1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика подключения электричества по ПП334 - 2

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем tipo, 17.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Отлично! Буду в понедельник с ними болтать...жуть...надо же так, счастливчик я...тут полгода решал скока заплатить и в день подписания и оплаты вступили новые пониженные ставки! ::
     
  2. max_
    Регистрация:
    14.09.07
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    max_

    Живу здесь

    max_

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.07
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Друзья, подскажите пожалуйста по установке счётчика на столбе/в доме - почитал форум, но однозначного ответа так и не понял. Как на сегодняшний момент обстоят дела? Подал заявку на увеличение мощности, жду договор. По всей видимости, будут впаривать счётчик на столбе, а хочу в доме. Какими конкретно статьями правил и т.п. мотивировать чтобы ставили в доме? (дом зарегистрирован должным образом, земля - ЛПХ, населённый пункт).

    И ещё вопрос по счётчикам: слышал, что сейчас счётчики с GSM-передатчиками, передающими информацию о мощности и показания счётчика. Это законное требование СО или есть пункт в законах по которым они не имеют права требовать именно такой счётчик?

    Хочу счётчик в доме, но чтобы он не работал постоянно как мобильный телефон, который нельзя отключить. Мне не нравится не только вредное воздействие на человека, но и на аудио-видео технику в отдельных случаях. Ведь мобильники можно отключить когда надо, а счётчик - нет.
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Отвечу без ссылок. Место установки узла учёта определяется по соглашению сторон - это есть в ПП530. То есть как договоритесь.
    Тип счётчика навязывать не имеют права - регламентирован только класс точности (не ниже 2 для бытовых потребителей), ну и срок поверки должен быть не до завтрашнего дня. Да обычно и не требуют чего-то сверхъестественного, может, вы сами себя опасаетесь?
    Вообще, читайте Правила - там это всё разжёвано до состояния яблочного пюре.
     
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    как и писал выше- в последней беседе с СО аргументировали ФЗ261
    согласно "ФЗ 261, Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.
    п.1. .Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам."
    в местах подключения- т.е. в точке присоединения, соответственно на границе БП и ЭО? СО настаивает если я хочу точку присоединения на фасаде, то должен обеспечить им охранную зону кабеля над моим участком (от столба до дома).. или счетчик с передачей данных по разным протоколам...

    я сначала если честно чутка струхнул, но потом целиком проштудировал указанный ФЗ 261 и нашел статью 48, на основании которой следует что данный закон на меня не распространяется...-
    1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:
    1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
    2) здания, строения, сооружения, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
    3) здания, строения, сооружения, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.
    так же есть статья 42- по поводу того что согласование проекта не предусмотрено)- в) часть 5 дополнить новым вторым предложением следующего содержания: "В ходе осмотра построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка, а также требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства.";
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вопрос расположения счётчика поднимается постоянно, поэтому решил высказать свои соображения по этому поводу. Разумеется, не бесспорные.
    Мне кажется, что отказываться от монтажа узлов учёта вне границ участка - в доступном для инспектора месте - вряд ли разумно. В соседней ветке только что появился пост, в котором расписывается, как жители просто-напросто не пускают проверяющих за железную дверь, не сообщают показания (живут вообще за границей, что вовсе не означает, что показания не меняются - квартира может сдаваться), поэтому сотрудники МЭС просто выдумывают показания. В противовес этому обычно говорят о воровстве оборудования и возможном вандализме. Есть такое явление в нашей жизни. Но я давно уже живу на этом свете и не могу не заметить, что в этой области тоже кое-что меняется. Не так уж давно любой водитель, уходя домой, снимал дворники. Кто сейчас это делает? Конечно, это далеко до "заграницы", где можно оставить автомобиль незапертым и при этом спать спокойно, но дрейф идёт в этом направлении. Любой предмет перестаёт привлекать внимание по мере своего распространения. Никто не станет ставить себе б/у счётчик без паспорта, следовательно, и воровать его никто не будет. В плане вандализма - забор тому тоже не помеха. Но главное не в этом: если мы не будем приучать себя к цивилизованной жизни не на словах, а "по факту" - так и останемся "недоевропой". Я ещё помню, как Хрущёв съездил в Америку и с изумлением обнаружил, что там нет заборов. Тогда я жил в глухой уральской деревне, где практиковались т.н. "заплоты" - ограды высотой более 2-х метров из цельных брёвен. Такой "заборчик" выдерживал таран грузовика. Никита повелел сооружать штакетник высотой не более 70 см. До такого не дошло, но штакетник прижился (в Германии его высота - 20-30 см).
    По словам электрика сетевой компании, в Волоколамском районе МО смонтировано на опорах более 1500 узлов учёта и не было ни одного сообщения о повреждении. Так это или нет - не знаю. Но двигаться, считаю, надо в этом направлении. Как от бревенчатого частокола к штакетничку. Кто уж совсем через себя переступить не может - для тех есть GSM- модемы...
    В сбыте тоже работают люди, а требование о выносе УУ учёта - разумно и отвечает современному законодательству.
     
  6. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Кто ж против-то? Хочет СО счетчик на столбе вне участка - пожалуйста, пусть ставит, за свой счет, и подогревает его тоже за свой счет. И в случае кражи тоже восстанавливает за свой счет. Остается нерешенный вопрос - с доступом к вводному автомату.
    А если СО не хочет оплачивать все это дело, то я тоже не хочу - зачем мне в доме 2 щита, если можно все вместе с узлом учета в один упаковать? Зачем мне оплачивать расходы на подогрев щита, установленного на улице (явно до счетчика термостат поставить не дадут)? А к тому же ящик IP54 в любом случае будет дороже, чем с более низкой степенью защиты. Оно мне надо?
    Хочет СО удаленного снятия показаний со счетчика - опять же, я не против, пусть сами покупают счетчик с RS или GSM, ставят его и оплачивают трафик в случае GSM модема. Иначе оно мне тоже не сдалось. Кто-то по-другому считает?
     
  7. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Предлагаю ознакомиться с очень интересной "указявкой" ген. директора "МОЭСК" директорам подразделений. Очень многим поможет в качестве "аргумента" при отстаивании своих прав.:super:
    П.С. Очень полезно его использовать в качестве приложения к сдаваемым документам. :)]
     

    Вложения:

    • vnutr_doc_moesk_1.jpg
    • vnutr_doc_moesk_2.jpg
    • vnutr_doc_moesk_3.jpg
  8. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Это конгениально, они таки прочитали Законы, когда их вздрючили))

    Бобр, Спасибо!

    ЗЫ. Очень жду нечто похожее в СПб...
     
  9. Sadfoon
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Sadfoon

    Участник

    Sadfoon

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Судя по дате их вздрючили почти год назад, а читая форум москвичам до сих пор всю хрень в ТУ впендюривают
     
  10. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    и я по тоже- говорю ставьте на столбе за свой счет и принимайте на свой баланс, т.к. я только в пределах своего участка несу ответственность- отказываются- я согласен с модулем- только требую симку и оплату траффика- тоже не хотят.
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Я то же с ними в "футбол" письмами играл, пока не нашел это письмо, и не ..прислал его в качестве приложения. Добрые такие стали..аж противно.:)]
     
  12. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    распечатаю и перешлю в ЛОЭСК... хотя они читают тут все, так ведь?:|:
     
  13. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Я вот видимо поскромничал, когда не стал впервые в жизни пользоваться своими обязанностями здесь...

    Думаю, теперь мне стоит обратиться в ФАС...

    Завтра пишу им письмо и тоже приложу эту нетленку, в случае отказа начнем называть героев действа по ФИО...
     
  14. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Ну ничего. Повторение, как известно, ..:)]
     
  15. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Может в письменном столе одного видного деятеля ГатЭС такая же бумага с Пл. Конституции и лежит...
     
Статус темы:
Закрыта.