1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Молодая семья строит каменный дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Tweak, 12.01.11.

  1. DenisKo
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    DenisKo

    Участник

    DenisKo

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Дело не в том есть ли теплые полыили нет, а том, что у Вас под перекрытием. Если у Вас цокольный (подвальный этаж снизу, то нет нужды утеплять, а если как у автора темы, вентилируемый ростверк на сваях, то просто необходимо! Иначе будет отапливаться улица. Если МЗФ, то решайте сами, ЭППС не повредит.
     
  2. DenisKo
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    DenisKo

    Участник

    DenisKo

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    :)] Да еще нисколько :)] Я только участок купил. Строить буду в следующем году.
    В квартире делал ремонт сам (замена водопровода, отопления, электропроводки), благо было время и желание, поэтому так и говорю.

    Согласен. Лучше заранее заложить больше, всегда можно отключить. Кстати, если будете делать один стояк для радиаторов первого и второго этажа, то не забудьте поставить перемычку перед каждым радиатором. А еще лучше, к Вашему ТЗ приложите схему разводки отопления, водопровода и канализации, чтобы легче было общаться подрядчиком.

    А вот это, как бы так помягче выразиться... бессмыслено. Какая температура у Вас предполагается на первом этаже? Предположим 23-25"С. Как рапределяется воздух в помещении? Теплый поднимается вверх, тем самым грея ваш потолок, т. е. пол второго этажа. Если постелите ЭППС на этот пол, то отсечете данный обогрев. Снова вопрос. Как рапределяется воздух в помещении? Теплый поднимается вверх, холодный опускается вниз, соответственно на полу второго этажа (с ЭППС, без ТП) будет 19-20"С, посередите 22-24"С, у потолка 24-25"С. Помимо материальных затрат, будут еще тепловые. Потом, вы будете настилать ламинат, он также обладает теплоизолирующими свойствами, так что ноги если и будут мерзнуть, то только от сквозняков ;)

    Про фибробетон почитал. Сколько людей, столько и мнений. Я остаюсь при своем - наливной пол 1-3 см.

    Да жесть:mad: В таком случае, восьмикиловатный котел будет держать на пределе Ваши электроэнергетические возможности. И прав Ваш электрик. Ведь даже включение чайника может привести к пределу отключения 10кВт. Может есть возможность поставить менее мощный котел. Я этот вопрос еще не прорабатывал и не просчитывал. Но есть несколько мыслей:
    1. Использовать котел киловат на 5-6, который будет постоянно работать, обеспечивая постоянную нагрузку, и оставляя Вам еще 4-5кВт выделенной мощности.
    2. Использовать котел с регулируемой мощностью. Для прогрева помещения 8-10кВт, для поддержания тепла 4-6 кВт.

    Про фибробетон почитал. Сколько людей, столько и мнений. Я остаюсь при своем - наливной пол 1-3 см.
    Стяжка до 7-8 см вообще не нуждается в армировании. (а Вы хотите 6см). Она не предоставляет никаких дополнительных несущих способностей, только для выравнивания поверхности. Я в квартире выводил пол с 3 до 9,5 см не армировал, нигде ни одной даже маленькой трещинки. При правильном соотношении вода-цемент-песок все будет тип-топ:super:
     
  3. Павел8
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Павел8

    Участник

    Павел8

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    Tweak, добрый день. Вы меня этой фразой сподвигли задуматься... так это у нас что же получается, электричества впритык, только держать плюсовую температуру зимой, до комфортной-жилой не хватит мощностей?... не говоря уже о душевых нужд и электроприборов. А с газом, если обещают в 13 году и то это только пока обещания, все мы знаем как могут сдвигаться сроки... Я вот думаю, может быть в таком случае оснастить дом солнечным коллектором на крышу, хоть часть нужд будет покрывать, вы такой вариант не продумывали? Съезжу наверное на неделе, пообщаюсь со специалистами.
     
  4. Tweak
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220

    Tweak

    Живу здесь

    Tweak

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Самара
    Про солнечный коллектор не думали, чернозем дает много пыли - эффективность коллектора снизится быстро, да и солнечных дней у нас не так много как в Турции)
    Вы напишите, пожалуйста, о результатах общения со специалистами, тоже интересно.
     
  5. Павел8
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Павел8

    Участник

    Павел8

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    Напишу обязательно. пока почитал информацию в интернете, подготовиться к разговору. Да вобщем-то суть в том, что панели надо ставить не плоские а с трубками, у них эффективность выше и возможность эксплуатации зимой. Ставится на крышу, заливается в систему погодо-независимая жидкость, типа антифриза, в котельной ставится бак и в нем уже происходит теплообмен жидкостей не смешиваясь, вода пригодна как для водопровода, так и для отопления. Безболезненно можно подключать дополнительные источники -газовый ,твердотопливный и прочие котлы, и так же безболезненно наращивать на крыше количество коллекторов. В интернете встретил уже готовый комплект: Комплектация:
    вакуумный солнечный коллектор 24 трубки
    бак для воды 100 литров
    циркуляционный насос
    контроллер управления системой
    рабочаяя станция
    расширительный бачок.

    Система круглогодичной эксплуатации.

    Эффективна для установки в любом регионе России
    Цена вопроса: 62 тысячи рублей, ну и выше, от количества трубок в коллекторе и объема бака.

    Ну а дальше буду разговаривать, будут новости, расскажу обязательно. По идее, правильно было бы сделать вентиляцию принудительную через рекуператор (воздух из дома при выветривании нагревает входящий холодный), но пока даже не задумываюсь об этом, думаю будет негуманно дорого, все таки идея стоит не в создании энергонезависимого дома любыми средствами, а возможности экономии энергоресурсов дабы не остаться со стучащими зубами и свечкой в руке.

    Да, забыл сказать ,-Эффективно работает при температуре до -35С градусов.

    Да пыль можно сбить водой, это не проблема. Солнце... описывают технологию так, что якобы достаточно ей этого освещения. В принципе, читал статью по солнечным батареям, там приводились данные исследований, на основании которых подтверждается целесообразность использования данных технологий ниже 60 градусов северной широты, а это Ленинград... конечно есть зависимость, в Краснодарском крае будет на порядок эффективнее, ну а что делать, нам-то жить тоже как-то надо. Хочется надеяться, что это будет сказываться только на сроке окупаемости системы, лишь бы вырабатываемого тепла было достаточно для покрытия хотя бы части нужд.
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток :).
    Земляки, скажите, что вас привлекает в "Самарском"? Какой-то не здоровый ажиотаж вокруг него.
    У друзей дача напротив-через озеро уже 6 лет. Вид на водохранилище, конечно, замечательный и свет есть. Но с водой постоянные проблемы (и это при подаче 2 раза в неделю), дороги в ужасном состоянии, озеро тоже во второй половине лета попахивать :aga: начинает, а вот газом и не пахнет :(. Дом поставили, кирпичный, вроде как жилой, но по осени как дороги "развезёт" на дачу нос не суют. Это при том, что у них на массив шлагбаум для проезда техники стоит.
    На форуме посёлка в комментах частенько присутствуют вот такие смайлики :no::nono::mad::ogo::flag::(. А бывают и похуже. Так вот и интересует, что же в "Самарском" такого замечательного?
     
  7. Tweak
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220

    Tweak

    Живу здесь

    Tweak

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Самара
    Почитайте http://ot500.ru/ газ обещают в следующем году, водопровод (постоянный не 2 раза в неделю) будет в этом, электричество уже есть. Дороги начинают строить. От озера нет запаха на нашем участке :). Ехать от кольца авроры/промышленности 15 минут без пробок.
    Мы проезжали до участка почти круглый год, несмотря на то что массив еще не застроен.
    А в целом, почему люди выбирают коттеджные поселки, а не деревни: охрана, управляющая компания, соседи твоего уровня достатка.
    Конечно, этого коммунизма еще долго ждать, и проблем текущих хватает, но цена за сотку выходит дешевле чем в деревнях, такой же степени удаленности.
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Замечательно, что вы верите в лучшее :super:. На таких людях строится мир.
     
  9. Павел8
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Павел8

    Участник

    Павел8

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    От себя добавлю, конечно в час пик будет по дольше, чем 15 минут, но это тем не менее достаточно близко от города и при этом, в тоже время, достаточно от него удалено, это не как в горелом хуторе -напротив уже Икея и целый массив выстроили, через 5 лет такими темпами будет рядом с забором стоять высотка и простите за выражение, в трусах во двор не выйдешь, а дядя с 12 этажа каждый час будет выходить на балкон курить и кидать во двор чинарики. Здесь такого не будет еще долго. ;)
    Дорога, нормальная! Опять же, смотря с чем сравнивать, в Красный яр вообще сказочная дорога, особенно после Старосемейкино и каждый год ремонтируют и все так же бестолку. Дальше и поток плотный на всем протяжении, опять же сравним с пробкой.
    Ну а потом, дело вкуса, мне наша степная часть больше нравится, чем у воды или в лесу комаров кормить. :aga:
     
  10. Павел8
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Павел8

    Участник

    Павел8

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    Tweak, добрый день.
    Как и обещал, рассказываю. Пообщался пока только с одной организацией, почитал отзыв одного человека, с Владивостока, который себе поставил коллекторы. Вывод: дорого. Даже озвучивать не хочу, не разумно. С фирмой, разговор уперся в необходимость заполнить анкету с данными по площади и прочим, у меня сейчас этот вопрос в самом, так сказать процессе, точности и определенности нет -глазами хочется больше, мозгами -уменьшить общую площадь, к знаменателю никак не приду. Поэтому конкретику в вопросе коллекторов решил оставить на потом, когда проект будет окончательно согласован и можно будет просчитать размеры, площади; тут еще хотят знать теплопотери. Проблема в том, что как таковой, нет зависимости количества и мощности коллекторов к площади, тут больше к количеству проживающих -количеству потребления горячей воды, площади отопления. для отопления необходимо наращивание площади коллекторов, -не выгодно, для ГВС достаточно меньшего количества, вот в этом плане более выгодно. летом же, горячей воды будет переизбыток, поэтому можно подключать даже подогрев бассейна. Расчеты же больше необходимы для просчета количества коллекторов с целью экономической выгоды, т. е. можно грубо увеличить площадь, чтобы хватало для отопления зимой, но встанет настолько дорого, что смысла нет, даже не смотря на то, что я рассматривал вариант предложенный Владивостокским товарищем, -поставить электро котел на 6 кВт, остальное замещать коллекторами, в целом, система работает замечательно. С этим сталкиваюсь не только по этому вопросу, у нас как-то все -сантехники, электрики, строители, то ли себе не доверяют, то ли лень считать и вдаваться в подробности, все на вскидку определяют -отопления только теплыми полами -недостаточно, радиаторы обязательно и прочее... - принято у них перестраховываться, ни опыт не хотят перенимать, ни прислушиваться, а люди живут и пользуются только теплыми полами без радиаторов и достаточно говорят более чем. По вопросу цены, пока для меня есть определенное непонимание, на вскидку говорят -дорого, а в интернете нашел организации в Москве и Питере, которые поставляют готовые комплекты под определенную площадь, количество человек проживающих из расчета потребления воды, цены адекватные на мой взгляд, почему разнятся, тут надо думать и общаться... Я для себя выводов никаких окончательных не сделал, буду готовить проект, а дальше думать и разговаривать, по установке вопросов не возникает, позволяет даже уже в готовом, отделанном помещении и на уже установленные котлы и прочее оборудование подключаться, т. е. вопрос остается только в цене. Если есть интерес, могу скинуть ссылки, где что почитать, посмотреть, откуда брал информацию.
     
  11. bearhoney
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    bearhoney

    Живу здесь

    bearhoney

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Был вчера в Самарском, проезжал мимо вашего уютного домика. Смотрится гораздо интереснее, чем на фотографиях.
     
  12. Tweak
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220

    Tweak

    Живу здесь

    Tweak

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Самара
    Спасибо! :)

    Наши новости:
    Нашли работников на отделку бани и стяжку пола в доме, вполне разумные расценки - договор даже заключили с ними.
    Наняли молодого дизайнера за 35 т. р полный проект дома. Сейчас доделывает план электрики (освещения, розеток, выключателей).

    Начали 2 мая внутренную отделку бани, купили сосновую вагонку, в том числе на парную, теперь переживаем что будет течь смола, может быть на потолок парной докупим липовой вагонки. Пол моечной и парной будет кафельным, пол комнаты отдыха - дощатым.
    Купили xps утеплитель (ЭППС) для пола дома, на 70 кв м 1 этажа дома и 20 кв м пола бани взяли 25 упаковок по 0,3 куба.
    Скоро сантехник начнет монтаж системы отопления/водоснабжения.
    Электрика нашли за 250 руб/точка, скоро, надеюсь, приступит к работе.
    Еще узнал вчера про стоимость бурения скважины, ребята уже бурили на нашем массиве - вода на глубине 50 м, стоимость метра бурения 1700 руб + 6500 руб итальянский насос.

    Выбрали печку в баню за 10500 руб Кирасир 10 https://www.pechi-samara.ru/cat/bathhouse-stoves/414/
    сэндвич трубы дымохода, регистр и бак вместе со всеми комплектующими будут еще 13 т. р.

    Входную дверь в баню будем покупать скорее всего здесь: http://samarabrony.ru/ от 10 т. р будет стоит простейшая.

    Так что с богом, товарищи! Начался новый сезон!
     
  13. EnRent
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    EnRent

    Участник

    EnRent

    Участник

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Самара
    Купили xps утеплитель (ЭППС) для пола дома, на 70 кв м 1 этажа дома и 20 кв м пола бани взяли 25 упаковок по 0,3 куба.

    Так что с богом, товарищи! Начался новый сезон![/quote]
    Добрый день! Поздравляю с началом сезона! Если можно скиньте в личку - Где брали ЭППС, какого производителя и почём?
    Спасибо!
     
  14. тимур м
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    тимур м

    Участник

    тимур м

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Самара
    Добрый день. Сосна в парилке все вам испортит. Лучше потратьте немного денег на липу, а дверь в парную можно купить подешевле в компании Вятский лес. У них один из магазинов на рынке Солнечный.
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Добрый день Tweak.
    Хочу посоветовать по трубам, в них я хорошо разбираюсь.
    1. Валтек выбрали зря, если интересно напишите в личку, компромат на него имеется внушительный. И РР на отопление не стоит.