1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 30

Котел на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем кнв123, 17.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Geka66
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65

    Geka66

    Участник

    Geka66

    Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Долгопа
    Это есть не самоочистка,просто котел вышел на рабочий режим :: вот когда чаша сама будет самоочищаться это да :hello:
     
  2. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Об этом я еще мечтаю. Хотя несколько часов работы мусора не добавляют, то что возникает при пуске постепенно выжигается до желтого сухого остатка и вроде не нарастает. Длительно не испытывал, но за три часа работы треть стакана порошка.
     
  3. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Вы на правильном пути. Главное температура и правильное соотношение топливо\воздух. Пламя должно быть не красным и не голубым. Цвет должен быть соломенным с голубым оттенком на краю факела.
     
  4. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо за заметку, а то я начал думать что у меня что-то не так. Цвет пламени почти белый с сиреневым отливом. Голубое пламя бывает только при малом протоке воздуха в момент перекрытия первичного воздуха. При повышении накачки цвет становится почти белым , а правильнее соломенным. Начинаю ломать голову как закрутить горячие газы в теплообменнике для повышения кпд.
    Многое стало понятно из выложенных вами принципов, когда низ котла раскалился докрасна. Достану базальтовой ваты и думаю все станет на свои места. В процессе рассуждений прихожу к мысли, что котел можно сильно упростить, если применить вставной теплообменник из гофротрубы и совмещенной камеры сжигания и пиролиза, присоединяемых к трубе подачи воздуха. Отвод газов снизу, Тогда котел становится просто баллоном с крышкой, устанавливаемым на дымовую трубу. Вся основная кухня просто помещается внутрь баллона. Циркуляция газов по центру вверх и по краям вниз. Теплообменник получит максимум контакта с газами и прямым инфракрасным излучением. Понадобится только изолирующая площадка под пиролизной камерой, находящейся над дымоходом. Вот, наизобретался.
     
  5. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    а кто-нибудь без вентилятора запустил? а то что-то не разгорается. дымоход 12м 150-ой трубой. но впечатление что воздуха не хватает, периодически гаснет, а потом с маленьким взрывом снова вспыхивает.
     
  6. фыва
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40

    фыва

    Участник

    фыва

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новоселки
    У меня работает очень хорошо. Дымоход 12м Д-210мм. Вы все сделали точно по чертежам КНВ или у Вас все свое? То что гаснет и хлопает то значит мало воздуха. В дожигательной трубе неправельно сделаны отверстия.
     
  7. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    все по чертежам не получается... там некоторые размеры противоречат друг-другу... близко к оригиналу... как изложение :aga: до дожигательной трубы еще не доходит, я так понимаю, сначала она закрыта, пока пиролиз не начнется. а вот труба в которой труба с маслом... между ними дествительно очень маленький зазор
     
  8. фыва
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40

    фыва

    Участник

    фыва

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новоселки
    На начальном этапе по этой трубе подается воздух в котел. Если сечение мало то котел не выйдет на режим. Элементарно не хватит воздуха.
     
  9. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    я так и думал:( в нашей деревне не смог найти подходящей "улитки", поеду покупать и пригараживать канальный вентилятор... на ютубе у китайцев так все бодро разгорается с вентиляторами...
    P/S/ вчера так "хлопнуло" что одно колено дымохода на высоте метров 5 разошлось по шву...
     
  10. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Я использую улитку от ВАЗ 2108 с блоком питания от старого компьютера. От пяти вольт она вполне прилично дует и несильно шумит. Можно поставить набор резисторов от этой же машины и подключиться к 12 вольтам. Для запуска я включаю этот вентилятор через лампочку 21 ватт от стоп-сигнала. Небольшая подкачка воздуха позволяет газовой горелкой спокойно поджечь смесь в тарелке.
     
  11. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Получил хорошее подтверждение предложений КНВ о увеличении массы пиролизной тарелки. Испробовал два варианта: одна тарелка была тонкостенной, из миллиметровой нержавейки, вторая из флянца от задвижек, с приваренной по кругу полосой из из нержавейки, толщиной 2,5 мм, все отверстия заварил. Получилась кострюлька высотой 5 см. и с дном 2 см. На тонкой тарелке наросло асфальта за два часа работы, хватит на садовую дорожку. А на толстой кастрюле
    твердый осадок тоже есть, но гораздо меньше, весь пригар в виде серо-желтого крупного порошка, который легко отчищается. Масло не очищенное, смесь из разных видов, очень грязное и все-таки выгорает почти все. В остатке полстакана порошка за день работы. Спасибо уважаемый КНВ за ваши рекомендации! Некоторые детали надо просто вытачивать на токарном станке, тогда результаты сразу будут видны. По поводу дожигающей трубы большой разницы не заметил, зенкованные отверстия и прямые с наддувом работают практически одинаково. Труба короткая и без накачки котел не работает.


    Получил печальный результат применения холоднокатанной стали в корпусе котла. Камера сгорания у меня изготовлена из ресивера от КАМАЗА, при каждом запуске трещит и высыпает немного окалины, понятно, что долго не продержится.
    Надо было использовать обычный кислородный баллон. Но я пришел к выводу, что для котла достаточно 20 литрового газового баллона. Теплообменник надо изготавливать отдельно, спиральный или многотрубный, в виде кольцевого стакана без дна. Можно и в виде гладкого стакана, но эффективность будет меньше.
     
  12. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    поставил вентилятор. хлопать перестало. НО меня терзают смутные сомнения, а где должен происходить процесс горения газов? т.е. где должны располагаться отверстия вторичного воздуха? над диском или в пиролизной камере ?


    и еще вопрос, а может ли быть слишком много воздуха, а то вентилятор у меня мощный, от трехфазной сети запитан, дует как пылесос...
     
  13. фыва
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40

    фыва

    Участник

    фыва

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новоселки
    Отверстия должны быть выше разделительного диска. Кол-во вторичного воздуха регулируется по цвету пламени. Горение должно быть только над разделительным диском. Первичный воздух подается в пиролизную камеру только на этапе выхода котла на режим. Слишком много вторичного воздуха не позволяет добится высокой температуры. Низкая температура- много шлака.
     
  14. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Вчера провел эксперимент, опустил нижний ряд отверстий в дожигательной трубе ниже разделительного диска, он у меня слегка конический, пламя грело диск снизу и стенки пиролизной камеры. Котел вышел на режим быстрее и стал работать синим пламенем с белыми всполохами. Проработал три часа, потом я его выключил, сегодня посмотрел и пришел к выводу, что золы стало меньше из-за большего нагрева пиролизной камеры, хотя я использовал режим примерно половинной мощности. Начинаю подумывать, что можно уйти от первичного воздуха, если правильно прожигать масло вторичным. Диск надо превратить в горелку - подогреватель пиролизной камеры, тогда котел сам будет разгораться и переходить в пиролизный режим. А дожигательная труба станет основной рабочей горелкой, работающей на нагрев котла. У Вервольфа эту функцию выполняли нижние завихрители, аналогичная конструкция у котлов ЭКОМ.
    Может кто-нибудь дополнит мои соображения?
     
  15. ipiev
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ipiev

    Новичок

    ipiev

    Новичок

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Избербаш
    всем здрасти.никак не могу найти чертежи котла,помогите пожалуйста скиньте на мыло если не трудно ipiev@mail.ru
     
Статус темы:
Закрыта.