1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 24

Гелиотроп

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Natusik, 26.03.08.

  1. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Ложечкой столовой подцепить с земляным комом и все. :)] Это прозрачное ведерко из-под солений.
     
  2. Бабагаля

    Бабагаля

    Бабагаля

    Гость

    Девочки, если пикировать гелиотроп из таблеток в 250мм стаканчики, он дотерпит до ПМЖ? Неохота лишнего возиться.
     
  3. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Дотерпит, Бабагаля! Я в прошлом году таким его и доращивала до грунта. Места было мало для всего, поэтому так вышло... Нормально дожили, кормила только его понемногу на лоджии до перезда.
     
  4. Opossym
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122

    Opossym

    Участник

    Opossym

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Гелиотроп отлично черенкуется, подтверждаю) Я в прошлое воскресенье отстригла от зимующего на балконе гелиотропа ветку, поделила на черенки, чтобы на каждом по паре междоузлий осталось и ткнула в торфяные горшочки с землей. Сейчас из пазухи каждого листа уже проклюнулись новые побеги с листьями :super:
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Как же много он всего хочет :)] Со мной не забалуешь - я злой полицейский :|:, у меня всё просто. Посев в плошку, сверху немного земли, опрыснула, засунула в пакет и на окно. Всходит через 4-6 дней (так что не верьте тем, кто говорит, что гелики всходят долго, это миф придуманный теми кто их никогда не сеял;)). В прошлом году у самых быстрых через 10 дней после посева раскрылись первые свои листья, у тормознутых через пару недель. В этом году сеяла на неделю позже (31.01), семена прошлогодние, но не смотря на это взошли день в день. После появления первых своих листьев, долго и трудно думают, поэтому чтобы ускорить процесс, лучше их тут же распикировать.
    05_02 всходы.JPG DSCF9719.JPG
    Часто пишут о том, что сеянцы реагируют на разницу температур, что дескать, от руки человека они могут получить что-то наподобие ожога. В прошлом году я этого не знала и пикировала всё руками:|:, не помню, чтобы хоть один сеянец пострадал. В этом году поумнела, начиталась :aga: и теперь пикирую с помощью палочек (зубочисток), как китаец, и уже довольно неплохо с этим справляюсь :)].
    DSCF5220.JPG
     
  6. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Соф, как же мне нравятся твои отчеты! С фото, с подписями. самое настоящее пособие для начинающих! Сфотографировать черенок, не зная укоренится он или нет, мне и в голову не пришло (о петунии) :super:
     
  7. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки, не помню кто-то говорил, что гелики склонны к хлорозу и плохо поддаются лечению, так вот мы как раз в это и вляпались. Феровит, как мёртвому припарка. Правда болеет только один, но обидно, оставляла из леса всходов самых сильных и вот пожалуйста! Фото специально затенила, чтобы было видно болящего. А на другом пациент средний в верхнем ряду.
     

    Вложения:

    • Изображение 046.jpg
    • Изображение 048.jpg
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    т. е. не для тебя :)] хочешь сказать. Спасибо, Светуль, от тебя сплошной позитив всегда
    Ага! Я и говорила (совсем недавно :|:)
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Софи, первый раз такое слышу. У нас же температура тела не 75 гр... А как же они стоят на нижнем подогреве при температурах выше 35 ?
    Я все и всегда сею и пикирую и сажаю только голыми руками. Никогда не наблюдала гибели сеянцев от температуры рук.
    В перчатках не чувствую ничего. Беру при пикировке любой сеянец только за листочек, чтоб не сломать ствол.
    Попортить можно сеянцы только неуклюже посадив или придавив. И всего то.
     
  10. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Я в этом году, начитавшись форума, тоже пикировала зубочистками. Замечательно получилось. :)]
     
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Так и я нитчатую мелочь, типа незабудки в рассаднике палочкой пикирую. Особенно, когда много надо.
     
  12. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    На всхожесть гелиотропа хочу пожаловаться.
    Ни разу такого цветочка близко не видела, прочитала про него здесь. Мечтаю вырастить.
    Сажала я и еще знакомая, смесь Марин (немецкая линия), у меня два всхода через 20 дней (одному правда случайно голову оторвала), у нее 3 и все упали. Но мы ж упрямые, купила еще Марина (Поиск) и Морской бриз (РО). Неделю назад поверхностно насыпала, сегодня 6 - Морской бриз проклюнулись и 2 - Марина.
    И еще смотрю на ваши всходы, а у меня этот один первый всход он не такой какой-то. Это хоть оно или нет?
    У меня три семядольки было, и вообще он какой то треугольный:faq: И листья более круглые, чем на фото выше. Извините за фото, он мелкий, лучше не получается.
     

    Вложения:

    • P1010963.jpg
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Лен, можно сразу спрошу- что такое нижний подогрев в 35 градусов? :|:
    По существу вопроса постараюсь пояснить, насколько сама поняла. Про какой ожог речь... Температура нашего тела в районе 37 градусов. Температура растения зависит от количества потребляемой и излучаемой им энергии. Сеянцы, ясное дело, ничего ещё излучать не могут, а только принимают энергию, поэтому их температура ниже температуры в помещении на 3-5 градусов. Таким образом, когда мы берём росток, он испытывает термальный шок из-за разницы температур в почти 20 градусов (если на окне 19 градусов - 5 градусов). Вот так примерно объясняет один французский биолог то, что происходит. Объяснила как могла :|:
     
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Софи, нижний подогрев: это когда мы ставим плошки с посевами или черенками на теплые места. Типа грелки или теплой батареи, даже под лампы. И там температуры окружающей температуры не ниже 30-35 гр. Причем, постоянные. А сама температура почвы в среднем около 23-25. Например, при посевах адениумов. При более низких температурах они и всходят хуже и развиваются. Но могут.
    И в начале лета почти все сеянцы в хозяйстве растут преспокойно при почти 40, даже не на прямом солнышке. Но, видимо, француз не это имел ввиду, не отрицаю.
    Да, и оговорюсь, что мы говорим не о теплолюбивых экзотах в данном случае, конечно.

    Единственное повторяю, что с детства ращу рассаду и только руками трогаю ее. При любых манипуляциях. Палочками всего лишь помогаю сама себе при пикировке. А раньше... только пальцами, никто не учил, что можно взять хотя бы карандаш. При этом ни разу не встречала ожогов на листьях, могла сломать по неопытности или в торопях. Поэтому, Софи, я не убеждаю, а удивляюсь таким исследованиям ученых мужей. Опыт показывает обратное, к счастью. Так что, не бойся, не сожжешь ты сеянцы. Палочками удобней пикировать, я знаю, сама работала когда-то в садово-парковом хозяйстве в теплице. Там пальцами не успеешь сделать план работ за смену. Только палочкой или картоночкой-планшеткой.
     
  15. Lar-sen
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901

    Lar-sen

    Живу здесь

    Lar-sen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне тоже кажется, что это не гелиотроп. Листья должны быть более вытянутой формы, темно-зеленого цвета.