1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Да, я именно это и имел в виду. Только текста под руками нет у меня и где он есть я не помню.
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Берите в соавторы. В Геранёнах откроем производство.:)]:close:
     
  3. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    С радостью. Тем более что действительно есть одна идея. Вот только надо как-то узнать про патент. Если это не используется значит надо защищать авторское право, а то перехватят.::
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
  5. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Только кажется уже и не надо. Нашел в сети подобное решение.:faq: Не совсем то, но очень похоже. Но если бы найти инвестора или производителя, то можно вполне выходить на рынок.:|:
     
  6. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Сбыт -- самая большая проблема. Можно вложиться и не окупиться...
     
  7. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Тоже интересуюсь этой моделью. Цель: отопить дачный домик весной и осенью. По поводу норм пожарной безопасности – мне фиолетово, так как стена из бетонных блоков по технологии ТИСЭ. Теоретически из этих блоков можно даже дымоход сделать. Буржуйку хочу установить по причине периодических наездов. Да и лень мне ремонтом кирпичной топки и прочего заниматься. То что производитель снижает цены – приятно. Меня интересует вопрос с системой чистого горения, как это отражается на КПД печки. Вопрос экономии топлива не критичен, живу в Архангельской области, дерево пока есть. Вообще стоит ли за чистое горение переплачивать.В целом считаю вероятность сгореть или угореть от кирпичной печи больше, стоит у меня отопительно - варачная печь из кирпича в другом доме. Плита лопнула, дверка на петлях болтается, сушильная камера (духовка) дымит, а растопить её среди зимы по приезду вообще не реально по причине теплоёмкости кирпича ( конденсат, пар и так далее, кто растапливал долго стоящую кирпичную печь представляет всё технологию растопки зимой:aga:)
     
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Система чистого горения (по стеклу и по СО) позволяет стеклу быть постоянно чистым. Мы, например, не чистили стекло уже больше месяца. Топим печку каждый день. Оно в режиме тления немного покрывается дымкой, а при очередной растопке снова становится чистым. Насчёт "угореть". Имея Jotul и правильно им пользуясь, угореть практически невозможно. Когда в правильно разогретую печку закладывается порция дров, предназначенная для длительного горения, то высокая внутренняя температура камеры выжимает весь горючий газ из поленьев и этот газ горит синим пламенем, а поленья лежат практически не тронутые огнём. Когда выгорит горючий газ, то поленья уже становятся абсолютно не опасными в плане угара. Они очень лёгкие и сохраняют свою почти первоначальную форму. Это уже древесный уголь, на котором можно готовить всё что хочешь. Мы можем закрыть (иногда закрываем) шибер тогда, когда образовывается куча таких, насквозь красных углей, имеющих очень высокую температуру. Никакого запаха или угара при этом не наблюдается.
    Вероятность угореть от кирпичной или железной печки состоит в том, что у них внутренняя температура камеры сгорания не такая высокая, как у чугунных и там может оставаться "живая" древесина, которая будет продолжать выделять СО.
    Миша_К выкладывал процесс горения в Jotul. Там наглядно видно, как пляшут языки пламени над дровами, а дрова лежат, испуская горючий газ, и их огонь не лижет.
     
  9. Freddie17
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Freddie17

    Участник

    Freddie17

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Господа, подскажите по выбору печи (именно Jotul) и ее оптимальному размещению. Дабы не загаживать тему могу в личку или на почту тому, кто сможет более-менее оперативно ответить. Если нет возражений, запросы и план дома здесь размещу. Помогите, а ?
    Также есть мысль заказать пару печей из Белоруси, а то у нас в Москве ну дюже цены задрали...
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Выкладывайте параметры дома и запросы!
     
  11. Freddie17
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Freddie17

    Участник

    Freddie17

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Дом в подмосковье.
    Стены из газосиликата 30 см (хороший заводской), оштукатурен и снаружи и изнутри, пол утеплен холофайбером 10 см.
    2 этаж со стороны крыши и с боков так-же холофайбер 10 см, доски, пирог... Все с пароизоляцией. Зимой заходил - не сыро.
    В общем вроде теплый должен быть, без особенных потерь.
    Интересует оптимальное соотношение функциональности и достаточности.
    Что бы хотелось: отопление минимум 1 этажа, очень желательна возможность скипятить чайник, сварить суп и т.п. (а то свет у нас уже рубят надолго, лучше перестраховаться).
    Красота не важна, т.е. стекла, готика и т.п. Просто максимум функциональности и все.
    Уже закрадывается мысль поставить 2 печки: 1 и 2 этаж. (например F3 и F602).
    К внешней стороне стены, которая на плане справа будем через годик-другой пристройку делать (душ, туалет, кладовка), так что ее желательно не использовать под размещение дымохода и печи.
    Жду с нетерпением комментариев.
     

    Вложения:

  12. Freddie17
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Freddie17

    Участник

    Freddie17

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Вот еще фото нашел. Внешний вид дома.
     

    Вложения:

    • Дом_1.JPG
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Лично я поставил бы F3TD. Поставил бы как нарисовал. Перегородку приставил бы к одной из стенок лежака. В одной из спален была бы возможность греть спину, а другая спалья получала бы доп.тепло от боковины лежака.
     

    Вложения:

    • SDC13563.JPG
  14. Freddie17
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Freddie17

    Участник

    Freddie17

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    По логике вещей было бы хорошо, но стена между комнатами из блоков + на ней лежит несущая балка. Если ставить чуть сбоку, то получается места для печи совсем мало (800 мм всего, если по плану 1 этажа смотреть).


    Я понимаю, что думать нужно было на этапе проектирования, но и проектировал и строил не я, так что - что есть...
     
  15. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Можно поставить печку без лежака, но в том месте, где я нарисовал. Тепло будет во всех комнатах. Я, всё-таки, прорезал бы внизу перегородки нишу и пристроил бы лежак, поставив его в спальне, которая ближе к входной двери.


    Ширины лежака вполне хватает 600мм.
     
Статус темы:
Закрыта.