1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Текущие вопросы по эксплуатации аккумуляторов и зарядных устройств

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Крошка Ру, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    А чего говорить, АКБ играют немаловажную роль. Что бы двигатель развил нужную тягу, нужен соответствующий ток. А старые АКБ не могут отдать такой большой ток.
     
  2. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Это понятно. Мне интересно ваше мнение по поводу мотора и элементов АКБ, фото которых я выложил. Вы вроде как в запчастях разбираетесь. Надо выяснить; это у меня АКБ ушатаны, надо купить новые и будет заявленный 30Н и 40Н, или производитель врёт. Я вот больше саморезов 100 мм, ими не крутил, а сейчас понадобилось большие винты крутить.

    Пс. Моторчик сгорел в результате длительного перегрева и выдержки несколько секунд с заблокированным патроном. Был дым, и я думал что обмотки обуглились, но при разборе обнаружено что отгорела щетка, на фото видно.
     
  3. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Моторчик под Мабучи. Но до характеристик Мабучи ему далеко. АКБ менять не надо, и эти ещё поработают. Потом на литий их переделаете, здесь тема соответствующая есть
     
  4. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Зарядник под никель-кадмий, но тему посмотрю, если ссылку дадите. Я смотрел, не нашел.
    АКБ, что удивительно, в полном порядке. Это 12-и вольтовый.
    IMG_20150522_191912.jpg
    А вот новые АКБ в фирменном магазине, судя по результату крутящего момента, гораздо хуже, а мне удачная партия попалась.
    В общем, чего и следовало ожидать. "Производитель" врёт про 40 и 30 Н/м. Не будет их там, по крайней мере с этим мотором.

    Вопрос про измерение крутящего момента:
    Любой шуруповерт, если у него нет защиты (как у Dawalt, например. Когда подача напряжения просто отключается при перегрузе) от КЗ, при заблокированном роторе более 2 секунд, может сгореть.
    У вас есть какие-то идеи мерить крутящий момент в домашних условиях с максимальной нагрузкой, но при минимальном движении ротора?
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  5. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Можно например начать от https://www.forumhouse.ru/threads/89785/page-25#post-4444381 и дальше по теме.
    Обсуждение замены с одной стороны циклически повторяется, с другой стороны - при очередном витке обсуждения могут всплыть незамеченные ранее нюансы.
     
  6. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    ну ну...
    А я о том же
    Эти шуруповерты и на никель-кадмии работают неплохо, если крутить обычные саморезы до 100мм.
    Вопросы скорее к движку.
    И если бы фирма Энкор не жопилась, и поставила нормальные движки от Мибучи, вероятно они бы давали заявленные 40Нм, и их цена была бы оправдана.

    У них даже есть такая же модель на литиевом АКБ, с соответствующей зарядкой. Но нафиг она нужна, если там движок дешевый...
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Так надо было прочитать чуть дальше, там пользователю объяснили почему это произошло.
     
  8. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Так я понимаю почему это произошло. На литий нельзя подавать столько тока, как на никель-кадмий, вот он и взорвался. Принцип зарядки лития другой.
    Вопрос в том, что нужна правильная зарядка с контроллером, а делать её самопально и экспериментировать на взрывающихся АКБ в домашних условиях, стрёмно.
    Тем более, не имея опыта в этом.

    Кроме того,
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  9. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Литий заряжается точно так же, как и никелькадмий. CCCV то есть постоянный ток-постоянное напряжение. Штатные никелькадмиевые зарядники очень запросто их заряжают. И хорошие элементы, например INR самсунговские, не нуждаются в балансировке. Так что сделать переделку можно на коленке за час-полтора. Например тот безродный кетаец, кот орый честно выдал 12 Н/м, года 3 назад переделан под литий от старого ноутбука и заряжается от штатной никелькадмиевой зарядки, правда через таймер. То есть заряжается строго по минутам. Ставлю, например, 20 минут на таймере, и это вполне достаточный *контроллер*
     
  10. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно. Понятно что не переменным. Вопрос в величине тока и напряжения, и графике его набора до зарядки АКБ.
    И где их взять? А главное - правильно выбрать. Там ведь разная величина отдачи тока бывает, а нам надо больше. Разница же есть, для ноута или шуруповерта.

    и разряжаете вы их перед такой зарядкой, всегда до одинакового уровня? кроме того, АКБ со временем меняют свойства. Нужен не таймер, а контроль фактических папаметров АКБ.
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  11. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    CCCV это Констант курент, констант вольтаж. То есть на всём протяжении зарядки они неизменны.
    Здесь https://www.fasttech.com/search?INR18650
    Никакого почти контроля в батареях и зарядниках большинства литиевых шуриков нет. Поэтому и таймер сойдёт. Можно тупо терморезистор от никелькадмия в АКБ оставить, к литиевому элементу его примотать скотчем, никелькадмиевая зарядка по температуре будет отключать зарядку. Всё прекрасно работать будет. По крайней мере у меня шурик, переделанный на старом ноутбучном литии 3 года с таймером прекрасно работает. И я абсолютно не вижу причин городить огород с контроллерами.
    А можно ничего не городить, и купить в Леруа литиевый шурик Манстейч за очень недорого
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  12. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Серов
    Полнейшая ерунда
     
  13. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    так написано же - "почти", "большинства". :)
     
  14. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Неизменны ток и напряжение зарядного устройства. Ток зарядки и напряжения на АКБ, естественно, меняются. Вначале зарядки, когда напряжение на АКБ низкое, ток максимальный. По окончанию зарядки ток стремится к нулю, но нулевым не будет.
    Литиевые АКБ боятся перезаряда (как и разряда в ноль), что может легко вывести АКБ из строя вплоть до их взрывания.

    Ок, начальный ток зарядки разряженного (до определенного допустимого порога) АКБ можно выставить в соответствие с рекомендуемым. Но, по достижению тока зарядки определенного уровня, зарядка должна быть прекращена.
    Если этого не сделать, пойдет перезаряд со всеми последствиями. Если зарядка прекращается до достижения определенного уровня тока, АКБ заряжается не полностью, и используется тоже не полностью.

    Как вы заряжаете АКБ по таймеру, учитывая к тому же их неодинаковый уровень разряда от случая к случаю, не представляю. И как не допускаете разряда в ноль, учитывая то что используете в шуруповерте, тоже вопрос.

    Вот тут статья, древняя, но описано и про литий и про никель-кадмий с параллелями https://www.ixbt.com/mobile/battery-charge.html
    Спасибо. А что значит INR18650?
    И чем они все отличаются, кроме ёмкости? Токи отдачи, вроде как разные бывают.
    Ну нет наверное никакого, ...кроме отсечки зарядки при понижении тока зарядки до определенного значения.
    Может быть и прокатит, я не знаю. Главное - стабилизировать максимальное напряжение на выходе зарядника. Вот у меня, например, комплектный зарядник шуруповетра с никель-кадмиевыми АКБ 12в, является универсальным, и также комплектуется для зарядки 18в.
    А литий очень боится перенапряжения.
    Кроме того, я не знаю как литий отнесется к импульсной зарядке.
    Было бы интересно подробнее. Какой зарядник, какое напряжение и ток выдаёт, какие АКБ.
    Нет ли в них какой-то простейшей электроники.

    у нас в Леруа только Декстер из относительно недорогого, есть литиевые модели. Не знаю.
    Сетевой инструмент пару раз брал...
     
  15. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
Статус темы:
Закрыта.