1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Текущие вопросы по эксплуатации аккумуляторов и зарядных устройств

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Крошка Ру, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. deniskubik
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    deniskubik

    Участник

    deniskubik

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    это и есть просто БП CC/CV который даже не контролирует заряд по ячейкам.
    Хотя совместно с платой защиты его можно использовать.

    В корпусе слишком маленький объем и нагрев ячейки заставляет сработать защитный механизм.
    Если это для Вас не защита. То тут я ни чем не смогу Вам помочь.
    Это как хранить Cd замкнутым :)
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Что-то я начал сомневаться в целесообразности дальнейшего обсуждения.
     
  3. deniskubik
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    deniskubik

    Участник

    deniskubik

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Очень рад был Вам помочь.
     
  4. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    так за 749 р готовый аккумулятор для шуруповерта с защитами на большие токи в самом аккуме - бери да пользуйся ;) Единственно крепеж к моему Li шурику чуть не подходит.
     
  5. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Нашел электроотвертку в шкафу, переделал на литий, благо аккум один на 30А остался, в качестве защины прекрасно подошла платка от сотового моторолы, защита по току ней явно больше 10A защита от пониженного напряжения и даже по превышению работает нормально...можно даже штатным зарядником вроде заряжать...но не буду. Еще глюк или фича - если защита по понижению напряжения сработала, то пока зарядник хоть на секунду не подключишь блокируется.
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Это литий? А что это такое и где взять?
    Это, думаю, не глюк. Просто напряжение срабатывания защиты ниже напряжения отпускания (гистерезис). При малых токах разряда у сильноточных батарей такое и должно произойти.
     
  7. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    10.8 в аккум для наммера какого-то - от аккума для моего спец бда ли отличается только одной плассмаской - китайская оем унификация:aga: - продавался в инет магазе, видать завалялись и были закуплены по старому курсу:super: Я еще так-же от зубра 18 вольтового аккум за 1100 р купил - распотрошил ибо 5 банок дешевле чем у китайцев по нынешнему курсу, правда контроллер никуда не пригодился, ну и пусть лежит:hello:
     
  8. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    не, я нашел как разблокировать и без зарядки - минус самого аккума и выход контроллера на зарядку замыкаешь и разлочивается - крышка есть в отвертке можно снять и разлочить, но не буду ибо так аккум быстрее издохнет.
    И, вообще - старые аккумы от сотовых - рулез - ООчень мелкие (засунуть куда угодно можно) и при помощи резисторного делителя настраивается отключение нагрузки на любое напряжение - для самоделок очень актуально, зарядку, всеравно, с внешней балансировкой лучше пользовать, а заряженную с балансировкой батарею можно и по общему минимуму напряжения контролировать от переразряда... с запасом, вольта 3 на банку выставить отключение - дольше проживут:super:
    Ключи, в тех контроллерах хоть и мелкие но пиковые, на несколько секунд, токи до 20 А запросто держат, и защита по-току, по-крайней мере, в мотороловском аккуме выставлена намного больше 10А, а при включении с делителем, вообще отключается.
     
  9. darken123
    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    darken123

    Участник

    darken123

    Участник

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Это вроде у всех аккумов сотовых, пока не пусканешь снаружи не отдает напряжение.
    Типа если разрядился то уже не включится, чтоб батарею не высадить в хлам.
     
  10. Djinny
    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Djinny

    Участник

    Djinny

    Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Сам не разобрался с этой платой (YH11047A), так и мучаюсь с ней. Вы не откопали свои записи?
     
  11. Djinny
    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Djinny

    Участник

    Djinny

    Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMG_0881.JPG @EugeneKo, вот так я её затолкал
     

    Вложения:

    • IMG_0879.JPG
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Откопал.
    Дело обстоит так: есть три цепи защиты от переразряда. Первые две связаны с контролем напряжения на шунте. Время срабатывания по одной из этих цепей задаётся внешним конденсатором, подключенным к ножке 5 (стоит в районе ножки 1 слева от резистора 1кОм). В штатном варианте он мал и, похоже, обеспечивает задержку около 10милисек. Я его увеличил, напаяв сверху внахлёст конденсатор 1мкФ (0603), задержка при этом будет не менее 0,1сек.
    Но это не всё. Надо очень тщательно пропаять резисторы шунта, конденсатор питания (у меня стоит большой, не помню, возможно я его поставил сам, а может так и было) и ноги ключей. Поверхностный монтаж на таких токах (десятки ампер) работает плохо и те милиОмы, которые эти пайки добавляют к шунту в 5 милиОм сильно сказываются. Это видно и на осциллографе и явно проявляется в жизни. Я думаю, что увеличенное сопротивление шунта уменьшает пусковой ток, мотор просто не успевает разогнаться до срабатывания защиты.
    Можно работать и без этого резистора и, следовательно, без защиты по первой цепи. Для этого надо минус мотора подключить прямо к минусу батареи. при этом токовая защита будет работать по падению напряжения на полевиках. Она, по осциллограмме, не такая заморочная.
    Да ещё и защита по падению напряжения срабатывает при большом токе. Это хорошо проявляется при использовании ноутбучных батарей. Их в таких мощных агрегатах использовать, как оказалось, нельзя. Очень высокое внутреннее сопротивление.
    Интересно узнать. что у тебя получится.
    Я пока эту плату отложил и сделал АКБ с платой балансира и батарейками от шуруповёрта ЗУБР. Заряжаю стандартной зарядкой для Li Po на 16,8В. Выглядит это вот так:
    DSCF0165.JPG DSCF0167.JPG DSCF0160.JPG
    Зарядка подключается через JACK, который в рабочем шуруповёрте закрыт.
    Пока защиту по шунту не настраивал.
    На первом фото виден индикатор, который я использую только при отладке. Пока что он показал, что балансир заряжает кривовато, но это и понятно.
    На третей картинке батареи с "твоей" платой и зарядным устройством.
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Djinny,
    а какие у тебя аккумуляторы?
    Я сейчас заказал на eBay Li Po 1300маЧ 30С. Цена, даже при таком курсе, приемлемая, в отличие от Aliexpress. Получилось ниже, чем у Ali с 35% скидкой :faq:
     
  14. Djinny
    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Djinny

    Участник

    Djinny

    Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @EugeneKo, спасибо, мил. человек. Бутером добавил, номинал не знаю, откопал на платах :) IMG_0885.JPG Всё работает теперь адекватно. Аккумуляторы из ноутбучных батарей пока. Если в полевых условиях испытания пройдут успешно, можно и заказать будет новые. А так и с б/у вроде нормально уже :). Ссылку скинь в личку, пожалуйста. Я тут местный рынок шерстил - предлагают Evergreen за недорого (150 руб за 2000 мА/ч), но я с таким производителем не сталкивался. Может знает кто, как они?
     
    Последнее редактирование: 18.11.14
  15. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Сложновато у тебя получилось. Явно ненадёжно: развалиться может при сотрясениях. Это же всё таки инструмент. Я, например, люблю слегка забивать батареей саморез в дерево перед закручиванием. Удобно. :)]
    А как маркируются твои батареи? Там, вроде проглядывается буква F. Это не какие-нибудь высокотоковые?
    Я проверял нескольконоутбучных батарей от Самсунга, в том числе, совершенно новые, так они все работали только при малой мощности, а при увеличении (затянутая трещётка) плата отключала и индикатор показывал низкие напряжения. А что ещё можно ожидать, если по паспорту у этих батарей 90милиОм внутреннего сопротивления.
    Я без лички. Поищи на ebay вот это
    YKS Lipo Battery 7.4V 1300mah 20C MAX 30C 2S
    Я купил пару где то 520 руб, но есть более выгодный вариант - батарея на 1200 мАЧ, которая стоит почти на 100 руб дешевле. Поищи
    YKS Lipo Battery 7.4V 1200mah 20C MAX 30C 2S
    Просто я гнался за максимальной емкостью, чтобы получить максимальный ток.
     
Статус темы:
Закрыта.