1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Текущие вопросы по эксплуатации аккумуляторов и зарядных устройств

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Крошка Ру, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jungleman
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Jungleman

    Участник

    Jungleman

    Участник

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Рязань
    Например балансировочный "хвост" на 4 банки - http://www.ebay.com/itm/4S-balance-charger-F-A123-Li-Ion-26650-Lifepo4-Battery-/130360992895?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item1e5a1ee47f

    Вариантов индикатора кучи. Например такой из самых навороченных - http://www.ebay.com/itm/1-8S-LED-Lipo-Voltage-Indicator-Checker-Tester-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Cu3-/130905791551?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item1e7a97dc3f

    Балансировочных "хвост" с разъёмом под нужное банок ищи там же по ключевым словам balance charger plug
     
  2. Jungleman
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Jungleman

    Участник

    Jungleman

    Участник

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Рязань
    Немного неправильно с точки зрения работы LPo батарей, но удобно в плане эксплуатации поставить вместо "побаночного" индикатора такую штуку - http://www.ebay.com/itm/V27-3-bits-0-56-red-DC3-5-35V-2-wire-digital-voltmeter-Low-voltage-Buzzer-alarm-/290965791397?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43bee9a2a5

    Это общий измеритель напряжения с настраиваемым порогом включения сигнала опасно низкого напряжения. Его можно поставить в сам шуруповёрт и если позволяет место, то даже вывести индикацию на корпусе. Правда обязательно вынимать аккумулятор после работы или делать какую-то цепь отключения индикатора через "курок" или переключатель направления.
     
  3. Олег1978
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    186

    Олег1978

    Живу здесь

    Олег1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Ульяновск
    Мой рецепт прост. Не нужно никаких переделок, е-беев) Аккум на шуруповерте сдох. Я взял источник бесперебойного питания (ИБП), разобрал. Там аккум 12 вольт, 7,5 А. Хорошо. Выкинул аккум от шуруповерта, проводом 2,5 квадрата присоединил к шуре на крокодилах аккум от ИПБ. Все работает! Кручу-верчу. Да, еще побочный эффект. Если присоединить ИБП совместно с его аккумом к работающей машине, то прекрасно получается ток 220 Вольт. У меня болгарка на 600 и перфоратор на 1500 прекрасно работают.
     
  4. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь, что не прочитал все с самого начала) Но идет строительство и не могу потратить столько времени. Увидел дискуссию про индикаторы всякие. ограничители) У меня идея проста - купить 4 LI-on аккумулятора по 3.6 v на 5А/ч, соединить их последовательно (сделать этакий боксик с контактами) - получаться как раз мои 14.4 v. Разрядились - вытащил, поставил на зарядку в специально под них же купленное зарядное устройство. Может я что-то не так понимаю?
     
  5. djonn
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    750

    djonn

    Живу здесь

    djonn

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Сухиничи
    Приму в дар 2 убитых ак-ра 12в Хитачи (или корпуса) в замен предлагаю 6 банок по 4в б/у Панасонок литий ион от ноута, рабочие
     

    Вложения:

    • SDC13988.JPG
    • SDC13989.JPG
  6. BigSerg
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    BigSerg

    Новичок

    BigSerg

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Djonn, аналогично нужны макитовские, самовывезу по Москве и области за сок например.
     
  7. djonn
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    750

    djonn

    Живу здесь

    djonn

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Сухиничи
    Попробую найти красный на 12в полумёртвый один точно а там посмотрим
     
  8. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NewDachnik, прошу помочь советом, т. к. электротехник из меня еще тот:). Начинаю собирать каркас из термопрофиля и понимаю, что без хорошего инструмента не обойтись. У меня очень мощный Skill (35 nm, даже с ударным сверлением) с 2 полудохлыми акками на 14.4v. Собирался (до того, как прочитал всю ветку) собирать в боксе (фото) 4 (на комплект) элемента 18650 (теперь, как знаю, Lipo), заряжать их раздельно в таком ЗУ (фото). Бокс собирался использовать или как отдельный блок в поясную сумку или потом вставить в старый акк. Теперь, как я уже понял, 18650 не отвечают требованиям по мощности. Вопрос же в том, можно ли сделать как я планировал и акки заряжать отдельно в таком заряднике (только взять элементы, например 26650) - то есть сохранить саму идеологию? Или следует делать все "как у людей" (сборка, зарядник, контроллер)? И более широко - применительно к моему инструменту - с какими параметрами по току искать акки или сборку, и что все таки выбрать -lipo, как более дешевый, или LiPo4? И вопрос вообще за пределами темы, но очень интересный - а можно (в теории) использовать lipo сборки для организации аварийного низковольтного питания - низковольтное светодиодное освещение, резерв важных источников?
     

    Вложения:

    • $T2eC16FHJI!FHSuvDzzVBR5Onco3M!~~60_12.JPG
    • battery-charger-nitecore-i4-3.jpg
  9. djonn
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    750

    djonn

    Живу здесь

    djonn

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Сухиничи
    Внутри все ак-ры одинаковые (NICD). У меня была проблемма с хитачевскими но я нашёл макитовский. разобрал свои и померил напругу на каждом элементе. оказалось по одному дохлому элементу (0.05v) в каждом ак-ре. выдрал из макитовского (тоже как бы дохлого) по одному элементу и впаял в хитачевские на место убитых и стало мне счастье. а в макитовском было 5 дохлых элементов.
     
  10. NewDachnik
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    80

    NewDachnik

    Живу здесь

    NewDachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Смоленск
    Beaumont, все вопросы уже обсуждались в теме. Что выбирать - решает каждый сам, исходя из различных факторов (то же обсуждались).
     
  11. Slavikoff
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Slavikoff

    Участник

    Slavikoff

    Участник

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Украина
    Привет всем, подарили мне шурик MannesMann 24 вольта, подарили потому-что сдохли оба АКБ, вскрытие АКБ показало наличие 18 банок никель-кадмия 1,2 в. Прочитал всю ветку, в общих чертах всё ясно, остановил свой выбор на 18650 LiFePo, собственно вопрос, я так понимаю мне надо 7 банок 18650 что-бы получить нужное напряжение, и второе, каким зарядником балансиром их можно зарядить, возможно что-то типа такого? https://www.all-battery.com/protectioncircuitmodulefor3cellslifepo5batterypack.aspx, только это на пять штук, а мне надо 7. Если взять зарядник на 8 ячеек, к нему можно подключить только семь?
     
  12. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Конечно можно и 7 подключить. Вообще можно поставить 8 ячеек и заряжать их штатным никель-кадмиевым зарядником. LiFePo сдюжат. Только желательно строго по времени заряжать. Например через дешевенький таймер http://www.ebay.com/itm/DIGITAL-PROGRAMMABLE-Timer-220V-16A-TIME-RELLAY-/270770298868?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f0b2adff4
     
  13. Slavikoff
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Slavikoff

    Участник

    Slavikoff

    Участник

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Украина
    То-есть вы предлагаете соединить 8 банок последовательно без всякой балансировки, подключить через реле-таймер родную зарядку, и всё? А как это скажется на долговечности банок? Мне кажется что заряжая через балансир всё таки банки проживут гораздо дольше, да и безопаснее процесс зарядки.
     
  14. Slavikoff
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Slavikoff

    Участник

    Slavikoff

    Участник

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Украина
    Вот кстати на ибее присмотрел http://www.ebay.com/itm/1-PCM-Protection-Circuit-Module-to-25-6V-8S-LiFe-LiFePO4-Battery-pack-8S30-202-/220967041277?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3372a978fd ,всего на 20 баксов дороже чем просто таймер. Там на фото есть схема подключения, по моему это то что надо, что скажите специалисты? И ещё раз уточню, в этой зарядке я смогу зарядить и одну банку, и 3, и 7, то есть каждый канал не зависим, главное подключить в правильной последовательности, сначала балансный разъём,потом силовой? Извините за такие вопросы, но просто с этим железом ещё не работал, спасибо этой ветке, здесь получил всю инфу, когда зашёл сюда в этой теме был полный ноль.
     
  15. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Да ничего с лиферами не случиться. Они не боятся перезаряда. Не взрываются, в отличии от лития и литийполимера. Стоят сейчас очень недорого. Нет смысла их особо беречь. Тем более умная зарядка очень-очень долго заряжает лиферы. Я, кстати, в кетайский 18в шурик запихал старые литиевые ячейки от ноутбука. Заряжаю штатным никель-кадмиевым зарядником. Строго по времени. Правда на телефоне таймер с сигналом ставлю. Минут на 15-20. Хватает. Литиевые ячейки старые уже, ёмкость процентов 30 осталась. Литий страшно перезаряжать, может рвануть. Лифер же всё стерпит.
    Кстати, супруга по невнимательности неправильно запихала шнур зарядника в айфон. Там сломалась пластинка и контакты 30-пин разъёма закоротились. Телефон погас и не включался. Вскрытие показало, что напруга на батарее 0.7в. То бишь по всем статьям она сдохла и реанимации не подлежит. Но я её оживил, подключив к старенькой Нокиа через нокиевский же аккумулятор. Батарея зарядилась и ожила.
     
Статус темы:
Закрыта.