решили использовать современное решение: положить в канаву 2 дренажные трубы 160 мм + "дренажный пирог". Таким образом, канава будет полностью засыпана, там можно что-нибудь посадить, не надо будет ее постоянно углублять + не надо будет бояться обрушения ее стенок.
    В минувную субботу прикупили необходимые материалы и ехали на участок, думая силами узбеком под моим руководством :pioner: :)] все это сделать. Но наша попытка закончилась полным провалом :|: т.к. я понадеялась на узбеков, что они смогут создать необходимый уклон, сама я была занята множеством вопросов, накопившихся за время отпуска. В итоге, когда я вернулась к узбекам проверять уклон дрен, я поняла, что уклона нет. Потом они какое-то время пытались этот уклон создать все же (гравием), потом я заставила их убрать весь гравий и уже положенный геотекстиль и делать уклон песком, потом я сама лично копалась в канаве, делая уклон, потом наступил вечер...В общем, все с позором провалилось. Заезда на участок у нас как не было, так и нет. Закупленный геотекстиль порван в клочья :mad: Узбеков я больше к этой канаве не подпущу. А делать канаву будут в конце сентября уже специалисты - они будут делать нам дренаж вокруг дома + дренаж участка + отмостку + облицовку отмостки и цоколя камнем + дорожки по всему участку. Вот заодно и облагородят канаву и сделают въезд.

    Также в субботу муж был направлен на сборку - НАКОНЕЦ-ТО - дитячей площадки, купленной аж в апреле :ogo: Место под нее было выровнено узбеками лишь перед нашим отпуском, поэтому все сильно задержалось.
    Но инструкция оказалсь не слишком понятной, поэтому бремя сборки площадки было переложено на наших отделочников, которые все же плотники, а площадка все же из дерева, схема установки была им более понятна, в итоге через пару дней имеем наполовину собранную площадку ::
    Деть сегодня на даче был один (второй в саду), уже катался на качелях и был доволен :super:
     

    Вложения:

    • канава вдоль участка.JPG
    • канава до леса.JPG
    • детская площадка.JPG
    • детская площадка1.JPG
  7. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Что сделано по отделке внутри дома:
    1. Закончена укладка полов + покраска морилкой в 2 слоя, кое где уже есть лак в 2 слоя. Цвет нам всем очень нравится, без признаков желтизны, не светлый, в общем, то что надо :super: Не зря же на пол было закуплено не менее 15-ти пробников морилки :|:
    2. Сделаны все наличники для окон
    3. Установлены двери со всеми наличниками
    4. В санузлах и котельной положен линолеум (от пробки решили отказаться). Цвет линолеума мне тоже нравится, очень необычный.
     

    Вложения:

    • вид на кухню из гостиной.JPG
    • вид на кухню из гостиной1.JPG
    • вид на кухню из коридора.JPG
    • кухня и гостиная из коридора.JPG
    • окно изнутри.JPG
    • наличники дверей.JPG
    • входная дверь.JPG
    • пол.JPG
  8. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Здесь фото линолеума и еще немного отделки.

    Что предстоит еще сделать по отделке дома:
    1. лестница на 2-ой этаж (все вроде уже согласовано, материалы закуплены)
    2. закончить плинтуса по всему дому (материалы закуплены)
    3. маленькая лестница перед входом в дом. С этим есть вопросы, т.к. я прошу сделать постоянную красивую лестницу с перилами с обеих сторон, но с возможностью ее снять на время отмостки и дренажа, чтобы потом можно было ее укоротить и поставить назад. Ребята-отделочники говорят, что это сложновыполнимая задача.

    В целом, осталось в общем-то немного и наша более чем 3-х месячная эпопея с отделкой, Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАДЕЮСЬ, подходит к концу.
     

    Вложения:

    • линолеум в котельной.JPG
    • линолеум.JPG
    • вид на 2-ой этаж из лестничного проема.JPG
    • вид на 2-ой этаж из лестничного проема1.JPG
  9. Toxa79
    Регистрация:
    17.05.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    36

    Toxa79

    Живу здесь

    Toxa79

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    я у себя линолеум подогнул по краям (под плинтусом). чтобы получилась "чаша". в углах обильно намазал герметиком
     
  10. karapus
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    71

    karapus

    Живу здесь

    karapus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Какие Вы молодцы!:super: Очень здорово получается!:super: Сиеста, а подскажите какой цвет полов у Вас, очень приятный!
     
  11. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Какие работы предстоят по дому и участку помимо отделки:
    1. Переделка дымохода и установка печи. Дымоход - это мое очень больное место. Это мое, наверное, самое большое попадалово во время всей стройки :mad: Этот несчастный дымоход был установлен в мае (абсолютно неправильно и в нарушение всех противопожарных норм), полностью разобран в июне и сейчас монтируется заново, ну и сама печь заодно. После окончания переделки будет подробный "разбор полетов" :mad:
    2. 19-го сентября будет установка газгольдера. Да, я долго думала над отоплением, над нашими перебоями в электричестве и ограниченностью мощностей (СНТ все ж таки) и пришла к выводу, что это - единственный вариант для меня в плане удобства использования, надежности, простоты и даже экономичности. В минувшую субботу на участок приезжал инженер. На следующей неделе узбеки начнут копать яму под газгольдер и траншею до дома.
    3. С 20-25 сентября к нам приезжает электрик-водопроводчик в одном лице ;) (он уже проводил воду в дом в мае и июне) и будет заниматься электрикой, водопроводом и канализацией ("под ключ").
    4. После установки газгольдера и засыпки траншей под него к нам в конце сентября приедут специалисты дренажной фирмы, которые будут делать дренаж дома и участка, ливневку, отмостку, облицовку отмостки и цоколя ростовским плитняком, дорожки из плитняка на участке.
    5. После окончания всех земляных работ, если еще успеем в этом году и если хватит денег ;) то поставим забор: по фасаду участка - деревянный (с воротами и калиткой), остальные 3 стороны - из сварной сетки с ПВХ покрытием (зеленого цвета).

    Ну и через недельку-другую же можно постепенно покупать мебель в дом. Начнутся приятные хлопоты ;)


    Герметиком тоже будут мазать по периметру, а с чашей сложнее, форумчане говорят, сложно ее сделать и еще сложнее потом прикрутить плинтуса ;)


    Морилка: цвет Тиккурила 5074 (50% колеровки) в 2 слоя.
    Причем я на пробниках мазала в один слой - у меня точно такой же цвет получился, как у моих рабочих в 2 слоя. Они как-то сильно размазывают его что ли.
     
  12. Toxa79
    Регистрация:
    17.05.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    36

    Toxa79

    Живу здесь

    Toxa79

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    по сравнению с вашей стройкой - это мелочи жизни :). я один справился без проблем. раскройку линолеума (квадратные вырезы по углам) необходимо сделать в другом просторном месте. иначе замучаетесь.
     
  13. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    :hello: Отличный темп и соответствующее качество:super: единственное, что мне не дает покоя плитки
     
  14. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Сиеста, а как с усадкой дома обстоят дела, насколько сел? Надеюсь проблем не возникло :hello:
     
  15. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    какие плитки и что с ними? :)


    Честно, усадку не замеряю... :|:
    Думаю, что она минимальная.
    Проблем вроде нет.
     
Статус темы:
Закрыта.