1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика подключения электричества по ПП334 - 2

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем tipo, 17.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый AntonSh, почему в Ваших ТУ макс.мощность заложено 5 кВт ? Про подсоединние 15 кВт Вы не думали,или не желаете?
     
  2. AntonSh
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    164

    AntonSh

    Пытаюсь забыть о Москве)

    AntonSh

    Пытаюсь забыть о Москве)

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Подмосковье, рядом Жуковский
    Я в курсе ситуации с нашими существующими подстанциями. Они реально на пределе. Напряжение в 130В в конце "пищевой цепочки" не редкость...:(
    Подавая 2 года назад на 3 кВт, я получил отказ.

    Сейчас требовать мощность выше 5 кВт считаю бессмысленным. Проще подключить 5 кВт, а потом с имеющимся подключением требовать увеличения...
     
  3. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Распространенное заблуждение. Процедура увеличение мощности равнозначна присоединению с нуля.
    Да и проста не зависит от того, присоединяется 5 или 15 квт.
    Бессмысленно требовать меньше, чем положено, тем более что все затраты СО на усиление существующей сети заложены в текущие тарифы на э/э и покроются инвестпрограммой.
    Да, и самое главное, отказать вам теперь не имеют права по закону.
     
  4. vasilisa
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    vasilisa

    Живу здесь

    vasilisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Всем добрый вечер!
    Съездили сегодня с мужем в Подольск, Южные электросети.Ребятаааа, 150 раз сказала всем форумчанам спасибо! Подходим к окошку получения договора, предъявляем паспорт, милая девушка находит наш договор, отгибает первый титульный лист, сует мужу и сладеньким голоском говорит:"Распишитесь вот здесь, пожалуйста".Я, чуя неладное, останавливаю мужа, взявшего уже ручку и говорю СТОП, отгибаю обратно титульный лист , читаю ДОГОВОР № такой-то, агаааа, также мило улыбаясь , говрю-мы договор заберем для ознакомления, у нас на это есть время, согласно закону, ведь так? Милая девушка, сжав зубы, распечатала две бумажки о том, что мы договор и ТУ и квитанцию на оплату получили, дата, подпись.Вот млинннн..
    Едем дальше, сижу читаю, договор стандартный, вся фишка в доп соглашении к договору, где вместо 6 месяцев предлагают 24:(
    Прочитав ТУ, поняла, что легко и просто не получится, они просто ни о чем.
    Доп соглашение и ТУ прикладываю, поможите кто чем может.Я полезла перечитывать все ветки заново, ибо вся инфа в них есть, но если кому-то не лень посоветовать мне что писать в мототказе-буду ооочень признательна.
    Мысли уже некоторые есть, нет длины провода, опять же пункт об узле учета. ну е-мое.., еще нет номера опоры для подключения, хотя мы ее определили.
    Вобщем рассчитываю на любую помощь с вашей стороны.
     

    Вложения:

  5. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    Скажу несколько слов по поводу ТУ.
    Опять тот же п.4 "Присоединение к электрической сети осуществляется ... на ближайшей опоре ВЛ-0,4кВ от КТП№103", а нельзя написать опора №--, а то я опять думаю, что ближайшая к КТП должна быть опора №1.
    В п.6.2.1 надо четко определить границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, т.к. она совсем не обязательно должна совпадать с точкой присоединения.
    А в целом ТУ хорошие, щадящие, всем бы такие.
     
  6. vasilisa
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    vasilisa

    Живу здесь

    vasilisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Как думаете, бороться ли с автоматом на 25А или уже оставить как есть?
    и что значит фраза: Смонтировать ответвление к вводу и ввод?
    Молниезащита(надо?обязательно?)Мозг начинает опухать потихонечку:um:
     
  7. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    Зачем бороться с автоматом на 25А, ведь в трехфазной сети это примерно 16,5кВт, так и должно быть. В качестве молниезащиты необходимо выполнить повторное заземление нулевого провода и устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП), не стоит отказываться от этого в целях Вашей же безопасности. Вам надо определиться с местом установки узла учета и ЭПУ. Я, например, хочу поставить опору в границах участка, на ней смонтировать силовой щиток, который объединяет в себе и узел учета и вводно-распределительное устройство и одновременно является ЭПУ. Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности будет являться место отпайки от СИП на моей опоре кабеля ВВГ предназначенного для ввода в силовой щиток и присоединения к вводному автоматическому выключателю. Все вопросы по жилому дому снял, т.к. сказал что он находится в стадии строительства и сдача его в эксплуатацию не определена, соответственно считаю в качестве ЭПУ силовой щиток на опоре. Не надо отказываться в приобретении СИП до опоры Сетевой организации, а например, написать, что Заказчик на границе участка передает Исполнителю бухту СИП 4х16 закрепленную на опоре Заказчика, по длине достаточную для присоединения к сети 0,4кВ на опоре Исполнителя. Главное добиться, чтобы узел учета находился на вашем участке, что вполне соответствует правилам.
     
  8. max_
    Регистрация:
    14.09.07
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    max_

    Живу здесь

    max_

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.07
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    vasilisa, из ТУ надо как минимум убрать пункты про:
    - заземление
    - молниезащита
    - проверка Ростехнадзора.
    - про бесперебойное питание и стабилизатор тоже удалить, хоть и "в случае наличия". А то они при осмотре найдут в наличие у вас такое оборудование, требующее бесперебойник...
    - про опору, как советовали выше, нужно её точный номер, и про "не более 25м"

    а сделать молниезащиту и заземление фактически (для Вашей же безопасности) вам ничто не мешает. А если они будут в ТУ, то СО могут заставить вас заключить договор с каким-нибудь ООО которое вам эти работы будет выполнять и сдерут втридорого...

    - про место счётчика решить вопрос - в ТУ пишут что на столбе, и объявляют столб границей балансовой принадлежности - получается он будет на вашей ответственности. Как я понял по форуму, по Правилам граница должна быть по границе участка - значит либо счётчик на столбе, но устанавливать и отвечать за него будут они за свой счёт, либо в доме или на участке - на ваш счёт и вашу ответственность.
    Поправте меня если я не прав, сужу только по вычитанному на этом форуме.

    Ещё не нравится мне "выполнить электроснабжение токоприёмников" - может следует заменить на "выполнить технологическое присоединение энергопринимающих устройств" ?

    P.S. первый раз пытаюсь давать советы, сам не очень разбираюсь, только форум читаю, так что строго не судите... свой договор ещё только жду...
     
  9. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    С чего-то? Или безопасность нам не важна?
     
  10. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    С того, что Правилами не предусмотрено. Уровень своей безопасности потребитель-физ лицо решает для себя сам. Такова логика документа и действующего законодательства о техническом регулировании.

    Что касается заземления, то по какой схеме его потом включать? ТТ, ТN-S-C? Как-то СО стыдливо умалчивают этот момент, как и характеристику ВЛ, к которой предлагают присоединиться. А бегать по столбам и оценивать изношенность линии и повторного заземления не каждый потребитель сможет.


    Обратите внимание на подписи. Везде разные и нигде нет подписи директора. Документы недействительны.
     
  11. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    тут увидел что в последнее время СО в вопросах проектирования любят ссылаться на судебное решение а52-6064-2009 август 2010, http://14aas.arbitr.ru/index?tid=633200032&nd=458201792&prevDoc=458201790 с которым нельзя не согласиться..
    в нем в частности сказано:спорные отношения касаются объекта капитального строительства, линейного объекта - линии электропередачи, а следовательно, положения части 3 статьи 48 ГрК РФ не могут быть применены в силу прямого указания в ней на иной объект капительного строительства - отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три. Общество правомерно в соответствии с пунктами 18, 25.1 Правил потребовало от заявителя разработку проектной документации на линейный объект в границах его земельного участка.
    в связи с чем выкладываю свои мысли для СО:
    -является ли ответвление от опоры ВЛ линейным объектом, если да- то ссылку на документ
    - если является на законных основаниях, то требую в ТУ четко прописать-осуществить разработку проекта линейного объекта электропередачи, т.е. ВЛ от опоры до ВРУ объекта.(но не более! т.к. само ВРУ и внутридомовая сеть согласно ФЗ 190 от 29.12.2004, он же градостроительный кодекс РФ, являются инженерно-техническими решениями в части электроснабжения объекта капитального строительства.
    -если у заказчика узел учета на опоре, то обратите внимание-он не является линейным объектом, а соответственно тоже не требует проектирования.
    -т.к. "ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 624 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" не вступил в законную силу и проектирование наружных сетей соответственно не является вышеуказанным видом работ, то согласно "Град. К ст.48 п 4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами." и вы можете от руки провести черту- подписать ее кабель СИП ХХХ и проект готов:) также в данном документе сказано: Статья 2 приказа N 624 2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);
    -по согласованю данного проекта (обсуждали неоднократно) Гостехнадзор не рассматривает проекты электроснабжения до 1000В, а право рассмотрения и согласования проектов у СО и Сбыта нет! (ФЗ 190 ст 48 п 16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
    (часть шестнадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ))

    так что будьте внимательны в прочтении своих договоров и ТУ.

    прошу высказываться если я в чем то ошибся))
     
  12. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    vasilisa! В Ваших ТУ п.8 - Фактическое присоединение будет произведено на основании служебной записки и КОПИИ ДОГОВОРА НА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ с ОАО"Мосэнергосбыт". Читаем ответ ФАС : В соответствии с пунктом 62 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006. № 530 одним из необходимых условий для заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) является наличие технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к электросети сетевой организации в установленном порядке.
    Таким образом, ФАКТИЧЕСКАЯ подача напряжения должна быть осуществлена ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ. В отношении подписания доп.соглашения, Ваша добрая воля, а никак не закон. Они могут ссылаться на ледяной дождь,пожары и пр.это их проблемы,а не Ваши. Закончу словами Ю.Фучика - " Люди, будьте бдительны"
     
  13. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Правилами также не предусмотрено использование проводов в изоляции, тем не менее вы же не ведете проводку обычной алюминиевой проволокой?

    Заодно расскажите, как состояние ВЛ влияет на предписанный ПУЭ тип заземления TN-C-S для жилых домов? Я вам отвечу - никак, и я это не раз уже на форуме объяснял.
     
  14. vasilisa
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    vasilisa

    Живу здесь

    vasilisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении,в документах моих кстати еще и даты разные.Я все учту при составлении мототказа, всенепременно! Зазаемление и молниезащиту фактически собираюсь делать по-любому, вопрос действительно касался ТУ,чтоб потом не было этого нет, того нет и я не выполнила техусловия.
    Про допсогашение к договору-лично я в бешенстве.а каком основании, согласно какому закону или статье они мне предлагают исправить пункт 2.1.1 и вместо 6 мес применить 24? На мой взгляд это некое вымогательство денег в будущем, или перестраховка, не знаю, но в мототказе от этой бумажки будет ответ ф топпку!
    А вопрос-мототказ куда отдавать? в тоже окно, где доки получали? только с фиксированием даты и номером входящего документа?
    Почтой не хочу, Подольск не так далеко, прокатимся с мужем..::
     
  15. AntonSh
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    164

    AntonSh

    Пытаюсь забыть о Москве)

    AntonSh

    Пытаюсь забыть о Москве)

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Подмосковье, рядом Жуковский
    :hello:

    Ножками не выйдет...

    п.15 Правил:
    ...
    В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.
    Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.
    ...
     
Статус темы:
Закрыта.