1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Вы правы лишь отчасти.
    Конечно, центральное расположение отопительного агрегата и однообъёмное помещение упрощает нагрев дома. Особенно это актуально для чугунных печей, большую часть тепла отдающих излучением. Но вот конвекционные печи, более распространенные (в том числе и моя), могут при правильной организации воздушных потоков в доме успешно отапливать и отдельные помещения.
    Щиток хорош тем, что не требует дополнительной мощности от печи. Он снимает излишек температуры исходящих газов, увеличивая общий кпд системы. Это тепло просто вылетело бы в трубу без щитка. Можно делать радиаторы, одноконтурный участок труб на выходе из печи, это также увеличит кпд отопления, но в таком случае тепло будет однано одномоментно. А щит накопит тепло и будет отдавать в минимум 10-12 часов после завершения топки. Я после 3-часовой топки имею на внешней поверхности щитка 60-70гр, внутри минимум второе выше, те средняя температура массива щитка 120-130гр.
    Полностью согласен на счет нагрева предметов в доме и его внутренних конструкций. У самого теплоёмкий брусовый дом с дополнительным наружным утеплением, 6т дерева в тепловом контуре 1-го этажа. После прогрева дома это и есть главный теплоаккумулятор.:hello:
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Щиток, снимающий температуру газов, выходящих в трубу, несомненно, прекрасно! Но мне непонятно, зачем загонять печку в кирпичные оглобли, которые препятствуют распространению тепла? Я часто в деревне наблюдаю такую картину. Захожу в дом к кому-нибудь, а хозяин стоит возле лежанки и греет руки, подсунутые под тряпьё, лежащее на этой лежанке. В доме дубак, зато лежанка тёплая! :)]
     
  3. Packer
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    Packer

    Новичок

    Packer

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Сам звонарь! :hello:
    При похожем размере печи:
    (1) Все печи греют примерно одинаково. Потому что горят дрова. Или что, термоядерный синтез кое в каких печах имеется?
    (2) И дров расходуют примерно одинаково.
    (3) Тепло где? На кончиках носков г-на Форсажа, когда он сидит на лавке перед печкой, упершись в свою любовь бессмысленным взором? Или в углу соседней комнаты? Что Вы вообще хотите узнать в ответ на этот вопрос? У Вас дом, как у г-на Форсажа? Или как у меня?
    Сами-то понимаете, что хотите в ответ ? Или Вас устроит любое бахвальство про любимую заю?
    (4) да нисколько, потому что - топка маленькая и "нюхнуть" я не любитель. У Форсажа топка тоже маленькая, но он - любитель понюхать. Тоже вопрос бессмысленный, может, и Вы любите понюхать.
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    В кирпичных обложках! :)]
     
  5. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Давай умник приезжай к нам на родину Деда Мороза, может, дашь мне совет как мне печь из кирпича типа «Малютка» модернизировать, чтобы её остывшую можно было бы быстро растопить зимой, когда за бортом -30ºс. Да так чтобы конденсат с трубы не потёк, дым в комнату не повалил, печь от перепада температур не развалилась. Тут целая технология растопки и довольно длительная, несколько часов минимум. А если у меня будет печка, которую можно быстро растопить, то может и почаще на дачу приезжать стану. ::


    Опять всё как то не конкретно. Похвалились бы своей грамотно сделанной печью. Я вот, например знаю, что КПД у классической русской печи весьма низкое, если не изменяет память около 60% и дров ей необходимо больше чем модернизированной русской печи у которой КПД примерно 80%. А ещё есть понятие тепловой инерции. У кирпичных печей этот показатель достаточно высокий. В этом их плюс (долго отдают тепло) и в этом их минус (долго нагреваются). У хороших чугунных печей КПД тоже около 80%.
     
  6. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    В этом их плюс (долго отдают тепло) и в этом их минус (долго нагреваются). У хороших чугунных печей КПД тоже около 80%.

    Дык в этом то все и дело..:)] поэтому я за комбинированные печи, для дачников. Преимущество вставки быстро нагреть, преимущество кирпича долго отдавать. Используя хорошую вставку можно достичь и хороших результатов. :::hello:
     
  7. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Да, возможно, но хочется иногда и кастрюльку поставить на печь, тем более, если электричество отключили не вовремя. Да и спрятать от воров печь можно или вообще увезти, если маленькая чугунная
     
  8. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Поделись источником знания? Метод измерения и кто и когда проводил измерения чтобы получилось 80%? Или что мелочиться-то пиши 110% :)
     
  9. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    У меня секретов нет. Открываем сайт производителя чугунной печи. Ищем на сайте руководство пользователя. Скачиваем. Читаем технические характеристики печки. Узнаём КПД. А если Вас интересуют печи из кирпича, то к примеру берём сборник типовых проектов советских времён и смотрим характеристики печи, в том числе и КПД. У меня на даче где то завалялась книга «Печные работы» автора не помню для студентов ПТУ (тогда учили на печников). Как они КПД считали? Наверное есть советские методики расчёта КПД тепловых аппаратов, но это не ко мне, у меня другое образование.:)
     
  10. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Учебник Ковалевского 1983г. Печные работы, профтехобразование.
    По российской методике кпд - отношение полезной мощности печи (определяется лабораторно по теплоотдаче) к тепловой (полная тепловая энергия сжигаемого в единицу времени топлива).
    По европейской методике - не знаю как определяется кпд, на курсы продавцов печей нее ходил, а тут никто секретом не делится или сам не знает.
     
  11. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Лично мой "секрет" состоит в том, что, поменяв кирпичную печку на Jotul, у нас в доме стало теплее на 2-4 градуса, жилой площади стало больше, в гардеробе не плесневеет кожаная одежда и дров, при этом, расходуется на 20-25% меньше. Вот и весь секрет на весь свет. :::super:
     
  12. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Тогда зачем производителям печей заморачиваться со всякими там наворотами типа двойных стенок запатентованных потоков воздуха на стекло расчитывать мощность КПД СО делать разных размеров печи и указывать это всё в инструкциях. Писали бы просто три полена два сучка и тепло, сварили из железки печь и в путь написали греет нормально и в путь. Почему то я ни от одного пользователя JOTULA не услышал плохого о печи а вот от владельцев железок много приходит в личку, что печь греет пока топишь а только перестал и досвидос. У печи тепло а чуть отойдёш колотун ночью вставай подкидывать, подсос через уплотнение дверки. И многие интересуются моим выбором и согласны заменить печь. А зачем мне такая печь которую постоянно топить для понтов посмотреть на огонь. Вот поэтому я вас просил рассказать про вашу печь сколько раз вы за ночь встаёте что бы подкинуть дрова, или фотоотчёт с термометром по протопке печи от приезда до комфортной температуры. Вот это и будут неоспоримые факты а не, ещё раз повторюсь, пустозвонство. И ещё не понял что вы там постоянно нюхаете не кокс случаем будте осторожны.
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Наша дочь сейчас гоняет Термофор постоянно (морозы минус 20 и ниже и трое детей-малолеток). Печка работает не на самой высокой температуре. Подкладывает по два-три полена и они тлеют. Но у Темофора тление совершенно не такое, как у Jotul. Там при тлении много копоти выделяется в дымоход. Как в кирпичной на малой тяге. У Jotul такого нет.
     
  14. Packer
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    Packer

    Новичок

    Packer

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Не встаю я ночью ни разу. Знаете, почему? Потому что у меня хорошо утепленный дом. И у г-на Форсажа дом тоже очень добротно утеплен, о чем он очень не любит распространяться, свистя о чудо-печке.
    И при температуре, что сейчас за окном в Беларуси, я топлю 1 раз в сутки, и, начиная со вторых суток - 2 часа.

    Мой Вам совет - займитесь домом. И дом отплатит Вам добром - Вы станете свободным в выборе обогревательного прибора. Не западая на байки скучающих пенсионеров.

    Насчет "нюхать" - это старая обида. Форсаж тут однажды досвистелся до пропаганды топки с наглухо закрытой печной заслонкой, неся сивушный бред о выделении "углями определенного цвета" чистейшего углекислого газа. Химик тот еще.
    Будем надеяться, что эту херню все восприняли с юмором. А то ведь беда могла случиться.
     
  15. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Packer, как всегда, в своём амплуа: гонит по бездорожью, подстёгиваемый "феней". Только успевай угнаться за его фантазией, пересыпаемой хамством. За что и получает "спасибки" от ему подобных единомышленников (шило в мешке не утаишь). Насчёт закрытого шибера можно посмотреть вчерашний фотоотчёт и там увидеть при каких углях я закрываю шибер. Так это от двух поленьев. Бывали дни, когда закрывал угли от пяти поленьев. И ничего!:super: И вообще, манера говорить намёками свидетельствует о рассеянности мышления. Это доказано медициной. Будьте собраннее, Packer. Народ будет Вас читать и, может, понимать. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.