1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 30

Котел на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем кнв123, 17.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Перегрелся на солнце наверно. В наше время чудо-печек настроили просто немеренно. И все они разят смрадом дьявольским неапольстольским. Но мы и решаем вопросы с этим связанные в пользу человечества. Люди умные образумили лапотников тупорылых, как котлы построить правильные, неопасные и тепло получить от продуктов неправильных и ядовитых с меньшей опасностью. Пусть меня покарает рука Господа за изречения смелые, но мои котлы только пользу несут окружающим. И согревшийся в темночи ночи пусть воздаст хвалу Уму-разуму.
     
  2. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    То что пишет "bio" по меньшей мере бред. Правильное сжигание отработанного масла даёт не больше вредных выбросов чем современный автомобиль.
     
  3. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Да ну конечно-же, чего-же от Вас еще то ожидать можно было! Конечно-же вы будете доказывать, что шашлык, пожаренный на отработанном масле АБСОЛЮТНО безвреден (только сами есть не будете). Вы будите нас убеждать, что жить возле МКАД, если по нему будут ездить машины Евро-4 абсолютно безопасно!
    А у Вас фамилия не Петрик часом?
    Совести у Вас нет, вливать доверчивым людям, что Вы сможете волшебным способом экологично сжечь отработку. Вы живете по принципу-сегодня бабла срубил, а детям завтра-трава не расти! Мне за Вас стыдно!


    Больше! Но даже если бы не больше-кому приятно иметь у себя в доме постоянно работающий автомобиль?
     
  4. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Вместо того, что бы критиковать один из способов получения дешевой энергии и одновременной утилизации отходов, предложите альтернативный дешевый, экологичный источник тепла. Эта тема создана для помощи тем кто хочет использовать в качестве топлива отработанное масло. У каждого есть право выбора.
     
  5. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Безусловно, право выбора есть у каждого и отработка должна перерабатываться (как и делают в европпе) на хим. заводах.
    Дешевый и экологичный вид топлива-это возобнавляемое био-топливо (древесина,пеллеты,агро-пеллеты,био-этанол и т. д). При сжигании любого растения в атмосферу выделяется ровно столько СО, сколько поглотит вновь растушее растение. Получается баланс.
     
  6. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    По моему баланса уже давно не получается, человечество своим ростом в потреблении энергии давно опередило возможности природы по поглощению углекислого газа. Весь Север горит газовыми факелами и никто с этим не борется. Прямое сжигание масел я тоже не приветствую, но котлы на пиролизе дают наиболее правильное разложение углеводородов, все вредные остатки можно легко утилизировать.
    Горелки с распылением масла выносят в атмосферу гораздо больше вредных отходов, чем пиролизные котлы и поэтому они меня не интересуют. До ядерного синтеза средних энергий мы пока не доросли, хотя эти процессы везде вокруг нас существуют. Растение пробивает асфальт на этих принципах, а мы используем примитивное сжигание топлива с энергиями низкого уровня. Меня бы устроил небольшой реактор по переработке молибдена в ниобий и технеций, который бы обогревал мой дом при минимальных расходах электроэнергии, но его нет пока в природе.
     
  7. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Bio, вот уж не ожидал от Вас такого тона и таких агрессивных выпадов в сторону уважаемого КНВ. Редко захожу на эту ветку и поразился. Давайте спустимся с небес на землю и честно попытаемся ответить на вопрос: "Что делать с отработанным маслом?". Система сбора для регенерации масла налажена слабо и заставить (принудить) сдавать масла на регенерацию могут только три инстанции: государство, гражданское общество и личная совесть. Государству в этом плане легче бороться с частными фирмами: если что - могут и прикрыть. С госкомпаниями тяжелее - в крайнем случае оштрафуют руководство. Гражданское общество и личная совесть еще не созрели до контроля за источниками загрязнения. Но верю, что все у нас в недалеком будущем. Швейцария в середине 80-х годов представляла из себя огромную свалку и ее до сих пор разгребают (источники - журнал"Твердые бытовые отходы" и телеканал "Дискавери"). Сейчас - чистенько - мы тоже придем к тому же. Теперь вопрос: что делать мужику в гараже после самостоятельной замены масла? Выливать на землю? - его (масло) со временем сьедят бактерии, но попутно загрязним грунтовые воды (простите за банальность). Думаю, что в сложившейся ситуации масло лучше сжигать. Вокруг маленького гродка, в котором я жил - одни гаражи и только в двух местах кубовые емкости для сбора масла. Эти емкости установили лет тридцать назад и они переполнены. Я всегда думаю: ну куда же мужики девают масло?
    Давно хочу поблагодарить КНВ за мастерское ведение диалога, за профессионализм и за благожелательный тон к вопрошающим. Хотел написать на личный адрес, но постеснялся. Вы почитайте раздел ТТ котлы, ветку Шахтный котел - там профи ведут себя так, что они "пупы земли", а участники форума - бараны безрогие.
     
  8. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Я прошу прощения, если тон моего соощения показался кому-либо излишне резким. Текущую ситуацию по утилизации отработки у нас в стране я знаю. Мой пост был направлен лишь на то, чтоб донести до конкретного человека, корый задумывается о выборе типа топлива для отопления все опасности, коорые ждут его при пользовании этим котлом. Выбор каждый сделает сам. Вы же предлагаете действовать как сотрудники ГИБДД, которые для поимки нарушителя выстраивают на дороге "живой щит" из машин с сидящими в них людьми. Так нельзя.
    Помимо вредности выхлопа котла на отработке:
    1. Откуда люди будут брать отработку- Вы скажите из гаражей и сервисов. Вы верите, что в емкости для сбора масла будет попадать только масло. Отвечу за Вас - там будет и электролит и вода и ослиная моча!
    Как профессионал я надеюсь вы не будете отрицать то, что настроить горелку (любую на любом топливе) нормально можно только тогда, когда параетры топлива стандартизованы и стабильны. Тут КАКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ? Или Вы предлагаете пользователю приобрести газоанализатор и освоить профессию наладчика горелок?
    2. Предположим, что Вы привезли себе из какого-то автосервиса 1 тонну отработки, залили в расходную емкость, нажимаете пуск горелки-ОНА НЕ ГОРИТ!
    Ваши действия-пойдете в общество защиты прав потебителя с кассовым чеком на отрабоку?
    Куда Вы будете девать ТОННУ этого, что не горит и залито в ВАШУ емкость?
    Подумайте об этом.
     
  9. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Bio, тут Вы частично правы и немного сгущаете краски. Я пишу о простых автолюбителях, которые, например, обогревают гаражи, ангары или подсобные помещения. Я категорически против отопления отработкой жилых домов частного сектора. Признаюсь, года три отапливался отработкой, потом перешел на пеллеты и забыл отработку, как страшный сон. Герой же нашего повествования (автолюбитель) с огромной вероятностью не покупает отработку на стороне, а его ею подпитывают друзья по гаражам. Не сливают на землю, в овраг или ручей, а приносят ему и он ею обогревается и хоть как-то снимает остроту проблемы.
     
  10. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Как мелкий, частный случай, соглашусь! В осталном-ТАБУ!
     
  11. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    По поводу табу: а мазут и уголь в качестве топлива лучше отработки? "Цивилизованные" Штаты сжигают вышеупомянутое добро в немерянных количествах. Напишите письмо Обаме - пусть одумаются, а то мы все экологические беды свалим на владельцев гаражей. В братской Чехословакии горы Татры облысели в районе угольных ТЭЦ.
     
  12. Asder
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Asder

    Новичок

    Asder

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Уважаемый кнв123.

    У меня тоже котел, по принципу похожий на ваш, только маломощный. От 1 до 10 кВт примерно. Отапливает каркасник 80 кв. м. + ГВС. Подача топлива контролируется датчиком температуры в контуре отопления.

    Проконсультируйте ,пожалуйста, по использованию лямбда зондов.

    Какие используете?
    Я пробовал использовать автомобильные, но у них ресурс - порядка 1000 часов неприрывной работы в идеальных условиях. Что на практике приводит к тому, что в котле они выходят из строя уже через месяц работы. И это в маломощном котле с расходом от 0,1 до 1 л в час.

    При этом котел работает на отсепарированной до прозрачного состояния отработке растительного масла. В нем нет "грязного" запуска как в вашем котле - на режим он выводится газовой горелкой от баллона. После камеры сгорания стоит катализатор. Установлен он в зону, где температура в зависимости от подачи топлива колеблется от 350 до 420 по Цельсию. То есть, по сути - созданы идеальные условия. Но тем не менее, месяц и надо менять. Я предполагаю, что существуют более живучие датчики кислорода для бытовых котлов, но пока нашел только дорогущие для промышленных котлов, стоимостью в районе $1000. Что, как вы понимаете, сводит на нет все попытки сэкономить.


    Вы какими пользуетесь?
     
  13. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Я использую широкополосный лямбда зонд LSU 4.2, LSU 4.9 с соответствующим контролером и ПИД регулятором подачи вторичного воздуха в котел. Зонд установлен на выходе из котла в зоне где температура 140-170 градусов. Зонд имеет свой внутренний нагреватель и температура рабочей зоны зонда всегда поддерживается на заданном уровне (750*С).
     
  14. Asder
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Asder

    Новичок

    Asder

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    То есть используете простой автомобильный...
    Как часто меняете?
     
  15. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Зонд отработал полных два сезона. Проблем нет.
     
Статус темы:
Закрыта.