1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 5

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем terabit, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    Возьми проточный фильтр от счетчика воды и поставь перед насосом. Не забудь правильно установить насос.
     
  2. Шевелев ОА
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Томск
    Также вопрос к форумчанам: кто нибудь имеет опыт установки дополнительной трубки для прогрева масла обернутой вокруг дожигателя? Не забивается? Масло не коксуется?[/QUOTE]

    Писал уже,масло только так и грел (просто петля маслопровода в топке).Электричество для разогрева масла не применялось вообще,вернее ушел от этого.За два месяца эксплуатации проблем не было .
     
  3. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Можно подогревать любым способом. Главное не превысить температуру. Америкосы это уже давно делали .
     
  4. Шевелев ОА
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Томск
    Можно подробнее плиз. Делали как доп подогрев,для экономии электричества,или полностью без электрического подогрева?
     
  5. cherny70
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34

    cherny70

    Живу здесь

    cherny70

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Северодвинск
    Если горелка не предусматривает автоматического режима работы то достаточно будет трубки вокруг жаровой трубы
    Если автомат то тэн все таки нужен для холодного пуска
     
  6. Шевелев ОА
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Томск
    Повторюсь ,горелка была автоматическая,в момент запуска в струю распыляемого масла включалась пропановая горелка на 4 мин.Такая схема меня полностью избавляла от проблем холодного запуска,т.е. не надо было мудрить с обагощением смеси ,с многократными розжигами и т.д.Плюс ко всему горелка стартовала сразу,не нужно было время на разогрев масла в бачке.
     
  7. cherny70
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34

    cherny70

    Живу здесь

    cherny70

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Северодвинск
    Не понимаю тогда о чем вы спрашиваете?
     
  8. alexandr y
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    65

    alexandr y

    Живу здесь

    alexandr y

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Кириши
    Какой у вас бак масла? Какой расход газа? За 4 минуты горелка выходит на рабочий режим, потом газ отключаем? Маслопровод в топке, из какого материала?
     
  9. Шевелев ОА
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Томск
    Седой написал"что америкосы это делали".Я понял ,что они делали подогрев масла от самой горелки ,интересны подробности.


    Бак масла был обычный ,литров на 15.Сейчас собираюсь делать литра на 3 ,больше ни к чему.Сначала фитиль газовый горел постоянно ,в в таком режиме баллон улетел за неделю.Из за такого нескромного расхода пришлось мудрить .Таймер Овен включает питание от Компьютерного БП на автомобильный газовый клапан,второй таймер(там два таймера в одном корпусе)включает электророзжиг снятый со старой советской газплиты.Горелка выходила на рабочий режим за минуту,две-4 это для верности.Маслопровод -медная трубка с тормозов легкового ам.
     
  10. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Это где-то так. Но мне не нравиться. Я буду вдоль котла приваривать полдюймовую трубу. Получиться 2 метра трубы заполненной маслом с температурой теплоносителя. Так как подачу я могу регулировать как угодно, и количество подаваемого масла тоже, должно получится неплохо.
     

    Вложения:

    • MK_III_Babington_Burner_PreHeater_2_JHA.jpg
  11. Шевелев ОА
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Шевелев ОА

    Живу в Томске

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Томск
    Думаю это будет всего лишь очередная ступень эволюции ,а не финишное решение.Если с этой трубы будет подпитка бачка,мне кажется экономия будет незначительная(на старте все равно тэн), плюс гемор с остыванием либо с перегревом бачка.Если через эту трубу подача на шарик,то как минимум заморочки с подсоединением , плюс котел всегда должен быть нагрет в небольшом диапазоне температур.

    Если бы у меня была бы возможность использовать контроллер,я бы сделал проточный электрический нагреватель на старте,далее подержание температуры за счет регулирования скорости протекания масла по спирали ,регулировка подачи на шарик через депульсатор
     
  12. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    У меня нет депульсатора. Считаю лишним узлом. Шим регулировка вполне справляется с поставленной задачей. Проверено не одной горелкой. Пульсации есть там где крупный модуль в насосе. Проточный нагреватель? Пока не вижу как его приладить. Много соединений. Сейчас у меня только одно соединение с магистралью подачи масла. И я не вижу особой проблемы в нагреве. Ну хотите чтоб быстро запускалось всё - делайте малый объём бака. И вообще это детали. Уже обсуждалось. Пуск это всего лишь начало отопительного сезона. И если вы хотите отапливаться всё холодное время зачем останавливать на долгое время всю систему. Раз осенью нагрели , а потом весной выключили.
     
  13. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    У меня объем бачка всего 0.2л, если до отверстия, то 0.35л. Первый датчик стоит на уровне где-то 60мл (аварийный). На втором грею масло. Третий и четвертый датчик для аварии. Спираль намотана из нихрома 1.2мм (где-то), сопротивление около 3.5 Ом, при 14в дает около 55Вт, нагревается на мин уровне довольно быстро (на морозе дольше). Зато нет нагари, т.к. нихром не нагревается сильно, на воздухе спираль даже не шипит при плевке на неё. После длительной эксплуатации проверю, как нихром себя поведет. После сегодняшнего испытания выяснилось, что электроды поджига надо или в другом месте располагать, или трубочки керамические надевать. Эпоксидка нафиг сошла. Электроды располагались в камере сгорания (в жаровой трубе). Буду пробовать разместить прям возле сопла. Вопрос только, подожгется ли с такого места?
     
  14. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Электроды располагают там, где уже существуют наилучшие условия для уверенного поджига. Это зона формирования качественной смеси.
     
  15. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    По моему мнению, это в 2-3см от сопла. Там я и поставил. Тока сползла эпоксидка после 40 минут работы. Всё-таки завтра попробую возле сопла. Искра будет прожигать струю смеси почти в самом начале. Если подожгется, то это будет самый лучший вариант, т.к. там температура невысокая.
     
Статус темы:
Закрыта.