1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Открываем посевную

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 25.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Конечно нужно! Прищипывать можно несколько раз. Своих я щипала над второй парой.
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Может поможет кому-то - один из способов ускорить прорастание семян гибискуса.
    1- семена
    2- острым ножиком или скальпелем срезать небольшой кусочек круглой части семени, придавив семечко к столу, при этом желательно, чтобы поверхность стола была не скользкой (можно положить пробковый мат)
    3- вид семечка после обрезания (можно посмотреть какого цвета зародыш внутри : если цвет желтоватый, зеленоватый или светло-коричневый, то всё нормально :super: Если внутренняя часть семени черна, или темно-коричневая, то это семечко не пригодно для посева )
    4- углубить семечко в землю примерно на глубину диаметра семени, отрезанной частью вверх. Появившись из земли, росток будет держать семенную шапку на голове :). Семенную оболочку аккуратно снять с ростка
    5- через неделю после всхода

    Когда появятся корни ( если посеять в торфяную таблетку, то это будет заметно сразу), надо пересадить растюшку в 8-см стаканчик со специальным субстратом для гибискусов. Потом по мере роста, когда растение начнёт разветвляться, в 12-см горшок.

    p.s. Если вы будете сеять в торфяные таблетки, то для поддержания водного балланса, их можно установить на 2-см слой перлита, и держать этот перлит всё время во влажном состоянии. Для прорастания таблетки ставят в тёмное тёплое место, желательно, чтобы ночные и дневные температуры были при этом одинаковыми
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
  3. Гулёна
    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    184

    Гулёна

    я ещё только учусь

    Гулёна

    я ещё только учусь

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Дзержинск Нижегород.обл.
    :hello: Вот моя цинерария, посеянная 13.02, взошла 17.02, очень дружно и крепко. Сейчас у неё видно, что листочик уже вылез серебристого цвета. Фото 1
    А на фото 2 колеус, взошол 24.02, тоже очень хорошо. И листочки уже с рисунком.
    На 3-м- газании от 26.02, у меня с ними проблем не было, взошли хорошо, растут крепкими. ::
     

    Вложения:

    • e3f1ed607d8d[1].jpg
    • ec80807e6c94[1].jpg
    • a51bc5630468[1].jpg
  4. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Вот такой шалфей купила, очень понравилось название "Синие джинсы":)]

    Кто сажал что-нибудь подобное? Сеять рано? Или можно в ОГ сразу?
     
  5. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Девочки, я в ужасе! За один день погибла Сальвия Хорминовая - это которая белая, розовая, сиренивая. Может она полива обильного требует или прохлады? Стояла в доме , с подсветкой на теплом подоконнике полив по мере высыхания. Первый раз такое.
     
  6. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Сейчас очень сильное солнце днём, ожог вполне возможен. Я рассаду с южной стороны всегда немного притеняю по ситуации. Очень жаль ваши растюшки, но если стволики здоровые может что-то ещё и начнёт расти из пазухов увядших листьев, не спешите их выкидывать, поставьте на более холодное окно - у меня на окне постоянно 18-20 градусов не выше, а днём, если становится теплее, открываем форточку
     
  7. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Она же Сальвия зеленая/пестрая.. хорминовая... Salvia hormonium или Salvia viridis...
    Говорят от всходов до цветения 40 дней, так что считайте нужна ли рассада сейчас.. Взошла на 2-й день и очень быстро набирает..
     
  8. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Pucha, Наташа, могу конечно ошибаться, но похожую сальвию видела у вас в Коломенском. Очень понравилась, сейчас попробую фотку найти.

    Нет, похоже ошиблась я. Этот сорт похож на Сальвию "Reddy Purple".

    Лен, ткни меня, пожалуйста, где она в mr-fothergills, или опять обманывают. :|:
     

    Вложения:

    • IMG_1091.JPG
  9. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Лар, там она идет под другим общеупотробительным именем.. не Salvia, a Clary.. латиницей только уже в подробностях..
    Вот несколько..
    https://www.johnsons-seeds.com/seeds-plants-gardening/13360/clary-bouquet-mixed
    http://www.mr-fothergills.co.uk/seeds-plants-gardening/10716/clary-blue-denim (Натальины Джинсы :)] перевели, как всегда...)
    http://www.mr-fothergills.co.uk/seeds-plants-gardening/16418/clary-bouquet-mixed

    А Salvia называют обычноцветущую, если можно так сказать.. вот тут их несколько

    U welcome :)

    Неа, не должна боятся, проходит под знаком , т.е. морозоустойчивый однолетник...
    Я в пару таблеток их посеяла.. лесом..:)] На днях распикирую и выселю на веранду, а через пару недель на клумбу, если они такие быстрые..
     
  10. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Хочу поделиться очень интересным событием.:super:
    Случайно нашла в холодильнике ОЧЕНЬ старые семена цветной капусты"Лиловый Шар". Срок годности закончился в 2006году. Посмотрела- семян полно. Думаю, попробую, а там видно будет. Насыпала приличненько семян в плошку, в надежде, что хоть парочку взойдёт. Сегодня заглянула и ОБОЛДЕЛА! Повылезали почти все и такие жирные! Думаю, что ещё денёк и полностью все прорастут. Я в шоке:ogo:.
    Вывод: Не бойтесь сажать просроченные семена!:super:::
     

    Вложения:

    • Изображение 008.jpg
    • Изображение 009.jpg
  11. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Посеяла 04.03 Ночную фиалку (Вечерницу матроны), не знала какого размере будут всходы, поэтому оказалось, что посеяла густо, а взошла она дружно.
    Хочу спросить:
    - можно ли пикировать в фазе семядолек или подождать пока первый лист вылезет?
    - на пакетике смесь из белых и розвых цветов, а в ЭДСР написано "Цветки фиолетовые, сиреневые, белые, простые или махровые" - это правда?... Я ее из-за розового цвета покупала :)
    - и еще вопросик. В той же ЭДСР написано: "Многолетнее растение, выращиваемое как двулетнее." Выходит она как виолы? Может и самосевом тогда размножается? )
     

    Вложения:

    • вечерница.JPG
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Эти семена лет десять на нашем рынке. Раньше был действительно выбор огромный. Но многим дачникам цены JS показались излишне высокими, многие "падали в обморок" от упаковки белых бархатцев ценой в 75 рублей (100семян) и предпочитали покупать расфасованные Аэлитой по 12 рублей (10семян).:aga::aga: Поэтому ассортимент очень сократился. Семена JS всегда есть в ОБИ, Бизнес-Букете, Твоем Доме.
    Никогда не покупайте семена JS вне магазинов. До сих пор "дельцы" распродают очень старые партии, с перепечатанными датами окончания посева.
     
  13. Пальма
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566

    Пальма

    Живу здесь

    Пальма

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    КУРСК
    А кто-нибудь сажал декоративную капусту? На картинке выглядит красиво.
     
  14. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Пальма, я сажала. И нисколько не пожалела. Сажала первый раз. Огромные розетки. Внутри розовая, по краям зеленая. Вся очень-очень гофрированная. Потом только брызгала от гусениц. Объедают они, гады, ее, как и всякую капусту. Но справилась. К августу-сентябрю стояли огромные розы. Ходила, любовалась. Вырвала их только в конце октября, когда заканчивали сезон. Обязательно посажу в этом году.
     
  15. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Любая пикировка лучше всего проходит, когда есть хотя бы один настоящий листик.


    Про дек. капусту есть очень много информации уже готовой.https://www.forumhouse.ru/threads/16116/
     
Статус темы:
Закрыта.