1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Открываем посевную

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 25.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gal
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    320

    gal

    Живу здесь

    gal

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Kyiv
    Уважаемые форумчане! Напишу про свои первые эксперименты с вербеной. Посеяла пробную партию 12.01.2001, первые всходы из 30 шт. - 9 шт. - взошли 18 января. 19 января я сделала малышам пикировку и выставила на свет на лоджию, где +19 градусов днем и где-то около 16 градусов ночью. Остальные пока снова накрыла и оставила на подоконнике в комнате около батареи. Попробую вставить фотографии
     

    Вложения:

    • P1270647.JPG
    • P1270648.JPG
    • P1270645.JPG
    • P1270646.JPG
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Оль, а ты не рассказала, когда ты сеяла, примерно в каких числах какого месяца, чтобы такую рассаду получить в начале мая (если я правильно поняла)? И ещё вопрос - ты что ничем семена не накрываешь (пленкой)?

    Я тоже посеяла в прошедшее воскресенье, а сегодня обнаружило, что первое семечко проклюнулось ::
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Софико, разложенные на поверхности земли семена я обязательно накрываю пленкой. В прошлом году смесь Спаклс" я сеяла 28.02 , а карликовую "Лавандер пикоти" поста 149—11.03 10г.
    На фото — смесь "Спаклс" от Джонсонс, только высадила рассаду (середина мая).
     

    Вложения:

    • P5230337.JPG
  4. петрова ирина
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    11

    петрова ирина

    Новичок

    петрова ирина

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, когда надо высаживать на рассаду семена клещевины?:faq:
     
  5. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Здесь все подробно описано
    https://flower.onego.ru/annual/ricinus.html
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Tobacco, добрый день и Вам!:)
    Скорее всего всходы Вашей гвоздички "покосила" черная ножка. Вполне возможно, если исключить зараженность грунта, что причина этого долгое пребывание всходов под пленкой, большие перепады ночной и дневной температуры и высокая влажность в посадочной емкости.

    Напуганная 2мес.ожиданием, с возможной стратификацией семян делоспермы, я посеяла ее просроченные гранулы 24 января. всходы появились через 4 дня:no:, причем все.:)
     
  7. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Оль, в грунт в том году взошли 2 из 10.. Сейчас в парничке тоже 10/10 и быстро - 3 дня.. уже кустятся.. ) без стратификации...
     
  8. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Ой, девочки! Я делосперму тоже в прошлом году сеяла, но от Аэлиты, кажется.. Я ее и на стратификацию в холодильник помещала, а потом на окошко на проращивание, все как на пакетике написано было. Взошла вся! Сейте- не пожалеете! Такой приличный клаптик нарос за сезон, как мини-сукулентик. А цветочки какие! В рокарии чудо как хороша!
     
  9. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Светочка! Лаванду Джонсоновские семена сеяла в позапрошлом году прямо в тофяные таблетки, без всякой стратификации и замачивания семян в начале марта. Потом пучками, не разделяя таблетки, и высаживала в ОГ. К осени были кустищи, цвела у меня в розарии и благоухала вместе с розами. Этой осенью раздавала соседям и всем желающим. Мне кажется, что у лаванды главное, чтобы семена свежие были, тогда и проблем никаких в выращивании.
    А делосперму в процессе выращивания я не фотала- такие малюськи. У моей листики первые кругленькие были, меньше 3 мм в диаметре, следующие уже заостренные пошли. Я ее возле елки Коники высадила, думала из этих блох ничего приличного не нарастет. А Делосперма и выжила, и разрослась, и даже начала выползать за пластиковый бордюрчик-ограничитель на газон.
     
  10. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Мой опыт- лаванда не сложная в выращивании культура. Сложнее сохранить уже взрослое растение в морозные зимы, чем вырастить.
    Выращивала так: 24/01- посеяла в плошку, плошку в пакет, и отправила в подвал, там было около +3 градусов. Недели три там простояла лаванда, дальше на окошко, и все стандартно: всходы дружно полезли дней через 7, ну, собственно, и все. Не пикировала, по весне просто высадила между розами.
    Было использовано два сорта лаванды, оба вели себя одинаково в возрасте рассады. А уже на месте- отличия проявились, один сорт зацвел стопроцентно, другой- редко. Но меня ее цветы не особо интересовали, деокративный эффект в ее дымчато-сизых веточках, ну и запах.
    По осени лавандовые кустики (ростом см по 40) ушли вместе с розами в их сухое укрытие, надеюсь перезимуют.
    В доме сейчас стоят сухие букеты, в одном из них душица с лавандой- вполне себе мило выглядит это воспоминание о лете.
     
  11. VMaria
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601

    VMaria

    Живу здесь

    VMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    М.О., Жуковский
    Лаванду сею сразу в плошку (плошку в пакет и на батарею или окно, когда как) - без замачиваний, холодильников и т.д., всходит нормально. В прошлом году ради интереса поставила часть в хол-к, взошла также как без него. Главное, наверно, чтобы семена свежии были. Хотя в этом году взошли семена, собранные в 2009 году. И Джонсоновская совсем просроченная тоже взошла вся (остатки были). А наши семена (отечественный производитель-фасовщик, не помню кто, пакетик выкинула) не взошли совсем, вроде по дате свежие.
     
  12. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Вот сделала фото мелкой :) (под синей скрепкой по центру..)
    В том году я ее поздно посадила, она разрослась, но не цвела... Я надеялась, что она многолетник и не вымерзнет.. Замерзла :(
     

    Вложения:

    • Delosperma-ss.jpg
  13. VMaria
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601

    VMaria

    Живу здесь

    VMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    М.О., Жуковский
    Отдельные растения могут зацвести к концу лета. В 2009 году цвели штук 5 из 20, правда сеяла в апреле, без стратификации. В этом году посеяла рано, в конце декабря. Тоже интересно зацветет или нет. Сеяла французскую, ее еще не выращивала, очень хочется посмотреть этим летом.
     
  14. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Землянику я б уже посадила. Примерно неделю как. В прошлом году сажала 25 января. Самое то.
     
  15. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Посадила вербену 13.1 - поверхностно, накрыла нетканым материалом, и забыла за посев, а через 10 дней открыла, а она уже была переросшая, нужно было прозрачным материалом накрыть, сейчас одну плошку пересадила, а эту оставила, может поправится.:(
     

    Вложения:

    • 29-01-11_2025.jpg
Статус темы:
Закрыта.