1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 27

Строительство каркасного дома в Канаде

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ССергей, 15.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zerocoo
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Zerocoo

    Новичок

    Zerocoo

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Братск
    обоснуют результаты исследований. скажу лишь так: прямой зависимости плотности и теплопроводности НЕТ

    Как это НЕТ :no:... Теплопроводность пористого материала значительно ниже в сравнении со сплошными материалами, увеличение пористости способствует снижению теплопроводности материала. Для оценки теплопроводности материала часто пользуются коэффициентом температуропроводности в расчет которого и входит плотность материала
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196
    Адрес:
    Торонто
    Сурна и в прошлый раз,когда меня задела его голословность,ссылался на то,что какие-то правила предписывают укладывать лаги пола не на опоры,а монтировать на "силовые гвозди".Когда я попросил дать ссылки на такие правила,он ответил ,что видел такое на фотках и вообще он хочет страшно спать.И "молчание было мне ответом". :):)]:)]Теперь снова ссылки на правила,которые и не правила вовсе.У Сурны,как я понял,новая(старая?) технология: Найти где -нибудь какой-то строительный ужас,поставить этот ужас под знамена правил и КОДов и обвинить нас же,в глупости таких КОДов,ссылаясь на такую бестолковую информацию.:aga::aga:
     
  3. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    Да, что то я забубнил :um:, Видимо луна не в то место мне светита, лета хочется :)]
     
  4. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вы запарили!
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • zavisimost.JPG
  5. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вы (см. выше)!
     
  6. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, всё-таки, что гласят ваши коды по поводу вывода конденсата из ваты в стене, которая закрыта снаружи осп с довольно низкой паропроницаемостью?
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.315

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.315
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно я? :pioner:
    Их коды гласят - делайте качественную пароизоляцию, чтобы в стене было минимум влаги для образования конденсата :). Владимир неоднократно обращал внимание на то, что инспекторы особенно тщательно проверяют именно пароизоляцию. И качество ее исполнения такое, что большинству наших самостройщиков и не снилось.
     
  8. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот еще интересный а главное наглядный пример, почему производители минеральной ваты указывают теплопроводность при 10 град, а не при 25, как у нас по гостам.

    Простой пример сравнения цены утеплителя при равной теплозащите (для примера R=3:

    Толщина утеплителя минвата базальт (из лайтов, 35 кг/м3): 3*0,09=270 мм *1800 р.= 486 руб / м2.
    Толщина утеплителя стекловата (15 кг/м3): 3*0,12=360 мм * 1550 р. = 558 руб / м2.

    + пленки (ветро, парозащита)

    Толщина утеплителя пенопласт (9 кг/м3): 3*0,045=126 мм * 1100 р. = 138,6 руб / м2.

    Толщина утеплителя экструдированный пенопласт (35 кг/м3): 3*0,032 =96 мм * 3500 р. = 336 руб / м2.
     

    Вложения:

    • graf_preimuch.JPG
  9. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это понятно и здорово. а точка росы и обязательное образование конденсата внутри?
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Видно, что все-таки непонятно. Почему обязательное образование конденсата! Конденсат выпадает, если давление пара внутри достигает давления насыщенного пара. Если пара в конструкции недостаточно для достижения насыщения, то никакого конденсата не будет. Роль пароизоляции как раз и заключается в том, чтобы недопустить в стену того количества пара, которое может сконденсироваться при расчетных температурах.
    При очень низких температурах пар может сконденсироваться, но у любого утеплителя есть небольшой процент влагонакопления, который ему не вредит. Как только температура поднимется до расчетных, этот конденсат испарится внутри стены, его поглотит воздух.
    Для этого расчеты и существуют, чтобы им следовать, а не гадать на кофейной гуще, а что будет если...
     
  11. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лиса, Вы же образованный и наверняка тактичный человек. Давайте без оскорблений, ок?! Уверяю Вас, мне все понятно. руки доберутся до программки расчета давлений, посчитаю выложу. НО! любой производитель ваты (базальт/стекло) рекомендует/требует вентзазор.

    Я просто помню, что раньше считал такой пирог - пересечение давлений было в вате как раз (условия СПб)
     
  12. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    И что я там увидел ?, ровную горизонтальную линию ?. Ладно прекращаю беспочвенный разговор, буду радоваться жизни :)]
     
  13. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы там увидели ровную горизонтальную линию?

    Я сказал, что прямой зависимости между плотностью и теплопроводностью НЕТ.
    Собственно, там экспонента.
    Вы попытались доказать обратное.
    Вы сейчас либо пытаетесь всех запутать, либо...
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Э-э-э, извините, если что… но даже в мыслях не было Вас оскорблять.
    Каждый человек имеет право что-то не понимать, у нас у всех разное образование, а этот вопрос с ходу понятен только людям знакомым с физхимией.
    Я много раз встречала похожую фразу, что в пироге стены обязательно должна быть точка росы, и даже знаю, откуда это взялось. Взялось это из расчета однослойных конструкций, которых у нас в строительстве до недавнего времени было подавляющее большинство, все эти кирпичные, бетонные, газобетонные стены изнутри впускают столько пара, что он конденсируется не дойдя до улицы. И даже их современное утепление снаружи не всегда удерживает точку росы за пределами стены.
    В каркасных же стенах принципиально другая конструкция. В них изнутри предусмотрен слой, регулирующий поступление пара в стену – пароизоляция. Она может быть разной в зависимости от климата, вплоть до полностью паронепроницаемой – фольгированные утеплители.
    Если у Вас пересечение давлений оказалось внутри ваты, значит, либо пирог неверный, либо заданы неверные условия расчета. Я на этом заостряю внимание потому, что сейчас на форуме гуляет калькулятор для расчета стеновых пирогов u-wert, в который часто подставляют минимально возможную температуру в своем регионе (к примеру -30) и потом с удивлением наблюдают полоску конденсата на картинке. А калькулятор этот считает процент накопленной влаги за 60 дней с неизменной температурой (-30), ясно, что в действительности такой температуры в течение 60 дней не будет, я про регионы Москвы и СПб, и процент накопленной влаги в действительности будет другим, возможно и нулевым.
    Кроме того, часто оставляют значение влажности внутри, выставленное там по умолчанию, то есть 50%. А такая влажность будет только, если у Вас работает мощный увлажнитель. В реальности влажность зимой в доме в лучшем случае едва дотягивает до 30%, и чем ниже температура на улице, тем ниже влажность внутри, и тем меньше пара попадает в стену.

    А производители просто подстраховывают себя от любых неприятностей. Им проще задать условия, при которых гарантированно вата всегда будет сухой, чем потом проводить экспертизы, доказывая, что у вас не все в порядке с пароизоляцией.
     
  15. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. Мы разрабатывали совместно с западными производителями штукатурных систем, все тонкости д.б. учтены. опять же, посчитаю - выложим, обсудим. уже для себя интересно.
     
Статус темы:
Закрыта.