1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Текущие вопросы по эксплуатации аккумуляторов и зарядных устройств

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Крошка Ру, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Да это так, но справедливо для обычных Ni-Mh. А существуют с полимерным электролитом (или что-то подобное), емкости у них почти вдвое выше при том же объеме, и токи саморазряда чуть ли не как у лития (конечно повыше - до 10-15% в год). Пример - SANYO ENELOOP и VARTA Ready 2 use, больше не знаю. Но после использования их совсем по другому взглянул на технологию Ni-Mh, жаль что они в виде АА есть только. Да и довольно дорого под шуруповерт таких набирать 10 штук то надо. Как литий считай, потому на него и перешли производители, так у него еще + большая емкость и меньший вес, зато заряжать его надо по особому со схемой защиты.
    Короче все еще в раздумьях как лучше поступить...

    PS если соединить 4 элемента 18650 можно ли их заряжать в батарее? Это я на замену 10 Ni-Cd думаю, хотя у лития чуть напряжение повыше выходит...
     
  2. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Да, вроде такие есть. Купил на ХоббиКинге акуумуляторы типоразмера АА и ААА- саморазряд практически не заметен, и называются Low Self Discharge NiMh2200mah/800mah Если производитель указывает, что допустимый разрядный ток, например, 10С- то можно применять. Если чёткого указания нет- лучше не рисковать. Сомневаюсь, что типоразмер АА на такое способен.
    Ведь в момент затормаживания якоря, ток достигает максимума (некоторые пользователи утверждают- до десятков ампер, но мне не очень верится в такое- контактные соединения притаком токе сгорят).
    Заряжать литиевые аккумуляторы лучше в специализированном ЗУ.
    Что касается того, что получившееся напряжение чуть повыше. Ну, так это в режиме холостого хода, а под нагрузкой уменьшится. Вот, померял на своём шурике- в выключенном состоянии 15,6 В, а включённый и нагруженный 15,1 В. Дайте ссылку, где Вы нашли элементы 18650- посмотрю на характеристики.
     
  3. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Не знаю такого ни магазина ни аккумуляторов :)
    Хотя видимо многие производители уже начали применять эту технологию. Ведь обычный Ni-Mh имеет столько недостатков. Да и нагрузочная способность у них выше, по крайней мере сравнивал с обычными у них напряжение под нагрузкой проседает меньше.
    Так а разве они намного меньше от тех, что в шуруповертах применяют производители? Как тот типоразмер называется? Емкость у них меньшая даже там обычно 1,4-1,5А*ч
    Да наверно ток прыгает, но на доли секунды. По крайней мере я амперметром этого не смог уловить. Типичные же токи - от 0,4 до 4-6А. Но это без значительных нагрузок типа сверления коронкой, что от шуруповерта и не требуется в принципе.

    Это с какими аккумуляторами, литий 4 элемента?
    Описания я толкового в сети не нашел для 18650 везде чисто интернет магазины пишут общие данные и все. Токи разряда не указаны.
     
  4. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/index.rc Сайт Хоббикинга
    http://www.parkflyer.ru/ русский аналог Хоббкинга
    смотрите на аккумуляторы и выбирайте.
    Типоразмер АА всё-таки не предназначен для разряда большим током- вообще не встречал упоминания о разрядном токе. Не стоит их сравнивать с теми, что в шуриках- там конструкция несколько другая. Очевидно, для большого разрядно-зарядного тока площадь электродов должна быть большой.
    Если судить по указанным сайтам, то НМ аккумуляторы применяются только для приёмопередатчиков, но не для питания электромоторов
    Для литиевых одна из главных характеристик как раз отдаваемый ток (что эквивалентно внутреннему сопротивлению акк.)
    Цена Аккумулятор Turnigy 1300mAh 4S 20C Lipo Pack меньше 400 рублей. У меня стоят именно они.
     
  5. fkot
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    fkot

    Живу здесь

    fkot

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Такая же фигня. А потом в инструкции написано, что может стоять в зарядке сколько угодно, автоматически включается режим поддержания заряда... Да запасной аккум идёт... вставлен в фонарик, что в комплекте, всё упаковано в удобный чемоданчик. :)
     
  6. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Угу, стоит задуматься.
    Спасибо за ссылки, изучаю.
    Цены очень хорошие особенно вот здесь http://www.parkflyer.ru/category/85/342/

    понятное дело что литий получше будет, тем более такой. Но цены здесь конечно совсем небольшие и на него, по крайней мере у нас в городе за столько не встречал.
     
  7. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Ну тогда удачи в выборе! Только советую дополнительно потратиться на ЗУ и индикатор разрядки. Хотя последний не сложно сделать самому- хочу соорудить для очередного шурика с литиевым аккумулятором (акк. от убитого ноута, ёмкость примерно 2а\ч)
     
  8. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Спасибо!
    А еще я хотел уточнить, вот если допустим в батарее 10 элементов Ni-Cd, из них допустим 3 разрядились раньше всех, под нагрузкой пошла переполюсовка их. Напряжение общее заметно просело (с 12В до 6-7В), если больше не нагружать, а сразу поставить на зарядку, то какие элементы лучше возьмут заряд самые разряженные или самые заряженные? Я к тому что может удастся сбалансировать как-то емкости через эффект памяти при неполном разряде 7 элементов...
    Вот сейчас только пользовался шуруповертом и наблюдал такую картину. Один аккумулятор махом просел, другой чуть подольше продержался, но все равно быстро просел против того, что должно быть. И виной тому всего 2-3 банки в нем!
     
  9. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Мой опыт реанимации таких банок даёт скорее отрицательные результаты.
    Путём многократных циклов заряд-разряд и прочих манипуляциё батарея немного оживает, но всё равно остаётся... плохой. Возможно, потому, что исходно элементы не были подобраны по одинаковой ёмкости.
    "Умерла так умерла!"
     
  10. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Странно у меня наоборот АА Ni-Cd нормально восстанавливались тем более что я их очень много раз разряжал большими токами, почти КЗ и ничего. Конечно это одни из первых SANYO, которые у нас продавались еще были. И саморазряд не высокий у них был кстати. Хотя может дело только в том, что я их по одному отдельно заряжал каждый.
    Вот да. И у меня это сильно наблюдается на практически новом инструменте. Знать бы какие в первую очередь элементы выйдут из строя, а то бы сейчас перебрал эти батареи, можно собрать одну батарею с большой емкостью и другую с малой :)
     
  11. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    А я проще сделал. Интернет магазин с самовывозом… кажется все аккумуляторы. ру называется, купил не оригинал к своему Бошу за 300 примерно рублей. Год прошёл уж точно до копеек не помню. Работает не лучше и не хуже родного. Ждал день. Забрал сам. На мой взгляд способ очень простой;)
     
  12. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Вот и я наверно буду скоро на своем хитачи менять на литий. Останавливает только нежелаение покупать в интернет-магазине их и потребность в другом ЗУ и выполнении других выходов на зарядку.
    Это у хорошего НК такое напряжение под нагрузкой. Да и еще смотря какой нагрузкой. У меня вон пролежал около 3 недель - пробовал под нагрузкой 10А так напряжение до 5-6В просаживается у одного! Думаю часть банок дала разрядку...
    Вот именно! Я по началу тоже думал взять аккмуляторы 18650 3 шт. и зарядник для них, но потом отказался от этого из-за большой просадки напряжения. Можно было бы 4 шт. поставить, пусть напряжение 14.4 В будет, как раз просядет до 12В, но по стоимости это довольно много уже...
     
  13. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Я покупал в интернет-магазине, ссылку давал раньше. Да, расходы относительно (именно относительно!) большие. Но новое ЗУ можно использовать для ЛЮБЫХ аккумуляторов, а их у меня довольно много.
    Поверьте, после этого ЗУ на стандартные ЗУ к шуруповёртам и смотреть не хочется.
    Напомню пословицу "Скупой платит дважды, а лох- трижды!".
     
  14. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Как понять для любых? А напряжения, если разные или типы аккумов?
    А вот интересно те ЗУ, что идут в комплекте с шуруповертом на литии нормальные или тоже не очень?
     
  15. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Повторяю- для любых-до 20 вольт. При зарядке, задаёте тип аккумулятора, напряжение (или количество элементов в батарее), ток заряда. При желании можно задать ещё кучу параметров.
    В ЗУ, комплектные к шурикам- не смотрел, но они должны быть настроены именно на используемый тип аккумулятора. Ессно, встроена система так называемой "балансировки"- слежение за каждым элементом в батарее, чтоб избежать перезаряда.
     
Статус темы:
Закрыта.