1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Арболит АСПАР

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Фараон, 23.01.11.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А вы видео своего арболитового производства из темы Арболит-6 сами попросили удалить или это модераторы сочли его рекламой?
     
  2. Taleon
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Taleon

    Участник

    Taleon

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, пожалуйста, сколько стоят ваши блоки? На сайте информацию не удалось найти.


    А видео совсем не грузится.
     
  3. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    С иваново по 4300, до СП 4800 ,видео в ютубе - экодревпродукт:hello:
     
  4. blv
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6

    blv

    Я

    blv

    Я

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Сделать монолитные стены из арболита практически невозможно, Чтоб залить смесь в опалубку, необходимо сделать её жиже, чтоб усадить вибратором, при этом щепа будет всплывать наверх, раствор будет расслаиваться. в итоге не крепости конструкций и высокая теплопроводимость. Лично моё мнение, панели арболита можно брать только заводские, самому залить, монолитным способом нереально.


    Уважаемые потребители арболита, купить качественный арболит можно зайдя на сайт (удалено модератором) и выбрав там производителя.
     
  5. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, что к концу мая выложу и фото, и протоколы испытаний. А пока у нас еще снег лежит.
     
  6. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Думаю если за експертизу блока взялись, результат должен быть положительный. А что зимой не работаете? нет заказов? или с отоплением проблемы?
     
  7. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Последнее. Отопления пока нет.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    С вами трудно согласится:):hello:, потому что в арболитовых темах есть форумчане, реально построившиеся сами или построившие дома из монолитного арболита другим. Никаких вибраторов там не надо, и жиже консистенцию тоже делать не надо. Достаточно штыкования вилами и ручной трамбовки.

    В арболите не должно быть раствора, который будет расслаиваться, т.к. сцепление арболитовых щепок между собой происходит за счет сцепления цементного камня каждой щепки между собой.

    Вы сами подумайте, на 1м3 арболита кладется всего 300 кг. цемента. Какой там может быть раствор? А послойное трамбование слоями в 10-15 см. не ведет ни к каким проблемам вообще.:hello: Это же не пресс в конце концов, а просто ручная трамбовка.
     
  9. blv
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6

    blv

    Я

    blv

    Я

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А как же армирование, при такой системе оно обязательно, а следовательно вилами и лопатами не обойдёшься! Это во-первых, во-вторых как всем известно, арболит ручной трамбовки вообще не годится, разваливается и держит нагрузки не более 5-8 кг на 1 см2. Есть пример- арболит производства пскова, полностью ручная трамбовка, взяли и проверили на пресе, так он при нагрузке 6 кг на см2 разрушился, и это солидный производитель, тогда что можно сказать при самостоятельном производстве стен из арбо-монолита!:faq:


    Арболит ручной трамбовки даже на сертификацию не берут!


    Полностью с Вами соглсен! Сами строим уже третий год из арболита, перепробывали 5 производителей, в итоге отказались от всех кроме одного, он является членом ассоциации АСПАР, я думаю вы у него и приобрели арболит.

    Многии не понимают, что покупая арболит с нарушенной геометрией (о другом пока не говорю), при отделачных работах тратят денег в два раза больше на штукатурку итд.

    качественный арболит сразу видно, у него проблемотично даже одну щепку отодрать, идеальные углы, и при перевозки и разгрузке не остаётся щепа в грузовике.::
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы наверное имеете какое то отношение к продажам арболита судя по вашим текстам, но есть определенные сомнения, что вы пробовали делать арболит вручную, так сказать чтобы самому ощутить как оно выглядит все в реальности.:) При строительстве домов до 2х этажей при монолитных стенах из конструкционного арболита в съемной или несъемной опалубке армирование не требуется. Прежде чем писать то, что вы написали, вы бы попросили проектировщика сделать конструкционный расчет по такой стене.

    Андрей из Кирова (авто-любитель) в прошлом году делал протоколы испытаний своего арболита, сделанного на ручной трамбовке. Они есть в арболитовой теме. При плотности 600 кг. арболит показал прочность 22 кг/см2. Этого вполне достаточно, чтобы построить дом в 2 этажа.

    Если у производителя щепа будет не тех размеров, если она будет грязная, если он воды нальет меньше чем надо, если не положит хим. добавки, то станок не спасет и его арболит сделанный на станке развалится при таких вводных от удара кулака. Поэтому в первую очередь важно соблюдение технологии изготовления.
    Есть примеры и других производителей, которые не захотели соблюдать технологию производства и некоторые из них просто закрылись уже. Некачественный блок - это недобросовестность производителя, а не дефект способа производства.
    Сейчас есть блоки, сделанные на станках ( например в Подольске, в Иркутске, в Ивановской области) и есть блоки сделанные в ручных формах. У блоков сделанных в ручных формах есть определенные отклонения по геометрии в верхней плоскости и производители таких блоков с этим моментом не спорят. При кладке это ведет к повышению кладочного раствора, поэтому для компенсации потерь через кладочные швы такие производители предлагают использовать теплый раствор и термовкладыши из вспененного полиэтилена для разрыва мостика холода. Но какое все это имеет отношение к штукатурке? Геометрия блоков сделанных на ручных трамбовках по ширине очень хорошая, расхождения 3-4 мм. максимум, что в пределах ГОСТа. Каким образом это ведет к доп. потерям на штукатурке, если по арболиту рекомендован слой не менее 2 см. на внешнюю штукатурку и не менее 1,5 см. на внутреннюю?:faq:

    Преимущества качественного БЛОКА арболита очевидны и к производству такого БЛОКА будут стремится все, кто работает в этом бизнесе. Но скорость, с которой производители идут к производству такого блока у всех разная.:hello:
     
  11. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Суть всех посылов в том, что КАЧЕСТВЕННЫЙ арболит делают только те производители, кто вступил в АСПАР. Все остальные, априори, делают амно.
    Короче, это такой агрессивный маркетинг, особо ни чем не подкрепленный.

    ЗЫ. А самый качественный арболит у тех. кто купил оборудование для производства у членов АСПАР. Тогда все - +50 к прочности блока и +100 к карме производителя.
     
  12. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Логика тут проста, каков процент брака при производстве?
    Я как то затаривался у одного известного производителя на заводе, так вот блоков отобранных и забракованных равное количество.
    Вывод прост, в пик загруженности, даже работая в три смены качество падает. И это неоспоримый факт фактически на всех производствах. Но есть исключения и это тоже факт.
    Про ручную трамбовку, я просто промолчу, в моем понимании это утопия, в плане соблюдения именно технологии, перелив воды, цемент, погода, дождь, солнцепек. и т. д. Тут со штукатуркой осторжно себя ведешь, а тут стены вилами лепить..себе дороже будет. В итоге стена получится неравномерной.
    Вставки в блоки + теплоизоляционая смесь, разумно. Но начнем с простого, цена смеси в четыре раз выше чем на обычную смесь.
    Геометрия, если блок имеет отклонения по верхней кромке. Зае. ся ты его ложить и неуйти от вертикального уровня. Заводка углов и т. д. гарантируют ВАМ:
    1) На трех метрах отклонение в три см. как мин.
    2) Увеличение скорости монтажа.
    3) Перерасход.
    3) Строитель с таким г... потом просто отказывается работать
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Тут немного моих блоков коснулись в разговоре. У меня нет станков ни АСПАРовских, ни каких бы то ни было других. Тем не менее вопросу качества в целом и геометрии в частности мы уделили много внимания. Для того, чтобы рабочие не могли ошибиться в процессе производства, вся рецептура разбита на специализированные емкости. Цемент меряется мешками. Под этот объем сделан ящик для щепы, который надо насыпать до верха и потом вывалить в мешалку. Для кальция тоже свое ведро, которое тоже полным высыпается. таким образом исключен человеческий фактор в рецептуре. Хочу выставить фотографии кладки. Думаю что там наглядно видно, что нет устрашающих скачков по высоте кладки.
     

    Вложения:

    • DSC00062.jpg
    • DSC00002.jpg
    • DSC00003.jpg
  14. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    А как бы вы ответили, например, на такое письмо.
    ---------------
    Здравствуйте, Фараон.
    Меня зовут Вячеслав Югай. Я живу в поселке Красный яр, который находится в 100 км. от Томска (Омска, Иркутска, Хабаровска). Много читал про прекрасный материал арболит, и хочу построить из него себе дом, баню. Я слышал, что есть какая-то ассоциация производителей этого материала. Что вы можете мне посоветовать, как участник этой ассоциации в плане приобретения материалов. Мне требуется для строительства 100 кубов, плюс-минус двадцать на запас и надворные постройки. Планирую потратить на это сумму не более 450 тыс. рублей.
    Заранее благодарен за ответ, Вячеслав.
    ---------------
     
  15. blv
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6

    blv

    Я

    blv

    Я

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва