1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 21

Оптимальный монолитный цокольный этаж - не наделать бы ошибок

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем TatianaCher, 22.01.11.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если я правильно помню, то бетон достаточно хорошо себя чувствует в воде. А Коррозия арматуры при повышенной влажности снижается.
    Вот наткнулся: "...Наиболее благоприятна для коррозии арматуры относительная влажность воздуха 65—80%, так как при этом доступ к арматуре через поры и капилляры имеют и воздух и вода. При относительной влажности выше 80% поры и капилляры бетона заполняются только влагой, доступ кислорода к катодным участкам, деполяризация на катоде и коррозия прекращаются. Коррозия арматуры почти не развивается также и при относительной влажности ниже 50—60%.".

    Если есть реальная разница в цене, то мне кажется, можно бы и сэкономить. Но не прервется ли (не "утоньшится"?) при использовании обычного бетона слой "гидроизоляции" на стыке фундамента и пола в подвале?
     
  2. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Разница на 16 кубах подошвы будет примерно 5 000 руб. Можно тогда съекономить...

    Помню, мы с Вами решили, что пол на глубине промерзания, даже просто глиняный, будет сухим. Потому что не будет подпора льдом и вода будет уходить вертикально вниз. А вот стенам нужна изоляция, т.к. подпор льдом возможен, хотя и будет минимизирован утепленной отмосткой. Где-то так...

    Еще вопрос от моего бригадира. Он строит себе дом сам. Он вывел стены фундаментной ленты на 60 см над землей, засыпал глиной 30 см из них. Собирается засыпать оставшиеся 30 см ПГС с трамбовкой и по этому основанию лить 15 см плиту пола. Вопрос - если перекрытие будет пару зим стоять неутепленным, не поднимет ли его морозным пучением изнутри? Я думаю, может поднять...
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Давно было - не помню уже:|: А перечитывать, видимо, ленюсь...:|: Запомнилось только, что изначально Вы вроде по гидроизоляции стыка стены с полом реально беспокоились :)

    Точно не сказать - данных маловато. Причем он и сам их не добавит - неизвестно, что будет под плитой (влажность, температура).
    Риск всегда есть. Но если под перекрытием будет достаточно сухо, то пучения особого не должно быть (пучинистые грунты должны быть влажными для пучения). А ПГС может скомпенсировать неравномерность подъема и плиту поломать не должно. Как поднимется - так потом и опустится. Только не надо плиту к стенам привязывать.

    Тут более реальная опасность есть, на мой взгляд.
    Стена над грунтом из чего, толщина, длина...? Ведь, если будет пучить, то во все стороны, а стены не так потенциально подвижны, как плита.
     
  4. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    А мне очень хорошо запомнился Ваш опыт с литьем воды из шланга рядом со стеной - по другую сторону стены сухо. Это меня и убедило, что без подпора вода идет вниз, а не в стороны.

    Ценно, предупрежу, что связывать стены с плитой не надо. Фундамент у него стандартнпя лента до глубины промерзания, армированная как-то (;)) и толщиной 40 см. Но про это я не буду говорить, чтобы не расстраивать человека, все равно что есть, то есть уже.

    Помещаю свежие фотографии - как вычистили края траншеи, нарастили опалубкой, где не хватало высоты грунта. Нехорошо, конечно, что не вся высота из материнского грунта получилась, но 17 см есть везде. Выложили все секции каркаса, на удивление все сошлось. Завтра доделаем подошвы внутренних перегородок, которые без выпусков арматуры. Заливку намечаем на субботу.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, с армированным бетоном (если он его выше уровня грунта вообще армировал) у него скорее всего ничего не будет. И высота потенциально пучинистой засыпки небольшая - всего 30см, при толщине стены 40см... Хуже было-бы, если стена из штучного материала.
    Сложно, конечно, для непрофессионала советовать в таком случае. Если бы какой специалист сказал, то даже при увлажнении там давление от морозного пучения будет столько-то тонн (должны ведь быть данные), а бетон при таком армировании выдержит столько-то, то можно было бы просто сравнить цифры и успокоиться. А так фразы получаются какие-то идиотские: - "наверное не выдавит..." и это про фундамент.

    Хорошо получается, аккуратненько - приятно смотреть.
    Но грунта, конечно, Ваши работники перелопатили.. Бедненькие.
    Хотя, если оплата почасовая, копай себе да копай...
     
  6. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Думаю, такого заключения вполне достаточно. Данных мало...

    Спасибо! Мне самой тоже нравится.
     
  7. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Пока нам не ясно, как сделать маячки. Рабочие предлагают нитку, я не против. Но думаю продублировать маячками на выпусках арматуры - мелом. Делать все в сумерках, когда лазерный нивелир виден сразу по всей длине стен.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Маячки для выравнивания верха бетона в подошве фундамента? Если да, то и тот и другой способ нормальные. Там особо по уровню можно не заморачиваться - плюс/минус сантиметр - несущественно, лишь бы над арматурой защитный слой бетона нормальный получился.

    Если будут делать шнурок, то его лучше делать не четко по нужному уровню (прилипать к бетону будет, отвисать под весом прилипшего...), а немного выше, и выпилить палочку - мерку. Ей по месту и проверять. Метки на арматуре тоже "заляпаются" сразу если будут в уровень бетона.
    Можно еще пруток арматуры на нужном уровне продольно привязать и по нему лить и разглаживать -вообще просто будет. А потом, когда бетон чуть схватится, пооткусывать вязки и пруток убрать.
     
  9. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    И так тоже хорошо. Только и пруток можно привязать повыше, чтобы его не заляпать бетоном и можно было потом использовать.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да пусть заляпывается, тряпкой обтереть потом да и всё... Пока бетон прочность не набрал он легко счищается. А вытаскивать пруток из бетона можно как только он подвижность потеряет, т.ч. счистится легко. Если гладкий найдется, вообще без проблем очистить. Зато ровнять именно по верху прутка, как по маячку - очень удобно.
     
  11. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Сегодня заливали подошву - знала, что заливка трудное и нервное дело, но все равно действительность оказалась неожиданной! Хорошо, что на перезаклад взяла только 1 куб. Оказалось лишних около полутора, видимо, честно наливали на заводе...

    На фото шестиметровый лоток, установленные каркасы, заливка. Когда закончилось место в подошве, а оставалось еще больше куба в миксере, было непонятно, как бетон сохранить. Водитель подсказал канаву выстелить пленкой, подпереть досками с боков, полтора куба легко влезло. Но вообще, 40 мин, которые этот бетонозавод дает на разгрузку, катастрофически мало для 6 кубов...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  12. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    На следующих фото - вибрирование, подставка под лоток крупным планом, готовая подошва.

    Для излишков бетона у нас было заготовлено 9 полутораметровых шурфов для столбов, залили их, и еще остался бетон. Придумали залить бетонных камней - пригодятся в будущем. Но все это заняло массу времени и сил, день получился длинным и очень напряженным.
     

    Вложения:

    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 9.jpg
  13. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Поливаем бетон каждые 4 часа, погода стоит солнечная и жаркая. Еще вчера появились небольшие трещины строго вдоль арматурин. Мне не ясно, почему. Не вижу, что можно с ними поделать и стоит ли их опасаться.

    Еще - опалубку на стену думала обивать пленкой, но теперь мне кажется, что пленка пойдет клочьями при заливке или даже на этапе установки арматуры. Рабочие говорят, лучше пропитать отработкой, тоже будет меньше приставать бетон. Нормально? Бетон, если его не лопатой укладывать, а из насоса или лотка лить - это большие нагрузки на опалубку, и особенно, на пленку, которой она обита.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Трещины усадочные, если закроются вышележащей стеной, то ничего страшного. Те, которые не закроются - замазать раствором, правильнее предварительно расшив.


    Не знаю, у меня высота заливки конечно не такая, но даже намека на возможность повреждение пленки бетоном нет. Статическое давление или свободно текущий бетон не повредят. Повреждается либо арматурой, если её не фиксировать в опалубке или вибратором. Но если повреждения небольшие (множественные "наколы" до 0,5-1мм), то ничего особо страшного не происходит - немного пачкается фанера в этом месте. Если бетон достаточно жидкий несколько раз за пленку затекала "лепешка" толщиной в центре до нескольких мм, диаметром до 10-15 см (обычно в повреждения от вибратора). Порывы заклеиваю канцелярским скотчем.
    Можно и отработкой пройтись, только внутренняя отделка потом будет плохо приставать (держаться) без тщательной очистки стен.
    Из насоса напор конечно хороший - может, если "удачно" на полиэтилен направить, да если складочка хорошая в этом месте, то наверное может и порвать... Не знаю, точно не скажу...
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А чего пленкой не накроете?