1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 30

Котел на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем кнв123, 17.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Да, я понял Ваши мотивы, читал выше. У меня похожая ситуация, но КНВ уже дал свои рекомендации по уменьшению мощности - уменьшение пиролизной камеры. Вот думаю сейчас как это проще сделать, чтобы было универсально.
    Что если сделать все по чертежам, кроме крепления разделительного диска. Внутрь пиролизной камеры вставляем гильзу (отрезок трубы чуть меньшего диаметра) на стенки которой и ложится диск. При необходимости уменьшения мощности меняем гильзу на уменьшенную по диаметру и по высоте, внутрь большой чашки ставим чашку поменьше, тем самым добиваемся уменьшения объема пиролизной камеры.
    Gilza.jpg
    Можно пойти еще дальше - делать гильзу до пола и в ней монтировать чашу с утеплителем. Меняя диаметр гильзы, высоту установки и размер чаши получим быстросъемный гаджет для изменения мощности котла.
    Вопрос к КНВ, что скажете?
     
  2. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Я ранее писал об этом, пришел к простому выводу, что камеру сгорания нужно делать одним целым с подающей трубой. Тогда теплообменник просто вставляется в баллон, внутрь него горелка и выход дыма снизу. Следующий свой котел я так и соберу.
     
  3. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    На словах не понял ничего...)...если не затруднит, накидайте схемку.
     
  4. jktu74
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14

    jktu74

    Участник

    jktu74

    Участник

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14
    Есть кислородный баллон на 10 литров у него диаметр 140мм вот с него можно попробывать
     
  5. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Примерно такой вариант.
    котел 31.JPG
     
  6. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    За схемку спасибо!
    А как дымовые газы из малого баллона выходят? Хотя...можно в верхней части малого баллона сделать выход.
    Далее - утеплять низ чаши в данном варианте видимо нет необходимости.
    Не понял как сделать съемный теплообменник.
    И самое главное - не понял преимущества такой конструкции. Какие цели преследуете данной модификацией?

    Да-да, именно это и собирался сегодня сделать, заехать на скупку чермета за этим баллоном. Уж очень хочется сделать заменяемую камеру пиролиза. Реально ведь нужны на весну-осень малые мощности. Да и на зиму для моих потребностей 15кВт многовато.
     
  7. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Дымовые газы выходят вниз, теплообменник снимется легко на муфтах. Преследуемая цель - повышение кпд котла, удобство настройки и чистки горелки и тарелки, применение минимального количества жаропрочных материалов. Снаружи предполагается кожух термозащиты.
    С получением малых мощностей возникают проблемы, с которыми непросто бороться.
    Мизерные потоки воздуха плохо охлаждают подающую трубу и в итоге мы имеем перегрев масла до попадания на тарелку, как итог - растущие на тарелке сталагмиты. Плюс сложности с подачей малого количества масла, нужны специальные дозаторы-регуляторы. Ничего не приходит в голову кроме плунжерных систем. Без высоких температур для правильного сжигания нам не обойтись, следовательно конструкция начинает усложняться различными хитростями охлаждения и подачи топлива. Я, честно говоря пока получаю некоторый тупичок в этом вопросе.

    Прошу прощения, невнимательно прочитал вопрос о выходе газов из малого баллона. Газы из камеры сгорания выходят вверх и огибают теплообменник со всех сторон.

    На эскизе камера сгорания выглядит как баллон, на самом деле это кастрюля с элементами крепления к трубе.
     
  8. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Serpal, ясно, спасибо! :)
    КНВ, в рабочем режиме первичный воздух в пиролизную камеру совсем не подается?
     
  9. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Нет, не подается. Совет " Serpal" идея хорошая но из оппыта советую убрать теплообменник из зоны горения пиролизного газа. Иначе не избежать образования сажи. Теплообменник должен греться продуктами сгоревшего газа.
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Может тогда трубу первички совсем исключить? Разогреваем чашу с маслом газовой горелкой через боковое отверстие и открываем подачу вторичного воздуха. Какова при данном раскладе функция трубы ПВ?
     
  11. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Ничего не имею против экспериментов. Дерзайте. Скажу только, что конструкция моего котла проверена временем и повторена много, много раз. Возможно, что есть варианты улучшения конструкции. Буду только рад если у кого- то получится. Я уже стар для новых экспериментов, да и здоровье уже не позволяет ворочать железо как раньше.
     
  12. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Наверно эскиз плохо составлен, рисовал в первой попавшейся программе составления электросхем. Теплообменник вне зоны горения, все должно гореть в кастрюле, а избыточное тепло передаваться как газами, так и инфракрасным излучением от стенок камеры. Ваши советы я заучил как свое имя, конструкция двухконтурного котла свернута в один баллон, а камера сгорания и пиролизная помещены в кастрюлю, прикрепляемую к воздухоподающей трубе. Самая сложная деталь это теплообменник, его можно делать многотрубным и однотрубным, он весь внутри котла и может быть съемным, для периодической очистки.
    Верхняя крышка котла снимается вместе с горелкой и является взрывным клапаном. Воздухоподающая часть тоже отдельно сверху над крышкой, если котел с нагнетанием. По сути все просто.
     
  13. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    В таком случае если есть возможность купить нержавеющую трубу, гофрированную, то изготовите теплообменник из неё. В одном из моих котлов стоит такой теплообменник и как у Вас съемный. Котел двухходовой. Правда не каждый может себе позволить такой теплообменник, дороговато.
     
  14. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Прошу прощения что вмешиваюсь, если тарелку раскалить до высокой температуры, а на это надо потратить прилично энергии, то первичный воздух практически не нужен, открывай подачу масла и котел работает.
    Разогрев котла как раз и происходит при прямом горении масла с подачей первичного воздуха. Когда раскаляется диск и тарелка и начинается процесс сжигания пиролизных газов первичный воздух перекрывается. Если тарелку разогревать снизу например ТЭНом докрасна, то запуск котла существенно облегчится и уменьшится отложение продуктов прямого горения.

    Согласен с Вами, хороший теплообменник это сердце котла. Гофротруба теперь не дефицит, бухта 20 трубы стоила осенью примерно 6000 рублей. В бухте 30 метров. Если делать проверенную конструкцию то деньги небольшие. Но у меня мысль сделать многотрубный вертикальный теплообменник из латунных трубок от старого бойлера ГВС, припас по случаю.
     
  15. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Вообще идея подогрева ванны газовой горелкой мне нравится. Если под ванну установить газовую конфорку и немножко её усовершенствовать то можно организовать не только выход котла на режим без первичного воздуха но и электроподжиг и это значительно упростит автоматизацию котла.
     
Статус темы:
Закрыта.