1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Открываем посевную

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 25.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Юля, колокольчик я уже посеяла. Потому что он потом долго и спокойно может себе расти в этой посудке где-то, хоть в тенечке, занимая минимум места. А место под лампами освободится под остальную рассаду.:)
    Алиссум однолетний больше всего мне понравилось сеять в конце апреля-мае в холодный рассадник. И потом пересаживать на место. Или вот в прошлом году посеяла его в большой горшок, накрыла укрывным и так он и стоял, пока не подрос. Я его только поливала. Затем часть растений высадила из этого горшка в клумбу, а несколько кустиков так в нем и росли.
     

    Вложения:

    • алиссум.JPG
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Оксан, что за сорт у тебя был? Дело в том, что уже несколько лет не могу получить низкий белый алиссум - покупаю сорта не выше 5-10см (прошлым летом был "Снежный ковер"), а вырастает как у тебя, очень длинный. Вот фиолетовые сорта растут в рамках указанной высоты, а с белым одно разочарование (из-за размера не вписывается в задуманную композицию).
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Девушки, алиссум тоже разный по высоте, чаще попадается как-раз стелющийся, наши фасовшики указывают высоту разросшейся куртинки, а не реальную высоту одного кустика. Алиссум от Джонсонс всегда дает компактный результат:)
     

    Вложения:

    • DSCN1007.JPG
    • DSCN1025.JPG
  4. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Юля_Ю, сей его прямо в ОГ, он и так хорошо растет. Я сеяла в конце апреля, потом еще в мае подсевала, он довольно быстро вырос и зацветает.
    Когда сеешь прямо на ПМЖ - более естественный вид получается,что ли. ИМХО, конечно. Погодные условия у нас примерно одинаковые? Все время забываю делать поправку на климат, вечно по себе меряю.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ранетка, я его сею в середине апреля в теплицу, можно посеять в грунт и накрыть пленкой. Кустовой алиссум видно сразу, он в рассаде очень низкий и сразу сильно кустится, так по крайней мере, можно определить какой он будет в дальнейшем.:)
     
  6. siga
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102

    siga

    Живу здесь

    siga

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Беларусь
    Алиссум однолетний-lobularia maritime, это ведь однолетник? А аллисум скальный -многолетник. Я правильно поняла? И тот и другой можно сеять в ОГ и оба будут цвести? Или цвести будет только однолетний, а многолетний, если только рассадой? Та же картина с иберисами? Есть однолетний и многолетний. Я купила иберис IBERIS UMBELLTA от JHNONSONS -написано однолетник,а иберис сноуфлейк-многолетник. Я абсолютно не опытна, я только вступаю в ваши ряды, поэтому, пожалуйста объясните какой из них- куда(ог или рассадой), как(поверностно или присыпать) ну и когда(по времени)? Информации вроде много, но все так по крупицам "размазано", что уже крыша поехала от попытки систематизировать . :faq:
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    siga,
    да, алиссум скальный — многолетник, его тоже, как и lobularia maritime проще посеять в открытый грунт на рассаду. сею в неглубокие бороздки, чуть присыпая влажным грунтом, рассаживаю на постоянное месть в июле. Алиссум скальный зацветает на второй год, я его сею в апреле в грунт в рассадную грядку. Для пышного цветения ему нужно нарастить хорошую зимующую розетку листьев. Сильные растения могут зацвести и осенью в год посева.

    Лобулярия морская (lobularia maritime)— однолетник, можно посеять сразу на постоянное место, если смешать ее семена с песком, иначе получится очень густо, растет и зацветает довольно быстро. Рассада выращенная дома бывает слабая, легко поражается черной ножкой и долго приживается на постоянном месте, желтеет (но приживается).

    Все тоже самое касается и иберис зонтичный (IBERIS UMBELLTA) как однолетник и иберис многолетний (Iberis sempervirens)— как многолетник. Иберис сноуфлейк от Джонсонс, еще и разноцветной бело-сиреневой гаммы.
     

    Вложения:

    • P5250029.JPG
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    siga, спасибо:|:. Посеять-то можно, но сейчас еще без подсветки совсем для него рано. Лучше посеять и выращивать под подсветкой позже. Цветение осенью возможно, но будет зависеть от того, какой вырастит у Вас рассада и дальнейшего ухода. У меня зацвел на второй год:(, посеяла в грунт в середине апреля. Удачи Вам!:)
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    siga, вполне презентабельные зеленые разросшиеся розеточки, к сожалению нет наглядных фото. После зимы выходит немного лысоватым, но к моменту цветения хорошо обрастает. На фото второй год после посева.
    Обриетту я сею в мае, в плошку, ставлю в тень в июле рассаживаю по местам, группой( фото-2)
    AN_G_EL, я думаю хорошо будет смотреться, очень нежно. Вот в такой посадке, как раз заиграет тот сорт алиссума, который стелется. Карликовому нужно выделить больше места для совместного роста рядом с более крупной по размеру петунией, даже с самой низкорослой. Низкорослая вербена отлично будет смотреться с низкорослым алиссумом, а вот с вербеной типа "Спаклс" боюсь алиссум потеряется, получится немного незаконченно, на мой взгляд:|:.
     

    Вложения:

    • P5231107.JPG
    • P6020117.JPG
  10. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Лобелия, Вы о таком многолетнем иберисе говорите, как у меня на фото? Этот всегда имеет эстетический вид.
     

    Вложения:

    • Изображение 1150.jpg
    • Изображение 004.jpg
  11. БеМаНи
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426

    БеМаНи

    Живу здесь

    БеМаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже посеяла пеларгонию " Мультиблум" ( профи Русский огород) 21 января, до сих пор не взошло ни одного семечка. Расстроилась, стоит ли ждать ее уже?
     
  12. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Немного запоздала с ответом. Но в выходные у компьютера не бываю:|: Это был алиссум "Ванильное облако". Когда сеяла, тоже рассчитывала на низкий кустик. Но просто невнимательно прочитала информацию на пакетике - она так и заявлен 25-30 см. И там на фото не иберис. Иберис у меня был вот такой (см. фото):)
     

    Вложения:

    • иберис.JPG
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    БеМаНи, стоит, подождите еще немного, но уже понятно, что проклюнутся не все семена.:(
     
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Я сегодня тоже посеяла виолы, лаванду и примулы. Довольная ужасно. Всё собиралась, но никак не успевала. А утром села, зубочисткой всё разложила, коробочки подписАла, и себя похвалила.
    Взошли бы ещё все.:|:
     
  15. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Взошли первые дельфиниумы, через две недели после посадки.. полдела сделано, осталось подрастить и можно любоваться цветением :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.