1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 21

Оптимальный монолитный цокольный этаж - не наделать бы ошибок

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем TatianaCher, 22.01.11.

  1. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Да, на стены, наверное, бетононасос надо будет заказывать. Пока думаю про подошву.

    Тачки надо две большие иметь, работников 4 человека. Два грузят, два возят, сама включаю и выключаю таль. Да, еще с этими кучами грунта думаю, надо поступить, как Вы советовали :)hello:), делать 25 см выпуски восьмой арматуры из подошвы, не экономить на стыке. Зато сможем вывезти грунт после заливки подошвы. Не опасно? Что кто-то с тачкой свалится на выпуски?
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А Вы планируете тачки обычные- магазинные? Они ведь всего кг 100-120 за раз поднимут (если хорошая тыс за 2). И двухколесные редко бывают, да и они не очень устойчивые. А держать (сопровождать) работником одноколесную - хлопотно и опасно. Тачку лучше сварить - просто короб и два (но лучше 3 или 4) колеса по бокам. Обойдется я думаю как минимум не дороже двух хороших покупных. И пусть ездит без сопровождающего. Рассчитать кг на 300. И двое сделают работу быстрее, чем четверо с покупными тачками.

    Если будете делать выпуски, то верхние концы все равно надо загибать для анкеровки за горизонтальную стеновую арматуру, так что не очень опасно торчать будут. Хотя, все равно лучше на них не падать :). Я обычно на торчащую арматуру в месте работы надеваю всякие пластиковые "чехлы" лучше всего из туб от герметиков, но и обычные пластиковые бутылки использую.

    Вообще, прикиньте, если подошву залить с выпусками, то может экскаватор большой подогнать и им выгрести (если дотянется). Арматуру слегка досками защитить, если погнет - выправите, а ленту сверху потом вымыть и всё.

    Есть еще вариант (сам так делал), но с Вашей "схемой" не очень наверное подходящий. Я оставлял в одной стене подвала "дверь", которую потом залил отдельно и через неё лишний грунт обычной тачкой вывозил за стены в котлован после гидроизоляции и наклейки утеплителя с одной стороны.
     
  3. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Буду думать - много хороших идей накидали!

    Вести с полей - рабочие делают станок для того, чтобы гнуть арматуру. Надо хомуты их Ф6 и Ф8 буквой П. Варят направляюшие из уголков, крепят на козлы с толстой доской по верху. Все равно молотком сильно не ударить. А руками трудновато гнется. Хорошо, что Ф12 гнуть не надо :)].
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Наверное поздно уже, но так на всякий случай - в своей теме вот здесь выкладывал эскизик своей загибалки. Гнет довольно спокойно даже ф14 ("мелкий" племянник на пробу гнул ф12).
     
  5. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Отнесла им схему и описание, надеюсь, какие-то идеи помогут!

    Вот это моя ошибка, что заранее не купила швеллер, уже поздно, надо на работу. А они варят, как могут, из прямоугольных столбов старого забора...
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, швеллер там не обязателен. П-образную часть можно из прямоугольной трубы со срезанной стороной сделать, из двух уголков или из трех "пластин". :).
    Работники с руками, "подключенными" к голове - сами разберутся... :)

    А вообще, (это для читающих тему) самая простая загибалка (правда менее удобная) , это две стальные пластины "собранные" (сваренные) с зазором под толщину арматуры (лучше со встречным уклоном щёчек, чтобы арматура не выскакивала) и где-нибудь хорошо укрепленные (удобнее просто слесарные тиски использовать), и метровая труба, надетая на свободный (загибаемый) конец арматуры. Только конец трубы довольно быстро развальцовывается и требует подрезки. И гнуть рамки можно только строго последовательно :).
     
  7. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Обязательно сфотографирую, что они сделают. Самой интересно, с руками и головой они у меня, или только с руками :)]
     
  8. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Пока помещаю фото траншеи под подошву и кучи глины, которые надо вынуть из котлована. Хорошо виден перепад высот котлована, так что пол тоже придется выравнивать, и будет еще много глины.

    Куплена пленка для застилания траншей перед заливкой. Но последние дожди показали, что вода совсем не впитывается в дно, так что думаю теперь пленку не стелить вообще.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Жестко! Я бы вызвал повторно экскаватор.
     
  10. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Говорила уже с тем экскаваторщиком, который копал котлован - не дотянется он своим шестиметровым ковшом до этих куч. Надо вызывать с десятиметровым ковшом теперь. Не знаю, где такой найти? Наверное, надо искать в интернете, местного такого не найти.

    Согласна, это издевательство над рабочими, заставить эти кучи выносить даже с электроталем...
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Вообщем-то я имел ввиду не просто этикучи убрать, а полностью заглубиться на эти 30см.

    Наверное когда копали никто не контролировал уровень дна котлована. :(

    У Roracotta даже отдельная фотка была, что когда экскаватор копал внизу стоял парнишка с рейкой и лазерным нивелиром и контролировал глубину копания.

    Хотя ... чего жалеть о содеянном ... пусть копают и таскают :( просто наверняка небыстро это ...
     
  12. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Все меряли, проверяли... Простой рулеткой и водяным уровнем, постоянно. Поскольку ошибку 5-10 см ожидали,то и не волновались. А 30 см никак не ожидали. Ничего, бывает. Экскаватор со стрелой 9 метров стоит от 2 000 руб час и только от 8 часов + цена подачи по км. Пока время стройки не поджимает, надо подумать о медленном ручном вывозе грунта.

    Если бы считать, что 2 рабочих выберут и вывезут грунт за 4 дня - это было бы выгоднее. Мне их 4 дня работы обходятся дешевле. Как думаете - вывезут? И чтобы не надорваться? Куплю четырехколесную тележку и будем поднимать электроталем.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Будет реальный риск вымазать глиной арматуру (особенно если после дождя). Это нехорошо, а вытаскивать каркасы и отмывать, если что - хлопотно...
     
  14. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    А что такого в глине? Никогда не слышала, чтобы старались не запачкать арматуру :)]
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не будет сцепления бетона с арматурой. Да и присутствие глины в бетоне обычно не приветствуется. Видимо из-за снижения прочности, влагопроницаемости, морозостойкости...


    Поприглядывайтесь к соседним стройкам (если есть) может кто копать будет - перехватите экскаваторщика на месте, ему там работы на час - полтора. Денег можно больше за час предложить (без дороги, конечно).