1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Текущие вопросы по эксплуатации аккумуляторов и зарядных устройств

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Крошка Ру, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alariym
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    21

    Alariym

    Живу здесь

    Alariym

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Маркс
    http://www.ebay.com/itm/4-cells16A-balancing-LiFePO4-Lithium-iron-18650-14450-Battery-Out-Protection-/111313353170?pt=US_Rechargeable_Batteries&hash=item19eacaf9d2
     
  2. ArturAV
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    23

    ArturAV

    Живу здесь

    ArturAV

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Уфа
    Добрый день, народ!
    Обладаю 18В шуриком. К нему в комплекте шел запасной акк и зарядка судя по всему на трансе. После того как через 2 года сдохли оба акка решил разобрать зарядник, схема вообще ерунда полнейшая.

    Вот думаю а нельзя ли приспособить универсальную зарядку для аккумуляторов и вообще есть ли такие на большие емкости и вольтаж?
     
  3. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Серов
    есть универсальные http://www.parkflyer.ru/product/6478/
     
  4. ArturAV
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    23

    ArturAV

    Живу здесь

    ArturAV

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Уфа
    ВО!
    Вот эту же и рассматривал, единственное, что берут сомнения потянет ли? И можно ли ею заряжать например автомобильный аккумулятор?
     
  5. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Серов
    да можно, сам заряжаю :)
     
  6. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    У меня шуруповерт в комплекте 2 NI-Cd пользуюсь им редко, обычно полностью заряжал оба акума и клал на хранение, когда была нужда доставал шуруповет, при этом он еле крутил у батарей сильный саморазряд, приходилось перед началом работ заряжать по новой, месяц назад один акум перестал заряжаться напряжение тестер показывает, 0,50 вольт, взял автомобильную зарядку и ею возбудил цепь потом он зарядился штатно, далее прочитал что акумы должны храниться разряженными, в итоге зарядил оба акума, (один заряжался 15мин, тот который умер 10мин), затем подключил к ним лампочку от машины и посадил в 0 после этого оба акума пришлось стартовать с машинной зарядки и копить в них хотя бы 3 вольта прежде чем их обнаружила штатная зарядка, последующия зарядка занимала уже 30 минут (вопрос 1 они заряжались пока индикатор не показал что акум заряжен, но при этом он сильно нагрелся, если потом его поставить повторно на зарядку он будет еще до заряжаться Ni-Cd смотрит заряд банок ? или температуру зарядки?) вопрос 2 если каждый раз после сверления я буду с помощью лампочки сажать их в 0 то каждый раз возбуждать акумы с помощью авто зарядки ? или их все-же хранить заряженными и лишь раз в пол года калибровать?
     
  7. Ph5i5
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Ph5i5

    Участник

    Ph5i5

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Купил неоригинальный китайский аккумулятор, 10,8В 3Ач. Не устоял перед ценой - порядка 1000р вместе с курьерской доставкой. Внутри самсунговские банки inr18650-15m, что выглядит как-то слишком для такой цены.

    Может китайцы умеют просто подделывать маркировку банок? Вот фото:

    [​IMG]
     
  8. Ssshaman
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    865

    Ssshaman

    Живу здесь

    Ssshaman

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Смоленск
    Китайцы умеют всё, мне приходили Соньковские банки практически один-в-один с оригиналом по очень высокой цене.
    Время покажет, стоило ли экономить.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Начал переделку на литий 14 вольтовой АКБ шуруповёрта Hitachi (EB1414).
    На основе разбирательств с задачей, в том числе, и на этом форуме, устройство получается таким:
    - использую 4 аккумулятора С18650Р 1300мАч из АКБ шуруповёрта Зубр (досталась абсолютно новая)
    - для управления зарядом/разрядом прикупил две платы без балансира
    https://www.aliexpress.com/item/1pcs-4-5A-PCB-Charger-Protect-board-for-4-Packs-3-7V-Li-ion-Li-Lithium/1658782944.html
    Плата XW037.jpg
    и YH11047A
    http://www.ebay.com/itm/231071234923?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
    4s 15A схема соединений.jpg
    а так же плату CC-CV драйвера как источник тока заряда
    http://www.ebay.com/itm/1pc-DC-DC-LM2596-Step-down-Adjustable-Power-Supply-Module-CC-CV-LED-Driver-New-/380803165947?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item58a9a32efb
    Плата заряда.jpg
    Кроме того, использую китайский цифровой вольтметр/амперметр (маленький такой, с раздельными цветными шкалами) и мультиметр.
    Запитал это всё от 24-х вольтового источника. CC-CV источник настроил на ток 0,7А с ограничением напряжения 17,5В.
    Две платы управления зарядом/разрядом купил из интереса: у них разные токи защиты (5 и 15А номинально) и напряжения перезаряда (4,25 и 4,35В).
    Испытал обе платы контроллера заряда/разряда на подключенном шуруповёрте.
    YH11047A заработала сразу, но с нюансами. Заряд она отключила при паспортных 17В (4,25В на банку), а вот защита по току фокусничает при включении нагрузки: крутит от раза к разу с разной мощностью, порой и не включается. Когда включатся на полную мощность, то шуруповёрт крутит зверски. Проблема решается обходом резистора шунта (минус нагрузки подключается непосредственно к минусу батареи). Шуруповёрт при этом крутит совершенно зверски, но вопрос по работе защиты по перетоку остаётся. Решить я его пока не могу, т. к. под рукой нет никакого приличного прибора. Осциллограф пока недоступен.
    Вторая плата (на 5А) с включённой защитой по перетоку не заработала вообще, при обходе этой схемы защиты работает без проблем. Заряжать с её помощью батарею до конца я не решился, остановил при 17,2В, т. к. так и не знаю, насколько напряжение 4,35В/банку приемлемо для этого типа аккумуляторов.
    Использовать штатное зарядное устройство UC14SD не получается. Дело в том, что в нём нет токоограничения и заряд осуществляется пульсирующим напряжением. Батарея подключается через диоды выпрямителя прямо к обмоткам трансформатора. Ничего, кроме балластного резистора, туда не подключишь, да и непонятно, как при этом будет работать контроллер заряда/разряда. Так что, придётся питать от отдельного источника.
    Тогда получается такая вот система заряда: батарея через контроллер заряда/разряда с обойдённой схемой защиты по перетоку заряжается через специальный разъём от внешнего источника 16,8-17,2В/0,7-1А.
    Защита от перезаряда осуществляется либо контроллером (при источнике 17,2В и плате на 15А), либо за счёт пониженного напряжения питания (при 16,8В при любой плате). Напряжение 16,8В рекомендуется некоторыми производителями. Ток заряда ограничивается первичным источником.
    С токоограничением при работе надо разбираться, думаю, это решаемо, поскольку по схеме этих плат не видно причин для неустойчивой работы. Обе платы, впрочем, как и большинство подобных, включая и некоторые популярные балансиры, выполнены на одной и той же микросхеме от Seiko
    S-8254A. В её схеме включения не видно причин для неустойчивой работы. А вот реализация в плате на 15А очень сомнительная: на фото видно кучу дополнительных элементов, включая транзисторы, слева от микросхемы и китайский текст. Я долго разбирался с этим до того, как получил плату. переписывался с продавцом, нашёл на taobao расширенный вариант, который переводился совершенно невнятно, что-то связанное с адаптацией. В жизни всё оказалось до смешного просто: эти элементы не установлены :)]:super:. В связи с этим есть подозрение в наличии/отсутствии нужных связей. Я прозвонил тестером, но ничего пока не нашёл. Нужен осциллограф.
    Без схемы защиты по перетоку можно использовать любую из плат, поскольку сопротивление транзисторов в них примерно одинаково и совершенно некритично. Остаётся только вопрос с защитой при перезаряде. При использовании источника на 16,8В отпадает и он.
    Очень интересно услышать мнение спецов. :hello:
     
    Последнее редактирование: 04.07.14
  10. JediRAMA
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    JediRAMA

    Новичок

    JediRAMA

    Новичок

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добросовестно пролопатил весь форум, котелок мой начал греться :(. Шурик макита приказал долго жить, пока думал как его воскресить, взял метаво Li 18. Теперь макита будет подопытным, в него вставлю LifePo и пищалку.
    Вопрос относительно пищалки (индикации разряда), можно ли его вставить через курок? Мысль такая, когда жму курок, тогда и работает индикация.
     
  11. Андрей201
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    28

    Андрей201

    Живу здесь

    Андрей201

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые форму чане! Батарея аккумуляторная для дрели ДА-10/18 ЭР Интерскол подойдет к Аккумуляторная дрель-шуруповёрт Интерскол ДА-10/14.4ЭР? думаю купить по мощнее как думаете выдержит шурик. Кто нибудь экспериментировал? Что купил ДА-10/14.4ЭР даный агрегат и по жалел по траченых денег на ветерок!

    Кто что предложит ?

    Разница между ними почти не какая ?
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Что-то мой пост #861 по поводу проекта АКБ на китайских платах и возникших проблемах не вызвал никакой реакции. То ли я изложил прописные истины, то ли затронул ноу-хау, то ли спецы в отпусках, то ли это просто никому не интересно. :|:
    А я, наконец, добрался до осциллографа и за час разобрался во всех интересующих меня вопросах (правда, до этого достаточно детально изучил даташит на S-8254A), в том числе и с токопотреблением шуруповёрта, и запустил плату в штатном режиме, т. е. с включеным токоограничением.
    Всё прекрасно работает. :super:
    Сейчас я должен прерваться на несколько дней, а потом систематизирую свои записи и сделаю для себя отчётик (а то ведь забуду :(). Плохо только то, что осциллограф был аналоговый и диаграммы просто зарисованы, хотя и по ним вполне понятно и как работает плата и как потребляет шуруповёрт (со значениями токов). Можно будет и обсудить, если это будет интересно общественности. :hello:
     
  13. Samodelkin2
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    Samodelkin2

    Участник

    Samodelkin2

    Участник

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Орёл
    Добрый день всем! Ребята, подскажите пожалуйста. Обязательно ли использовать PCB или как ее называют (bms?).
    Пробема шурика стандартная 5-6 саморезов и все. Как только не возвращал в жизни кадмий... Шурик - Прораб 18в.
    Есть Литий от ноубуков, но наверняка он не отдаст ток. но есть так же сборка 4s a123 2200mah (с балансиром и зарядка imax6), задумывалась для авиа модели, но так и не полетала. Вот и хотел бы узнать, можно ли эту сборку без дополнитеьлных приблуд использовать. И чем черевато может быть, не сгорит ли мотор при клине на сверлении например.
    Я бы подсуетился и купил бы чего надо, но ждать доставки 2 месяца... А крутить надо сейчас.
    Спасибо)
     
  14. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Серов
    @Samodelkin2, Сделайте проще - выкиньте старый шуруповерт и купите новый, дешевле выйдет все равно.
    ничего не сгорит достаточно купить модуль индикации разряда, вот такой https://diyprojector.info/forum/topic/4810-vosstanovlenie-akkumuljatora-shurupoverta-bosch-psr12/page__view__findpost__p__62312
     
  15. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Коллеги, а обсуждался ли вопрос о установке в блок аккумуляторных батарей, конвектора 220 на 18 вольт?
    Суть вопроса вот в чем, имею набор аккумуляторного инструмента dewalt, в котором есть циркулярка, аккумулятора хватает метров на 5-10 реза, что совсем мало при интенсивной работе. Собственно и возникла идея разместить внутри корпуса конвектор и пользоваться как обычным сетевым инструментом.
     
Статус темы:
Закрыта.