1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 5

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем terabit, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Совет всем форумчанам - этот сайт с чушью дилентантов не принимайте всеръез.


    Управлять, значит контроллировать выходной параметр (или еще какой). В Вашей схеме управление есть, но ООС не совершенная. То есть, у Вас П-регулирование. Почитайте в инете, что это означает. Там на простом примере с водой это есть.
    Ничего не перематывал, оставил как есть, добавив только кондер к входному мосту для увеличения мощи.
    Отличная весчь! Но у меня её нет, на рынок ползти надо. А вот 494 - завались. Кстати, Вашими устами.
    Сетевой стаб тоже не даст Вам нужного эффекта. Всё равно будут скачки. А вот от этих скачков и применяют стабилизаторы уже на участке DC/DC преобразователей.
     
  2. edf
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    edf

    Участник

    edf

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    По поводу масла в компрессоре:
    уровень должен быть 2-3 см от дна!, если лить больше то масло затопит часть ротора, т.е попадет в маленький зазор между ротором и статором и начнет тормозить ротор и "выедать " алюминиевый наполнитель ротора.Эта алюминиевая пыль в итоге угробит и механическую часть и обмотки(как правило образуются эпизодические или постоянные токопроводящие мостики).
    Масло в компрессоре подается к трущимся частям центробежным насосом и разбрызгивается под куполом крышки в туман. Часть этого тумана все время выносится вместе с прокачиваемым воздухом. Мне например приходится доливать примерно 200 гр в месяц.
    Горизонтальные компрессоры старого образца имеют частоту 1350об в минуту, у них более мощный пусковой момент.
    У новых- 2700 оборотов в минуту и очень слабый пусковой момент.Требуют конденсаторной схемы для стабильног запуска под давлением


    Мои попытки применить ШИМ для подачи масла не увенчались успехом: нет стабильности оборотов и соответственно стабильного устойчивого горения.
     
  3. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    есть желающие контроллер потестить??
    можно на макете собрать.
    нужен pik18f452
    экран- WH1602
    термодатчики- DS18B20 2 шт
    кварц три ноги)
    фоторезистор можно временно тумблер)
    формулу нагрева тена от сони взял.
    Устанавливается температура масла М и необходимая дельта Д (по умолчанию она 65 и допустим 5 гр соответственно).
    ЕСЛИ Т МЕНЬШЕ М минус Д (60гр) то 100% мощности.
    ЕСЛИ Т Больше М минус Д (60гр) то 50% мощности
    ЕСЛИ Т больше М минус половина Д (62.5) -25%мощности
    ЕСЛИ Т больше М (65 гр) выкл нагрева и подача сигнала пуск
    моя затея)
    ШИМ МОТОРА- настройка в реальном времени- (при горении)
    НАЧАЛЬНЫЙ ПУСК-всегда 100%- 12В
    ЕСТЬ ГОРЕНИЕ- 80% от0 ДО 12В РЕЖИМ1 скажем 8в
    ТЕМП.ВОДЫ ДОСТИГЛА 60гр- 50% от0 до12в режим 2 скажем 5в
     
  4. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Вот об этом и твержу. Нужен не ШИМ как таковой, а импульсный стабилизатор напряжения (а в нем используется ШИМ).
     
  5. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    нормальный импульсный блок питания с обратной связью держит стабильно выходное напряжение. я использую готовый. никаких скачков и бросков перепадов не наблюдал.
     
  6. mega-art
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    45

    mega-art

    Почемучка

    mega-art

    Почемучка

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня один горизонтальный и один вертикальный. Блин, придется искать мертвые совсем и вскрывать, чтоб посмотреть конструктив. Или может у кого есть возможность сфотать разобранные?
     
  7. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Кстати сегодня купил насос шестеренчатый миниатюрный (в сборе с моторчиком). Качает супер при 12в. Банку литровую за полминуты накачал при Т масла 25*. Завтра буду испытывать на прямой подаче масла (без депульсатора) с использованием регулировки напряжения. Если кому интересно, могу сфоткать. Еще одно замечание: шестеренчатый насос не обязательно погружать в жидкость. Мой вышеуказанный подопытный всосал масло на ухнарь (доли секунды) на трубке длиной 15см.


    Импульсный блок питания с обратной связью... Эт какой? И какая обратная связь? Схему или марку БП, если стандартный. Вообще-то, обратная связь для контроля выхода нужна всегда. А вот какая ОС... На 555 не сделать нормальный выход без компаратора. Всё равно будет выходное плавать. А масло дело такое, то густое, то мусор попадается, то еще чего и моторчик меняет свой момент на валу и, соответственно, ток потребляемый при одном и том же напряжении. Другое дело, что с депульсатором это вообще не принципиально, хоть 3в, хоть 3.1, разницы нет, всё равно перелив. А вот при прямой подачи на шар уже имеет значение. Я уже неделю такой вариант проверяю. Даже щетки на движке если тронуть (на моем насосике, старый блин), то он меняет свои обороты и факел меняет свою мощь. Эт меня не устраивает.
     
  8. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    при прямой подаче на шар в данный момент использую тупо 12в на движок с нормального б.п. соответственно. а регулирую подачу краном обратки т.е. стравливаю лишняк обратно в бачек.


    схемы нету могу сфоткать. есть косяк при включении у него плавный пуск-
    и если нагрузка без задержки то срабатывает защита. вышел из положения -добавлением выходной емкости
     
  9. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    А вот это хорошая идея. Спасибо. Надо подумать, как сделать стравливание. В моем случае насос слишком много качает даже на минимуме оборотов. Начинаешь еще понижать - неустойчивость. Может это из-за старого насоса. Но всё равно, лучше больше подавать, но часть стравливать, чтобы на моторчик больше напругу пускать для более стабильной работы.

    Эт правильно сделал.
     
  10. rionel
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    120

    rionel

    Инженер

    rionel

    Инженер

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Не мучайтесь, это просто отверстие в картер. В него можно заливать масло, закачивать фреон, сливать масло (наклонив корпус). Оно действительно используется холодильщиками для закачки газа в систему.
     
  11. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    у меня тот же депульсар, только сверху выход в обратку через краник -если пузырек какой проскочит то летит в обратку.


    http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.meanwelldirect.co.uk/product/PS-65-24/PS-65-24/default.htm&ei=P0SSTdDcN4a64Qanvp2kAg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=6&ved=0CEEQ7gEwBQ&prev=/search%3Fq%3Dps%2B65%2BR8%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26rls%3Dcom.microsoft:ru:IE-SearchBox%26rlz%3D1I7SMSN_ru___RU392%26prmd%3Divns

    блок питания типа этого. но побольше размером. держит стабильно выходное
    напряжение. подключено два движка от стеклоподъемника.
    входное от 90 до 260в
     
  12. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Не, я хочу немного иначе сделать. Подача идет на тройник, один выход которого обратно в бак, а другой на шар. Таким образом нужно масло подавать сильнее, чего я и добиваюсь. Но в этом случае депульсатора не нужно.
     
  13. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    ну так и есть у меня, сначала использовал кран для стиралки,у него третий вывод есть. потом в место тройника маленький бачек с двумя выходами и одним входом. два в низу один вверху через верх обратка в бачек.


    вобщем кран работает проверено)) регулеровка 100% . нужно только стабильных 12в!
     
  14. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Ну это ты загнул. У мна тоже есть БП промышленные для автоматики, но и стоят они... Моя задача собрать горелку на дешевых и легкодоступных компонентах. Галогенный БП купил в Промэлектронике (на рынке) за 170р на 105Вт. Добавил 22мкф кондер на мост и получил отличное питание. А вот остальные элементы уже питаются от своих стабов. Да и смысл стабилизировать основное питание, когда на девайсы идут свои преобразователи. Например, на поджиг можно подавать от 9 до 15в и я не стабилизурую, а подаю напрямую, как и на вентиляторы, и на электроклапан подачи масла. На нагрев вообще в обход выпрямителя. На насос - импульсный стаб, на компрессор тоже импульсник.
     
  15. mega-art
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    45

    mega-art

    Почемучка

    mega-art

    Почемучка

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Екатеринбург
    А можно фото, модель и цену сего гаджета?


    Это краником с подачи на шар в обратку? Я правильно понял?
     
Статус темы:
Закрыта.