1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 21

Оптимальный монолитный цокольный этаж - не наделать бы ошибок

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем TatianaCher, 22.01.11.

  1. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    В этом случае нижнее крепление работает больше на всплытие, чем на выпирание в бока. Поэтому думаю оставить и свою доску против нижнего распора, и добавить доски по Вашему сценарию на шурупах с дюбелями по одному на метр погонный от всплытия.

    Решили собрать одну стену целиком с арматурой, распорками, стяжками и обоими щитами. Это для того, чтобы выработать технологию, а то пока еще с опалубкой много вопросов.

    Для распора закуплены трубы ПВХ, на стяжки попробуем гладкую шестерку варить отрезками восьмой или двенадцатой с обоих сторон через доску на ребре. Их будем делать примерно через метр по горизонтали, а по вертикали на высоте 50см, 1метр и 1.8 насквозь через щиты опалубки.
     
  2. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Да, почитала про анкетные болты, буду их использовать вместо дюбелей по-старинке.:)]

    Как бы потом проверить крепость результата? Читала, опалубка должна выдерживать хороший удар ногой...
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В смысле просовывать парные проволоки с двух сторон стойки и на её ребре сваривать?

    Если так, то не думали просто скручивать? Стабильно качественная сварка такой тонкой проволоки и без заметного её подплавления - дело не такое и простое. Точек много все не проконтролировать...
    Скрутка гораздо надежнее и едва-ли не быстрее. Проволока скручивается легко простенькой приспособой в виде стержня (трубы) с парой отверстий в средней части под концы проволоки. Надеваешь отверстиями на концы проволоки пара - тройка оборотов и готово... А чтобы стойку не продавило - под скрутку кусок толстой арматуры подкладывать.


    Не скажу, как Ваша опалубка удар ногой выдержит, хотя думаю, спокойно - не больно какая нагрузка - простому человеку ногой деревянный щит из тридцатки не пробить и с трех-четырех хороших саморезов не сорвать.
    А вот, то, что даже 8мм анкерный болт ногой не срезать и из бетона не вырвать - я просто уверен, даже если им что-то удобопинаемое закрепить :).
     
  4. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Я никак себе не представлю, как можно ф6 гладкую арматуру скручивать, мы ее и гнули-то качественно только с рычагами и по уголку... А Вы, наверное, о проволоке 0,6 мм говорите? Что, можно ее использовать? Я бы, конечно, предпочла несколько ниток вязальной проволоки и скрутку сварке 6мм арматуры. Вы правы, сваркой можно пережечь и не заметить.

    Жаль, что никак не получится ударить изнутри со стороны бетона :)] Но снаружи попробуем потестировать...

    Поняла - изнутри сможем тоже! Выставим одну стену с упором и анкерными болтами и попросим самого молодого и сильного ударить.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, сталь конечно, разная на арматуру используется. У нас обычно рифленая из АIII идет - её и вдвое не сложить - ломается, а гладкая обычно идет мягкая... Правда её я брал только ф12 -на шпильки - её можно и узлом завязать, если силы хватит :). Даже не знаю, чем она формально от проволоки отличается.
    Еще брал на хомуты проволоку (она какая-то "некалиброванная -около 7мм) - ей пачки арматуры увязаны при поставке с завода. Она, если концы по 20см оставить и руками скручивается, но трудновато. А с приспособой как я выше описал и хвостики по 10 см скручиваются легко. Так что говорил я именно про 6мм, а не про 0.6мм :). 0.6 - руками можно порвать - куда её на опалубку...:)
     
  6. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.343
    Благодарности:
    6.934

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.343
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    все правильно . Гнуть можно отожженую проволоку 6мм
    ее продают там же на металлобазах бухтами и на отрез .
    называется Проволока вязальная т/о d-6,5
    брал в прошлом году на пробу для тех же целей.
    Проволока 6,5мм 9 руб метр, 34700 тонна
    Длина витка 4,3м диаметр бухты 1,37 м
    не понравилось в работе, после чего купил шпильки.
     
  7. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Сделали тестер для проб конструкций на нагрузки. Стало спокойнее...

    Взяли машинный домкрат на 2 тонны. Примерно прикинули -
    1. Подъем совсем без усилий одним-двумя движениями = 500 кг силы
    2. Начинает чувствоваться усилие = 1 тонна силы
    3. Давим на рычаг домкрата со всей силы, больше не идет = 2 тонн силы

    Провели два теста. Первый на сварку двух Ф8 рифленых арматурин, так, как решили делать для стяжки щитов. Две сварки выдержали максимальную нагрузку, верхние доски выгнулись дугой, колеса домкрата врезались в нижнюю доску. Тест пройден, считаю рассчетную нагрузку на одну сварку на высоте 0,5 м от земли как 1 тонну, если стяжки расположены через метр.

    Второй тест был на уголки - рабочие сказали, что я купила совсем слабые уголки. Но они же сказали, что 8 мм дюбель с саморезом будет держать, как анкерный болт. Провели тест. Тест не пройден - при нагрузке 500 кг дюбеля мягко вышли из бетона, уголки не погнулись. Еду за анкерными болтами, с ними снова повторим тест.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  8. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Купила анкерные болты 8мм длиной 65 мм. Тот же тест на усилии в 2т согнул новые большие уголки, но не сломал конструкцию. Правда, у этих уголков большое отверстие расположено далековато от угла.

    Считаю тест пройденным, т.к. усилие всплытия существенно слабее распирающего усилия, которое по расчету немного более 1 т. Так что опалубку поднять не должно, а уж анкерный болт (один на метр с каждой стороны) не выйдет из бетона точно.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если хочется понадежнее, не проблема засверлить дополнительные отверстия в уголках ближе к углу.
     
  10. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Тест с домкратом мне показал, что понадежнее, вроде бы, не надо. Оставлю, как есть.

    На фото стена перед закрытием вторым щитом опалубки. Стена мною принята. Скажите, если что не так... Продухи для верха стены нарезаны, будут вставлены после стяжки щитов.

    Продвигаемся очень медленно, 2 метра стены в день. Это немного расстраивает, но я понимаю, работы там много, проверяю на каждой стене:
    1. Окна по проекту
    2. Коммуникации по проекту на заданной глубине
    3. Фиксаторы-Кубики через 50 см
    4. Фтксаторы-Звездочки на каждую сторону по 4 на м2
    5. Продухи по верху через каждые 2 метра
    6. Электрика гофрированными трубами по проекту
    7. Вязальную проволоку загнуть внутрь каркаса, чтобы не выступала за каркас
    8. Стяжки на второй, четвертой и седьмой горизонтали
    9. Анкерные болты через 1 метр, главное по углам
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Армирование перемычки над окном не слабое?

    Вставки для небольших отверстий и полостей в стене я обычно делал из дешевого пенопласта - мне так казалось проще, чем из дощечек мастрячить и герметизировать по стыку. Вставки (для сквозных отверстий) делал чуть толще стены и щитами поджимал, чтобы не "уползли", иногда дополнительно фиксировал арматурой через опалубку. Правда, все это хорошо с учетом малой высоты заливки у меня.

    А как планируете подрозетники на щите опалубки фиксировать?
    Я в них брусочек деревянный плотненько вставлял, запенивал, и саморезом через опалубку фиксировал.
     
  12. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Перемычка над окном, она же уширение под стену, будет армироваться и литься отдельно. Сейчас готовим к заливке стены, т.е. ровно по верхнюю кромку окна.

    Рабочие сказали, что если я примерно, с точностью до 15 см, помечу подрозетники на плане, то они их потом по звуку на стене найдут и выдолбят. А сейчас они привязаны снаружи к арматуре, чтобы опалубка из крепко зажала. Может, бетон туда вообще не затечет...
     
  13. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Не уследила за перехлестами арматуры, навязали все по одному сечению под окном. И, кроме того, на это же сечение пришелся перехлест арматуры от рамы окна, посередине под окном. Вопросы:

    1. Там, где прямо под окном скручены 4 арматурины, не хуже ли это, чем две скрутки по две на некотором расстоянии? Непонятно объясняю, но есть ощущение, что в месте скрутки четырех прутков нет места бетону достаточно сцепиться с выступами на арматуре, мешают остальные прутки.

    2. Думаю усилить это место 75 см прутками через один, чтобы по данному сечению добавить 50% целых прутков. Нормально?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  14. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Неправильно! Их нужно прибивать к опалубке. :hello:
     
  15. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Согласна, так правильно. Мы не можем придумать, как прибить, если после установки внутреннего щита вниз до подрозетников будет 140 см...