1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика подключения электричества по ПП334 - 2

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем tipo, 17.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. soratnik
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4

    soratnik

    Живу здесь

    soratnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Прочел немного текста и понял, что я это уже читал, это записи с заседания ФАС которые выкладывал Andre777 на своем сайте. Хотя ссылка на источник указана, думаю он не стал бы выкладывать свою хронику в энерговопросе, так-как на своем сайте он все удалил. Может он и сам эту ситуацию здесь прокомментирует?
     
  2. alex606405
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    17

    alex606405

    Участник

    alex606405

    Участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Московская область
    Привет всем присутствующим и читающим эту тему. Вот рассказываю, как я подключал электричество по ПП334. Все получилось самым лучшим способом, с помощью форума и его отдельных участников, которым за помощь огромное спасибо.
    Участок в черте города, столб с проводами(380В) в 50 сантиметрах от забора, на участке временная бытовка в 3 метрах от столба. Просил 380В/15кВт. Все заявления и отказы носил сам непосредственно в СО Чехов без почты под роспись.
    Началось все в апреле 2010года, при подаче заявки на присоединение к необходимым документам начали требовать разрешение на строительство, говорят, что начальство требует и мою заявку рассматривать не будут, на мои замечания - отправили к главному инженеру. Он сразу сказал, что можно без разрешения. Жду 28 рабочих дней и звоню узнать, как там дела с договором и ТУ, мне отвечают еще не готово, а как же сроки 30 рабочих дней спрашиваю я, ответили, что успеют. На следующий день, когда я был на участке, приехала девушка посмотрела, и сказала, что к вечеру она все сделает и отдаст на подпись начальству. Так и получилось, прошли ровно 30 дней и мне позвонили и сказали, что все готово, можно забирать. Получается вся работа была выполнена за 3 дня. Поехал забирать: вот тут - то и все началось, как в мультфильме ПРОСТОКВАШИНО «Вам посылка пришла, только я Вам ее не отдам, у Вас документов нет», так и мне, договор есть, ТУ есть, но пока договор не подпишете и квитанцию не оплатите, ТУ не отдадим, сами договор не подписали. На все мои замечания о том, что должны сначала все отдать, меня тупо посылали. Все - таки смог вытребовать копии этих двух документов. Договор вполне стандартный за исключением 220 вместо 380 и 4 вместо 15. Первые ТУ (прилагаю).
    Так как меня это не устраивало, через пару дней пошел на встречу с директором СО. На мои вопросы, почему 220В и 4кВт начал лихорадочно возмущаться, что денег нет, мощностей нет, и вообще всем даем только 4, и финансирование будет в 2020году, и помочь он мне ни чем не может, и если я хочу получить официальный отказ, чтобы я писал заявление.
    Я и написал! МОЙ ОТКАЗ 1(прилагается)Реакция почти мгновенная через день (как отдал секретарю) позвонили, сказали, приходите забирайте исправленный вариант. Получаю уже подписанный договор и новые ТУ (прилагается). И что я вижу чудо все есть и 380 и 15, наверное финансирование появилось. Только вторые ТУ изменились в цифрах, а проект и все такое осталось. Через пару дней иду в СО что зря я делал, только потом понял разговаривать с ними бесполезно, рядовые сотрудники может и понимают что делают не правильно, но начальство давит и приказывает делать как они говорят. После визита последовал МОЙ ОТКАЗ 2 (прилагается). И на этот раз, два дня и звонок приезжайте, забирайте. Получаю договор и третьи ТУ (прилагается).
    Меня они устраивают, начинаю исполнять. Оплачиваю 550руб, покупаю счетчик Меркурий 3800руб, шкаф 2000руб, два автомата 25А (были уже), 10 метров СИП 700руб, 4 прокола на провода 500руб. Сам собираю шкаф, вешаю на бытовку, делаю заземляющий контур (правильный). Иду в СО сообщаю о выполнении ТУ, должен приехать мастер проверить и опломбировать вводной автомат. Мастер на выезде когда будет не знаем, звоните. На следующий день утром звоню, мастер уже на выезде звоните позже, звоню сразу после обеда, мастер уже на выезде звоните потом, начинаю ругаться, что я не намерен постоянно звонить и ловить мастера, как появится сами и звоните. Через пару часов появился, договорились, через пол часа приехал проверять правильность выполнения ТУ. Щит говорит собран правильно, заземление это ваша безопасность, но вот все это дело должно висеть на столбе (такая у нас практика), и справку о выполнении ТУ не подпишу. Звоню в СО, да говорят надо на столб справку не дадим. Предлагаю написать все это мне в предписании на устранение (у них 10 дней). У меня отпуск 21день меня нет. После отпуска ни чего нет. Еду в СО, где моя справка или предписание 10 дней прошло, началась беготня отправили к главному инженеру. Пытается настоять на том, что шкаф должен быть на столбе. За Ваш счет пусть на столбе за мой счет только на фасаде, так как я все делаю только в границах своей ответственности, а это территория моего участка. Говорит, что мне энерго сбыт не подпишет акт разграничения, а пока он не подпишет они меня не подключат. Пришлось рассказывать как происходит процедура технологического присоединения, что сначала подается напряжение, а потом иду в сбыт. На второй день (он перенес разговор на следующий день, нужна была консультация) решили, что так и будет шкаф на фасаде, приедут присоединят. Дали справку о выполнении ТУ и подтверждение на мощность. Через пару дней приехала вышка накинули провода, проверили напряжение и уехали. На следующий день отправляюсь за актом разграничения и другими документами. Акт не дают, надо переносить на столб. Говорю что переносить не собираюсь ухожу. С большим перерывом 2 месяца, ни чего не делая много других дел было, пишу Заявление об акте (прилагается)
    Через день акт разграничения готов, только без печати, а то Вы нам его не вернете, когда согласует е в сбыте, хорошо. Несу в сбыт на согласование, пытаются там уговорить, что надо на столб, им списывать не удобно, развожу руками все что мог, сделал, через 2 недели согласовали. Отношу в СО ставят печать и ВСЕ ГОТОВО !
    Следующий шаг МОСЭНЕРГОСБЫТ.
    первые-ТУ.jpg

    Посмотреть вложение МОЙ ОТКАЗ 1 .doc

    вторые-ТУ.jpg

    Посмотреть вложение МОЙ ОТКАЗ 2.doc

    третье-ТУ.jpg

    справка.jpg

    Посмотреть вложение Заявление об акте 1.doc
     
  3. alex606405
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    17

    alex606405

    Участник

    alex606405

    Участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Московская область
    Следующий шаг МОСЭНЕРГОСБЫТ.
    Пломбировка счетчика 6250 руб. 3750 выезд мастера проверка правильности включения проверка тарификации, 2500 пломбировка. Платить не собираюсь, оплачиваю 100руб им на счет пишу заявление (прилагается). После нового года получаю ответ (прилагается).
    Иду к ним с документами, получаю договор, договариваемся о дне пломбировки (какой мне удобно). В договоренный день сам забираю мастера едем, пломбирует за 10 минут, отвожу его обратно, забираю квитанции на оплату. 24 января ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ !!
    Вся процедура заняла 10 месяцев, при условии, что я совсем не торопился, то есть, есть желание пишу звоню и т.д нет отдыхаю работаю.
    Извините что так много но очень хотелось поделиться.
    Посмотреть вложение заявление в сбыт.doc

    ответ-из-сбыта.jpg
     
  4. ФУН
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    ФУН

    Новичок

    ФУН

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярский край
    СП 11-111-99 на который они ссылаются, определяет порядок разработки проектной документации при необходимости её разработки, и только.

    1 Область применения

    1.1 Настоящий нормативный документ устанавливает рекомендуемые положения в обеспечение требований Свода правил СП 30-102 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" и предназначен для использования проектными и строительными организациями, органами архитектуры и градостроительства, иными юридическими и физическими лицами, участвующими в застройке территорий малоэтажного жилищного строительства.
     
  5. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    alex606405
    Поздравляю! Очень дешево отделались...
    А однолинейную схему в сбыт вы предоставили или нет для заключения договора, про которую вам в последнем ответе написали?
     
  6. alex606405
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    17

    alex606405

    Участник

    alex606405

    Участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Московская область
    Да, она в акте разграничения была. схема.jpg
     
  7. новый06
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168

    новый06

    Живу здесь

    новый06

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый вечер. Получил ТУ и договор. Ходил к нашему начальнику, он от руки накидал мне схему и сказал потом согласовать с ним. Вот что получилось.
    Теперь вопросы:
    1. Он сказал, что зоны ответственности по гусаку. То есть я по чердаку прокладываю кабель от счётчика и вывожу через гусак на улицу, а они тянут от столба до гусака и на нём соединяют. Но мне говорили, что от столба до счётчика провод целый?
    2. Подскажите, пожалуйста, какие провода надо на чердаке и по воздуху(точную маркировку, чтобы вписать и правильно купить)
    3. По ПЗР тоже какой нужен и маркировку
    4. И вообще замечания, предложения, что не так?
     

    Вложения:

  8. kastetsak
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    kastetsak

    Реку Уд@чи и Дачу у Реки!

    kastetsak

    Реку Уд@чи и Дачу у Реки!

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск (пригород). Живу у реки у дачи
    Наиболее распространённый бюджетный вариант в таком случае:
    СИП - самонесущий изолированный провод (он имеет внутри стальную жилу),
    16 мм2 при вашей нагрузке хватет.

    по воздуху СИП-4х16 квадратных миллиметров,
    по чердаку ВВГнг-Ls 4х4 достаточно.
     
  9. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    На гусаках сейчас никто не соединяет это позапрошлый век.
    Могу только по п.2 подсказать. Для ответвления от ВЛ СО (от столба) до вашего дома используется СИП-2А или СИП-4 (одно и тоже, с разными названиями), далее СИП цепляется за кронштейн, в вашем случае можно использовать гусак и соединяется с кабелем ВВГнг специальными герметичными сжимами типа niled или подобными, никакие орешки и пр. колхоз лучше не использовать, себе дороже. и дальше ВВГнг прокладываете от сжимов в дом к щиту.
     
  10. ФУН
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    ФУН

    Новичок

    ФУН

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярский край
     
  11. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    От опоры до гусака: СИП-2А 4х16
    От гусака до счетчика ВВГнг-LS 4х2,5
    Тип ПЗР: ПЗР2-3-16

    Про соединение на гусаке начальник прав, т.к. СИП на счетчик не подключается. Отсутствует автоматический выключатель до счетчика, не соответствует ПУЭ. Почему обязательно ставить после счетчика ПЗР, нельзя ли самому выбрать тип электрооборудования? На схеме нет повторного заземления нулевого провода чтобы обеспечить систему заземления TN-С-S.
     
  12. tipo
    Регистрация:
    12.05.07
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    1

    tipo

    Живу здесь

    tipo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.07
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МинВоды
    Выложу ещё раз в более удобоваривом виде.
     
  13. tipo
    Регистрация:
    12.05.07
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    1

    tipo

    Живу здесь

    tipo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.07
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МинВоды
    Выложу ещё раз в более удобоваривом виде.
     

    Вложения:

  14. kastetsak
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    kastetsak

    Реку Уд@чи и Дачу у Реки!

    kastetsak

    Реку Уд@чи и Дачу у Реки!

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск (пригород). Живу у реки у дачи
    Например:
    я собираюсь сначала СИП в щит на 3-х фазный автомат заводить (будет опломбирован),
    уже потом на счётчик другим проводом,
    после счётчика будет что угодно...
     
  15. Агенс
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106

    Агенс

    Живу здесь

    Агенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    А Вы гнули СИП в шитке?
    И если ставить на СИП штатный наконечник, то в автомат который крепится на DIN рейку он просто не влезет.
     
Статус темы:
Закрыта.