1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане!

    Прошу Вас вести себя по отношению друг к другу корректно и уважительно.

    На дальнейшие провокации, оскорбления, намеки на оскорбления и т.д. нарушители будут заблокированы на месяц!
     
  2. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ хватит ругаться!!
    все печи хорошие
    все печники зайки
    все дрова горят!!
    все пиво вкусное
    все деньги не заработать
    всю водку не выпить!
    :)]:)]
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    О сразу видно.. человек доволен своим выбором и ему далеко все пофик:: Как говорится.. живи и получай удовольствие:super:(жалко смайла нет: у камина с сигарой в кресле-качалке и с вискарем в руке!!))
     
  4. Opera
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    98

    Opera

    Живу здесь

    Opera

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Хочу спросить форумчан, можно-ли установить Jotul F 375 в мансардном этаже? Площадь помещения 7*7, высота потолка ~ 4 метра.
     
  5. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    1.1 Настоящий стандарт распространяется на бытовые и промышленные теплогенерирующие агрегаты, аппараты и устройства (далее - аппараты), работающие на жидком, твердом или смешанном видах топлива и служащие для отопления, горячего водоснабжения, приготовления пищи.
    Вот и я то-же думал, что дровяные печи есть дровяные печи, а мне опера говорит, что этот гост электротехнический. Вот из чего и следует, трансформатор работает на дровах, и ваша Йотул, и моя Милано все трансформаторы;). И ссылается на классификатор, хотя читать нужно первый раздел ГОСТа - область применения. Попытки закрыть себе и другим глаза на правила пожарной безопасности, если они чем-то комуто не нравятся, по меньшей мере странны, по большей - преступны.
    Я не против обсуждения, но ведите его честно и объективно. И не обсуждайте за спиной, это некрасиво. Приглашайте, буду рад.
     
  6. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Знаете эти бредовые госты которые пишут пенсионеры, сидящие в этих организациях и не имеющие никакого представления и не отслеживающие новинки в области отопления.А ещё смешнее их просто из года в год копируют с предыдущих.Я не удивлюсь если мы поднимем этот гост 30 годов и сравнив увидим что изменений никаких.Мне лично на эти госты глубоко наплевать, что у нас сейчас по госту.Если всё что производиться подвести под росийский гост то нам нужно многого лишиться.Смешно если я прежде чем буду покупать колбасу буду узнавать а по росийскому госту ли она и где вы видели выпускаемые продукты по госту.Начнём для начала с них.А потом если хотите я массу примеров приведу по другим вещам,даже то чем вы пользуетесь каждый день.
     
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Абсолютно правильно. В Европе уже давно все приборы делятся по типам и соответственно для каждых разрабатываются отдельные нормы. НО любые нормы делаются для чего-то, а именно для БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Для металических печей есть норма EN 13299, для вставок закрытого типа 13240(или наоборот, но не суть) а для ТЕПЛОНАКОПИТЕЛЬНЫХ печей у них тоже есть своя норма EN 15250:2009 И с учетом особенностей приборов, предъявляются под них определенные требования. А в России объединили все в кучу, и ломай голову, на кой мне для Шиделя, корпус которого не нагревается вобще, разворачивать на пол метра потолок, для раздели по совковым нормам писанным пол века назад, когда в России этого Шиделя и в помине не было:ogo: Тем более когда Шидель сертифицировал свои дымоходы по европейским нормам и подает в СВОИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ - 5см изоляции минватой:faq: Там нормы изменяются каждые три-пять лет, как только на рынке появляются новые, более современные материалы, а у нас в нормах нет даже различия между типами печей..

    И еще: в любой инструкции к прибору есть безопасные расстояния указанные производителем. Так для меня как для пользователя - это самая главная гарантия. Ибо ни один производитель, не возмет на себя риск, не испытав свой прибор, указывать эти расстояния. А что мы имеем в нашей дествительности? Приходит наумняченный печник, ни флага ни родины, городит понятную ему только конструкцию, соответственно безопасность только на чесном слове, где он и какого качества покупает материалы - загадка и т.д Как вообще все проконтролировать несведующему человеку??

    Так я лично, лучше куплю сертифицированный в Европе заводской продукт, и внутри себя, честно мне будет намного спокойнее.

    Прикол в том, не знаю как в России, а у нас я делал сертификаты. Сидят эти "ученые" и говорят принеси мне европейские протоколы испытаний, соглашения и т.д ПОВТОРЮСЬ..ЕВРОПЕЙСКИЕ!

    Ну а сейчас прико конечно:)] Мне вот интересно, как и кто сертифицируют Мерседес к примеру в России, когда уровень собственного автопрома, не дотягивает до их уровня, лет так 20 по скромному:|:
     
  8. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Полностью потдерживаю МИША, так как сам тоже связывался с подобной хренью под названием СЕРТИФИКАЦИЯ.Когда в старые времена Черномырдина пытались сертифицировать ремонт стир. машин.Я как законопослушный гражданин решил через это всё пройти,хотя мог это сделать не отрывая заднего места от дивана по телефону, было интересно посмотреть на весь этот бред так сказать для интереса да и потмкам рассказать в будущем.Так вот прихожу в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии) сидит там чел. я его спрашиваю что стандартизируем, он отвечает всю бытовку, я в ответ крутой ты спец если во всём разбираешься,он да я по радио специалист а бытовка попутно.Я ему а ты вообще импортную стиралку видел хоть раз со снятой задней крышкой.В то время их держали еденицы и в основном привозились из за бугра.Смотрю чел замежевался,через 5 минут общения я понял что и в радиотехнике он 0.Оказалось что это возможность заробатывать деньги мне надо было заплатить 600 рублей а это было ого го.Короче послал я его и сказал что пока вы не освоите ремонт самой простой стиралки я получать стандарт не буду.Так и работаю досих пор уже более 20 лет.Вот вам и стандартизация.
     
  9. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Давайте о приятном!
     

    Вложения:

    • SDC13513.JPG
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Уважаемые дамы и господа!

    Разрешите выложить здесь, мой краткий отчет о замене китайца на йотуловскую трешку, так как некоторые меня упрекают в том, что я якобы что то рисую и не получается:)]

    Миша К если что-то обещает, то выполняет, просто бывает нет вдохновения ковыряться и уменьшать фотографии..

    Вот ссылка с началом в другой ветке. Более развернутое описание, следом постараюсь завтра, если будет времени побольше:hello:

    https://www.forumhouse.ru/threads/92389/
     
  11. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Хотелось бы услышать от йотуловцев свои соображения по этому поводу. Такой разговор уже здесь был, но когда нас переносили в другую тему, то информация пропала. По крайней мере, я её не нашёл. Повторюсь вкратце. Печка без зольника намного облегчает уход, т.к. зола собирается очень медленно. Месяц можно не выгребать и её там будет меньше полведра. Кроме того, печки без зольников имеют КПД выше, чем колосниковые. Вот вам и "извращение". :hello:
    Кто что может сказать ещё?
     
  12. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    У многих производителей заточенных на отопление в печах и вставках зольников нет. Бруннер к примеру и это в вставках по 5- 7тыс евро!)) Когда золы остается мало, так и нет особой необходимости в зольнике, а если все таки человеку так удобнее, то как правило у всех практически предусмотрена такая опция для установки дополнительно. У таких печей, воздух для горения подается сверху, поэтому ничего не забивается и топка может работать хоть месяц, а вот у примитивных прямоточных топок, воздух подается снизу, через тот же зольник и если его не опорожнишь, огонь погаснет. А если принимать во внимание низкую герметичность таких печей, большое количество недогоревшего топлива, то делать это приходится очень часто.

    Про удобство:

    Как по мне, так чем с коробочкой возится с рассыпающейся золой, так лучше пару раз широким совком пройтись. Причем по инструкции, нужно всегда оставлять слой золы на дне для изоляции. Есть еще специальные "ведра" с сепоратором и алюминиевым шлангом. Там отверстие, куда вставляется, трубка от пылесоса, очень удобно. А накопившуюся просеянную золу, потом очень удобно использовать как удобрение для огорода, правда наполнять ведро придеться долго:)
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Домовладелец сообщала, что у неё за зиму золы соберётся как раз только для подкормки пионов. Нам в деревне в этом плане легче: есть кому навоз делать... :)]
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.071

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.071
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тема почищена. Прошу всех соблюдать порядок и не провоцировать друг друга. Посты о ГОСТе оставлены, право каждого читать подобные нормативы и самому делать выводы.
    Автора прошу не отвлекаться на иные модели печей, поскольку он сам просит об этом в первом посте :).
     
  15. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Ставте смело, очень красиво смотрится особенно если рядом окно от пола до потолка.

    https://www.jotul.com/no/wwwjotulno/Main-Menu/Produkter/Skorstein/Staalskorstein/
     
Статус темы:
Закрыта.