1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    А чего так бояться лежанки, которую надо относить на такое расстояние? На лежанке у людей всю жизнь лежит одежда, которая загорается при более низких температурах, чем древесина, и ничего... Я бы не воспринимал саму лежанку, как инородный предмет. Это жёсткая тёплая постель. Это мебель, приносящая тепло и здоровье.
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Я пришел на этот форум гостем год назад. И несколько месяцев только читал, набирал информацию перед кладкой своего агрегата. В то время уважаемый А. Телегин выкладывал темы по пожарной безопасности, с цитированием и пояснением пожарных норм и правил. Это запомнилось. У 9999 человек может пройти всё гладко. Но не хочется чтоб кто-то стал тем 10000, на котором ангел-хранитель уснул.
    Пожарные нормы требуют 38см от "дыма" до горючих конструкций и предметов. 26см в свету - с учетом стенок толстостенной печи, 12см.
    Лучше соблюсти норму, чем игнорировать её. Не надо говорить о совковости норм, устарелости их. Физика процесса горения та-же, если появляются новые материалы - они легко попадают под действующие нормы по степени горючести.
    Я городской житель и дачник, дачный сезон у меня продолжается 10 с половиной месяцев (сейчас снега официально по данным гидромета 55см, реально под 80, не проехать и не пройти, полтора месяца сачкую). Каждые выходные либо по новой Риге, либо Волоколамка, часто по рижской ж.д. линии. И каждый год на двух последних маршрутах (новая рига не в счет, там элитные котеджи) после морозов новые пепелища. Не хочется, чтоб ктото попал в неприятную ситуацию, которую можно избежать простой и копеечной, как правило, предосторожностью. По профессии долго ходил в ГИПах, знаете что за работа. Клятву ГИПа давал сотни раз, слава богу, все нормально. Но цену небрежности видел - знаю людей, переживших ЧП, с последствиями и следствиями... Советовать не соблюдать нормы я не советую, извините за каламбур.
     
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я не советую пренебрегать какими-то нормами. Я, всего лишь, констатирую тот факт, что у всех в деревне на лежанках постоянно лежит одежда и тряпьё. Не говоря уже о том, что почти все лежанки ставятся впритык к стенкам или с разрывом в 10см. А дома, чаще всего, сгорают от курения в постели. Пару лет назад одна бабка попросила меня посмотреть дымовую трубу от русской печки: тяга плохая. Когда я залез на чердак, то был в шоке: кирпичная кладка выступала над потолочным перекрытием всего лишь на 60 см. Дальше стояла металлическая труба, у которой от начала и почти до самого шифера сбоку была дырка, в которую можно было вставлять кулак. До сих пор не могу понять, как этот дом не загорелся, ведь дырке был не один год... Вот Вам и нормы...
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    А разве в паспорте печей Jotul нет подробной инструкции по установке с планом где указаны все расстояния до стен и прочие сведения по установке и обслуживанию?
    Я не думаю, что производители настолько легкомысленны и не написали подобную инструкцию, а надзирательные органы Норвегии не проверили на безопасность этот продукт.
    :)]
     
  5. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Если есть нормы и указания в инструкции - надо их соблюдать, только и всего. Я не критикую в этом Йотул, производитель известный, надеюсь ответственный. Речь шла о площади, занимаемой "лежанкой" с учетом пожарных отступок.
    Оставим на совести курящих и гулящих то что они делают. Но соблюсти нормы в наших силах, и это чаще всего в дачном масштабе копеечная предосторожность.
     
  6. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Какой-то спор у вас непонятный, но я увидел, что вы так тепло одеваетесь...
    Неужели не хватает тепла то такой печки? При нашей с vinogradovskiy, т.н. некоторыми, бюджетной жестянке, я хожу в мороз в гораздо более окровенном виде...
     
  7. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Скачал инструкцию по установке к Jøtul F 3. Всё правильно, от горючей стены до корпуса печки 350 мм плюс около 30 мм «до дыма». А до негорючей стены расстояние меньше.;)
     
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Если это касается нас, деревенских жителей, то не надо забывать, что имея скотину и прочую живность, за которой нужен уход, на улицу за световой день выскочишь раз 20 и не меньше. А нас трое жильцов... Это только чтобы убраться за живностью. Удобства у нас тоже на улице. Колодец во дворе, недалеко и дрова. Поэтому безрукавки носят все деревенские жители. Не будешь ведь двадцать раз переодеваться. А температура в нашем доме никогда за всю зиму не опускалась ниже 16 градусов на кухне, которая имеет прямой контакт с улицей. На кухне приоткрыта наружная форточка постоянно, а внутренняя притворена слегка. В остальных комнатах 18-20.
    Чуть позже выложу отчёт по сегодняшней топке. Три полена сосны на старте и два полена берёзы на тлении. Вечером можно будет и не топить, но, видимо, протопим. Посмотрим. ждите окончания горения. Не шевелю поленья, чтобы был виден процесс от начала до конца.
     
  9. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :: Юрий, хватает тепла! Просто не каждый любит жару. Мне на даче комфортно при +27, а мужу жарко...
    Поэтому не понимаю твой пост...
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    У Вас наверное дом ПМЖ? А если я на даче раз в 1-2 недели бываю? Пока кирпич нагреешь, уже и домой пора в город. С точки зрения теплофизики, вообще было бы идеально полы греть или плинтусы, типа римские бани, только печь наверное надо в подвале ставить и разводку воздушную делать.:)]
     
  11. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот! Именно поэтому мы и остановили свой выбор на буржуйке.
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Котлаский: У Вас наверное дом ПМЖ? А если я на даче раз в 1-2 недели бываю? Пока кирпич нагреешь, уже и домой пора в город.
    У Юрия дача. У меня ПМЖ. Мы не кочегарим свою тройку, т.к. стены нашего дома достаточно хорошо прогреты и постоянно подогреваются небольшими порциями дров. Нам этого вполне достаточно. Кирпичная печка так нас не грела. А для дачи с кирпичными стенами именно буржуйка хороша. Кирпичную настывшую печку надо ещё грамотно разогревать. Иначе срок службы у неё .. Кроме того, приехать на два дня отдохнуть и один день тратить на разогрев печки -- непозволительная роскошь. А уезжать, оставляя тёплую печку мышам для сугрева, тоже нерентабельно.:)] Кирпичный монумент в доме мне уже надоел. Поэтому, прожив под 60 лет с такими "памятниками", мы заменили его на буржуйку, получив при этом, ещё и дополнительную жилую площадь.:super:
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Сейчас попытаюсь выложить фотоотчёт эксплуатации своей JotulF3TD при температуре наружного воздуха минус 20 (двадцать). Хотелось бы услышать замечания по поводу возможно совершённых ошибок. Может кто-то действует по-другому. Во всяком случае я пока в своих действиях не нахожу особых изъянов. Нашу семью всё полностью устраивает. Поправьте, если можете. Буду только благодарен. Просьба ничего не сообщать пока я не закончу подачу материала. Это займёт минут 15.
    Итак, поехали!
    В печке сохранились вчерашние угли:
     

    Вложения:

    • SDC13570.JPG
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Раздул их и положил три полена сосны для разогрева печки.
     

    Вложения:

    • SDC13572.JPG
  15. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    После разогрева положил два полена берёзы на режим тления.
     

    Вложения:

    • SDC13580.JPG
Статус темы:
Закрыта.