1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика подключения электричества по ПП334 - 2

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем tipo, 17.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Мммдаааа! Боремся за нормальный Договор и ТУ, а нас потом опять катать начинают.:mad:
    Попробуйте получить от СО аналогичный ответ, но в письменном виде. Пошлите официальный запрос о ходе выполнения ТУ со стороны СО, посмотрим ЧТО они ответят?:mad:
    А вообще конечно цензурных слов в данной ситуации не хватает.:mad:
     
  2. tor28
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603

    tor28

    Живу здесь

    tor28

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот готовлю официальный запрос на имя гендира. Хочу предупредить нарушение ими сроков.

    У нас а улице есть и другие заявители. У одних сроки вышли в ноябре 2010. По ТУ там так же замена трансформатора. Пыталась узнать, попали ли соседи в их планы, но не получила ответа. А ведь основная часть ТУ у нас у всех одинаковая. Останется ко мне только пару опор поставить и провод кинуть. Буду на это давить. Жаль соседей до весны не увижу, не узнать какой им дали ответ о сроках.
     
  3. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    750

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Россия
    Не хотите к нам присоединиться? В теме про Гатчинские сети подробности.
     
  4. Серго1
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Серго1

    Новичок

    Серго1

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы в письменном виде запрос, если также будет ответ то в ФАС.
     
  5. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.433
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.433
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Пол года.:)
     
  6. SVETUSIK
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    113

    SVETUSIK

    Живу здесь

    SVETUSIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Подключение СНТ к ВЛ другого СНТ. Прошу опровергнуть или подтвердить или дать другой совет.

    Пред история:

    Есть два СНТ в Моск.обл.: СНТ 1 -создано в 1985 г. 100 домов и СНТ 2 - создано в 1994г. 20 домов.
    СНТ 1 является собственником трансформатора и ВЛ до этого трансформатора.
    ВЛ СНТ 1 идет от ВЛ сетевой компании и ее протяженность примерно 1км.
    Изначально СНТ 1 было подключено к трансформатору СНТ 2 без оформления письменных договоров, существовала устная договоренность и СНТ 2 исправно вносило в кассу СНТ 1 плату за потребленную электроэнергию по индивидуальным счетчикам, а также оплачивало потери и уличное освещение.
    В 2007-2008г.г. был сделан АРБП и в трансформатор установили второй счетчик, опломбировали.
    ТУ СНТ 2 не получало. Был заключен абонентский договор с поставщиком электроэнергии по которому исправно платили.
    Сейчас СНТ 2 отключают от трансформатора СНТ 1, по решению суда подключение незаконно ( нет разрешения общ.собрания членов СНТ 1 и в экспертном заключении указано, что «Увеличение подключаемой мощности нарушает требования проекта и приведет к перегрузке трансформатора и выводу его из строя»).

    Вопрос:

    1)Может ли СНТ 2 подключиться к ВЛ СНТ 1 по льготному тарифу (550р) и установить свой трансформатор, при условии что СНТ 1 не дает ни разрешения ни отказа, о подключении к своей ВЛ, что делать?

    Прочитав темы форума о подключении электричества и ПП 861, я сделала выводы (и в итоге запуталась), что:

    1.а)СНТ 1 не имеет права отказывать в подключении к ВЛ, согласно п. 3 и п. 6 «ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА…» см. ссылу1.
    1.б) С другой стороны же это собственность СНТ 1 и они вправе отказать? Тогда что в суд или вести рядом свою ВЛ?
    1.в) Урегулирование с третьими лицами лежит на сетевой организации п. 16.3 «ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ…» см.ссылку 2, т.е. сетевая компания должна сама договариваться с СНТ 1? Однако сетвая компания вообще первый раз слышит о этом пункте?

    2)По каким пунктам «ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ…» 12, 12.1 или 14 может подключиться СНТ 2?

    3) Как лучше подключаться как юр.лицо или как физ.лица?



    Ссылка 1
    «3. Недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.»
    «6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.»


    Ссылка 2
    «16.3. Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом:
    заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
    сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
     
  7. tor28
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603

    tor28

    Живу здесь

    tor28

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Накатала запрос. Гляньте, как он вам?

    Уважаемый, Андрей Валентинович, я упускаю тот момент, что, подав заявку в сети ОАО «Ленэнерго» на технологическое присоединение к энергосетям моего земельного участка 12 апреля 2010 г., я смогла подписать Договор только 23 декабря 2010 г., т.к. сотрудники Вашей организации всячески затягивали подготовку документов, нарушая в разы сроки, установленные Российским законодательством и не реагировали на мои законные доводы о внесении изменений в предоставленные варианты договоров. В итоге я смогла добиться подписания Договора и ТУ, которые хоть как-то соответствуют Правилам технологического присоединения.

    Однако, как оказалось, радоваться рано.

    На мой запрос в филиал «Выборгские электрические сети» о сроках выполнения технических условий со стороны ОАО «Ленэнерго» я получила следующий ответ:

    «Инвестиционная программа (ИП) на 2011 год была сформирована в ноябре 2010 года. Ввиду того, что договор с Вами был заключен 23.12.10, а оплата поступила 28.12.10, работы предусмотренные ТУ по договору с Вами не попали в ИП 2011 года.
    Следующая корректировка ИП ожидается в мае 2011 года.
    О каких-либо конкретных сроках можно будет говорить только после включения работ в ИП».

    Тут все встало на свои места и стало понятно, почему так затягивали подписание со мной Договора. Теперь, как считают Ваши сотрудники, у них есть превосходный повод сослаться на Инвестиционную программу, в которую я не попала.

    Но они сильно ошибаются, т.к.:

    1. В соответствии с п. 33.1. Правил Положения III раздела «Критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения» не применяются к лицам, указанным в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно.

    2. В соответствии с п. 3.1.1. заключенного со мной Договора Сетевая организация обязуется в течение шести месяцев с даты заключения настоящего договора осуществить мероприятия по фактическому присоединению объектов заявителя к электрическим сетям.

    3. Я потребовала удаления из Договора пункта, несоответствующего Правилам, об Инвестиционной программе и этот пункт был удален.
    В связи со всем вышеперечисленным мне непонятны ссылки на Инвестиционную программу.

    Как мне известно на нашей улице есть и другие заявители, с которыми ОАО «Ленэнерго» подписало Договор. У одного из этих заявителей срок истек еще в ноябре 2010 г. По Договору этого заявителя СО обязуется произвести замену в ТП-260 трансформатора мощностью 50 кВА на трансформатор мощностью 160 кВА, как и по моему договору.

    Если Ваши сотрудники ссылаются на то, что моя заявка не попала в ИП 2011 г., т.к. договор был подписан после утверждения ИП, то вряд ли такое же объяснение может прозвучать в случаях с другими заявителями, которые подписали Договора ранее. Исходя из этого я могу сделать вывод, что часть работ, указанных в моих ТУ, будут производится в ближайшее время. Тогда не понятно, зачем сворачивать эти работы, не доведя до конца (все что останется для выполнения обязательств по моему Договору, это поставить опору и провести провод до моего участка), нарушая обязательства подписанного со мной Договора и часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», злоупотребляя своим доминирующим положением и ущемляя мои интересы?

    Очень надеюсь, что Ваше обращение от 23.08.2010 г., в котором Вы говорите, что ОАО «Ленэнерго» «ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям», это не рекламный ход, а действительно Ваша цель.

    Прошу дать мне ответ, когда ОАО «Ленэнерго» планирует приступить к выполнению своих обязательств по ТУ и когда планирует их завершить, учитывая, что в соответствии с:

    1) п. 3.1.2. Договора, СО обязуется проверить выполнение технических условий со стороны Заявителя в течение 15 дней с момента получения письменного уведомления Заявителя в соответствии с пунктом 3.2.2 настоящего договора;

    2) п. 3.1.3. В течение 15 (пятнадцати) дней с момента проверки выполнения Заявителем технических условий:

    - осуществить мероприятия по подключению энергопринимающих устройств Заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено"),

    - осуществить фактическую подачу напряжения и мощности на объекты Заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено"),

    А это значит, что от даты 23 июня 2011 г. (срока, когда все работы по Договору должны быть завершены) нужно отсчитать как минимум 15 дней на исполнение п. 3.1.2. и 15 дней на исполнение п. 3.1.3. , т.е. свои обязательства по Договору я должна исполнить до 23 мая 2011 г. Чтобы исполнить свою часть обязательств по Договору я должна точно знать, когда будет установлена опора на границе моего участка, чтобы иметь возможность подготовиться к выполнению своей части ТУ. В итоге получается, что ОАО «Ленэнерго», чтобы выполнить свои обязательства по Договору должно закончить выполнение своей части работ по ТУ не позднее 1 мая 2011г.



    Я там иногда бываю.

    А есть кто из Выборгских сетей?

    До меня только дошло, что Гатчинские это не Ленэнерго, а ЛоЭСК. Да?
     
  8. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
     
  9. boxing
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7

    boxing

    студент заочник

    boxing

    студент заочник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Питер
    Гатчинские - Ленэнерго.
     
  10. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    можете еще намекнуть что неустойка нейстойкой- типа 155 р и все, но если вы подадите в суд по факту нарушения статьи 445п.1 ГК РФ сетевой организацией и потребуете привлечь к ответственности по ст.14.31 КоАП РФ(нарушение сроков- оферент не мог отказаться от исполнения договора т.к организация монополист). , то штрафы там чутка другие-даже не в 1000 раз)
     
  11. kastetsak
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    kastetsak

    Реку Уд@чи и Дачу у Реки!

    kastetsak

    Реку Уд@чи и Дачу у Реки!

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск (пригород). Живу у реки у дачи
    Такое письмо нужно лично привезти в СО с копией, и поставить входящий №...

    Вам уже повезло хотябы в том,что вы там не одни.
    Цель такого письма,? дать знать то, что они и так знают.

    Тут уже вернее действовать коллективно (всей Вашей улицей),
    намекнуть, пожаловаться, оштрафовать, подать, посадить...- делать всё чтобы неспали спокойно, задействовать WikiLeaks чтобы и по телевизору их позорили и т.д., и т.п...

    Одному сложно, а коллектив - это сила.

    Плохо, что в технологическом присоединении электричества
    нет конкуренции как с сотовыми или интернет операторами,
    там подобного монаполизма уже ненаблюдается.
     
  12. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ноябре подал заявку на подключение дачного участка в Ленэнерго до сих пор нет ТУ, по телефону выяснил что заявку гоняли по отделам передали в Пушкин там и похоронили с санкции начальника, в телефонном разговоре с начальником ничего кроме глупостей типа ждите не услышал...

    Сейчас хотел писать жалобу в Ленэнерго, но узнал что ближайшее электрохозяйство стоит на балансе ЛоЭСК. Вот непойму должно ли Ленэнерго мне ТУ выдать или писать новую заявку и отправлять в ЛоЭСК ?
     
  13. tor28
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603

    tor28

    Живу здесь

    tor28

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  14. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Опровергнуть или подтвердить можно одно утверждение, а у вас их целый букет.
    Ситуация сложная и до конца юридически не проработанная, поэтому выскажу свои соображения, а там уж сами решайте. Тут юркомпании надо работать...
    Во-первых, вы заблуждаетесь в том, что вы привели как "ссылка 1". Там речь идёт о передаче, которая осуществляется при наличии технологического присоединения. А у вас сам факт присоединения поставлен судом под вопросом. Физически оно есть, но законность судом не признана. Надо изучать всё судебное дело: как сформулированы исковые требования, кто истец и ответчик, а главное - каковы правовые последствия? Допустим, ТП незаконное, но каковы дальнейшие действия? Подозреваю, что суд этот вопрос не разрешил, что случается нередко, и решение повисло в воздухе. Теперь кто-то начнёт толковать его в свою пользу и заниматься, по сути, самоуправством, что повлечёт за собой новые иски. Признание факта имеет смысл лишь в отношении документов, поэтому в ГПК и выделено в особое производство, а решения в исковом производстве должны быть исполнимы. Так что с этим надо разбираться.
    В принципе, с этим делом можно обратиться в ФАС. В нашем деле комиссия УФАС "переступила" через подобное судебное решение и признала факт ТП (точнее, вынудила это признать СО). Но тут надо работать и смотреть все документы, чтобы не тратить время зря и не выглядеть идиотами.
    Если вы не готовы бороться за существующее ТП или не видите перспектив (я изначально этого сказать не могу), то надо действовать в соответствии с Правилами технологич. присоединения (ПП334). Но вы должны хорошо понять, что это разные вещи. Правила недискриминационного доступа и Правила технологич. присоединения - совсем не одно и то же, и регулируют разные аспекты взаимодействия с СО.
    Остальные ваши вопросы достаточно подробно освещены в теме. Советую также изучить последний приказ ФСТ:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109020
    В частности, там сказано:
    Из этой цитаты следует ответ на ваш последний вопрос относительно физиков и юриков: по деньгам - без разницы. На деле всё не так однозначно, потому что, подключившись как юрлицо, вы потом будете иметь many problems с этой конторой, именуемой СНТ - роль этой конторы в энергоснабжении граждан с точки зрения законности весьма сомнительна. Материала на эту тему предостаточно, так что углубляться не буду. С другой стороны, СО будет вас всячески подталкивать к такому решению и препятствовать иному, так что опять-таки вам решать: проблемы сейчас или проблемы потом. Большинство обычно выбирает "потом", а потом рвёт на себе волосы.
     
  15. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Не совсем так. Они как-то странно поделили нас, и часть ЛенэнергО, часть ЛОЭСК...

    https://www.loesk.ru/usr/file/potrebitelyam/Tablitsa_ZONI_DEYATELNOSTI.xls

    Ищите себя здесь))::
     
Статус темы:
Закрыта.