1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    У прогресиивно мыслящих людей...
    Помните: да здравствует наука, технический прогресс и мудрая политика цк кпсс. А законы физики как были, так и остались. И ничто не заставит тёплый воздух идти по горизонтали. Он пойдет вверх, вопреки мыслям "прогрессивного человества". Учтите это. Раньше физику уважали больше.
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    vinogradovskiy: И ничто не заставит тёплый воздух идти по горизонтали. Он пойдет вверх, вопреки мыслям "прогрессивного человества". Учтите это.
    Интересно, а как работают трёхоборотные печи, внутри которых тёплый (горячий!) воздкх ходит не только по горизонтали, но даже вниз? У меня была до Jotul кирпичная печка на 10 (десять) оборотов: пять на высоте 1метр и пять над перекрытием этого первого этажа. Тяга была сумасшедшая даже в первую растопку, когда печка была сырая. :hello:
     
  3. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Превышением давления, той самой тягой, уважаемый Форсаж. И
    у меня щиток классический трехоборотный (с горизонтальным каналом) . Возражений не имею.:hello:


    Вот только распластанные системы каналов грозят быть непрогретыми. Учтите и мощность источника газов. Мощность кирпичной печи как правило от 10 кВт и выше.
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    А кто вам сказал, что там должны быть распластанные каналы? Я думаю, что там достаточно просто тумбы-колпака. Можно лежанку сделать в виде плоской полой плиты с внутренней высотой 15-20см и установить её на столбики. Будет ещё место под лежанкой.
     
  5. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, схему нам покажут. Колпак - оптимально для лежанки, конечно. Но у колпака могут быть зоны разного нагрева, и источник газов не очень мощный (для любой внешней печи).
     
  6. Винтик
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    549

    Винтик

    Живу здесь

    Винтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кемерово
    Думаю эту лежанку можно подключать к системе дымоходов только после того, как прогреются вертикальные каналы, создающие тягу. Т.е. в схеме, по-любому, нужно предусматривать "прямой ход". Тем более с колпаковой лежанкой. Я знаю по себе как при неудачной растопке в колпаке скапливается СО, так что потом даже в топке огонь гаснет. - в неудачной печи, ессно, а тут, видимо, похожий случай. Т.е. в кирпичных печах надо конкретно с печниками советоваться.
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Представьте обыкновенный боров. А источник газов как раз мощный на выходе сразу за печкой. В начальной стадии растопки пламя летит прямо в трубу, огибая отбойник. Потом, в режиме тления, вначале тоже будет большая температура. Прогрев свода будет зависеть от его толщины и материала, из которого он сделан. Я однажды переделывал лежанку и положил на топливник стальную плиту 20мм на всю площадь. Наверх плиты положил два ряда кирпича и застелил половой плиткой 300Х300. Экономия дров была на 20-25% по сравнении с предыдущей.
     
  8. Стран
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16

    Стран

    Участник

    Стран

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые знатоки Jotul, посоветуйте:
    строю себе брусовый дом (2 этажа без чердака) общей площадью 140 кв.м. очень понравилась (на вид и по комментариям) I18, но, возможно она слишком мощная для такого дома? И вполне подойдет I80 ??
     
  9. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Господин Стран, подождите пару дней. Из командировки вернётся Миша_К и он Вам даст исчерпывающий ответ со всеми тонкостями, вас интересующими. :hello:
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    У нас уже дней пять стоят с утра морозы ниже 20 градусов. Троечку свою топим два раза в день. Сначала три сосновых полена разогревают печку, а затем два-три берёзовых полена ложу для режима тления. В прошлом году, имея кирпичную печку, мы такого теплового комфорта не имели в такие морозы. Сравниваю по морозам Скандинавию с Италией. Именно нужда заставляет думать об изготовлении качественных отопительных приборов. Это очень веский аргумент в выборе печек. :::super: Одежда (шуба, к примеру) тоже теплее у скандинавов, нежели у южан. ::
     
  11. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Вот только за дубленками ездим не в Норвегию, а в Грецию или Турцию. Обратили внимание - в Турции была зимняя Универсиада. Лыжи, биатлон. Снег естественный.
    В нашем СНиП строительная климатология меня поразил контраст температур между приграничной с Норвегии Печенгой и расположенной много южней Кандалакшей. В первой температура наиболее холодной пятидневки -20, в Кандалакше (500км к югу) почти -40! У Вас, кстати, это же цифра -28, у нас в Москве -32. Это Гольфстрим, европейская печка, уважаемый Форсаж. Конечно, стоит в Мурмане отдалиться от губ (фьёрдов у норвегов), как сразу на 15-20гр холоднее. Сам помню - часа полтора вроде езды от Печенги до Заполярного (у норвежской границы), и едешь на юг - а холоднее гораздо. А ведь у Мурмана Гольфстрим уже теряет свою силу. У норвегов большинство населения живет у воды. И большая часть - на юге страны. И если у нас есть население на мурмане в глубине полуострова (Кировск, Апатиты, Заполярный тот-же), то в норвегии лопари только (оленеводы-саамы).
    А за лежанкой мишиной интересно посмотреть будет. Хорошая идея. Нижний прогрев наилучший, общеизвестно.
    Но места она у Вас отнимет с учетом пожарных отступок больше 3м2. У меня щиток с печкой, то-же с отступками, занял 1,4м2, при этом щит встроен в перегородку.
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    vinogradovskiy: Но места она у Вас отнимет с учетом пожарных отступок больше 3м2.
    Г-н vinogradovskiy, зачем так безосновательно пугать народ? Вот посмотрите ещё раз на расположение нашей троечки. Она стоит на проходе в комнаты. Никому не мешает. Перед ней лежит тюфяк, на котором мы лежим и любуемся пляшущим пламенем. Печку сфотографировал с двух сторон, чтобы не уличили в подтасовке. И где Вы там видите отъём площади "больше 3м2"? Жена сидит на стуле и смотрит телевизор в 30 см от печки. Мы же её (печку) даже не гоняем в экстремале: нам хватает десятка поленьев на сутки при минус 20. Это же чугун, а не жесть, которая краснеет о натуги, чтобы обогреть дом. Полюбуйтесь и покритикуйте! :)]:hello:::
     

    Вложения:

    • SDC13567.JPG
    • SDC13568.JPG
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду лежанку. Размер по горизонтали, как я понял, 0,6х1,8м. До горючих стен, мебели и пр. делаем отсупку, минимальную 0,26м. Это как у автомашины, есть размер самой машины, и есть динамический габарит в движении. Соответственно, получаем "динамический" габарит конструкции 1,1х2,3м. И 0.5м2 набавляем на печь. Вот и будет у Вас 3м2.
    Для своей системы я тоже дал полную площадь отчуждения. У меня щит размером всего 0,38х0,77м, и печь 0,38х0,32м, а с "полосами безопасности", пожарными отступками, выходит 1,4м2. При планировке помещения площадь под отопительный агрегат надо учитывать именно с отступками:hello:.
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Вот ещё один из вариантов "отбора площади".:)]::
    Кстати, слева стоит бутылочка с соляркой. И что? :hello:
     

    Вложения:

    • SDC13498.JPG
  15. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Ну на счет солярки хозяин барин, как говорится.
    Надоедает говорить - у меня не "жестяная" печь. Полностью шамотная топка, с чугунными дверьми, топочная дверь со стеклом, и с чугунной варочной поверхностью. И только конвекционный, он же защитный кожух из стали.:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.