1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 24

Гелиотроп

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Natusik, 26.03.08.

  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Это самосев гипсофиллы однолетней. Вот девушка на форуме рассказывала и показывала, после нее и я " заболела", раньше тоже только со слов и на картинках в журналах слышала и видела.https://www.forumhouse.ru/threads/90538/page-41#post-8039811
    Лен, опору установила как только его высадила в горшок, он к ней привязан. Хорошую подобрала, коль не видно.
     
  2. ЛюНеМа
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Рязань
    Доброго всем дня! :hello: Мой выращенный штамб тоже "Морской бриз". Главное, выбрать прямой побег. По мере роста убирать боковые побеги, а листья, из пазух которых растут эти самые побеги, оставлять. Они сами потом отпадут, а пока нужны для утолщения штамбика. Когда штамб вырастет до желаемых размеров с учётом будущей кроны, прищипнуть макушку. На крону оставить где-то 6-9 побегов боковых плюс штамб 70см, или по желанию, можно побольше оставить. Ну, а далее, идёт само формирование кроны, по мере её роста. Несколько раз прищипнуть все боковые побеги. Желательно начинать пораньше, где-то с начала февраля, тогда есть шанс получить уже в этом году отличный цветущий экземпляр с густой и красивой кроной. Я со своим несколько припозднилась, но результат порадовал, хотя желалось лучшего. Никаких полутеней. Гелиотроп любит полное солнце, иначе вырастет жиденьким и немощным. Можно допустить полутень на стадии выращивания штамба, но крону только на солнце формировать. Вот как-то так. Может, кому пригодится мой опыт. :)
     
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Замечательный результат!
    Скажите, пожалуйста, возможно пропустила, когда Вы сеяли будущий штамб и кода он зацвел шапочкой? Т. е. я хочу рассчитать время посева, необходимое для этого промежутка.
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Вот почему я Вас утром не процитировала! Давно не видела на форуме и решила, что ...Я посмотрев Ваши фото все же еще один из грунта в горшок высадила, убрав все до единого листа, кроме как на макушке:flag: И что еще копать или есть надежда? Правда куст был довольно большой и оставленный побег не тонкий. На макушке уже видны бутоны их убирать?
     
  5. ЛюНеМа
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Рязань
    Сеяла лет 5 тому назад. Записи не сохранились. Сохраняла маточники из черенков, выросших за лето. Конкретно на эти штамбики черенки были взяты поздно, где-то в конце марта. Обычно черенкую начиная с середины января, в зависимости от того, как проснутся боковые побеги. Сеять, думается мне, конец января-начало февраля, чтоб разбег был побольше. Шапочкой зацвели где-то к середине августа, не раньше, опять-же из-за позднего черенкования.
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @ЛюНеМа, спасибо, поняла. :love:
    Вот так и подумала, что они у Вас из черенков выращены. Попробую таки довоспитать этот экземпляр до нужной высоты и пересажу в горшок, иначе потом будет сложней по осень сохранить в зиму то.
     
  7. ЛюНеМа
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Рязань
    Светлана, гелиотроп не очень любит пересадки, болеет долго. Только если с большим комом земли. Можно было оставить в земле и там формировать. Т. к. всё время идёт формировка кроны, жертвуем цветением, иначе не получим пушистую макушку. На каждом боковом побеге оставляем по 2-3 междоузлия. И так несколько раз, пока не получим желаемое. Гелиотроп прекрасно растёт в грунте, только очень любит полив и солнце, но не болото. В первое время после высадки в грунт обязательно притенять, пока не приживётся.Иначе листочки покрываются чёрными пятнами, видимо ожоги получает с непривычки. Ещё от холода могут появиться эти пятна.
     
  8. ЛюНеМа
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Рязань
    Конечно, желательно изначально растить в горшке то, что потом будет забираться домой. Гелиотроп не любит, когда тревожат корневую систему. И чем раньше вы его пересадите, тем лучше для него.
     
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Вы знаете я с ними не церемонюсь, исходя из того, что кто неплохо черенкуется, тот и пересадку не заметит. Пересадила, на неделю колпак из лопуха или девясила и каждый день полив. Почти всегда нормально. А сегодняшнего вообще в тень под орех определила, обязан жить. Спасибо Вам огромное за советы. Так хочется увидеть и у себя такую красоту! Горшки с ними не брошу, все на зимовку пойдут
     
  10. ЛюНеМа
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Рязань
    Светлана, я имела ввиду уже взрослые огромные кусты, пересаженные осенью из грунта в горшок. Сейчас он может и не заметить пересадку, т. к. вегетация в самом разгаре. Я и сама то и дело пересаживаю, ничего, терпит. Прошлогодний штамб пересадила в открытый грунт. Перезимовал не ахти, веточки сохнут, вид жалкий совсем. Может, на воле распушится. Проще для меня формировать заново, чем сохранять для цветения на будущий год. Только в виде маточника если. Хотя, чем старше, тем красивее. Тоже забираю множество горшков, жалко в грунте оставлять. Заметила, что зимует не ахти. Видимо, что-то не нравится ему. Светлана, а Вы как его зимуете?
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    @ЛюНеМа, у Вас в профиле имя не указано.., я его заносила в небольшой домик, где из отопления только эл. камин и то в сильные морозы, ставила на южное окно. Весной тоже выглядел просто ужасно, но на воле быстро обрастал. Хранила не для черенкования, нравилось, что цвести очень обильно начинал очень рано, в марте " шел" в теплицу, подкармливала азотными и в апреле на улице уже первые бутоны выбрасывал. 4 года зимовал, затем оставила на улице. Теперь из- за Вас:aga:, опять зимовщиков прибавится!
    А... С этим полностью согласна, в прошлом году пыталась пару высадить и в теплицу занести. Не прижился не один!
     
  12. ЛюНеМа
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    ЛюНеМа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Рязань
    Любовь я:|::love:. Климат у Вас, конечно, благоприятствует. Можно сказать, в раю живёте. У Ваших питомцев разбег огромный, если в марте уже в теплице, а в апреле на улице. Мне в моей средней полосе об этом только мечтать можно. Давайте воспитывайте свои штамбики и показывайте нам скорее. Уверена, будет что-то.:super:
    Глядя на выращенное Вами море шикарных цветов, сомневаться в этом не приходится.
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    После длительной разлуки, разыскала свой гелик в саду не сразу. Скрывался от меня где-то между манжеткой и гвоздикой :aga:.

    DSCF9077-1jpg.jpg DSCF9081 копия.jpg DSCF9088.JPG DSCF9083-1.jpg сад Best.JPG на балконе
     
  14. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Мой маленький гелиотропик тоже бутоны набрал. Я его весной выбросил, но по совету Марины достал из мусорки и продолжил растить. Вырос, однако...:aga:
     
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    гелиотропы+шалфеи июль.jpg Мои гелиотропы, к сожалению, почти не пахнут. Но за чудесный сине темносиреневый цвет им можно простить даже слабый аромат.