1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Открываем посевную

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 25.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Один раз посадила мимулюс на балконе. Смотрелся красиво, но со стороны балкона. Повернешь его к себе красотой не писаной, а он опять попой к нам. Больше с ним не общаюсь.
     
  2. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Да, эту в том году.. Она задумчивая, растет медленно. Сейчас поже посеяла, мне нужно побольше, чтоб подсадить к имеющейся - слабенькие растеньица подмерзли, те что покрупнее выросли - вроде нормально..ттт.. Никаких танцев не устраивала.. Вот инструкция, если у Вас такая..
     

    Вложения:

    • Cineraria.jpg
    • Cineraria-1.jpg
  3. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Я её сею на глубину 0,3-0,5 см. Досвечиваю вместе со всеми, часов до 18-19 вечера. Не замечала за ней сильного вытягивания, кстати. А семена я замачивала на сутки-двое в ватном диске, потом пинцетиком раскладывала в землю.
     
  4. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Ээ.. я их просто зубочисткой на грунт укладываю.. Досвечиваю все до 12-ти часового дня примерно, где-то с 16 до 20.. вместе со всеми.

    Я не про фирму-производителя семян, а про их породу, если у вас тот же сорт "Silver Dust" / "Серебрянная пыль" - то на упаковке инструкция.
     
  5. Креата
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322

    Креата

    Живу здесь

    Креата

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Цинерарию сеяла в прошлом году поздно (делать мне было нечего:|: !) - 30 марта, сорт Приморская, кажется,, а производитель был точно не Johnsons, значит, это был, скорее всего, НК. И взошла она быстро и дружно - 4 апреля. Но т.к. развивается она очень медленно и даже в ОГ растет слабо, то из-за жары все оказалось совершенно пустой тратой сил и времени - не успела она толком вырасти и никакой от нее не было красоты. В живых к окончанию сезона остался один куст, который только к осени слегка распушился и его мы не стали выдергивать. И вот 8 января приезжаем проведать дачу - там из-под нетолстого слоя снега торчит серебристый вершок - это наш "боец-цинерарий", весь совершенно счастливый, бодрый и "живее всех живых" :) Мы его еще снежком засыпали, похвалили и сказали, что вскоре еще наведаемся. Интересно, неужто выживет?
     
  6. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Кстати, вообще ничего в тепло не ставлю.. Там, где у меня рассада живет, градусов 18.. Только если специально написано бывает, обычно у экзота какого, вот перед глазами Стрелиция (Strelitzia) и у нее прописано 25 градусов на проращивание. Все остальные рекомендованная температура 15-20.. У маков и у паразита гималайского вообще 13-15 С.. Дельфиниум 15-18 С.
    Неженку вышеназванную еще не сажала, заказала грелку - жду пока приедет, иначе она не всходя дуба даст..:aga:
    И перестала вообще стратифицировать - все и так всходит, но здесь вам виднее, в зависимости от веры в фирму-производителя семян.

    P.S. У меня синерария сейчас взошла на день 4-5й...
    Медленная она очень, я об этом не знала и в том году очень поздно ее посадила.. ей просто времени не хватило нарастить себе тушку и окрепнуть. Потому и сейчас ее рано посеяла. В ОГ у нее соседом был алиссум - так она вытягиваться начала - дюже агрессивный для нее :close:, в этом году вокруг нее вообще замульчирую. Поливать ее нужно постоянно. И в грунт буду уже окрепшие кустики высаживать - это не земляника, что в два листа высадил, а через пару недель там хорошенький кустик сидит..
     
  7. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    Цинерарию сеяла на бумажную салфетку влажную (чаще это туалетная бумага :)]), потом в лоток и в пакет полиэтиленовый, закинула на холодильник. Периодически заглядывала, проросшие сажала в баночки с грунтом. Очень понравился этот метод, многое так проращивала. Не люблю неизвестности, начинаю всегда ковыряться в посевах. А здесь все наглядно. Только если семян переборщу, надоедает это дело. Уже и насадишь сколько надо, а они все прорастают и прорастают.

    Еще один плюс этого метода - нет загущения посевов, как захотел, так и рассадил.

    В этом году жара придавила цинерарии на участке, они так и не подросли, а многие просто сгорели. А вообще она живучая, снова прошлогодняя перезимовала, росла совсем без полива и радовалась.
     

    Вложения:

    • Изображение 102.JPG
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Загадка:): "Сейнула в ноябре — зацвела в январе?"... Броваллия.:love:
     

    Вложения:

    • P1280079.JPG
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ух, ты! Оля, она уже ложится? Или пока вертикально растет?
    Моя только головы подняла.
     
  10. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Лаватеру - в грунт. Семена крупные - не потеряются. Как только земля оттает и чуток прогреется. У нас сею ее в конце апреля. Она даже легкие заморозки выносит иногда.
    Виола? Хотите, чтоб зацвела в этом году? - тогда сейте сейчас на рассаду. Если попозже, в грунт, то цветение может быть только в конце лета и на следующий год.
    Колокольчики какие?
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Согласна со Светлана0604, лаватера растет быстро и ей лучше будет развиваться в грунте.

    Фиалку-Виолу гр. Швейцарские гиганты, можно сеять сейчас, зацветет в мае-июне. Можно посеять ранним апрелем в грунт, зацветет в июле, если сеять в июле, зацветет в сентябре и с цветами уйдет на второй срок .
    Колокольчик Карпатский лучше сеять в грунт, меньше будет выпадов и крепче получится рассада. При любом раскладе посева зацветет на следующий год.:)
     
  12. Креата
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322

    Креата

    Живу здесь

    Креата

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Украина, Донецк
    У меня колокольчик карпатский был высеян на рассаду 29 марта, взошел 4 апреля, вполне нормально - почти весь. Рос очень медленно, даже частые прогулки на балконе не сподвигли его на активность. Высадила в грунт в мае, но он жару не пережил :no:. Жаль трудов! если будете сеять рассадой, то надо делать это пораньше, чем конец марта, чтобы рассада успела подрасти побольше. А может и права Оля-Лобелия, стОит высевать прямо в грунт. Я так попробую сделать в этот раз, полпачки осталось с прошлого года.
     
  13. Креата
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322

    Креата

    Живу здесь

    Креата

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Украина, Донецк
    А лаватера, да, замечательнейшим образом всходит в открытом грунте. Прямо на клумбе! И много-много семян потом дает. Вот этот белый куст по центру в окружении петуний - "Монблан" из английских семян, посеянных в грунт.
     

    Вложения:

    • 100_2061.jpg
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Я в прошлом году в марте сеяла на рассаду. Без всяких заморочек. В плошку поверхностно и на полку под лампы. Реденько, но взошел. Рос медленно. Что понравилось - ему не нужен большой объем земли. Он до июля так и рос в этой плошке (просто раньше руки не дошли его пересадить):|: В июле пожалела - рассадила по стаканчикам, т.к. "его" клумба была еще не готова. Там в стаканчиках они и зацвели в конце июля. В конце августа высадила на клумбу. Он успел еще подрасти и еще поцвел. В общем у меня он к проблемным не относится:) В этом году, пару дней назад уже посеяла еще беленького.
     
  15. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Мимулюс высевают в марте-апреле в ящики, которые обязательно для сохранения влажности прикрывают стеклом или пленкой. При температуре 15-18° всходы появляются через две недели. Сеянцы лучше увлажнять из пульверизатора - уж очень они нежные. Зато развиваются быстро, и к концу мая, когда приходит пора высаживать рассаду на клумбы, молодые растеньица зацветают.
    (Семена очень мелкие, просто пылевидные, в 1 грамме их до 7000 штук! Равномерно распределить семена по поверхности субстрата невозможно, поэтому в фазе 2-3 настоящих листьев потребуется пикировка).
     
Статус темы:
Закрыта.