1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Пермь. Хромая лошадь. 150 погибших. Им тоже было глубоко плевать на "бредовые" пожарные нормы. Видимо, это региональная болезнь.
    Я не имею ничего против ваших отличных печей, господа владельцы йотула. Но пожарные нормы писаны жизнями людей. И пропогандировать их несоблюдение - странно как-то.
     
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Винаградовский, не начинайте. Никто толком не знает от чего там загорелось. Нормы нормами, а главный критерий безопасности, это - культура труда. Какой бы ни был качественный прибор, какие бы ни были совершенные нормы, если пяный булдос с тремя классами образования все это подключать будет, то перечеркивает все. А в России именно так и происходит.

    Покупая импортный прибор, соберайте как описано в инструкции и спите спокойно. Там очень грамотные и ответственные люди - плохого не посоветуют, ибо они за это отвечают. А эти споры - популизм чистой воды, предлагаю больше не загаживать ветку бессмысленной полемикой.

    Кстати, а чем вам Йотул опять таки не угодил? Вопрос повторить? Выложите шильдик с нормой по которой сертифицирована ваша печь. Она точно такая же как и у Йотул. Так зачем вы опять здесь мусорите.
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.070

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.070
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да знают, знают. Вы видео не помните, что ли? Слишком высокий напольный фейерверк, не предназначенный для использования в закрытом помещении. И слишком низкие фальшивые потолки из соломенной циновки. Полыхнуло моментально! Сухая солома, да не в кучу сложенная, а редким полотном - потушить сразу нереально, скорость распространения пламени настолько высока, что надо хватать огнетушители в течение ближайших 30 секунд. Не схватили...
    У меня друзья в Перми, которые там были.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.977
    Благодарности:
    40.508

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.977
    Благодарности:
    40.508
    Адрес:
    Эстония
    А еще от утюгов...телевизоров...газовых печей...простых печей...пожары бывают! Зачем в этой теме обсуждать *Хромую лошадь*.Хватит , что ее в Пенопластовой теме обсуждают...до драки...:mad: И во всех темах...так или иначе связанных в ЭППС...ППС...
    Йотул-это аккуратная, красивая буржуйка...Тлеющая печь...очень хорошая...Вот и давайте ее обсуждать...
    Не желательно дрова жечь на печи... и под печкой! Надо их все-таки в топку класть...и дверцу закрывать... и не будет никакого пожара...И еще...пока не прогорит.не стоит любую печь оставлять без присмотра! :hello:
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Кстати посмотрите на ютюбе сколько людей с гордостью выкладывает видео как работает вторичный дожиг в их йотулах. Захватывающее зрелище, верхнее горение синим пламенем и только тление внизу



    Там еще много разных посмотрите, удивило, что так популярен Йотул в Японии.
     
  6. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :super: Точно! Я под эту картинку засыпаю очень хорошо;)...
    "Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и как кто-то работает..!

    А видео с Йотулами в интернете перелопатила море перед покупкой печи... И посмотреть есть на что!:super:
     
  7. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Миша!. И прочие Йотуловцы. Мне надоели споры и о Йотуле и о Милано выше крыши. Но, к сожалению, у Вас как у одного из авторитетных форумчан в этой теме, нигилистическое отношение к Российским нормам вообще и к пожарным в частности. И оно заразно, передаётся новичкам.
    Цитируемые положения данного ГОСТа очень просты, и не зависит от времени его выпуска. Есть предмет в жилище (в данном случае печь, не обязательно Йотул, металлическая печь без кожуха) , имеющий температуру поверхности выше температуры воспламенения легкогорючих предметов, и есть легкогорючие предметы в жилище (дерево, ткани, бумага). Вопрос их встречи при неблагоприятном стечении обстоятельств - дело времени, как не печально. Как следствие, ГОСТ гласит, что печь должна иметь защитный экран, либо не устанавливаться в жилых помещениях.
    Именно как авторитетного форумчанина в теме, я хочу Вас просить не пренебрегать СНИПами, ГОСТами и прочими нормами России - не берите грех на душу.
    Вопрос не в техническом совершенстве Ваших печей или моей печи, их КПД, эмиссии, надежности... У любой самой совершенной техники рано или поздно может произойти отказ. А физика процессов воспламенения и горения, к сожалению, как при царе горохе, так и сейчас та-же самая.
    За сим, с почтением к участникам темы, покидаю её.
     
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Жалко, что у меня нет камеры... Моя берёза поначалу вообще не тлеет, а просто лежит "мёртвым грузом", а над ней пляшут синие языки. Это благодаря первоначальному сильному разогреву топочной камеры. Именно высокая температура камеры выжимает дух из поленьев. У меня бывают поленья практически не тронутые пламенем, а на вес они как магазинный уголь для мангалов. Потом они превращаются в золу. Мы тоже быстро засыпаем именно тогда, когда поленья в печке "отдают Богу душу". В тот момент происходит какое-то умиротворение. Полный штиль во всём доме... :super:

    vinogradovskiy: ...нигилистическое отношение к Российским нормам вообще и к пожарным в частности. И оно заразно, передаётся новичкам.

    Абсолютное большинство жителей планеты курят в помещениях, в которых на каждом шагу присутствуют легкогорючие предметы... Процент возгораний от папирос намного выше, чем от печек. Все наши беды от наших мозгов, вернее, от их отсутствия.
    vinogradovskiy: За сим, с почтением к участникам темы, покидаю её.

    Удачи Вам! :hello:
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.070

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.070
    Адрес:
    Россия, Москва
    В этой теме сравнения больше нет :hello:
     
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Вы наверное меня вообще не слышите. Я не призываю нарушать противопожарные нормы, тем более, как монтажник я их соблюдать обязан. Я говорю лишь о том, что они(совковые) бредовые в том смысле, что на дворе 21 век!! Слава Богу, даже наши белорусские чиновники это осознали и ввели разрешение на использование европейских норм с 1 января прошлого года,c полным переходом в течении несколькох лет на европейские. По этому поводу много писалось в наших СМИ, и обоснование всему ОТСТАЛОСТЬ И ОДНОБОКОСТЬ НАШИХ НОРМ по сравнению с европейскими. Причем европейские нормы, более жесткие, чем белоруские, но в комплексе экономически более выгодные для строительства. Внизу ссылка где говорится о проблеме несоответствия классификаторов между нашими нормами, что в свою очередь тормозит внедрение более современных материалов и оптимизации расходов строительства..

    Вот объясните мне, на кой мне ставить экран к закрытой герметичной печи, если я живу один и взрослый человек. Что оттуда искры вылетают? Нет. Если у меня маленькие дети, так я и сам до этого додумаюсь. А вот если очаг открытый, тогда экран нужен. А где вообще в российских нормах разделение на открытый камин, закрытый камин, камин с длительным горением, и т.д. Дымоход с рабочей средой сухой, влажной т.д Вот о чем разговор. В России нормы разрабатывались, когда кроме кирпича, асбеста, жести и войлока - не было ничего, и все в одну кучу. В Европе каждый материал, каждый продукт имеет отдельный стандарт, продукты разбиты по группам и т.д И уже от качеств определенных материала - определяется его применение. Металические печи не запрещены к использованию, а то что они не вписываются под описание кирпичных, так это проблемы отсталости российских институтов, а не вреда от сертифицированных импортных продуктов. И поверьте мне, сгореть от плохого качества отечественных материалов и кривых рук специалистов - шансов намного больше, чем от качественных импортных. На сем предлагаю, все таки закрыть эти бесполезные дебаты.
    https://cnb.by/content/view/1267/29/lang,ru/
     
  11. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Все эти дебаты про госты оппонента или переевшего информации или завистника что сделал ошибку в выборе.Когда человек ошибается и видит что не разобрался и втюхался при покупке а деваться сейчас некуда он начинает искать всякие аргументы против товара лучшего по характеристикам и качеству,что бы как то успокоить себя а может и найти соратников которые поддержат его в этом.А соратники как правило такие же влетевшие и вот они всячески стараются найти хоть что то в чём можно упрекнуть данный продукт.Отсюда и госты потому что придраться больше не к чему.А как же электроплитки, газовые плитки с балонами стоящими в доме эл.конвектора и т.д. которыми напичканы все дачные дома, а самое главное я сомневаюсь что у многих сделана эл.проводка и ввод в дом по тем же гостам.Очень бы хотелось этому господину с гостами подумать про себя и вспомнить как у него это всё на даче и клянусь что если проверять то можно столько накопать отхождений от гостов и вот тут то и начнуться оправдания и т.д. Очень не люблю людей гнущих свою линию зная что это анахронизм и тем более приводящих дурацкие примеры ,с хромой лошадью.Подумайте хорошо и выкинте из головы эти бредовые мысли.Подключайте правильно дымоход и не экономте на производителе и всё будет О.К.
     
  12. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Договорились больше не проводить сравнения и не обвинять друг друга.

    Конечно выбор люди делают по разному, кто-то не углубляется чтением форумов и полагается на честность продавцов, кто-то чисто физически потянуть качественный продукт не может, кто-то руководствуясь другими мотивами..

    Я недавно, разговаривал с женщиной, которая проработала десяток лет, на заводе по производству глушителей в Лиде. Сейчас этот завод выкупили тольятинцы. Так вот она занималась иследованием российского рынка. Она рассказывает: рынок настолько диферентный, настолько разные требования и пожелания, что приходилось для московского, питерского и некоторых других регионов делать из нормальных материалов, ибо не хотели люди брать плохого качества и цена не особо на это влияла, а есть рынки, где просто если не изготавливать чуть ли не из фольги, то вообще не продать, потому что там, все производят из фольги и все прочее, дорого. Хотя продавцы глушителей знают, что из алюминизированной стали глушитель в среднем ходит 4 года, из обычной черной стали двуслойный год-два, а из однослойной тонкой, так за год можно поменять несколько, но зато цена дешевая. Тоже самое и с каминами. Просто удивляет, что люди этого не понимают, а может еще просто опыта нет такого как с автомобилями.. рынок каминов у нас сравнительно молодой. Только если глушитель отвалится по дороге, и никто сзади не едет, то еще пол беды.. а вот гонять тонкостенную стальную печь в режимах не предусмотренных производителем, а зачастую как мы знаем производители в своих инструкциях тоже лукавят, закомуфлируя недостатки, непонятными фразами или вообще скрывая и зная как проходит в России сертификация. тут уж нужно серьезно задуматься, ибо последствия могут быть, куда более плачевные.

    Но вопрос в том, что и как, тогда говорить продавцу "глушителей из фольги"? Никогда не мечтал работать с бюджетным товаром. Мало того, что намучаешься с подгонками, возмешь на себя гемор в случае разбора рекламации, которых понятно что несравнимо больше, чем с качественным товаром, так еще как-то человека нужно убедить, что товар качественный, когда сам изначально знаешь, что.полная. Выходит, что хочешь не хочешь, а придется врать:( Вот поэтому и не связываюсь с бюджеткой, а с Йотулом..тфу..тфу..тфу - никаких проблем:hello:
     
  13. snegiri7
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511

    snegiri7

    Живу здесь

    snegiri7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    МО, Чеховский р-он
    Поставил себе гостевой дом-баню из рубленого бревна. В качестве системы отопления хотел бы использовать каминную вставку Jotul I18, но прочитал, что, для моей жилой площади в 32 кв.м. на первом этаже и 44 кв. м. на мансардном этаже, ее мощность будет избыточна. Верно ли это? Если это так, то какую вставку подходящей мне мощности вы могли бы посоветовать? Желательно, чтобы к ней была облицовка из талькохлорита.
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Вчера наши гости трижды заложили картошку в печку-тройку. Каждая закладка содержала 12 картофелин. От одной закладки дров в режиме тления было испечено 36 картофелин. Можно было бы и больше, но отказались: "в гостях картошка оскорбляет" (Вишневский).
     
  15. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я вот кроме этого форума, читаю еще форумы соседей наших. Так вот дабы некоторые не думали, что про Йотул здесь чудеса рассказывают выдумывают, решил выложить отзывы польских пользователей. Йотул на том рынке очень давняя марка и хорошо известная, поэтому пользователей таких печей вагон и тележка. Кстати очень много грамотных советов от специалистов, а всвязи с тем, что польский у меня второй язык, перевод труда не составляет. Выкладываю сайт, кто языком владеет читайте изучайте..

    https://forum.muratordom.pl/showthread.php?11412-Kominki-Jotul-czy-innej-firmy

    Некоторые отзывы скопирую в оригинале, опять же дабы не было обвинений в выдумке..


    Однозначно много. Вам нужна вставка на 8квт, типа i80 или i350 под 350ю есть облицовка из талькохлорита.

    http://www.jotul.com/no/wwwjotulno/Main-Menu/Produkter/Ved/omramminger/Jotul-FS-350/
     
Статус темы:
Закрыта.