1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 30

Котел на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем кнв123, 17.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    А что все так уперлись в верхний выхлоп? при нижнем и пиролизная камера больше нагревается и теплоизоляция не нужна! отсюда и компактность и экономия!
     
  2. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    В конструкции заведомо заложен большой ляп, может я не очень внимательно рассмотрел эскиз, но в том виде, как нарисовано вы получите завод по производству сажи. Даже если хорошо изолируете пиролизную камеру и разогреете ее, в чем я почти не сомневаюсь, подкачка воздуха к камере стимулирует прямое горение и про пиролиз надо забыть. Я пробовал подавать воздух под разделительный диск с помощью концентрической трубки с малыми отверстиями, по внешнему периметру диска, но под ним, для повышения давления в камере. Результат получил прямо противоположный. Пиролиз исчезает, горение идет под диском в сторону подающей трубы и котел не выходит на режим. Убирайте воздух из пиролизной камеры иначе победы не видать.

    Вполне приличная оболочка для котла, внутри поместить пиролизный узел с горелкой, собранной в отрезке кислородного баллона, сделать нижний дымоход и получится вполне безопасный неперегретый котел.

    Я тоже так считаю. Но теплоизоляция не помешает, если внутри теплообменник. А при прямом обогреве меньше перегрев стенок котла.
     
  3. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Serpal, Вы абсолютно правы. По поводу "верхнего и нижнего выхлопа". У каждого технического решения есть свои + и -. Лично мне больше нравится классический вариант. Но это не значит что он лучше. Просто ему я посвятил больше времени и лучше знаю его.
     
  4. Pyatnisty
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22

    Pyatnisty

    Живу здесь

    Pyatnisty

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Солигорск,БЕЛАРУСЬ
    Уважаемый Серпал! Откуда взяться воздуху, если пиролизная камера изготовлена по всем кананам теплотехники. Высота камеры в свету-160 мм. Набегающий воздух смешивается над реактором. Тем более, мощное давление пиролизных газов устремляет вверх свежий воздух. Если рассверлить по нижнему краю дожигателя кольцевой пояс отверстий диаметром 1.5 мм, получим подогревающий слой. Зона над реактором будет постоянно прогретой. Можно утверждать, что верхныяя часть охватывающего короба, а также пространство между реактором и теплообменником будут неизменно раскаленными. Что создаст комфортные условия для пиролиза. Ваши аргументы?:victory:
     
  5. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Уважаемый Pyatnisty, зачем много слов. Все что Вы пишете воплотите в металл, приведите данные испытаний и тогда по полученным результатам можно судить о происходящих процессах в Вашей конструкции. Я прежде чем вынести на суд свою конструкцию потратил несколько лет на опыты по сжиганию отработки. Никто по Вашим идеям не будет тратить время и деньги на проведение опытов не видя реальной перспективы получения положительных результатов. Ваши аргументы и аргументы Ваших оппонентов может подтвердить или опровергнуть только опытный образец Вашей конструкции воплощенный в металле. Думаю, что дальнейшая теоретическая дискуссия "есть пиролиз, нет пиролиза" в Вашей конструкции не имеет смысла до получения практических результатов испытаний образца в металле.
     
  6. Pyatnisty
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22

    Pyatnisty

    Живу здесь

    Pyatnisty

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Солигорск,БЕЛАРУСЬ
    Уважаемый КНВ! В целях шлифовки проекта, предлагаю рестайлинг печи, с учетом всех возможных недоработок. Повторюсь ее раз: нижняя подача воздуха была принята в связи с нежеланием неимоверно удлинять дымоход. Имеется два метра высоты подвального помещения и 4.5 метра кирпичной трубы вентиляции гаража, сечением 530*140-мм=74200-мм/кв. Данный проект целиком использует данные обстоятельства. Получаем 6.5 метров дымохода. На дымоход был вставлен прямоугольный вставыш с укороченной бочкой в качестве дефлектора. Скажу Вам - в подвале появился ураганный ветер. Очень классная штука. В процессе эксплуатации можно варьироровать дополнительный подсос вентиляции за счет за счет второго плеча вентиляции. Как бы включаешь дополнительный вентилятор на принудиловку. Усиление разрежения в дымоходе пеци. Таким образом, предлагаю вымостить в круговую разделительный диск реактора печным кирпичем. Получаем большой запас тепловой инерции в помощь к подогревающему слою. а так же прижимаем входящий воздух к нижнему раскаленному днищу теплообменника.:hndshk:
     

    Вложения:

    • Image.jpg
  7. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    А где Вы взяли это мощное давление? В классической схеме мы подсасываем газы из пиролизной камеры инжекторным способом, смешиваем и сжигаем в ограниченной зоне котла, направляя горение на стенки котла. В вашей схеме горение будет вдоль центральной трубы, направлено вверх, как поддерживать температуру в пиролизной камере? Если только поставить под тарелкой электрический нагреватель и им поддерживать режим пиролиза.
     
  8. Pyatnisty
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22

    Pyatnisty

    Живу здесь

    Pyatnisty

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Солигорск,БЕЛАРУСЬ
    Уважаемый Серпал! Сведения о пиролизе я получил впервые на сайте от уважаемого КНВ. Он вполне определенно утверждал о сильном давлении пиролизных газов. А также на сайте (термопортал) имеется много толкований этого процесса. Потому что никак не мог взять в толк необходиомость подачи по трубе отрботки прямо в пиролизную чашу. Очень заманчиво выглядила перспектив подачикапельным путем. Масло капает с большой высоты в центр реатора. И никакого тебе коксования. В конце концов, по крупицам, пришло понимание процесса пиролиза. Прошу Ваших конкрретных советов к данному проекту. Хорошо понимаю, что в целом нахожусь на правильном пути, но не улавливаю тонких ньюансов:no:
     
  9. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Я две осени провел в попытках получить правильное сжигание масла. Только один человек смог толково разъяснить этот процесс, это уважаемый КНВ.
    Я очень ему благодарен за то, что он не скрыл основную изюминку, а подарил всем секреты работы таких котлов и их конструкцию. Очень оптимальное и продуманное решение, проверенное практикой. Я много провел всяких экспериментов и недалеко ушел от конструкции КНВ, хотя свое видение этого устройства у меня сформировалось. Не собираюсь Вас отговаривать от реализации Ваших идей, просто учтите основные принципы сжигания масла, обдумайте Вашу конструкцию и вперед к реализации. Если Вы пройдете своей дорогой от начала до конечного результата, то появится новый вариант подобного устройства, мне тоже это интересно. Хочу пожелать Вам удачи и чистых от сажи рук. В ближайшее время я буду участвовать в строительстве двух разных котлов, один для бани, другой для обогрева гаража. Позже смогу поделиться результатами.
     
  10. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    а зачем нужна теплоизоляция если установить тепловой экран из нержавейки! подача воздуха и масла однозначно верхняя так гораздо пожаробезопаснее при нештатной ситуации котел сам себя тушит и охлаждает максимум что может случиться это масляное пятно!


    да корпус должен быть герметичен до верхней крышки!
     
  11. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Вполне возможно тепловой экран понадобится, подойдет и обычная жесть, нержавейку можно взять от старых стиральных вертикальных машин. Пара баков и уже хороший кожух получится. Ну а если с этим металлом нет проблем, то почему-бы не сделать. Только я больше сторонник накопительного отопления на теплоносителях. Конструкция сложнее, но эффект приятнее - равномерное тепло в пространстве и времени комфортнее. Ну это мое мнение.
     
  12. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    я тоже сторонник водяного отопления! и тепловой экран из жаропрочной стали нужен для камеры сгорания а не для наружней облицовки котла! он же будет направлять отработавшие газы вокруг пиролизной чаши!
     
  13. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен, я уже писал, что можно использовать отрезок нижней части кислородного баллона, а можно и свернуть трубу из жаропрочной стали для реактора.
     
  14. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    Кислородный баллон для экрана? ты чем его греть будешь? ядерным реактором? че то ребята на форуме переморочились! у вас котел получается сложнее реактивного двигателя! а если реально то все что нужно это 900 градусов! если трд можно сделать из консервной банки! то котел должен получиться из куска нержавейки! зачем все усложнять!
     
  15. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Баллонов как грязи вокруг, а нержавейку некоторым еще найти надо, причем котлов из баллонов настроили уже довольно много, и они довольно долговечные, металл толстый сгорит нескоро. А разогревается он довольно быстро и тепловая инерция приличная, не вижу в этом ничего плохого, хотя себе припас полосу из нержавейки.
     
Статус темы:
Закрыта.