1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    не увидел..жаль..
    длительность тления понимаю так: положил на угли дрова, засек время и когда они превратятся в такие же угли снова засек время. Разница и есть длительность. Про угли и нам это дано /не ютуловодам:)]/ https://www.forumhouse.ru/threads/9475/page-27 :: :hello:
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мы с Вами говорим на разных языках. В моём понятии, если печка отдаёт тепло углей, находящихся там, то это и есть обогрев помещения за счёт тления. :hello:
    Посмотрел Вашу печку. Мне стало обидно за дизайнера. Загнали в угол, обложили со всех сторон кирпичом-плиткой, пристаканили, якобы, щиток, вместо того, чтобы, купив красивую вещь, поставить её как можно ближе по центру и любоваться во всех сторон, получая равномерное тепло на всём пространстве здания. У каджого "свои тараканы в голове" (это вместо ИМХО :)]). Хозяин-барин... :hello:
     
  3. 4baby
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    231

    4baby

    Живу здесь

    4baby

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Московская область
    С прибавлением (хлопот и забот в том числе)! Как роды прошли? Кто там на свет появился? Покажите или нельзя? А то все о печке да о печке... :)
     
  4. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    а угли никуда не деваются :no: они тоже греют даже не в Ютуле :aga::)], только после прогорания дров, которое мы называет медленное горение, и тогда, как Вы справедливо предположили, и получается почти сутки. Кроме того мне не обязательно сутки гонять камин достаточно вполовину, остальное будет отдавать кирпич, кстати скорость нагрева помещения в такой конструкции не больше чем в любой буржуйке, я думаю даже меньше. Насчет дизайнера не переживайте...:|: :hello:
     
  5. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Спасибо! Вроде всё хорошо! :super: Кстати, до сих пор стенки печки внизу имеют температуру под 40гр. Это благодаря шиберу. Из пяти поленьев углей не много и, поэтому, я предпочитаю отрезать выход в атмосферу. При открытом шибере такой температуры до сих пор не было бы.
     

    Вложения:

    • SDC13598.JPG
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы сказать,уважаемый Форсаж, что у Муромца каминная вставка, а не печка, в любом случае предполагающая облицовку. И то как это выполнено вызывает уважение. Эта система совершеннее и эффективнее и Вашей и моей систем. И с дизайном все в порядке. А теплонакопитель облегчает жизнь и повышает безопасность отопления - топить ночью не надо.
    По себе могу сказать - даже в минус под 20гр в 23-00 заканчиваю топку, к 24-00 баиньки, и без просыпа до 8-ми утра. Утром +18. И это сразу после приезда, дом не прогрет полностью. Это за счет щитка.
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Никак Вы разрабатывали? :)]

    Видимо сами и делали... :)]

    А что, есть которые топят? С ума сойти! :)]

    Ну-ну... Тёплый угол не есть тёплый дом. :)]

    Вот угли, которые остались от пяти поленьев, сгоревших днём:
     

    Вложения:

    • SDC13600.JPG
    • SDC13601.JPG
  8. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Уважаемые форумчане не надо так злиться друг на друга. Просто внимательно почитайте отчёт форсажа о топке печи ведь он не добивался режима длительного горения ведь было написано после прогрева печи положил берёзовые поленья и приоткрыл заслонки что бы быстрее прогорело а если бы он хотел создать этот режим то навергое надо было закрыть все заслонки вот тогда и засекать время за сколько эти поленья превратились в угли до прогара.
     
  9. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Да и ещё ведь у форсажа была кирпичка и он её сломал, может она была неудачная но ведь он сравнивает с тем что было и что стало и чувствует разницу а это главное. Ему нравиться JOTUL другому китаец третьему кеди и милано каждому своё. Мне когда установят печь я тоже отчитаюсь и честно раскажу что и как если будет плохо то поверьте молчать не буду и в пух и прах разнесу печь и всё что с ней связано.
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Кирпичную печку я делал сам и она меня на то время устраивала. Просто дочка купила себе Термофор. Жена захотела тоже что-то из буржуйского. Я с детства от отца слышал, что буржуйка лучше кирпичной. Желания всех совпали. Купили JotulF3TD. Дочка, пользующаяся Термофором, сказала, что наша троечка ей больше нравится, чем её печка. И по теплоте, и по саже. Сажа у неё уже горела раза два. Чистят дымоход часто. У нас же сажи нет в дымоходе. Тепло и его количество нас абсолютно удовлетворяет, чего и всем желаю! Наслаждайтесь, показывайте на своих ветках, а мы будем заходить на огонёк! :hello:
     
  11. Packer
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    Packer

    Новичок

    Packer

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    А вообще прикольно вас читать. Из всех спорящих:
    - двое более-менее постоянно проживающих с печью - живут в мягком климате;
    - еще двое видят горящие в печи дрова очень короткое время (в тот момент, когда хозяин достает из штанов деньги), минуты 2-3. Не спорю, 2-3 минуты каждую неделю, а то и чаще;
    - еще двое-трое бывают на даче нечастыми наездами, и обстоятельства непреодолимой силы (как то - командировки, турпоездки, огромные заносы снега и пр.) не позволяют им простецки так сказать: "да, каждый уикенд - я рядом с моей печкой". Их подвиг - редок, и никогда не будет забыт;
    - остальные спорящие - только примериваются, вникая в местный звон.

    Вообще-то обсуждают обычно то, что плохо (не так) работает. :hello:
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Пока, судя по отзывам, особых замечаний в моём обращении с печкой нет. Значит я всё делаю правильно! Это радует. Господам, которые планируют приобрести Jotul, можно мой отчёт взять, как первичный урок обучения в работе с печкой. Со временем придёт больший опыт, который будет применён каждым владельцем, исходя из его условий (размещение печки, планировка комнат, утепление дома, наличие шибера и пр.). Всем успехов! Подождём самого главного Йотуловеда (Миша_К). Мне очень важно его мнение, т.к., судя по его ответам в решении возникающих проблем у владельцев, чувствуется хорошее знание своего дела. Всем, участвовавшим в обсуждении, спасибо! Всё только начинается! Тёплых всем вечеров!:super:
     
  13. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Из вашего поста я ничего не понял что вы хотите этим сказать. Если печь JOTUL плохая, дорогая тогда ваш совет альтернатива для периодических наездов на дачу и быстрого прогрева и комфортного пребывания там. а так это пустозвонство, я считаю надо всегда аргументировать свои высказывания вот у вас такая печь, дров расходует мало тепло достигается за столько и режим медленного горения столько, отапливаю столько. сделайте отчёт с фото как форсаж и посмотрим сравним.
     
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Николас, Packer (t) хотел сказать, что наши споры - полная фигня, надо ехать на дачу итопить печь, как делает он каждые выходные много лет подряд. И я с ним похоже готов согласиться. У Packer Милано-2, кстати, а раньше была та самая старая ГДРская Зора.
     
  15. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Было бы что сказать по технической или технологической части -- сказали бы, и ещё как сказали бы! Тогда зачем оскорблять? "Если вам плюнули в спину, значит вы впереди". Не мной придумано. Не забывайте об этом все!
    Вчера вечером протопили таким же количеством дров (5 поленьев). Несмотря на то, что днём очень часто открывали двери (роды принимали), когда ложились спать, то в доме было 23гр. Сейчас в доме18 тепла, а на дворе 21 мороза. Если бы наша печка стояла в углу, то, даже со щитком, такой температуры в доме не было бы. Объясню почему. Печка, загнанная в угол и подключенная через щиток, во время топки отдаёт тепло в комнату или жилой дом только своей передней частью. Остальное тепло душится углом дома и щитком. Печка же, поставленная более-менее посередине дома и не замурованная в кирпич, отдаёт всё своё тепло сразу, нагревая всё, что находится в доме. Не надо сбрасывать со счетов нагретые все стены, перегородки, мебель и другие предметы, находящиеся в доме. От этих нагретых предметов пользы больше в плане аккумуляции и последующей теплоотдачи, чем от щитка, т,к, эти предметы распределены более-менее равномерно по всему дому, а щиток расположен точечно и достать своим "теплом" дальний угол не в состоянии. Эффект распространения тепла пропорционален разнице температур. Чем больше разница, тем дальше (в длину) "выстрел". Если щиток будет иметь разницу собственной температуры с температурой комнаты в 10-15 градусов, то эта разница так и сдохнет в этом щитке, а дальние площади будут мёрзнуть. Тешить себя мыслью, что щиток у меня тёплый, а на всё остальное не обращать внимания, на мой взгляд, заблуждение. Теперь прикиньте, сколько надо лишнего топлива, чтобы прогреть само тело щитка? А ведь он потом всем этим теплом не поделится, а задушит в себе. Это про угловой щиток.
    Не загоняйте печки в угол! Старайтесь ставить их как можно по центру отапливаемых площадей. Будет и экономия дров и, если печка красивая, то и определённый шарм, приятный для души. А много ли человеку надо?
    "Всем нам блага подай!
    Да и много ли требовал я благ?
    Мне -- чтоб были друзья,
    Да жена, чтобы пала на гроб" В.Высоцкий
    :::hello:
     
Статус темы:
Закрыта.