1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Текущие вопросы по эксплуатации аккумуляторов и зарядных устройств

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Крошка Ру, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Липоня
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    38

    Липоня

    Живу здесь

    Липоня

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Совершенно согласен-теория это одно, а практика совсем другое. В моей маките проблемы возникли через 3 года интенсивной эксплуатации не с памятью аккумов, а с выходом из строя отдельных "бочёнков". Думаю они выработали свой ресурс. Один мой знакомый занимался "зарядом-разрядом" аккумов когда их не использовал-ничего путёвого из этого не вышло:no:
     
  2. Инструментарий
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3

    Инструментарий

    Живу здесь

    Инструментарий

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ковров
    Липоня, 3 года это очень нормально.
    Полностью согласен, теория отличается от практики. Недаром же рекомендую использовать "родные" аккумуляторы и "родные" ЗУ. Просто действовать надо так, как производитель рекомендует, делая поправки на разность теории и практики.
     
  3. Andy01
    Регистрация:
    04.06.07
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    728

    Andy01

    Живу здесь

    Andy01

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.07
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Москва
    Не на все, но отвечу :)

    Просто работаю инструментом. Аккумуляторы как-то сами и разряжяются. :)

    А с чего ему туда уходить - аккумулятор же не лежит без дела годами...

    Хороший вопрос :) Стараюсь - по инструкции. Вот, кстати, выдержка из инструкции к шуруповерту Макита 6270D (с NiCd аккумулятором):

    Правила продления жизни аккумулятора
    1. Заряжай аккумулятор до того, как он полностью разрядится. Всегда прекращайте работу, если почувствовали потерю инструментом мощности.
    2. Никогда не заряжай снова полностью заряженный аккумулятор. Это приводит к укорачиванию срока его службы.
    3. Заряжай аккумулятор при комнатной температуре (10°С-40°С).Перед зарядкой горячего аккумулятора дай ему остыть.
    4. Перезаряжай Никель - металогидридный аккумулятор, если он не использовался более 6 месяцев.

    Последний пункт не смущает? :) Зачем там специально указан именно NiMH?
    Да потому, что:

    Прав Бегемот. :)
     
  4. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Не всегда - А мы идём Другим Путём :pioner: :)]

    https://chicotools.narod.ru/akkumulyatornii_elektroinstrument/alternativnie_istochniki_pitaniya/

    :hello:
     
  5. Andy01
    Регистрация:
    04.06.07
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    728

    Andy01

    Живу здесь

    Andy01

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.07
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Москва
    Рекомендация понятна, но "родные" там только корпуса, а банки, если умеешь, можно вставлять любого производителя. И лучше, и дешевле. :)
     
  6. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    422

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Россия
    Из личного опыта. Имею шуруповерт Макита. Работает с большими перерывами уже лет 5. Перед хранением заряжаю, причем подзаряжаю раза три - лампочка на зарядке загорелась зеленым, вынимаю аккумулятир, затем опять вставляю, и так раза три (с небольшими перерывами). Перед использованием снова подзаряжаю по вышеописанной методике. Если работаю, то достаточно напряженно, до посадки - когда уже не крутит шуруп. Использую на разборке - выкручиваю шурупы 6х60. Хватает 1 аккумулятора примерно на 120-150 выкручиваний летом. Зимой в мороз на 80-100. Пока оба аккумулятора живы.
     
  7. sen614
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45

    sen614

    Строю дом

    sen614

    Строю дом

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Кольчугино
    Скажу свой опыт..Болел Ni-Cd аккумуляторами в свое время. Были пальчиковые 1000 mA. Да, кадмиевые любят когда их разряжают. Но это нужно делать приблизительно после 20-50 случаев зарядки, чтобы убрать накопительную память. Всего-то надо подобрать сопротивление, которое нужно подключить к аккумулятору на время разрядки. ТОК РАЗРЯДКИ=0,1 от заряжаемого тока. ТОК ЗАРЯДКИ - в соответствии с емкостью батареи. Но бывают еще и импульсные зарядки с высоким током. Мне не понравилось. Быстро-ДА! Но батарейке это не нравиться(как мне показалось). Так что если грамотно пользоваться аккумуляторами они прослужат долго! Мои пальчиковые еще,например, живы.А вообще по пальчиковым-лучше пользоваться хорошими дорогими фирменными заряжалками, с их же фирменными аккумуляторами. Конечно можно и с резисторами на разрядку и с самодельными заряжалками, но тут думать надо.не серьезно все это.
     
  8. Липоня
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    38

    Липоня

    Живу здесь

    Липоня

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Это хорошо когда одну или две поменять, а когда пришел "срок" всему аккуму, уже подумаешь-12штук рублей этак по 100-130, да еще подобрать желательно...:faq:
     
  9. sen614
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45

    sen614

    Строю дом

    sen614

    Строю дом

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Кольчугино
    Кстати.Видел фотки в интернете, когда люди в корпуса батарей своих шуруповертов засовывали пальчиковые аккумуляторы типа АА, но с повышенной емкостью. Эти аккумуляторы можно купить на EBAY по смешным ценам.
     
  10. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Эти аккумы НЕ рассчитаны на рабочие токи порядка 20 - 40 Ампер !
    Поэтому, это чистой воды Афера !:mad:
    Можно использовать только те аккумы, которые предназначены для отдачи приличного тока !
    Ну если не искать себе приключений на одно, Общеизвестное Место .:aga:
     
  11. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    приборов нет. Просто не допускаю полного разряда, то есть когда батарея не может потянуть холостой ход шпинделя. Когда мелкий крепеж идет с трудом (на моей Hitachi это было примерно 5 деление трещотки), аккум готов.
    В случае чего разряжал фонариком до тусклой лампочки. Определял интенсивность (ну вы же можете прикопаться) ставя аккум в шурик и проверяя как крутит. Собственно, этот метод соответствует написанному в инструкции.
    С литиевым никаких заморочек. Ваще.
    Аккум не уходит в глубокий разряд. Полугодовое хранение это подтверждает.
    "Кристаллы" оцениваю по падению емкости. Падение емкости оцениваю по времени продолжительности работы. Дохнущие аккумы определяются по неумению батареи держать большие токи (одна дохнущая банка не дает работать другим). Последнее -- самое неприятное.

    Правила эксплуатации Andy привел.

    Chico, я даже не открывая ссылку с "другим путем" уже вижу там ИСовский шурик с двумя проводами для коннекта к автоаккуму). Вопрос: как решается проблема с токами, которые может выдать аккум? Там же порядка 100 ампер.
     
  12. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Чувствую, что надо бы дать вам Пинка;) - чтобы всё-таки открыли мою ссылку !:aga:
    И внимательно :um: там всё прочитали .
    Кстати, максимальные ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ токи у того ИСа вовсе не 100 ампер, а порядка 20-25. Посмотрите по другой ссыле на КОНКРЕТНЫЕ аккумы - там есть данные и по зарядным и разрядным токам. На том сайте огромная куча любых аккумов и зарядок на выбор. Даже вроде и какие-то литиевые есть в каталоге.
     
  13. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    все, извиняюсь. :) Тема уже новая получается.
     
  14. Инструментарий
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3

    Инструментарий

    Живу здесь

    Инструментарий

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ковров
    В том то и дело, получается, что вы не то чтобы храните аккумуляторы разряженными (как было указано по ссылке в одном из первых постов), вы их просто не заряжаете перед хранением (поработали, аккумулятор разрядился до определенной степени, и оставили на хранение), но какое то количество заряда, все равно в батарее остается (и это думаю больше 1 В) и говорить, что он хранится полностью разряженным тоже нельзя.

    Описанный мною метод (и я им пользуюсь лично, у меня в ноябре будет 4 года шурику какого то малоизвестного производителя толи "Masters", то ли что то вроде того), работаю им крайне редко (2 максимум 3 раза в год), после каждого использования доразряжаю аккумулятор на холостом ходу, заряжаю и убираю в чемоданчик до следующего раза), пока все работает, по моим ощущениям, отлично.

    Если действовать по описанному мною здесь методу, то аккумулятор может пролежать очень долго (подтверждение график зависимости саморазряда от времени хранения), (конечно негативные последствия будут, тк самый здоровый аккумулятор - это то которым работают), а если аккумулятор после работы не заряжать (как описано вами, да и не только вами), он тоже будет храниться, только время это будет меньше.

    В чем, по вашему мнению, здесь неправда? Или вы все же считаете, что храните аккумуляторы полностью разряженными?
     
  15. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    2-3 раза в год -- это нормально. Разряженный тоже пролежит.
    Нету в ваших словах неправды. Есть просто постулат "хранить аккумы заряженными", поскольку в таком режиме он полежит дольше чем разряженным. Мой постулат звучит как "заряженный на хранение аккум дохнет". И это правда.
    Собственно, мне довольно трудно оценить последствия для шурика Master, поскольку вряд ли такой агрегат можно будет бросить на нормальную работу, которая выявит все последствия саморазряда.
    Про разрядку до вольта на элемент уже говорено: я поступаю без фанатизма, а в соответствии с инструкцией. Сколько там вольт остается -- это уже тема технодрочерства, а не работы.
    Ну и кадмиевого шурика уже нет, так что меня перестали заботить эти проблемы.
     
Статус темы:
Закрыта.