1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 30

Котел на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем кнв123, 17.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    В этом и заключается ошибка. При подаче в пиролизную камеру воздуха происходит прямое горение масла. Пиролиз это процесс
    высокотемпературного разрыва молекул длинных цепочек тяжелых углеводородов на короткие без кислорода. Чем выше температура реакции тем меньше шлаков.
    В пиролизной камере создается избыточное давление и пиролизный газ устремляется вверх за разделительный диск. За диском он вступает в реакцию с кислородом и сгорает. Выделенное тепло уходит на поддержание высокой температуры в камере и нагрев теплоносителя.
     
  2. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    т.е. нижний срез трубы вторичного воздуха должен быть на уровне верхнего края диска?


    и еще вопрос, у кого как происходит процесс розжига? я пробую добавлять в ванну солярки и разжигаю через боковое отверстие портативной китайской бутановой горелкой, но что-то как-то не нравится, может разжигать на одной солярке, а как разгорится добавлять отработку?
     
  3. фыва
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40

    фыва

    Участник

    фыва

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новоселки
    Положение дожигательной трубы подбирал по цвету пламени как рекомендовал КНВ.
    При розжиге использую кусок тряпки смоченный в солярке. Разгорается без проблем.
     
  4. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    еще вопрос (я у же сам замучился, теперь вас мучаю :|:) как понять что печь вышла на режим и надо перекрывать первичный воздух? что-то у меня все время горит масло в чашке даже если закрываю первичный и подаю вторичный, все равно горит рыжим пламенем, если поддать наддув пламя светлеет, но синего цвета нет
     
  5. фыва
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40

    фыва

    Участник

    фыва

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новоселки
    А Вы свой котел сами конструировали или по чертежам КНВ?
     
  6. Geka66
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65

    Geka66

    Участник

    Geka66

    Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Долгопа
    Хотелось бы увидеть на этом форуме не только обсуждение работы котлов но и видеоролики с работой камеры сгорания.
     
  7. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    по чертежам. но там есть некоторые несоответствия размеров


    мне к сожаленью пока нечего показать :( но работа вашего на ютубе впечетляет
     
  8. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаемый КНВ! Прошу внести поправку в мои рассуждения. Логично, что при подаче первичного воздуха в камеру идет процесс прямого горения, и мы уже научились управлять процессом горения. Но если подавать в камеру не воздух, а факел пламени, т.е. смеси газа и воздуха, по сути прореагировавших в процессе достижения стенок камеры, то кислорода мы не имеем, а нагрев получаем. Последний мой опыт показал, что даже следов сажи нигде не было. Результат работы котла меня порадовал, я воочию увидел работу обыкновенной газовой конфорки в домашней плите. Причем пламени в камере я не видел, а на трубе в два ряда работала газовая плитка. У меня всего четыре ряда отверстий и четвертый ряд никогда не работал. Диск нагревается гораздо быстрее и котел охотнее переходит в пиролизный режим. По краям тарелки хорошо видно, что она имела высокую температуру, нет даже следов пепла. Отсюда и возникла мысль сделать диск горелкой, так, чтобы пламя било в стенки пиролизной камеры под диском, но не перекрывало проход газов к дожигательной трубе. Одновременно возникает подкачка газов из камеры к дожигательной трубе.
     
  9. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Сфотографировал детали, попробую показать.
     

    Вложения:

    • вид трубы снизу.JPG
    • горелка.JPG
    • пиролизная тарелка.JPG
    • вентилятор.JPG
    • дожигательная труба.JPG
  10. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    сегодня сложилась странная ситуация: при наддуве первичного воздуха разделительный диск и все что ниже покраснело, горело с гулом, дыма практически не было, переключили наддув на вторичный воздух - горение перестало сопровождаться гулом и стало менее интенсивным из дымохода пошел легкий дымок, пламя синим не стало. я в растерянности :faq:
     
  11. Geka66
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65

    Geka66

    Участник

    Geka66

    Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Долгопа
    Не надо зацикливаться на синем пламени,вот цитата приведенная КНВ: Главное температура и правильное соотношение топливо\воздух. Пламя должно быть не красным и не голубым. Цвет должен быть соломенным с голубым оттенком на краю факела.
     
  12. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    А вот предполагаемый эскизный вариант
     

    Вложения:

    • котел 33.JPG
  13. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Это вариант и его стоит попробовать. Повторюсь главное достичь высокой температуры в пиролизной камере без прямого горения масла. Но боюсь что кислород попадет в камеру и там будут происходить не нужные нам процессы. Тем не менее пробуйте буду очень рад положительному результату.
     
  14. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Переход на пиролиз произойдет не сразу, уменьшать первичный воздух надо постепенно, при этом вторичный уже должен быть. Резкое перекрывание первичного воздуха приводит к некоторому затормаживанию работы котла и если камера горячая, то горение начинается как-бы нехотя, не сразу но с постепенным разгоном. А если тарелка недогрета, то процесс практически останавливается, необходимо немного добавить первичного воздуха и снова разогреть горелку.


    Спасибо, самое удивительное, что огня внизу нет, хотя видно, что факелы работают под конусом. Наличие кислорода сразу засвечивает низ тарелки и обязательно отлагается сажа где-нибудь. Я в эскизе показал кольцевую трубку, в которую нужно подать воздух из основной трубы по нескольким отводам, подогреваемым основным пламенем. Через маленькие отверстия пустить воздух вдоль конуса в сторону стенок камеры. Сгоревшая смесь нагреет стенки камеры, подкрутится в центр чаши и догреет верхний слой масла, поднимая газ вверх к дожигающей трубе.
    На фотографии видно, что края чаши светлые, там нагрев был максимальным, а там где докипает масло черный пригар, довольно прочный. В середине сверху был серый пепел, который можно убрать пылесосом.
    Дожигающую трубу я не чистил, она как есть вынута из котла.
     
  15. Geka66
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65

    Geka66

    Участник

    Geka66

    Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Долгопа
    Для лучей индекации и сгорания кладу на дно тарелки нихромовую спираль скрученую кольцом,вторую спираль в зазор разделительного диска и котла-пока все устраивает :hello: но это пока:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.