1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 24

Гелиотроп

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Natusik, 26.03.08.

  1. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Ой, ну он у вас обычный, такой же яркий как у всех :super:, значит на фото выше цветопередача такая. Вы его даже не высаживали в ОГ?
     
  2. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Нет, а зачем? Он товарисч нежный, поэтому в горшке вынесла на улицу, как похолодало - занесла, обрезала. Никакого труда. Цветопередача точная, дома цветет от бледно-сиреневого до белого. Вот сейчас сфоткала обрезанный. Там одно соцветие видно- почти белый стал.
     

    Вложения:

    • IMG_4313.JPG
  3. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Вот это стволы нарастил ;) Вы ему объём не меняете в зависимости от возраста?
     
  4. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Брюнетka, спасибо за подсказку! :love:

    Весной, наверное, надо чуть больше горшок ему прикупить, сейчас смысла нет пересаживать. Да, стволы, как у дерева:aga:, но листья лезут по всему стволу, даже снизу, так что ничего страшного в обрезке не вижу.
     
  5. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Мой тоже на третью зимовку отправится! Жаль ветром обломило центральный ствол, уже под метр высотой был. Растет правда в большом объеме, так же как и у Вас по всему стволу листики растут. Вот сейчас думаю может тоже его обрезать покороче? В месте слома остаток ствола как бы разделился на 2 части, я его плотно связала и вроде чувствует себя неплохо, даже листья не привяли (фотографировала через неделю после наложения шины) и цветет неплохо. Как думаете срастется или подстричь покороче? DSCN0601.JPG
     
  6. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Я бы, наверное, подстригла, если неэстетично выглядит, но решать только Вам. Тем более, что обрастает без проблем. Такой пышненький у Вас. :love:
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    А я вот всё голову ломаю - оставлять или нет. Так его жалко выкидывать, слов нет! Привезла вчера кое-что из пеларгоний, посмотрела на свои окна, оценила ситуацию и поняла, что на посевную места уже не остаётся:no:У меня вообще-то семена гелиотропа ещё остались, действительны до 2013г. В общем, пока никакого решения не приняла, оставила его на даче до следующих выходных. А сегодня метео-прогноз начал угрожать заморозками и первым снегом к выходным, не знаю выдержит ли он там. Придётся заодно проверить его морозостойкость, делать нечего
    Сейчас стоит вот такой, листья приобрели фиолетовый оттенок :)
    DSCF8339.JPG DSCF8340.JPG
     
  8. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Верно подсказали - почернеет от мороза.
    Если забирать, то нужно при той же температуре, как в будущем хранилище.
    Например, при +10+12. Легче адаптируется и не заболеет мучнистой, а он заболеет обязательно, любит она его очень.
     
  9. Lar-sen
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901

    Lar-sen

    Живу здесь

    Lar-sen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня гелиотроп зимовал 2 раза.
    Выкапывала осторожно, корни старалась не тревожить (корневая у него небольшая).
    Гелиотроп и так довольно нервно реагировал на пересадку и перенос в помещение: сбрасывал почти все листья. У меня зимовал без подсветки, на южном окне. Всю зиму выглядел задохликом. С весенним солнышком, однако, оживал, давая молодые побеги. Весной он легко черенкуется - можно настричь нужное количество посадочного материала. :victory:
    Если будете сохранять, выбирайте наиболее пахучий экземпляр! :)
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Беда с моим гелиотропом, просто беда. В эти выходные была занята и не смогла съездить на дачу. Поручила выкопать мужу. Распечатала ему в дорогу фото на принтере, чтобы по ошибке не выкопал седум, растущий рядом.
    Выкопал, привез :hndshk:. Уж как я была рада, что справился с заданием (не похоже на него) И не беда, что гелик сверху обмёрз, нижние листики частично целые, ну а корень вообще нормальный.
    DSCF8391.JPG DSCF8390.JPG DSCF8393.JPG

    Обрезала его, поставила на лоджию до следующего дня - надо было купить земли, чтобы пересадить его в горшок. На следующий день раскрываю пакет и глаза от ужаса у меня вылезают на лоб. Миллионы рыжих муравьёв! :ogo: Как я их накануне вечером не заметила не знаю. Короче, привёз мой благоверный гелиотроп в компании с муравейником. В результате, всё пришлось выкинуть :mad:. Три дня с ними боролась, но они оказались сильнее меня. Я испугалась, что они переберутся на зимние квартиры ко мне в дом.
    Ну ладно, судьба нам даёт ещё один шанс :victory:. У нас очень тепло, возможно и другие мои гелики стоят меня дожидаются, посмотрим
     
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ничего, Софи, новые посеешь и на следующий годик повторишь.

    А я бы все черенки отломила с пяточкой перед тем, как выбросить растение. Укоренила. :|:
     
  12. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Да кустик был вполне жизнеспособный, на 2 фото видно отличные зеленые веточки для укоренения. Я укореняла в торфяных таблетках, несколько штук с черенками ставила в прозрачное ведерко под лампу и обязательно целлофановый пакет для влажности на голову ведру. :)]
     
  13. oshala
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853

    oshala

    Живу здесь

    oshala

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Москва
    http://www.mr-fothergills.co.uk/seeds-plants-gardening/17069/heliotrope-dwarf-marine, ещё Джонсон нагуглила, что есть этого сорта.

    Кто-нибудь знает, где этот Mr Fothergill's в Москве продаётся?
     
  14. Opossym
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122

    Opossym

    Участник

    Opossym

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Oshala, про сорт "Dwarf marine" не скажу, но могу точно сказать про те сорта, которые выращивала: по моим наблюдениям, наличие или отсутствие запаха напрямую с сортом не связано, а зависит только от условий выращивания. У меня сеянцы одного сорта, посаженные в разных местах, по запаху варьировались, хотя по другим внешним признакам были похожи. Гелиотроп, растущий в кашпо на даче, пах очень приятно, а когда я его перевезла в город на балкон, запах совсем пропал. На солнцепеке при регулярных подкормках у меня пахли "Морской бриз" и "Марина", они же совсем не пахли, будучи посажены рядом с розами флорибунда - видимо, солнышка не хватало.
     
  15. oshala
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853

    oshala

    Живу здесь

    oshala

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Москва
    Может Вы и правы, но говорят, и я верю, что есть более ароматные сорта в принципе. У меня Марина даже разные растения по-разному пахли и интенсивность разная, но было недостаточно, хочу чтобы аромат разливался :love: А от условий выращивания может и варьируется, но чуть. У меня росли на солнце на богатой земле.