1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 30

Котел на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем кнв123, 17.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    При условии верхнего сажи тоже не будет но придется закрыть крышкой тепловой экран чтоб не изменилось направление отработанных газов! завихритель это стальная полоса закрученая в спираль во всю длину теплообменника. его задача удлинить путь отработанных газов т. е увеличить время теплообмена! ну не знаю что там тягать все очень не тяжелое! вынул трубу вторичного воздуха и пиролизную камеру вытряхнул и вставил на место! пиролизную камеру можно не вытаскивать а чистить пылесосом.
     
  2. gav81
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34

    gav81

    Живу здесь

    gav81

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Закрыть экран? Тогда точно и нержа не выдержит такого температурного режима. И как газы будут выходить из пиро-камеры? У кнв вообще на чертеже без экрана и крышек и всё работает у людей, кто делал, даже закипает.
    Спираль приваривается к трубе ВВ?


    И ещё по наддуву. почему все ставят от печки 9-ки или аналогичные 12 В. Если поставить простой канальник?
     
  3. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    Закрыть сверху при верхнем выхлопе! температурный режим практически не изменится! газы будут выходить как и везде! и интересно как и для чего приваривать спираль к трубе вторичного воздуха? :ogo: может к пиролизной камере еще грабли приварить! :aga: для красоты например!
     
  4. gav81
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34

    gav81

    Живу здесь

    gav81

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Ды просто видел на термопортале у кого приварена была спираль к трубе выше отверстий. У них надо спросить. А надо к самому теплообменнику?


    если закрыть сверху экран, выходить будут как и везде это как? через щели под крышкой этой? Думаю и без крышки мало что изменится с т-рой.
     
  5. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    Ее не надо приваривать она в дымоход вставляется или в жаровую трубу как в жуковских агв
     
  6. gav81
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34

    gav81

    Живу здесь

    gav81

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Ладно, проехали всё равно не понял для чего нем заморочки со спиралью в дымоходе, если газы уже прошли теплообменник.
     
  7. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    Намоем рисунке все видно Безымянный.png только представь что выхлоп сверху и газы должны уходить в верх вокруг экрана так чтоб они шли вокруг экрана а не просто вверх по нему надо его сверху закрыть


    я же говорил целесообразно сделать теплообменник выше т. е превратить нижнюю часть дымохода в теплообменник! и вставить туда спираль!
     
  8. gav81
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34

    gav81

    Живу здесь

    gav81

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
  9. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    Да какая разница теплообменник же можно доделать! температура отработанных газов после теплообменника должна быть ок100 градусов тогда теплообменник считается оптимальным!
     
  10. Vlanik
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8

    Vlanik

    Участник

    Vlanik

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    До того момента, как я газифицировал дом, я много лет использовал отработку...
    Вместо дверки котла ДОН 16, я поставил вот такую горелку...
    [​IMG]
    Изготовлена она из 219 и 76 трубы...
    Чистил таз в сутки, а иногда и реже...
    Когда горелка разогреется, дыма из трубы нет...
    Чистка с розжигом занимала 10 минут...
    Нужно было открутить 4 гаечки...выкуть горелку...стукнуть о бетонный пол...высыпались белые как песок остатки горения...
     
  11. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Vlanik, можно поподробнее, как и куда подавалось масло и воздух?
     
  12. Vlanik
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8

    Vlanik

    Участник

    Vlanik

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    Стакан горелки, труба 219...
    г-образная труба 76, это воздуховод...
    В воздуховод помещается трубка с воронкой для капельницы...
    Приток воздуха, обеспечивается тягой...
    Хотя предварительно предполагался наддув (при помощи вытяжного вентилятора), он практически не использовался...
     
  13. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Интересно, что пользователями котлов на отработке почему-то являются жители теплых районов нашей страны, и трудно понять почему там, где тепло больше всего нужно, топят дровами или углем. Наверно просто когда угля забросил, то тепла много и долго, много энергии и немного забот, а это себе могут позволить только люди, живущие в холодном климате. Поражаюсь многим находкам в отоплении или подогреве воды у южан и полном равнодушии к хитростям тепла у северян. Солярочные печки для душа городят люди на Украине и в Крыму, а в Сибири строили бани на дровах и были рады этому. Восемь лет у меня баня на электричестве и ни разу не пожалел об этом, расходы на пиво превышают затраты на электроэнергию, просто, надежно и очень комфортно. Баня внутри дома, и весь дом является предбанником.
    Кто-то не поймет, но мне приятно сидеть после парилки на кухне и пить пиво под телевизор и общаться с родными или друзьями в привычной среде независимо от погоды и времени года. Конечно немного не по теме, но сам факт модернизации отопительных процессов под нестандартные виды топлива выявляется там, где тепла меньше всего нужно. Кулибины работают лучше там, где теплее.
     
  14. Vlanik
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8

    Vlanik

    Участник

    Vlanik

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    Что касаемо меня, то переход с угля на отработку, продиктовала финансовая политика...
    У меня пятеро детей и каждая копейка была на счету...
    А уголь в Сочи был дорогой и низкого качества...
    За то что я брал отработку, мне ещё и спасибо говорили...
    А с углём ещё и мороки много...Пыль, зола, шлак, наддув...
    Чистка котла и растопка занимала много времени...
    А с отработкой я даже не переодевался в грязную одежду...
    Когда я с семьёй переселился в садовый дом, на участке небыло воды, электричества и газа...
    Приходилось всё это добывать самому...
    Но когда в городе, отсутствовали свет вода и газ, то друзья зимой прибегали ко мне греться, купаться, да и телевизор посмотреть...
     
  15. Serpal
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548

    Serpal

    Живу здесь

    Serpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну просто жуть какая-то, в Сочи не было света и газа, трудно поверить. С водой на югах всегда была проблема, но вот газ и электричество были всегда. Три года жил на Украине, вода только зимой постоянно, а летом только ночью. Постоянно соседи заливали друг-друга по ночам из-за открытых кранов с водой.
    Уголь в Сочи наверно никакой, до Донбасса очень далеко, везли наверно из Кемерово, а тут точно бывает полное дерьмо. Я в Сочи одну четверть в школе проучился пока родители в санатории отдыхали, жил на квартире и сам ходил в школу, шатался по городу. Очень классное место, могу Вам только позавидовать.
    Когда мы 4 ноября улетали в Москву люди еще в море купались, а у нас в Магаданской области уже -40 было.
    Вот тут и начинаешь понимать кому тепла больше надо. Если дров летом не запас, значит и не выживешь.
    Никто не фантазировал, наколол по морозу, когда дрова промерзли и топи помаленьку. Лиственница основное топливо, горит долго и тепло. Уголь только в кочегарках, частникам не позволялось. Ну давно это было, теперь неважно. Рисковать может только тот, кто не рискует (я имею в виду отопление).
    Поэтому на югах народ больше экспериментировал и результаты вполне очевидны.
     
Статус темы:
Закрыта.