1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Арболит АСПАР

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Фараон, 23.01.11.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да нет, вряд ли. Просто среднего по качеству арболита много, а по настоящему качественного (когда каждый блок качественный) практически нет. Если кирпич или газобетон треснутый, то сразу видно, что это брак. А по арболиту визуально очень трудно определить прочность на сжатие, а именно эта характеристика является самым слабым местом.
    Дюризол стоит в 3 раза дороже арболита, поэтому сравнение некорректно.
    С лиственницей проблем много и даже 30-40 кг. минерализаторов не решают проблем с сахарами. Там целый комплекс мероприятий проводить надо и какая в итоге будет себестоимость не понять.
    Тут сложно сказать и единой цифры нет. Много зависит от стоимости аренды помещения, от зарплаты рабочих и бухгалтера, от типа оборудования, от того кто сколько налогов платит, от затрат на расходники на оборудование, на замену стальных форм, ремонтников, электричество и т. д. Ну и конечно себестоимость в какой то степени зависит от объема производства. Но даже самый некачественный арболит не получится сделать дешевле 3000 руб/м3 по себестоимости, если это производство хотя бы 150-200 м3 в месяц. В среднем себестоимость у производителей 3200-3700 руб/м3.:hello:
     
  2. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Арболит должен соответствовать ГОСТу, ТУ, в прописанных допусках, другого быть не должно. Это все таки строительный материал пусть и с малоэтажной ответственностью. Не соответствуешь, надо как при коммунистах, приехал институт и замок на цех. Кто это будет делать, думаю как-то надо регулировать через АСПАР.
    Думаю что корректно, потому что я цену в расчет не брал, а говорил о способе формовки. Как так у них на пол и пустотка, у нас форма с крышкой. Вот умники дырки от бублика продают в трое дороже и 1,2 млн штук в год.
    нет не лиственницу имел ввиду, а березу и осину
    .
    При такой себестоимости блоки из арболита не стоит производить вообще. Скорее надо производить несъемную опалубку и продавать как суперсовременную технологию ну к примеру:
    Монолитный пенобетон в теплой деревянной рубашке. Так там цена арболита будет невидна.

    ,
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Павел, Вы на мой взгляд заблуждаетесь. Заказчик в любом случае защищен законом РФ. Даже если в договоре поставки ничего не прописано и даже в случае если договора вообще не было, а только есть документ об оплате, в случае поставки некачественного товара заказчик имеет право требовать решения проблемы в удобной для себя форме (возврат, обмен и т. д.), а если продавец не хочет решать проблему, то на защиту покупателя встанут общество по защите прав потребителей и суд. Какой дополнительной защиты Вам не хватает? Просто заказчики не хотят идти по этому пути и это позволяет бракоделам и кидалам продолжать свой бандитский промысел.
    Ассоциация сама по себе вряд ли сможет эффективно влиять на этот процесс. Вы себе это как представляете? Допустим кто то в ассоциации допустил брак и исправлять промашку не захотел. Что сделает ассоциация? Публично писать про бракодела не имеет права, а если напишет, то бракодел подаст в суд на защиту деловой репутации и отсудит у ассоциации денег. Исключит из ассоциации? Так я думаю что вне ассоциации итак будет много производителей, одним больше, одним меньше. В общем вопросов больше, чем ответов.
     
    Последнее редактирование: 27.04.14
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Никаких проблем там особо нет, т. к. минерализаторов там немеряно и соответственно себестоимость высокая. О таком варианте задумываются многие, но думать и реализовать - это не одно и тоже.
    Ассоциация это не панацея конечно и на начальном этапе как я понял ее участники в первую очередь хотят объединить усилия по продвижению арболита. Но в любом случае рынок движется в сторону саморегулирования по всем направлениям и рано или поздно эта ситуация дойдет и до арболита.
    Тут мне кажется проблема не только в нежелании заказчика тратить время, деньги и нервы (что само по себе естественно), но и в том, что затягивание обмена некачественного товара ведет к прямым убыткам, т. е. к простою бригады. Если бригада шаляй-валяй, то она наверное подождет, а если там нормальные спецы, то для них летом время это деньги и ждать за просто так никто не будет. А если бригада уйдет на другой объект, то заказчику в пик сезона придется искать новую и она во-первых 100% будет дороже, а во-вторых вряд ли будет более профессиональной, т. к. в сезон все нормальные бригады уже разобраны.
     
    Последнее редактирование: 27.04.14
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Определенную долю ответственности надо переложить и на покупателей. Очень много покупателей ищут максимально дешевое предложение и на эту удочку их уже не первый год ловят известные здесь на форуме бракоделы и кидалы. Цена 3700 и 3800 на арболит легко находится через поисковик.
    А нежелание отстаивать свои законные права только усугубляет ситуацию, делая бракоделов и кидал только наглее и жаднее.
    От ворья саморегуляция не спасет. Какими бы мы с тобой не были ответственными, это не защитит от появления третьего лица с совершенно другими взглядами на бизнес. С такими "товарищами" надо разбираться через правоохранительные органы.
     
    Последнее редактирование: 27.04.14
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Честно говоря у меня прогноз негативный. Несколько лет назад арболит практически никому не был известен и его производством и популяризацией занялись подвижники, энтузиасты. Люди которые заразились этой идеей и посвятили свои усилия, свое время продвижению этой темы.
    Сейчас арболит набирает обороты и к нему начинают приковывать свое внимание рыбы-прилипалы, т. е. люди, которые в этой движухе хотят получить свой интерес.
    Есть и обычные предприниматели, которые на этой волне входят в тему производства арболита надеясь заработать на свежей идее. Количество открываемых производств растет год от года. А рыночная ниша арболита невелика. Я прогнозирую ценовые войны, а это может автоматически сказаться на качестве арболита. Вот такой вот мой прогноз на ближайшие 3-4 года. Буду рад, если ошибаюсь.
     
  7. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Все эти лялечки, давным-давно ясны, я только одного не пойму, зачем же сразу идею рубить на корню. Такое ощущение, что как на УКР. мы просим ребята проснитесь, а Вы мне говорите разбудите после обеда.
    Какие на хер войны, кто то уже встал в стагнацию... Некоторые уже не знают что придумать, то масло, то протухшее мясо, или еще плутоний с луны.
    Что касается цены, да не Ваше это дело, может у меня под Ж. завод цемента, ...
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Коль, не фига не понял. Переведи :).
     
  9. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Думаю надо радоваться. Ценовых войн не будет. Ниша арболита просто колоссальна и игроков на ней нет, пока только буржуи с хорошо технологичными строительными системами из деревобетонов. Поэтому в арболите надо делать упор на технологию строительства, а она за собой потянет новые виды изделий, ведь по большому счету кладка блока, старо как египетские пирамиды. Все идет к тому, чем больше изготавливается в заводских условиях, тем лучше. Все перейдет в крупноблочную, модульную, панельную, узловую и т. д. сборку. Многослойные конструкции имеют хорошее будущее. Блоки я думаю поменяют и форму и содержание, скорее всего они будут пустотные и иметь Т, Г, образную форму. И арболит станет стабильней и дешевле.
     
  10. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Что касается ворья и т. д., в аспар на данный момент входят две строительных организации... Как не крути но строитель все блоки укладывает в стеночку, к сожалению он и качество может оценить, и много чего на советовать. А цена, ну каждый меряет свои штаны сам, каждый может свои блоки холиварить, но это не значит что прокатит.
     
  11. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Вы прям кладенец идей,...
     
  12. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Перевожу, маркетингом - аспар не занимается, это дело Ваше, т. е. производителей.
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Если речь идет о продвижении продукта хотя бы в виде придорожной рекламы, если существуют некие рейтинги производителей, если существует сайт и его раскручивают и поддерживают, то это ни что иное как одна из форм маркетинга.
    Мы, производители, тоже этим делом заняты, но ввиду достаточно небольших размеров производства, огромных рекламных бюджетов думаю нет ни у кого, поэтому маркетинг у нас жиденький :aga:.
     
  14. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Просто шаман рядом живет, вот он в бубен стукнет и все рассказывает.
    Вот мой пример. Мне надо 100 метров стены изготовить. Условия простые: Скелет цеха Трехшарнирная рама из клееной древесины, стена как ограждайка со скелетом не соединена высота 5м. Ну и как мне это из блоков сделать?
     
  15. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Рейтинги... Да были выставлены, сейчас я думаю мы это дело уберём, для членов Аспара. Рейтинги оставим не для членов Аспара. Что касается рекламы, ну в складчину, проверенные производства, проверенных производителей производства, проверенных строителей...- ну грех, не рекламировать.